За«Колос»илась «Справедливость» «Абсолют»ная, гастрономическая

01.07.11, 19:00 49 комментариев

С 18 апреля по 3 июня 2011 года контрольно-счётная комиссия муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» провела проверку законности предоставления участков под строительство торговых точек сети магазинов «Колос», фактически принадлежащей ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат».

Эта сеть магазинов шаговой доступности работает в городе с 2003 года и насчитывает уже 12 торговых точек. Сеть пользуется заслуженным спросом среди горожан и стала лауреатом премии «Торговая марка-2009».


Один из павильонов "Колос". Фото из блога депутата Наговицына

После проверки КСК, 16 июня в администрацию были направлены представления на доработку законодательных актов, исключающую коррупционную составляющую при заключении сделок по предоставлению в аренду муниципальных участков земли. И сделано это было неспроста.

Проверкой установлено, что правовые акты муниципального образования имеют расхождения с действующими в стране законами и содержат в себе предпосылки к возникновению коррупции.
Это обстоятельство позволило администрации города весьма своеобразно распорядиться земельными участками, передав их в пользование хлебозаводу с грубыми нарушениями, и тем самым поставить в невыгодное положение другие организации и предпринимателей, ущемив их коммерческий интерес.

Кроме того, проверка выявила отсутствие или неполноту документации на некоторые участки, факты сдачи в аренду части участков — что не допускается законом, и прочие нарушения.

Согласно положениям статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки, оформленные с указанными выше нарушениями, подлежат аннулированию. То есть по закону павильоны сети «Колос» требуется демонтировать. Но городские власти не пойдут на такой шаг — торговая сеть довольно популярна среди горожан, и внешний облик павильонов гармонирует с обликом города. Таким образом, администрации города придётся привести все соответствующие документы в порядок и внести поправки в законодательные акты муниципалитета.

Однако…

Депутат городской Думы Андрей Наговицын усмотрел в действиях как своих коллег депутатов, так и КСК корыстный подтекст.

В своём блоге он пишет, что деятельность избранников народа вызывает похвалу. Находить и исправлять сделанные ошибки надо уметь. Но возникает несколько вопросов по поводу истинного смысла данной проверки.

В частности, депутата интересует, почему именно павильоны «Колоса» подверглись проверке. Ведь это не единственные в городе павильоны, и наверняка в отношении других торговых точек также имеются нарушения.

Андрей Викторович напоминает и о том, что участки под торговые точки были предоставлены и «Абсолюту», но лишь на некоторых из них появились магазины, а, например, участок у микрорынка «Боёво» был перепродан.


Один из павильонов "Абсолют". Фото из блога депутата Наговицына.
Разница во внешнем виде не в их пользу.

В заключение Андрей Викторович ставит внешний вид павильонов «Колоса» в пример сети «Абсолют»:

Оценив их внешний вид и ассортимент предлагаемых продуктов, лично для меня очевиден ответ на вопрос, какие павильоны в городе должны появляться, а какие — исчезать.

Так что же это была за проверка? Какие цели преследовались? Восстановить справедливость и устранить нарушения закона? Или попытаться подорвать бизнес конкурентов «Абсолюта», чьи специалисты высокого уровня нынче сидят в Думе?

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BORMANN 01.07.11, 17:35
вот эти цветастастые павилоны вписываются в лицо города?
img
KIRpiCH 01.07.11, 17:51
Вписываются,  BORMANN, вписываются...
img
BORMANN 01.07.11, 17:57
ну фиг его знает, очевидно со вкусом у меня проблемы - нокогда не понимал этих же разноплановых  (оформленных по желанию владельцев торговых точек) фасадов первых этажей так и этих цветастых павильонов торговых
img
Unicorn 01.07.11, 18:12
Новые хозяева города тоже кушать хотят!
img
GreenPeace 01.07.11, 20:03
А давайте-ка последний вапроц адресуем господину Мошуренко! А то пропал где-то после выборов, заскучал небось... :)
img
X_Man 01.07.11, 21:12
Оставьте "Колос" в покое ! Единственные продуктовые  адекватные магазины в шаговой доступности каждому жителю. Ну сделали они магазины на неиспользуемых газонах. Кому от этого поплохело то ?. Я думаю ответ очевиден. А пусть Глобус свои забегаловки на каждой остановке построит )))
img
udaw 01.07.11, 22:47
Лично моей семье,нравиться магаз Колос,тем более рядом с домом.А вот Абсолютовские киоски - точно не вписываються в лицо нашего города! Вот привязались,за собой пусть смотрят .Справедливее - будет!!!!
img
Горожанка 01.07.11, 23:18
Клоуновское оформление. Видимо тоже со вкусом проблемы.
img
mariais 02.07.11, 12:34
А мне нравятся павильоны колос и их оформление. В любой части города,где бываем редко сразу видно-вот магазинчик, в котором можно купить все необходимые продукты,гостинцы по достаточно адекватной цене и приличного качества.
img
K-CH 02.07.11, 17:33
Если абсолютовцы инициировали проверку, то смысл их действий понятен. Пользуются властью. Никому больше эти проверки не нужны, по-моему мнению. Лучше бы проверкой ремонта дорог занялись.
Абсолют курит в сторонке со своим лоховским оформлением ларьков, именно ларьков, по другому не скажешь. Особенно уродские ларьки на Некрасова и у Прогресса. Ассортимент своих же продуктов никакой.
img
Alexkut 02.07.11, 18:03
что есть, то есть, а еще в недавней теме про оформление торговых точек города, господин депутат озс пенял именно не безвкусие ип-шников и городского архитектора. другое дело, что мы не знаем инициаторов данной проверки. перед строительством колоса у ост. в 8м мкр проводился опрос жильцов дома 2/1, согласны ли они на размещение на их общей придомовой территории данного объекта торговли. для строительства столь малого объекта прохождения гос экспертизы не требуется, нужно только разрешение на строительство выдаваемое гор. администрацией на основании градплана участка, генплана участка, архитектурной части проекта, плана инженерных сетей и правоуст-х документов на землю. не знаю, где тут можно проколоться, но если в администрации не затребовали какую-то часть бумажек, то это косях администрации, а не застройщика.
img
astrov 02.07.11, 22:04
А у нас что, это самый острый вопрос с обустройством городской жизни?
Больше новой власти свои руки приложить не к чему? Киоски шаговой доступности БЕЗ СПИРТНОГО!!! - это что, самое острое бедствие чепчан???
НОВАЯ ВЛАСТЬ, НЕУЖЕЛИ ТЫ  НЕ  ОПАСАЕШЬСЯ  ЗА  СВОЮ  РЕПУТАЦИЮ?
img
K-CH 02.07.11, 23:52
За кошелек.
img
BORMANN 03.07.11, 12:52
действительно, непонятно позиция власти - если убирать ларьки то все.
img
K-CH 03.07.11, 14:27
По-моему "Колос" никому не мешает. Минимагазинчики достаточно хорошо вписываются в общий пейзаж, так сказать.  Другое дело, что в них абослютовское ничего не продают, а также они оттягивают клиентов от ларьков абсолюта и от магазинов покрупнее (суджук, например).  Те и другие в думе сидят. Прямой интерес.
Я против того, чтобы убрали "колос", как и многие другие, если дойдет до этого. Посмотрите на вечерние очереди в них. Это о чем-то говорит.
img
Sloon 03.07.11, 15:41
Я так думаю,это у них называется-бороться с коррупцией. Хребет видишь ли ей(коррупции) сломали. Теперь дело за малым,потребителю по рукам настучать. . .
img
rnadya 03.07.11, 17:58
Одна коррупция борется с другой.
img
стасон 03.07.11, 22:08
Главное людям нравится,остальное не в счет.
img
стасон 03.07.11, 22:12
Люди с радостью посещают торговые точки КОЛОС в чем проблема?
img
IIIakaLadka 03.07.11, 23:57
ой да ваще, письками меряются, че попало, заняться им больше нечем, садиками бы занялись, да зарплатой рабочих и еще писать про эту чушь
img
astrov 04.07.11, 02:14
IIIakaLadka:
ой да ваще, письками меряются, че попало, заняться им больше нечем, садиками бы занялись, да зарплатой рабочих и еще писать про эту чушь


+ 100!
img
IronIzer 04.07.11, 08:41
Я лично в Колос не хожу. но вот места размещения у них далеко не всегда удачные. К примеры Колос на Кирова напротив почты. Пока его не было было комфортно ехать. Сейчас... глаза да глазоньки. Паркуются около по обеим сторона дороги сужая проезд до одной полосы да еще и пешеходный переход, чтоб жизнь медом не казалась. Сколько ДТП уже на этом месте лично видел.
img
LLIymELkambILLI 04.07.11, 10:01
в некоторых киосках ( того же колоса) вместо туалетов продавщицы ходят в ведерко, не имея возможности затем вымыть руки... потом за батоны берут , за всякие вкусняшки)))...пусть обяжут поставить биотуалеты и умывальники...
img
IIIakaLadka 04.07.11, 10:46
LLIymELkambILLI:
в некоторых киосках ( того же колоса) вместо туалетов продавщицы ходят в ведерко, не имея возможности затем вымыть руки... потом за батоны берут , за всякие вкусняшки)))...пусть обяжут поставить биотуалеты и умывальники...
ужас какой, серьезно?
img
MagPro 04.07.11, 23:30
редко захожу что в один что во второй магаз.  В Колосах нет кондеров,  в Абсолюте - есть. жара на улицах ,  для удобства покупателей и сохранности продуктов в Колосах надо поставить кондеры (ну и туалеты  ))) . у Абсолюта продавцы нормальные и адекватные,  с улыбочкой,  у Колоса хабалки ,  особенно у Канцтоваров на Мира,  там бываю чаще!  как не придешь облают,  как бешенные и батоны кидают как подачки. Покупатель всегда прав и я имею право спросить  свежий ли хлеб,  и хочу услышать нормальный ответ,  а не фразу типа :  " не нравится не бери!"
По теме:  вроде ни одного упоминания о закрытии колосовских ларьков не было,  как стояли так и стоят . вопрос в том что почему колос,  а не кто либо другой,  ГМЗ ,  Абсолют ...  если бы был тендер ,  возможно кто то другой  предложил бы лучшую цену за аренду земли,  как следствие больше получает город. а так получается что просто отдали за копеечку,  а могли рубль заработать. а может тот же самый Наговицын получает себе в карман с каждого ларечка по рублю?
img
K-CH 05.07.11, 11:52
Заступлюсь за персонал "Колоса". Бывает, что забегу в тот, который на Некрасова. Приветливые продавцы. Улыбаются. Никто не рычит. В соседнем абсолюте тоже нормальные и адекватные продавцы.
Оба эти магазина как-раз на фото.
img
K-CH 05.07.11, 11:54
По теме. А проверка для чего тогда? Пожурить и все? И почему только их? Где логика? М.б. в том, чтобы закрыть за нарушения?
img
КiберБомж 05.07.11, 12:09
K-CH:
По теме. А проверка для чего тогда? Пожурить и все? И почему только их? Где логика? М.б. в том, чтобы закрыть за нарушения?

Сложно сказать. По идее, в статье как раз и представлена точка зрения: устранить нарушения в документах. Но и точка зрения Наговицына тоже не кажется сказочной. Почему бы не используя административный ресурс покошмарить конкурентов? Хотя очень не хочется верить, что Абсолют опускается до такого. А по закрытию - очень вряд ли. Популярные магазинчики, приятные. Вот штраф наверняка какой-нибудь придётся заплатить.
img
К Б Мошуренко 05.07.11, 13:14
  Позиция Справедливой России открыта и Наговицин ее прекрасно знает.
Мы много лет и в городе и на областном уровне отстаиваем интересы местных товаропроизводителей. И в том , что Абсолют является одним из производственных предприятий города не видим ничего предосудительного.
  Мы считаем , что политика приоритетной поддержки городских производителей со стороны администрации объективно выгодна для экономики города и его развития.
  Кроме того с 1991 года я лично на всех форумах и различных дискуссиях с руководителями разных уровней отстаиваю позицию большего регулирования экономики и в особенности регулирования и контроль за торговыми сетями.
  У нас сегодня приходят на территорию города сети и заявляют , интересы города нам по барабану , торговать местной продукцией мы не желаем , но мы установим тут у вас " мощную трубу для откачки денег " с рынка в другие регионы , а вы еще и помогите им принять нормы размещения водочных отделов , чтобы они продавая водку около школ и детских садов побольше денег зарабатывали и вывозили из города. ( В то время , как городские производители бьются за продажи чепецкой продукции в торговых войнах  в других регионах и ежемесячно завозят в город сотни миллионов рублей , насыщающих деньгами нашу экономику и бюджеты домохозяйств).
  Теперь , что касается остро коррупционных схем распределения земли - это по всей стране самый мощный коррупционный пласт , который в Кирово - Чепецке действительно вскрыла Справедливая Россия. И мы вскрытием этих фактов и своей жесткой позицией , которая была озвучена на всех уровнях управления городом поставили на этом направлении барьер коррупции. Мы сказали , что больше без конкурса или определенной законом антикоррупционной процедуры оповещения участников рынка , ни один участок земли оформить не удастся.
   Конечно это вызвало противостояние и подобные необъективные измышления , за которыми думаю может стоять партийный подтекст и попытка отмазаться от закономерного сегодня вопроса : а где были депутаты прошлого созыва , позволявшие раздачу земли с такими коррупционными признаками ? Кроме того у нас почему то во всех городах, где такое выявляется - везде занимаются руководители одной партии.
    По поводу пассажа в статье о красивой отделке, согласен с комментаторами , что с яркими пятнами в организации городского пространства торопиться не следует. Но дело не в этом , нельзя в вопросах борьбы с  коррупцией приводить доводы типа : ну, подумаешь украли землю у города , но воры же для людей старались и построили, скажем социальную столовую , в которой необеспеченных людей кормят , правда при этом продукты некачественные ( так как дешевых и качественных продуктов сегодня не сделать ) да и условия хранения не соответствуют и прочие прелести. Все ради благой цели , а на деле получается спекулируя на сложном финансовом положении людей, продают то что обеспеченный человек употреблять не должен.
   Один представитель подобной торговли ( продающей ради большей прибыли явную подделку под гостовскую продукцию ) сказал недавно : а нас бабушки еще и благодарят... Это пример так называемого " Мюнхенского синдрома" , когда жертвы благодарят захвативших их террористов за то , что те с ними сносно обращались - сильно не били , да воды давали...
   Почему вопрос возник по Колосу - во первых самый крупный случай , во вторых вопрос возник еще 3 года назад и бизнесмены все пороги оббили в поисках справедливости. А с приходом новой команды несколько предприятий вновь написали письмо депутатам и потребовали разобраться. Хотя бы для того , чтобы прекратить это зло.
  
  
img
Alexkut 05.07.11, 13:38
К Б Мошуренко, с точки зрения теории все конечно красиво, но не совсем корректно слышать это от представителя холдинга, которому на территории к-чепецкого района позволено практически все, в том числе строительство без полного пакета документов. Давайте как-нибудь и не столь властных конкурентов давить экономическими способами. Ведь и три года назад вы (СР) были при полномочиях и могли инициировать проверку, но дождались выгодной для себя ситуации. Со стороны выглядит именно так. Вы же Справедливая Россия, оправдывайте название. Просто пожелание.
img
КiберБомж 05.07.11, 13:45
Спасибо, Константин Борисович. Теперь всё понятно.
img
BAgor 05.07.11, 15:17
во дворе на азина очередной павильон строится. самое парадоксальное что жильцов даже не спросили...
img
astrov 05.07.11, 15:41
BAgor:
во дворе на азина очередной павильон строится. самое парадоксальное что жильцов даже не спросили...


Дорогой друг, не знаю где живёте, но павильон на Азина строится по многочисленным письмам пенсионеров данного мкр-на. Им слишком далеко ходить за простым и необходимым набором продуктов.
А вас, не напрягает, например, что на Набережной в своё время открыли "Гараж" и "Клеопатру". Тоже как-то никого не расспрашивал.
img
K-CH 05.07.11, 16:54
Интересно услышать, про какие сети идет речь? Магнит? Глобус?
Магнит-отстой, не понимаю, кто их пустил.
Глобус-вчера днем там был, работало четыре кассы и очереди огромные. Люди голосуют рублем. Что-то такого ажиотажа в суджуках не наблюдается. Про цены не буду. Продукция в Глобусах там и местная и областная.

И еще интересно услышать про бизнесменов, которых не пустили на эти места. Например кого? Смогли бы они подобно колосу открыть такие павильоны? А то вокруг да около ходим.
img
MagPro 05.07.11, 17:51
сами нагибаем наши магазины,  чтобы цены были высокие!  
все идем затариваемся в "Магнит" !  где даже замороженные крабовые палочки испорченные , они наверно просрок купили у Суджука  и выставили цену на 5 рублей  дешевле,  Суджук это списал ,  а Магнит  продал :  кушайте люди !  потом в больничку с отправлением,  а при  долгом поедании просроченных продуктов - гастрит язва...  тьфу тьфу ...
притом купив чуточку дешевле палочки да овощи,  в придачу купили ещё что - нить и вся эта выручка ушла - в Краснодар !  и сами покупатели потом придут в Суджук ,  которому тоже надо как то содержать свои магазины - соответственно наценка больше ! и если Суджуку надо на 10 покупателях сделать дневную выручку - какую они наценку должны сделать???

самое интересное пустили Магнит ,  а что они сделали для города (где то уже этот вопрос от меня звучал)?
Колос помимо хлеба там ни чего не покупаю,  ну иногда молоко Вожгалы!  а колбасу я пойду покупать абсолютовскую, не хочу йошкаролинскую есть,  она мочой кошачей воняет.

Чепецк скоро сдохнет как город с такими темпами!  Закройте завод  ( я не его защитник),  уберите суджук   дайте нам кучу сетей иногородних,  мы всю з/п им отдадим! а потом самими не где будет работать !  Чепецк - накормит всю Россию!

История из жизни:  бабушка знакомая с дедушкой,  с ооочень хорошей пенсией , уехали жить в Тайланд !  Им там дешевле !!!  то есть пенсию они получают от России,  а тратят всю пенсию в Тайланде !
img
K-CH 05.07.11, 18:24
Чтобы цены в том же Суджуке были ниже нужна конкуренция. Как вы не понимаете? После прихода Глобуса они хоть расшевелились, акции разные, сырно-рыбные дни. :)
img
BORMANN 05.07.11, 18:40
в суджуке цены высоркие были и до прихода магнитов с глобусами - самая жлобливая сеть в чепецке. В магниты кстати не хожу - только глобус - сеть областная - все налоги и прочее остается в области - ОЧЕНь буду рад если глобус задавит суджук - не зря же они два магазина сделали в 300 метров - в этих помойных суджуках и сейчас то дай бог если сто покупателей побывает в день - с открытием глобуса в прогрессе - он накроется через пару месяцев - если не сделает цены ниже и в целом не улучшит качество обслуживания. Яркий пример - лаваш тонкий в глобусе 17 рублей - в суджуке 29 нормально да?
img
Urtica 05.07.11, 19:44
К Б Мошуренко:
Позиция Справедливой России открыта и Наговицин ее прекрасно знает.Мы много лет и в городе и на областном уровне отстаиваем интересы местных товаропроизводителей. И в том , что Абсолют является одним из производственных предприятий города не видим ничего предосудительного.  Мы считаем , что политика приоритетной поддержки городских производителей со стороны администрации объективно выгодна для экономики города и его развития.  
............

следует понимать, что и "Колос", будучи местным производителем, вправе рассчитывать на приоритетную поддержку?
ЗЫ. мюнхенским бывает сговор, а синдром таки стокгольмский, пардон за придирку.
img
К Б Мошуренко 05.07.11, 20:54
  Спасибо за поправку, Urtica, я ошибся , конечно стокгольмский.
Что касается вашего вопроса : депутаты от Справедливой России обязательно будут поддерживать интересы Кирово - Чепецкого хлебокомбината , как и остальных городских производителей в продвижении их продукции на всех рынках.
  Сегодня кстати, на прилавках городских сетей в лучшем случае от 10 до 20 % продукции наших производителей включая хлебозавод , а курицы - 0 %.
И по закону, сети имеют право игнорировать интересы экономики города и забыть о существовании местных фабрик и заводов. Пожалуйста , это их право , но тогда, таким сетям наверное не стоит также расчитывать на поддержку и помощь в своих вопросах  со стороны администрации...
   Проблемы закладывались несколькими поколениями чиновников . У нас ведь , как обычно происходит : прорвался какой нибудь предприниматель в друзья к главе города и первым делом начинается выделение земли без конкурса и оповещения в сми ( что предписывает закон ), это отвратительно для всех участников рынка , но это пол беды. Градоначальники на протяжении многих лет своими решениями расставляя вокруг действующих магазинов в переполненных торговыми точками районах все новые магазины, фактически разрушают торговлю. Каждому главе хочется выделить как можно больше участков.
Таким образом создается необоснованная конкуренция и уничтожение капиталла городского бизнеса,( в том числе не дают качественно развиваться и местным сетям, несколько из которых уничтожили ) затем везде как под копирку - приходит монополист с этакой " мессианской идеей " накормить по демпинговым ценам малообеспеченное население. Но демпинг эти "благодетели" применяют с одной целью - полностью захватить рынок и вот тогда, поставить на колени и производителей ( с которых уже сегодне требуют за размещение на прилавках откаты по 30 % !)
и покупателей ...
img
Аноним 05.07.11, 21:15
лично мне без разницы в каком ларьке покупать хлеб-оранжевом или фиолетовом.в чем конкуренция с абсолютом?колбаса конкурент тортикам?кого вообще колышит какого цвета в городе должны быть магазины а какого не должны??опять обсуждаем то чего не знаем это политика и большие денюжки,нам,простым смертным туда путь закрыт.
img
КiберБомж 05.07.11, 22:58
Просто глобус и магнит - сети поболее суджука размахом. И они могут позволить себе скидки. У магнита вообще по некоторым товарам, на сколько я знаю, полный цикл: по крайней мере по фруктам у них даже свои плантации есть.

Не питаю любви или ненависти ни к каким сетям. Хожу в тот магазин, который ближе к дому. Хотя, если честно, в магнитах иногда ассортимент, а точнее - его отсутствие, расстраивает.
img
BAgor 06.07.11, 08:56
astrov | 05 Июл 2011, 15:41

не надо смешивать строительство новых объектов с переоборудованием старых.
на месте клепы кафешка всегда была. на счет гаража все уже 100 раз обсуждалось.
не знаю кто просил, но необходимости в строительстве павильона не было - в соседних девятиэтажках есть цокольные этажи.
img
Alexkut 06.07.11, 13:29
ограничения есть по цокольным этажам, да и с сетями повозиться придется, т.к. их нельзя делать общими с жилой частью. много подводных камней.
img
astrov 06.07.11, 14:00
Alexkut:
ограничения есть по цокольным этажам, да и с сетями повозиться придется, т.к. их нельзя делать общими с жилой частью. много подводных камней.


Вот видите, сколько живых проблем, связанных с городской торговлей с готовностью обсуждают  чепчане!
Упрямо возникает вопрос: почему КОГО-ТО так беспокоят киоски "Колос"? Вопрос риторический, поэтому ответа не требует. Тем более такого пространного, как кто-то выше там писал.
Ясные мысли НЕ ТРЕБУЮТ длинных выступлений.

img
K-CH 06.07.11, 16:07
Про курицу и хлебокомбинат улыбнуло. То работает наша куриная ферма, то делят ее. То это не делают, то другое. Кто с такими дело иметь будет? И стоит эта кура  не дешевле. И кто хозяин этой фермы вообще? Про хлебокомбинат непонятно. У них свои магазины по всему городу и продают там и молоко наше и сметанку и хлеб свой и торты. Нафига им еще и в сетях большой процент своей продукции. Помнится когда открыли сразу несколько "колосов", то хлеб в Суджуке по несколько дней лежал, а до этого придешь после работы около 20.00. в тот же суджук, а там никакого хлебушка. Вот так вот.
Кстати, остальные производители (нашей области) тоже в Глобусе представлены, т.е. и с них откаты, получается. Условия почти равные для всех. Но ассортимет других производителей хлеба больше, торты вкуснее местных, глобусовские например. Не потому ли, кроме цены, покупатель идет туда? Так пусть наши тоже к чему-то стремятся. Местные торговые сети в том числе.

img
AlexM 23.07.11, 20:09
Колосы снести!!! Ненавижу магазины с очередями старух, у кассы распрашивающих продавцов, а в это время копится очередь...
img
стасон 04.08.11, 19:55
Рыбно-сырные дни в СУДЖУКЕ,сброс продукции,у которой ЗАКАНЧИВАЕТСЯ,а не закончился ."ПОМОЖЕМ"реализовать сегодня ,Жто что будет неликвидом завтра.     В суджуке тоже люди,жалко.ха
img
стасон 04.08.11, 19:57
стасон:
Рыбно-сырные дни в СУДЖУКЕ,сброс продукции,у которой ЗАКАНЧИВАЕТСЯ,а не закончился срок реализации ."ПОМОЖЕМ"реализовать сегодня ,Жто что будет неликвидом завтра.     В суджуке тоже люди,жалко.ха
img
Gromli 06.08.11, 02:56
Народ давайте курица отдельно яйца отдельно в нашей стране бардака и так хватает. Если Колос под свои ларьки взял землю использую коррупционную схему то значит городской бюджет недополучил денег а следовательно и наши больницы детские сады и остальные бюджетные статьи расходов  разве это оправдывает шаговую доступность?
Разве СП требует сноса данных строений ?