На дорогах может появиться новый знак

22.03.12, 18:00 15 комментариев

В скором времени автомобилисты смогут увидеть на дорогах новый знак. Он будет обозначать участки, где ведётся видеофиксация процесса дорожного движения. На данный момент Правила дорожного движения не предписывают обязательного информирования участников движения о наличии видеофиксации. Однако на дорогах области водители могли заметить информационные таблички с чёрным шрифтом на жёлтом фоне, которые предупреждают о возможном наблюдении.

Госавтоинспекцией уже подготовлен перечень предложений по внесению изменений в ПДД. Они предполагают обязательную установку нового знака, извещающего о контроле на участке автодороги.

Каким же будет новый знак, любой желающий может выбрать самостоятельно — на сайте Госавтоинспекции проводится голосование за лучший вариант эскиза. А если у вас есть свой — пришлите его. По итогам голосования самый популярный эскиз и станет основой для будущего знака.

Меж тем, сегодня в Кировской области уже состоят на «боевом дежурстве» 27 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Только в Кирове к уже работающим трём стационарным комплексам в скором времени добавят ещё 10.
Как сообщает бюро новостей «Давеча», только с начала этого года на основании материалов с таких комплексов было выписано более 17 тысяч штрафов. А за прошлый год кошельки нарушителей ПДД опустели в общей сумме на 22 млн рублей.


Вот только не снизится ли эффективность таких комплексов, если недобросовестный водитель будет заранее предупреждён знаком о наблюдении за его поведением на дороге, пока не известно.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
SLAVYAMBA 22.03.12, 18:14
ну,это нормально.
img
pawel 22.03.12, 18:53
Вот только не снизится ли эффективность таких комплексов, если недобросовестный водитель будет заранее предупреждён знаком о наблюдении за его поведением на дороге, пока не известно....
   А Эффективность-это рубка бабла??
img
КiберБомж 22.03.12, 19:06
Эффективность - это вообще понимание водителем, что вести себя надо хорошо не только там, где за тобой подсматривают, а везде. А то будет так же, как с прячущимися в кустах патрулями - встречка дальним поморгала, сразу все образцово-показательные водители. Как только проехали засаду - опять как попало несутся.

Люди просто должны знать, что камеры есть. А где они есть - секрет. Русский человек может нормально что-то исполнять только под угрозой чего-то там. Кстати, я бы и за пешеходами так же следил. А то народ вообще одик - чуть не сами под колёса кидаются. Переход - не переход, пофиг, попёр по сторонам не смотря.
img
Svat 22.03.12, 19:23
в Европе предупредительные знаки везде стоят, ведь главное не допустить ДТП и гибель людей! Для Чепецка и "всей КИровской области также главная задача - отремонтировать дороги,  но не намазать "заплатки", а сделать нормальное новое асфальтное покрытие". (с) В.В. Путин)))
img
КiберБомж 22.03.12, 20:31
Господин Путин пусть сперва продолжит и завершит политику децентрализации полномочий, а потом в капитана Очевидность играет. А то интересно получается - с регионов-нищебродов дерут в три шкуры. Как итог - Москва уже скоро в пятое измерение застраиваться начнёт, а выйди куда за МКАД - разруха и запустиение. Вот когда перестанут регионы облагать данью, а некоторые налоги и вовсе будут в них оставлять - тогда и дороги везде появятся, и качество жизни улучшится. Не только в столице.
img
Svat 22.03.12, 21:27
Логично, вот только штрафами за превышение скорости бюджет не поправишь, только людей обозлишь, я за предупредительные знаки! "Экономика должна быть экономной."(с) Леонид Брежнев
img
viatich 22.03.12, 22:33
пусть ставят уж больно много даунов на дороге развелось
img
m@t 23.03.12, 01:20
надо дороги делать а не знаки ляпать, скоро останутся 4 знака: неровность на дороге, искуственная неровность(до кучи), ограничение скорости(вместе со знаком неровности, чтобы притензий небыло, типа мы же предупреждали что тихо ехать надо дорога херовая, зачем машину гробишь), ну и всю эту хрень еще и снимать будут, чтоб потом посмотреть как одни люди пытаются обьехать ямы не зацепив при этом других людей которые так же обьезжают ямы. Вот веселуха, их-ха))) за дорогу плати, штрафы плати, цены, тарифы растут, зато ямы остаются те же там же и размножаются как бактерии, быстро и стабильно, это такой типа толчек к прогрессу, чтоб народ побыстрее придумал летающие машины)))) разметки ни какой, я ваще в а..уе как у нас в городе ездят по перекрестку мира - россии, правила это видимо брашурка которую 2 раза открывают, перед внутренем экзаменом и перед экзаменом в гаи,  куплю б..ть БТР и буду этот перекресток по правилам ездить, достали ппц!!! предлагаю отдельную тему для этого создать))) а то оффтоп попер, эмоции)))
img
Coller78 23.03.12, 02:29
Сколько можно заниматься хренью Сначала ДОРОГИ потом ЗНАКИ а не наоборот
img
sergunay 23.03.12, 09:17
В Кирове на пересечении ул.Производственной Щорса стоит видеокамера и ни какого знака заехал на 1-2 метра за знак СТОП и получи 800 рублей штрафа а наказывают  за пересечение стоп линии .Знак то есть а стоп-линии нет.И там попадают водители на штраф после каждой смены разрешения движения только в месте со мной судя по снимку нарушили еще двое водителей вот это я считаю беспредел.  800 руб это не 100 или 300 за превышение скорости. ТАК ЧТО ПУСТЬ ЗНАКИ СТАВЯТ.
img
КiберБомж 23.03.12, 11:09
sergunay:
В Кирове на пересечении ул.Производственной Щорса стоит видеокамера и ни какого знака заехал на 1-2 метра за знак СТОП и получи 800 рублей штрафа а наказывают  за пересечение стоп линии .Знак то есть а стоп-линии нет.И там попадают водители на штраф после каждой смены разрешения движения только в месте со мной судя по снимку нарушили еще двое водителей вот это я считаю беспредел.  800 руб это не 100 или 300 за превышение скорости. ТАК ЧТО ПУСТЬ ЗНАКИ СТАВЯТ.

Ну стоял бы там знак, вас будто бы не оштрафовали?

Вообще, с одной стороны, правила есть правила. Нельзя выезжать на перекрёсток, если за ним образовался затор и всё такое прочее. Но даже там разночтений может быть полно - когда знаки стоят/не стоят, а разметка не соответствует или отсутствует. Ещё момент: как тут полностью соблюдать правила, когда НИКТО этого не делает? Попробуй поедь по правилам - засигналят всего с ног до головы.
img
Barabasha 23.03.12, 11:25
Разметка - есть разметка. Её надо выполнять (двойная сплошная это, или стоп-линия). Знак может и отвалится (или водитель не заметить за грузовиком, к примеру). Но стоп-линия никуда не денется. Так что за ее пересечение штрафуют справедливо.
Штраф и подняли за тем, чтобы поубавилось число "бибикающих" водителей.
img
*TaNya* 23.03.12, 20:40
Svat:
в Европе предупредительные знаки везде стоят, ведь главное не допустить ДТП и гибель людей!

Не только в Европе, начиная с Карелии и до Мурманска  наставлены эти знаки, действительно дисциплинируют.
img
Diversant 23.03.12, 22:21
Про эффективность заговорили. На наших мостах пусть повесят на выезде из города, где  только по встречке в сторону Кирова можно ехать - вот эффективность то будет!!! Пида..сы тупоголовые
img
Marty 31.03.12, 11:49
На дорогах не мешало бы появиться дорогам!