Защитники животных поговорят с главой города

12.03.13, 14:20 45 комментариев

Острую тему для разговоров и жарких споров о бездомных животных вновь обсудят в кабинете главы Кирово-Чепецка. Тема бродячих животных, отсутствие в стране приютов и оснований для их создания; отсутствие средств на лечение и стерилизацию безнадзорных животных беспокоит многих неравнодушных.

Прошлый материал на эту тему вызвал в рядах защитников животных жаркие споры; особенно ретивые из них во время диалога от оскорблений перешли к обвинениям в убийстве чепецких псов.
Сегодня несколько неравнодушных горожанок регулярно подбирают безнадзорных животных, и по возможности пристраивают новым хозяевам. Всё это делается за собственный счёт, так говорят сами активисты. Важный нюанс: если этих животных стерилизуют и найдут им новых, ответственных хозяев — это безусловное благо для самих животных и города; если помощь сводится к временной передержке животных, а после кормёжки их просто отпускают обратно — положение только усугубляется.

В разговоре о том, что именно делается, участники группы сообщили: их силами было стерилизовано 2000 бездомных кошек и собак.

Ветеринары нашего города в такие цифры не верят. На станцию по борьбе с болезнями животных инициативная группа не обращалась. На станции также сообщили, что жалоб на содержание животных в пункте временного содержания в МУП «Коммунальное хозяйство» не поступало, надзор ведётся. Не лечат найденных животных и в ветклинике «Вет-гарант» (ИП Дубовцева). Защитники обращаются только в ветклинику «Зоомир» (ИП Чепцова). Специалисты клиники сообщили, что дают защитникам животных 50-процентную скидку на стерилизацию животных, осмотр и вовсе производят бесплатно.
О стерилизации найдёнышей сказали: не более двух кошек в месяц, собак — меньше. О двух тысячах стерилизованных животных речи быть не может. В ветстанции также сказали, что такого количества бродячих животных просто нет в городе.

11 марта на имя главы города и главы администрации Кирово-Чепецка поступило коллективное обращение от инициативной группы граждан за подписью 136 интернет-пользователей (380 в режиме онлайн собрано сейчас).

Инициативная группа уже обращалась и к депутату городской Думы А. В. Наговицыну. После первой встречи пришли к тому, чтобы организовать совещание у главы города. Оно состоится 25 марта в 14:00, как пишет сам депутат. Будут присутствовать депутаты Думы, МУП «Коммунальное хозяйство» и представители управления ЖКХ.
Все вместе они обсудят актуальные вопросы: допуск активистов на территорию пункта передержки в «Коммунхозе», вопрос возрождения приюта для животных, исполнение закона КО об отлове и содержании животных. Обсуждение, безусловно, будет полезным — ведь с точки зрения законов, санитарных норм и компетенции всё вполне определённо. Возможно, не хватает только взаимопонимания: органы власти в городах выполняют закреплённые функции, дополнительную деятельность, при желании, могут взять на себя волонтеры.

Кстати, 5 марта А. В. Наговицын встречался с губернатором Н. Ю. Белых. Ещё в 2009 году позиция губернатора была понятна: создавать приюты для собак правительство не будет, нет таких полномочий. Она изменилась не сильно, но областная власть понимает: муниципалитеты самостоятельно с проблемой справиться не могут. Но это касается вопроса обеспечения безопасности населения и практически не касается приюта. А вопрос разделения ответственности ещё предстоит обсудить, чтобы уточнить, какой уровень региональной власти и за что конкретно отвечает в вопросах отлова и содержания бездомных животных; об этом говорили на прошлом заседании Гордумы и писали в прошлой новости мы.

На предстоящем совещании у Владимира Крешетова необходимо найти взаимопонимание c защитниками животных, ведь группа довольно эмоциональна и не склонна к компромиссам.
Но главное — нужно учесть интересы большинства горожан, для которых важна личная безопасность и спокойствие за близких и детей. Обеспечить соблюдение этих интересов — прямая обязанность всех депутатов.


В город пришла весна, по активности звонков легко понять: настала пора собачьих свадеб, и к сожалению, среди безнадзорных стай очень много в ошейниках.
Простым горожанам стоит проявлять осторожность и внимательность, а владельцам животных — ответственность.
nobr
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Urtica 12.03.13, 14:42
с одной стороны, есть хорошее в том, что зоозащитники зашевелились, а с другой - досада берёт: подумали бы вовремя - подали бы заявку в программу поддержки инициатив, глядишь, и получили бы чего..
img
Sin 12.03.13, 14:47
Urtica,
досадно. Но вообще есть два разных подхода: мы хотим и сделаем; или мы считаем, что кто-то обязан сделать.
img
МЫШ 12.03.13, 18:57
договариваться наверное нужно. Вот защитники животных могут помочь поймать бродячих собак, а администрация может оплатить стерилизацию или эвтаназию. или все вместе с миру по нитке.
а вобще фильм про животных такой есть или наверное про человека скорее
"Земляне" - осторожно! неприятные сцены. очень.
img
Ъь 12.03.13, 22:12
Что сказать, "волонтеры" в ближайшем времени замутят сбор средств и.... Схема обкатана в других городах. Самое верное рещение - это успление, надеюсь администрация не поведеться на это.
ведь группа довольно эмоциональна и не склонна к компромиссам.

Это отвечает на многие вопросы. Люди если эти "волонтеры" будут просить пожертвования, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСТЕ ОТЧЕТ о проделанной работе до каждой копейки.
img
Ъь 12.03.13, 22:17
Прошу прощения за опечатки.
img
Hamster 13.03.13, 00:26
Вконтакте разгораются разборки на тему кто именно давал интервью и что за бред там наговорили)) в частности про 2000 животных. И кстати базар ведется что Чепецк.ру специально постит бред ради посещаемости ресурса.)
img
upp 13.03.13, 07:47
Hamster, это не скандал,не смешите. Это истерика одной из "волонтёров". Она не умеет вести нормально беседу и сыплет оскорблениями. Надеюсь она не придёт в администрацию 25 марта, ибо с такой особой ни говорить, ни договариваться о чём-то просто невозможно.
А насчёт "постить ради посещаемости" - самые читаемые новости это всегда о ДТП, и их как видите на портале совсем немного - в основной массе это сводки ГИБДД.
Волонтёрам, которые сейчас пытаются помочь животным нужно научиться говорить с людьми, а не с животными.
img
Screammer 13.03.13, 08:43
никакой приют думаю проблемы в нашем городе не реши
без нормального финансирования он долго не протянет , а денег на это нет и не будет
будет обычная схема, открылись-начали работать - потом проверки проверки проверки - все, закрылись
Как это не прескорбно но самой эффективной мерой я считаю отлов-передержка ну скажем неделю-если за собакой не обратились хозяева то усыпление ,
именно безболезненное усыпление  а не аммиак в легкие или витаминки так любимые сраными догхантерами
img
Screammer 13.03.13, 09:37
володья если ты про меня то я никакой не усыпляльщик
я просто трезво смотрю на ситуацию
никогда....никогда в чепецке не будет приюта который решил бы проблему бродячих собак, для этого нужно частное финансирование которого тоже не будет потому что нет у нас достаточно богатых людей которые готовы просто так вкладывать в это деньги
возможно и будет создан небольшой приют( чтоб был) собак на 10-20 и все. А ведь есть еще и бродячие кошки их вовсе не меньше и они тоже далеко не безобидны, особенно по переносимым болезням
проблема останется , бродячих собак гораздо больше а значит начнется новый круг всей этой ругани и обсуждений
а следующий шаг и догхантеры
....Я их очень боюсь,
потому что очень люблю собак,потому что очень люблю свою собаку
потому что в массе своей это люди...это как с граффити , есть профессионалы а есть просто школьники  которые тоже хотят быть крутыми профи , берут баллончики и малюют всякую чушь а на большее толку то и нет.
я много читал про догхантеров там такая же беда , есть профессионалы, назовем их так  но основная масса это люди которые прочитали что есть такие таблетки от которых мрут собаки, идут покупают их и просто разбрасывают где попало, считая при этом себя героями
а от этого гибнут в страшных муках обычные хозяйские собаки
многие ненавистники собак здесь кричат - намордники на всех!!! собак воспитывать надо!!
так вот - собака в наморднике все равно сможет поднять с земли отравленную приманку и сьесть, а выдрессировать собаку чтобы она не поднимала еду с земли сложно да и достижимо вовсе не со всеми породами


img
Hamster 13.03.13, 10:56
upp именно посмешить и пытался, вы думаете я серьезно? Скобочки если что обозначают иронию)
img
yana-2283 13.03.13, 11:00
Милосердие человека должно быть обращено на все создания. Их нельзя презирать и губить, ибо Высшая Мудрость защищает всех: и неживую природу, и растения, и животных, и человека.
img
Igor3711 13.03.13, 11:05
Знаете, сам люблю животных, особенно кошек, и сам 3-4 года назад защищал существующий в то время приют от закрытия, собирал подписи в поддержку администрации. Но раз уж закрыли, то бесполезно что-то делать. Я поддерживаю волонтёров, которые стараются как-то исправить сложившуюся ситуацию, но надеюсь, что при разговоре с администрацией они воздержаться от таких высказываний, как: вы ДОЛЖНЫ, вы ОБЯЗАНЫ, почему МЫ должны это делать за ВАС и вкладывать свои деньги в это.
А вообще-то ничего у этих ребят не получиться, потому-что денег на самом деле нет, да и если бы были, я при всей своей любви к животным предпочёл бы их направить  на дороги и ЖКХ.
Поддерживаю позицию Screammer'а по этому вопросу
img
yana-2283 13.03.13, 11:08
Господь говорит, что за устрашенных животных, за все их страдания, за всякое зло, которое причиняет им человек, спросит Господь, ибо Ангелы и Бог видят все, что происходит.

Если мы плохо кормим животных, а они нуждаются во всякой пищи, и растительной и молочной и другой, а сами сыты, если мы не поделились с ними той же нашей картошкой, щами или иной пищей, а сами едим, если мы держим собак на цепи без выгула, да еще травим их, или хуже того бьем, то за все злодеяния, причинен- ные им, мы ответим на Великом Суде, который скоро придет.
img
yana-2283 13.03.13, 12:30
Есть порядок утвержденный постановлением Правительства "О Порядке отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области".
Контроль за исполнением постановления возлагается на заместителя Председателя Правительства области, главу департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячкова А.А.

Так вот я не понимаю почему все так утверждено в комментариях указывает, что органы власти ни чего не обязаны, и до должны! Вот как раз органы власти обязаны и должны отлавливать безнадзорных животных, содержать их в пункте временного содержания, а тех животных у которых нет хозяев, которых ни кто не возьмет, ни граждане ни приют, обязаны за счет бюджета стерилизовать и выпустить  (кроме агрессивных и смертельно больных).

Если вы не хотите чтобы животных выпускали, то тогда за свои деньги помогайте содержанию частных приютов, а не кричать об эвтаназии всех безнадзорных животных - это призывы к нарушению Законов РФ.

Кстати для регулирования численности животных достаточно стерилизовать самок животных.
img
upp 13.03.13, 13:01
А вопрос финансирования действительно очень важный во всех этих спорах двух защитников: а) животных, б) людей.

Правительство Кировской области выделять деньги не собирается, т.к это полномочия муниципалитета. Муниципалитете выделил столько, сколько, уж извините, смог, а точнее 226,5 тыс рублей на первое полугодие.

Депутаты-колбасники вместо реальной (денежной) помощи тем же волонтёрам или "Коммунхозу" на Думе кричали, что их сотрудников кусают в Комсомольском парке и надо срочно принять меры...

Добровольцев, у которых есть деньги на стерилизацию, питание и лечение безнадзорных животнх, тоже не очень и много.

Сами видите, что некоторые горожане выбирают ремонт дорог и собственную безопасность вместо спасения собачьей жизни.

Вот надо находить в первую очередь ВЗАИМОПОНИМАНИЕ !!! Потом поставить цели и задачи! Потом находить средства и людей, кто готов вложиться (включая собственные силы, время, и средства) чтобы организовать НОРМАЛЬНЫЙ приют.

Примеров организации приютов и чипирования животных по стране ооооочень много. К сожалению полно и неудачных примеров, когда из-за отсутствия денег организаторы приюта (некогда те же волонтёры) бросали животных на произвол судьбы, к сожалению ЛЮДИ бывают РАЗНЫЕ и среди волонтёров.

Далеко ходить не стоит, кто помнит КАК выглядел чепецкий собачий приют за неделю до закрытия???
img
Screammer 13.03.13, 13:28

мне вобще бездомные собаки эти не мешают , они были всегда да и наверно всегда будут,
я и не боюсь их вовсе и дети мои не боятся , я бойцовых собак без поводков боюсь
есть видимо в мозгу какое то предубеждение
но это так , к слову
стерилизация конечно это хорошо только вот численность собак начнет уменьшаться в лучшем случае лет через 5, это если стерилизовать всех бездомных сук,
но это вряд ли осуществимо поэтому я думаю численность собак никак не уменьшится
ну разве что не будет расти, хотя эта численность и так наверно регулируется какими то естественными способами
ктото здесь подсчитал что от одной семьи собак через 5 лет будет 6000 собак )))
самим то не смешно ??
а 2000 стерилизованных собак это по грубым подсчетам если по 1 собаке в день то надо 6 лет каждый день трудится )))
а про приюты поддерживаю yana
пока ктото лично из олигархов не заинтересуется ничего не будет
никакие волонтеры эту проблему не решат
волонтеры это восновном или совсем молодые люди( девушки восновном) которые все еще мечтают изменить мир или совсем уж одинокие пенсионеры которым животные заменяют людей пенсионеры,
люди здравомыслящие почему то этим не занимаются

не хочу чтоб меня обвиняли в кровожадности поэтому четко обозначу свою позицию-
бездомные собаки мне не мешают и я готов мирно с ними сосуществовать
я против приютов потомучто это мертворожденая затея
кастрация тоже сомнительное мероприятие, как показывает опыт крупных городов , толку от этого нет а деньги тратятся
и если уж дело доходит до умерщвления собак то конечно самый гуманный это усыпление , но до этого я думаю дело доводить не нужно
img
Sin 13.03.13, 15:03
Не знаю каким образом людям удаётся найти работы по обращению с животными в полномочиях муниципальных образований. В законе Кировской области этого НЕТ, только сам порядок.
http://www.vetuprkirov.ru/info/8/148-201.doc

Это полномочия субъекта РФ - областные. Вероятнее всего именно об этом напомнят на совещании 25 числа.
img
nifeus 14.03.13, 10:20
Screammer | 13 Мар 2013, 13:28

А ведь нам надо чтобы на следующий день как проснулись проблема была решена?
ТАК НЕ БЫВАЕТ.
img
Barabasha 14.03.13, 21:20
Бороться надо не с собаками. Это бесполезно. Они все равно будут появлятся. Надо бороться с их кормовой базой - а это свалки, мусор у магазинов и домов,  крысы, ну и добровольные пожертвования горожан.

Стаи то собственно там и возникают, где собакам есть, что жрать. Так что если не ликвидировать, в первую очередь, кормовую базу, то все эти процессы по кастрации, стерилизации, пристраиванию "в хорошие руки" будут продолжаться бесконечно.

Вот об этом наверное и стоит поговорить на встрече с властями. Как это возможно сделать?
img
Sin 14.03.13, 21:41
Barabasha,
согласны полностью. Благодаря нашим классическим "выгребным ямам" всюду + подкормке собак горожанами - проблем не уменьшается.
Кстати, в новые правила благоустройства просили поместить пункт о закрывающихся контейнерах. А на место "выгребных ям" должны повсеместно прийти бункеры-накопители. Уже даже приходят.
Всё это влияет не только на число кошек и собак, но и клещей, крыс, ворон и т.д.

О встрече просили (и пойдут) представители защитников животных, остальные будут просто присутствовать. Как обычно и бывает на заседаниях. А там уж вспомнят или нет депутаты о кормовой базе... Потому что в обращении к ним эти пункты отсутствуют.
img
Ъь 14.03.13, 21:55
Barabasha, очень верный подход, но этого будет мало, да и как оградить бабок "кастрюльщиц" от собак. Но как дополнение к какому нибудь методу борьбы это будет совершенно колосальным плюсом.  Тут есть и обратная сторона медали, вопрос в том, куда эти стаи будут мигрировать и как это скажеться на их поведении.
img
MagPro 15.03.13, 10:20
Sin:
Кстати, в новые правила благоустройства просили поместить пункт о закрывающихся контейнерах. А на место "выгребных ям" должны повсеместно прийти бункеры-накопители.

Кто просил внести данный пункт ? пункт внесен ?

img
Sin 15.03.13, 10:38
MagPro,
мы просили (см. предыдущую новость). На последнем обсуждении в администрации кажется были согласны. Но.. увидим на публичных слушаниях.
img
AlexStim1 16.03.13, 09:02
Приют всей проблемы не решит,но хотя бы частично,к счастью в нашем городе не мало неравнодушных людей к этой ситуации.Лично я готов помочь во всех движениях,и финансово и морально,а волонтерам спасибо что хоть чем то пытаетесь сделать, ведь эти бедняги,они беспомощны и кроме нас, добрых людей, им никто не поможет.
img
AlexStim1 16.03.13, 09:10
Однажды,потерялся мой кот,выскочил на улицу,я недосмотрел((( так вот если бы ни эти самые волонтеры,которые пожалели,подобрали испуганное животное, и отдали на передержку.Не знаю чем закончилось бы дело, и вернул бы я себе своего любимца или нет.Во всем есть свои минусы и плюсы,но любовь и доброта к братьям нашим меньшим,это очень по человечески, давайте не будем равнодушными.
img
xarquid 16.03.13, 14:02
Barabasha:
Бороться надо не с собаками.
...

Мне кажется нужен штраф за кормление бездомных животных. Чтобы сердоболы новую стаю не выкормили. А если жалко - возьми сперва на содержание, зарегистрируйся как владелец и корми. А деньги со штрафов на стерилизацию и на постройку приюта.
А еще нужны правила утилизации пищевых отходов какие-то принять, учитывающие сложившуюся ситуацию с бездомными животными. И опять же штрафы за неправильную утилизацию пищевых отходов.
img
Sin 16.03.13, 14:11
xarquid,
достаточно контейнеров с закрывающейся крышкой (как и положено) + вовремя их вывозить, чтобы не было переполнения.
img
Serg331333 16.03.13, 19:31
Враги не Собаки!!!Враги люди!!!Идя на рабрту на Полимер был очиведчем такой картины-идёт женщина,достает пакет с костями и прочим в районе моста через узкоколейку,высыпает всё это дело собаке....пауза бросает этот пакет на дрогу и идёт дальше.Полный вынос мозга!!!!О чем можно говорить с такими людьми!!Я не против Собак,я против людей с таким менталитетом!!!
img
МЫШ 16.03.13, 19:56
Serg331333:
"достает пакет с костями и прочим в районе моста через узкоколейку,высыпает всё это дело собаке..."


кости наверняка куринные были)))
img
Serg331333 16.03.13, 20:37
Да хоть мышиные!!!важен сам процесс мышления этих людей!Она такая умная увела бы собачку домой и высыпала кости у себя на кухне.P.S.Лично от себя-ни чего против мышей не имею,у самого жила крыса полтора года,поумнее некоторых.
img
Fanny Shenal 16.03.13, 20:50
))) Почти  пекло уже)))  Это хорошо!
img
Fanny Shenal 16.03.13, 20:56
Недолго... лет 5-7 и вопрос решиться.  Зоо....--- только дайте повод. Один случай громкий,  и вас разорвут,так же как барбос барсика.) Только один случай. Один!!!
img
Ъь 16.03.13, 21:19
Fanny Shenal:
Недолго... лет 5-7 и вопрос решиться.  Зоо....--- только дайте повод. Один случай громкий,  и вас разорвут,так же как барбос барсика.) Только один случай. Один!!!
Всегда так, http://ru.wikinews.org/wiki/8_марта_бродячие_собаки_насмерть_загрызли_ребёнка_в_Архангельске" target="_blank">Архангельск тому подтверждение. Пока гром не грянет...
img
Krist 17.03.13, 12:04
  Входе отсуждения этой темы прочитал,что есть финансовые трудности- денег нет. Но сам недавно слышал с голубого экрана ,в местной передаче АКТВ- февраль -март, прозвучало в интервью  из уст г-на Жилина, что деньги Коммунхозу были выделены на эти цели , и очень немалые. Надо бы уточнить ,куда пошли они.
img
Sin 17.03.13, 12:43
Krist,
если быть точнее - никто не соглашался работать с животными, никто не подавал заявок на тендер. В убыток себе, чтобы потом ещё все шишки сыпались, никто не хочет.
А "большие деньги" - это 200 тысяч рублей за полгода.
img
Krist 17.03.13, 13:02
220т.р.- за квартал.
img
Krist 17.03.13, 13:15
Если правильно организовать,то можно расчитывать на добровольную помощь. Полагаю многие согласятся,официально ч/з банк ежемесячно перечислять этому фонду некоторую сумму.  И этот вариант  можно просчитаь ,а не пугаться заранее трудностей.Конечно,в этом случае потребуется полная открытость в работе и честность. Город у нас маленький, людей приблизительно знаем,кто на что способен,можно найти таких для работы в этом заведении.
img
Krist 17.03.13, 13:26
Fanny Shenal, "зверства" больше случается среди людей, а на собак кивать нам - грех. Только люди виноваты в сложившейся ситуации, все бездомные собаки когда-то имели хозяина, который оказался "скотиной".
img
Sin 17.03.13, 13:42
Krist,
это хороший и взрослый подход. Даже в "благополучной европе", на которую так часто киваем, приюту существуют на добровольной основе и на пожертвования.
Просто чтобы это сделать группа защитников должна прийти от агрессии и невыполнимых (ибо нет правовой основы) требований - к самостоятельной и официальной организации. Этого желания пока не наблюдается.
img
Krist 17.03.13, 14:10
  Я не вижу в обращении инициативной группы  агресси и невыполнимых требований,а вижу  вполне  реальные их предложения по этой проблеме.  А вот безразличное отношение к проблеме города, изыскание легкого и беззатратного способа его решения ,как отстрел животных - налицо. Очень жаль,что никто не зафиксировал выстрел в собаку со щенками у школы ,где рядом с этой собакой стоял ребенок. Хотя- у всех сейчас мобильники и сделать это было возможно, даже из окна помещения. Надо фиксировать такие факты .  
img
Sin 17.03.13, 14:55
Krist,
если вы не видите ничего странного в обращении, то это легко исправить. По пунктам:
1. Не в полномочиях муниципалитета.
2. Не в полномочиях муниципалитета, требует от активистов нормальной (формализованной, зарегистрированной) организации и самостоятельной работы.
3. Не соответствует санитарным требованиям, присутствие посторонних лиц исключается.
4. Не требование, не входит в полномочия муниципалитета.

Итого: выполнимые муниципальной властью предложения отсутствуют. Отсутствует высказанное желание заняться вопросом самостоятельно. Присутствует: неумение находить компромиссы, обвинения во всех грехах окружающих - от безразличия до убийств (что видно в дискуссиях группы).
Подробные описания о том, каким образом можно зарегистрировать организацию и как искать деньги даже мы давали. Оставлены без внимания. Требовать от кого-то - всегда проще чем делать самостоятельно.
img
Krist 17.03.13, 16:12
Когда по-настоящему требуется решить вопрос ,изыскиваются все возможность  для достижения цели. В противном случае,создавая видимость какой-либо деятельности,  ищут  кучу всяких отговорок, которые как-будто являются непреодолимыми препятствиями... Вот так и решаются у нас вопросы.
   А к высказыванию о полномочихя ,о которых Вы,Sin,упомянули, добавлю :" Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти.,исходя из интересов населения ." .
img
Sin 17.03.13, 17:09
Krist,
вы правы. Это и видно - люди требуют даже того, что не описано в полномочиях местной власти. Вместо того, чтобы взять и начать сделать. Предпочитают говорить.

А насчёт полномочий - обратитесь к закону кировской области, уставу города и федеральному законодательству. И утверждая, что кто-то обязан делать нечто - ставьте  ссылки не на общие статьи, а на конкретно говорящие.
img
Ъь 17.03.13, 21:29
Sin и Krist зря этот спор завели, мне кажеться люди сами быстрее решат эту проблему, нежели администрация, от них ждать чего то разумного не стоит, один мост чего показал, про остальное молчу.
img
Sin 17.03.13, 21:46
Ъь,
именно об этом я и говорил, спорить правда не стоит. Люди - решат, но для этого должны начать :)