Безнадзорные животные: нужен учёт!

26.03.13, 14:05 63 комментария

Встреча группы защитников животных с представителями городской власти наконец состоялась. 25 марта на комиссии Гордумы присутствовали: представители КОГКУ «Кирово-Чепецкая районная станция по борьбе с болезнями животных», МУП «Коммунальное хозяйство», общественник и хозяин ветклиники Владимир Дубовцев, представительница инициативной группы Мария Мазгалёва. Заслушивали вынесенные вопросы депутаты и специалисты администрации города.

Текущую ситуацию собравшиеся представляют хорошо: известны все зоны присутствия стай животных и их численность, известно возрастающее в весенний и осенний периоды число жалоб на нападения животных. Ветврач сообщил следующие данные: только с начала этого года зафиксировано более 30 укусов животных, более половины животных не были вакцинированы. Всего же число укушенных животными в Кирово-Чепецке шагнуло за сотню… Что характерно, чаще всего хозяина напавшего животного удавалось установить. Многие безнадзорные животные на самом деле имеют владельца. Просто их хозяева забыли о том, что такое забота о братьях наших меньших. А это вопросы культуры, человечности и ответственности…

Специалисты администрации ещё раз напомнили: юридическими полномочиями по обращению с животными муниципалитет не обладает. Об этом свидетельствует Федеральный закон № 131-ФЗ и Закон Кировской области «О порядке отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области». То есть город просто не имеет права расходовать средства на решение этих вопросов. Об этом же свидетельствует письмо Министерства финансов РФ N 06-04-11/01–348.
Тем не менее тратиться в минимальном объёме приходится, чтобы не пускать ситуацию на самотёк и обеспечить безопасность жителям города. Другое дело, что на выполнение убыточного тендера желающих не находится. А в перечне работ, в сущности, нет обязанности создавать пункт передержки.

Тем не менее он существует, и за прошедшее с начала года время в нём побывали 60 собак. Животных содержат намного дольше трёх дней, их лечат и пристраивают новым владельцам. Другой вопрос, что муниципалитет этого не оплачивает — помогают едой и столовые,и колонии.

Депутаты «Справедливой России» И. П. Федянин и Е. Н. Голубева напомнили о проблемах в районе своего предприятия — мясоперерабатывающего завода. Сложности от присутствия крупной стаи там действительно есть. Ответ прост: нужно прекратить подкармливать животных отходами. Однако такой ответ не устроил эсеров, и они сказали, что собак подкармливают садоводы, а не сотрудники их предприятия, хотя скорее всего угощают собачек все, кому не лень.
Хочется надеяться, что лесопарковая зона действительно перестанет быть проблемным местом.

Специалисты с фактической ситуацией знакомы не понаслышке. Возможно, для других присутствующих эти сведения оказались полезными. Перешли к предложениям. Основное, что подчеркнули все присутствующие — это отсутствие контроля за содержанием животных, в первую очередь за их числом. Ещё в 1980-е годы эта система, построенная на сведениях структур ЖКХ, работала прекрасно. Хозяйские животные имели на ошейнике номер, который позволял быстро установить владельца.
Что может дать возвращение учёта? Прежде всего возрастёт уровень ответственности владельцев животных. Ведь если за отсутствие вакцинации и оставление животного без надзора штрафовать, как положено, — люди быстро начнут выполнять эти простые правила. Упростит учёт и работу служб отлова, поскольку найти владельцев в таком случае не составит никакого труда.

Вопрос разграничения полномочий актуален: существующие документы указывают на обязанность субъекта РФ заниматься проблемой животных. В Кировской области, однако, эти функции вынуждены выполнять сами города. Пока чётких разъяснений область не дала. Поэтому было решено обратиться с письмом, которые бы определило границы ответственности и источники финансирования. Если обязанность вменят городу — должны быть выделены и деньги.
Владимир Дубовцев, специалист с многолетним опытом, отметил: если городу нужно будет заниматься этой деятельностью, то лучше использовать уже имеющиеся наработки. В качестве потенциальной базы он назвал пункт передержки МУП «Коммунальное хозяйство».

Мария Мазгалёва, представитель группы защитников животных:
Сейчас мы боремся с последствиями той системы, которая есть в нашем городе. Что мы делаем: мы берём животное с улицы, проводим его через клинику, пролечиваем, ставим прививки, если это необходимо, находим передержу (место, где животное может жить, пока не найдутся новые хозяева), далее передаём хозяевам и курируем его. Конечно, бездомных животных год от года становится больше, и отчасти из-за безответственных хозяев.
Мы готовы взять на себя учёт всех животных — можно по старинке применять ярлычки, а можно производить чипирование, как это делают в европейских странах. Мы бы хотели предложить такую инициативу, как в Кирове — ООО «САХ» отказалось от отлова собак, и сейчас этим занимаются кинологи. Мы бы хотели, чтобы и в нашем городе животных отграничили от сферы ЖКХ. Кроме того, мы могли бы проводить профилактическую работу с населением и выявлять безответственных хозяев, заняться созданием временного пункта содержания животных, куда смогли бы приходить волонтёры или те, кто собирается завести животное. Давайте будем более гуманными.

Других предложений от общественности не прозвучало. Что касается желания горожан иметь допуск на пункт передержки — специалисты ещё раз напомнили, что это недопустимо по санитарным требованиям. То есть ответы на эти вопросы прозвучали ещё раз.

Собравшимся также напомнили о том, как решается вопрос безнадзорных животных в европейских странах. Несмотря на прогрессивную систему налогообложения и «сильную социалку», созданием приютов занимаются только желающие — общественные организации, существующие на добровольные пожертвования.
Если инициативная группа захочет перевести свою работу на качественно иной уровень, для этого потребуется формализация деятельности (создание НКО). В этом случае юристы администрации пообещали помочь с документами.


Встреча была полезна: общественники смогли узнать, как в действительности строится работа.
При желании они смогут получить всю положенную помощь для организации своей деятельности.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fanny Shenal 26.03.13, 14:22
а денег нет.... и не предвидиться.  Между тем 100 человек укушенных.  И конечно-догхантеры проклятые сволочи.   Но , они боряться....  ярлычки там разные.... прочая хрень.   и конечно.......  а давайте ка  будем более гуманными??? ))))  ващще красавица, в башке Чаппи насыпан.     И самый кадр))))--- АААй  веселуха)))----- встреча была полезна: общественники смогли узнать, как в действительности  строиться работа.     Нет я всё понимаю. КЧ   не самый интеллектуально-развитый город. Но не так же ржать над населением)      
img
Fanny Shenal 26.03.13, 14:33
Поголовье растёт.  Ещё укушенные.   Новые стаи.   Девочка  умница. добрая, любит животных. тока  ей  надо  о семье своей думать а не о животных.   Вот на заднем  плане человечек сидит( светлая блузка и притемнённые  очки)----   а его мнение  не хотели спросить?----  во что в реальности выливаеться эта бредятина?   эта девочка  трёх щенков  вынянчит    а ему потом  (через год) в экстренном порядке( по приказу) сотню надо в контейнер ушатать.  
img
StenSon 26.03.13, 17:37
Читаем Стругацких - "Град обреченный".
img
listva 26.03.13, 18:26
Fanny Shenal, а что такого смешного в "ярлычках"? Я бы даже своего напрочь домашнего котейку зачиповала на случай потери (всякое случается), если бы была уверена, что практика введена повсеместно и есть места считывания таких чипов.
Вообще это очень хорошая штука. Поймали на улице собаку, считали информацию о хозяине с чипа, хозяин получил собаку обратно с штрафом и (или) квитанцией за ее содержание в том же пункте передержки. А коли собака "своя собственная", то ее опять же чипуют в случае передачи появившемуся хозяину.
img
Pauk 26.03.13, 20:35
Ярлычок и тем более чипирование собак-кошек, вещь очень даже хорошая, только при условии - за счет финансовых средств членов Общества любителей животных (которое возможно все-таки создадут защитники - любители домашних животных).
img
darya 26.03.13, 21:04
чипирование - здорово! средства? может, самообложение? кто пойдет на это?
img
upp 26.03.13, 21:32
На чипирование денег нет ни у кого - ни у города, ни в области, ни у общественников. Да о чём говорить, если на комиссии даже не смогли определить, кто бы смог животных посчитать... Вроде защитники высказали инициативу, но вот что делать с их полномочиями? Люди бывают разные и далеко не все захотят чтобы девочка-умничка на их животное штрафчик выписала и бирочку-ярлычок дала.

А вообще любовь и гуманность к животным там, где человек сталкивается с борьбой за свою жизнь или жизнь своего ребёнка. Ремарка.

Даже на моёй памяти это уже вторая или третья группа рьяных защитников животных, которые хотят разрешить эту проблему. НО(!) пока не будет федерального закона, пока не будет закона области - к моему большому сожалению, очень мало вариантов нормально решить проблему.

Как только на комиссии зашёл разговор о переводе группы активистов в статус общественной организации - всё, инициатива и гуманность закончились. А ведь уже осенью при организации с точки зрения законов и нашего государства могли участвовать в конкурсе поддержки местных инициатив и создать и приют, и пункт передержки, куда включить и чипирование и гуманный отлов, и содержание, и поиск новых хозяев.
img
McGonagall 26.03.13, 22:19
А я не поняла: что значит--гражданам нельзя на пункт передержки? Когда я брала домой уличную собаку из приюта--было можно?
Санитарные нормы--в каком аспекте? Чтобы граждане собак не заразили? Или граждане от собак что--нибудь не подхватили?
По улице стаями бегают -- гигиенично, а в пункте передержки посмотреть на них -- нельзя?
img
upp 26.03.13, 22:22
нельзя из-за санитарных норм - правильно, чтобы граждане на своей обуви заразу не принесли или запах самки, что тоже как бы не очень в период размножения для собак.

А в приюте, лучше не вспоминайте - там печально было - собаки спаривались и новый приплод давали(
img
Sin 26.03.13, 22:30
А я думаю, что всё к лучшему. Пусть даже ответы на все вопросы были заранее известны - всегда лучше, если это расскажет сама власть, чем кто-то другой.

К тому же уже расписывали для активистов порядок всех действий по регистрации НКО + о возможных источниках средств (и ППМИ и мун. гранты). Можно только пожелать удачи, если будет желание заниматься делом всерьёз!
img
nifeus 26.03.13, 22:37
Пока будет кормовая база и приток новый особей - они будут.

Хоть заубивайтесь хоть застерилизуйтесь.

Выход тут какой: отстреливать наиболее враждебных людям особей, и поощарядь размножение миролюбивых и дрожащщих от страха живностей, что приведет к изменению в геноме(лет через 30-40) и они будут нас боятся/любить а не кусать.

Вариант второй: убрать кормовую базу накорню, это приведет к вымиранию теперяшних особей(или переселению), и вымиранию последующих выброшенных на улицу особей. Но для этого нужно полностью убрать кормовую базу(что практически не возможно из-за роскошной жизни людей на фоне остального мира, поясню, мы же не будем есть обьедки),

Вариант третий: Полная стерелизация всех особей одного пола, что приведет к полному вымираю всего вида(ну сами понимаете да?)).

Всем остальным посоветую и дальше кричать "рассстрилять" либо "не трожте бедных животных"

Зы выкидывать будут всегда и везде, потому что всегда будут "расстрилять" и "не трожте бедных животных".
img
Sin 26.03.13, 22:46
McGonagall,
когда вы берёте животное из пункта передержки (приюта), то вы не находитесь непосредственно в помещении с вольерами. Животное же, которое вам вывели должно было быть здоровым (пролеченным), вакцинированным.

Санитарные нормы созданы чтобы защитить как животных, так и самих "гостей". В сущности, невозможность нахождения в приютах посторонних лиц подтвердили лишний раз специалисты.
img
listva 26.03.13, 23:47
upp:
На чипирование денег нет ни у кого - ни у города, ни в области, ни у общественников. Да о чём говорить, если на комиссии даже не смогли определить, кто бы смог животных посчитать... Вроде защитники высказали инициативу, но вот что делать с их полномочиями? Люди бывают разные и далеко не все захотят чтобы девочка-умничка на их животное штрафчик выписала и бирочку-ярлычок дала.

На чипирование деньги есть у будущих хозяев. Хочешь завести животное - подходи к ситуации ответственно, жалко ~ 700 рублей, значит и животное тебе не очень то и нужно. Содержание собаки вообще достаточно дорогое удовольствие. Берешь собаку из приюта - заплати за чип (как минимум для "городских" хозяев эту практику ввести можно), берешь собаку у заводчика - цена чипа включена в ее стоимость (а эти так и так платят достаточно существенные деньги за щенка, страдать не будут).
В мире электронная идентификация животных существует уже более 20 лет и является нормой, как прививки этим же животным. Практически вся Европа чипирует домашних животных. Например, в Австрии к чипированию собак и других питомцев обязывает законодательство страны, иначе владелец будет постоянно платить штрафы.
Конечно тут все как всегда сводится к нормативной базе, а это показатель того на сколько хочется решить проблему.
Полномочиями раздавать штрафы девочек-умничек никто наделять не собирается, законом урегулировано кто правомочен этим заниматься и велосипед изобретать тут не нужно.
img
upp 27.03.13, 00:28
Про законы как раз интересно... особенно не в Европе, а в нашей России. На уровне Федерации закон "родить" не могут добрых, уже забыла, лет 5 или больше...
Про чипирование за счёт средств владельца - идея отличная. Но практика показывает, что владелец домашнего животного ленится даже элементарные прививки сделать, не говоря уж заплатить 700 рублей за чип. Всё, конечно, зависит от владельца. Ведь помимо прививок и чипов любому животному нужно нормальное  внимание, забота  и уход. Даже этого некоторые дать не в состоянии.

Не будет никаких полномочий, кто и как будет вести учёт? 20 лет так и было - никто учёт не вёл, т.к не в чьи обязанности/полномочия не входило - не мои слова, это говорили в один голос и ветеринары, и администрация, и юристы.

Надеюсь, что после беседы в администрации у зоозащитников стало ещё больше инициативы и настроя на то, чтобы  решить проблему грамотно, раз до них 20 лет никто таки не смог...
Повлиять на принятие законов на областном и федеральном уровне можно и нужно.


Только говорить об одной гуманности и о том, что мы "человеки разумные" не нужно - не все её понимают с точки зрения реальной помощи в решении проблемы. Некоторые воспринимают это лишь как то, что бродячих животных надо подкармливать на улице, а их надо брать домой, стерилизовать и не выбрасывать вновь на улицу (последнее, не относится к группе зоозащитников и Марии, они заверили, что всех животных, которые попадают к ним они лечат, стерилизуют и пристраивают).

P.S.:  сегодня по первому каналу в прайм-тайм как раз обсуждали тему бродячих собак. Дважды укушенный собакой школьник на всю страну сказал: "всех бродячих собак надо стрелять"... Это ужасно и страшно, что у 12 -летнего парня такие мысли в голове (((  Ещё страшнее, что это транслируют на всю страну - на все сёла и деревни, где показывает "Первый канал" - http://www.1tv.ru/videoarchive/60118.

Я искренне надеюсь, что никто в стране не воспринял слова школьника как руководство к действию. А взрослые и себе и своим детям смогут объяснить простые правила содержания животных, которые давно сказал  Антуан де Сент-Экзюпери. Завёл домашнего питомца - несёшь полную ответственность - прививаешь, лечишь заботишься, если надо стерилизуешь и не выбрасываешь на улицу!  







img
Fanny Shenal 27.03.13, 02:55
А дважды укушенному школьнику ,надо было, наверно , щеночка бездомного принести в дом . И чтобы потом этот щеночек проел за год новый комп)+обосрал весь двор.     Слыш, упппп  ,или  аппп,   тебя пару раз укусят, в 12 лет, интересно. что запоёшь?
img
Fanny Shenal 27.03.13, 03:47
Восприняли каждый как сочли нужным.    У народа проблема  серьёзная,   а ты тут мелешь про историю.  Какие законы? Законов нет.  Какая Европа? чё ты несёшь?   До третьего класса максимум, это лечилово прокатывает.  Щас  школьники знаешь что творят-----  Мы тебя трахнем всем классом---   вот что сказали , прямо на уроке  литературы  жене моего друга в городе Кирове в 2008году. Отстрелливать они не будут.  это дорого и малодоступно.  Будут подманивать и сжигать живьём. Как такой вариант? есть сомнения что ума у них хватит, как это сделать?  и духа тоже.   И даже не надейся.  когда жил Экзюпери--- собака была- роскошь.   Он очень правильно сказал, но уже в другое русло ушло отношение к животным.  В мире гипер проблема исчезновения видов истинных животных,  и с другой стороны гипер проблема перенаселения домашних.  собаки выедают всех зайцев, лис, косуль, ёжиков, белок.  Ни кого не остаётся, только стаи оборзевшей псины. Вот проблема!!!  Европа? Америка?   У них будешь платить стока налогов  за собаку , сколько сам не проешь.  Приюты?  есть конечно. и очень приличные.   Но всё что лишнее ,  всё сбродьё  истребляется массого.   Посмотрите в интернете.  Это большой ящик--- подаётся сильный газ.  3-5 минут , органика на переработку.  Ослу понятно, что приличного спаниеля,  или ухоженную таксу туда не засунут.  Их-да. В приют на содержание.
img
Sin 27.03.13, 07:04
upp,
закон Кировской области «О порядке отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области» определяет гуманное обращение с  животными. И он не уникален, это дело (ответственность) субъектов РФ, поэтому они уже приняты. Уровень закона - такой же, как в европейских странах по степени нормального отношения к братьям нашим меньшим.

Fanny Shenal,
что мог ещё сказать школьник? Ничего не мог. Более того: бешеное животное, нападающее на людей; или по мед. показаниям - подлежит усыплению по законам _любых_ стран.
img
ЛюЛю 27.03.13, 09:51
Совсем озверели! Даже читать страшно ваши истеричные высказывания. Можно ведь проблему решить не истребив собак/кошек при этом как вид! А начать все-таки стоит с себя!
img
Rosanna 27.03.13, 11:51
ЛюЛю:
Совсем озверели! Даже читать страшно ваши истеричные высказывания. Можно ведь проблему решить не истребив собак/кошек при этом как вид! А начать все-таки стоит с себя!


+100
img
nifeus 27.03.13, 12:26
ЛюЛю | 27 Мар 2013, 09:51

Угу кричите дальше "не трожте бедную живность" и "начните с себя" и обязательно проблема будет решена.
img
Pauk 27.03.13, 12:45
ЛюЛю, Rosanna ........................


Вперед к созданию общественной организации и всех благ для животных за свой счет! Как вариант решения проблемы вам подсказан!
img
Pauk 27.03.13, 13:40
Между прочим совсем свежий случай:http://newsru.com/russia/27mar2013/sobak.html
Следственные органы Приамурья проводят проверку обстоятельств гибели маленького мальчика, которого загрызла собака. Трагедия произошла во вторник вечером в селе Садовом города Благовещенска, сообщает в среду сайт СУСК РФ по Амурской области.

Сообщения о подобных случаях приходят с пугающей регулярностью. Буквально в январе Москву потрясло сообщение о гибели 28-летнего мужчины, растерзанного бездомной стаей во 2-м Иртышском проезде на востоке столицы. В марте в Челябинской области собаки загрызли 8-летнего мальчика - сына своей хозяйки. Чуть раньше аналогичный инцидент произошел в Архангельске.

В декабре прошлого года похожая трагедия произошла в городе Трехгорном на Южном Урале. Там бойцовый пес буквально искромсал 58-летнюю местную жительницу. Пострадавшая скончалась. У женщины остались шестеро детей.

Прошлой зимой в Новочеркасске Ростовской области семилетний ребенок погиб в результате нападения бездомных псов. Два года назад в Омске бродячие собаки загрызли 10-летнюю девочку, когда она возвращалась после уроков домой. В марте 2010 года бездомная собака загрызла четырехлетнюю девочку, которая играла около своего дома в деревне Маслово Орловской области.

По данным Центра правовой зоозащиты, за 11 лет в России собаки загрызли 391 человека, то есть, в среднем, от собачьих зубов в месяц погибают три человека или 35 - в год. Только в Ростовской области и только в прошлом году от нападений собак пострадали более 11 тысяч человек, несколько из них погибли, пишет "Российская газета". Примерно такие же цифры фиксируются в Челябинской области - 12-13 тысяч укушенных ежегодно, передает РИА "Новый регион" данные местного Росприроднадзора.

При этом с каждым годом количество жертв нападений собак растет. На решение проблемы бродячих животных только в Москве в последние годы были потрачены миллионы рублей. Тем не менее число четвероногих беспризорников давно превысило 100 тысяч особей и проблема не теряет свою актуальность, отмечает "Свободная пресса".

Федеральные нормы, по которым бездомных собак в черте населенных пунктов быть не должно, есть, но по разным причинам они не работают. Нередко меры начинают приниматься уже после очередной трагедии, как это произошло в январе в Новочеркасске. Там группа по отлову животных приехала только после того, как пять немецких овчарок загрызли 8 января семилетнего мальчика. Хозяин собак в это время сидел в тюрьме, а участковый, которому жители жаловались на собак, без решения суда сделать ничего не мог. До приезда специалистов доведенные до отчаяния гибелью ребенка жители успели расправиться с двумя из пяти собак-убийц.

Похожая ситуация произошла в Ростове 17 января. Правда там отлову бродячих собак препятствовали сами местные жители. Результат оказался плачевным: девять псов напали на 18-летнюю девушку. Она получила многочисленные укусы и была госпитализирована. После этого отлову уже никто не препятствовал.
img
Третий Питт 27.03.13, 14:53
Честно говоря, я не очень верю, что гуманными методами можно решить эту проблему. Я скорее отношусь к категории тех, кто собаками не доволен. Когда общественницы пойдут гулять по улице со своей собакой и маленьким ребенком или двумя детьми и на них вырулит стая собак, и будет непонятно отгоняя их от ребенка, как в это же время отогнать их от своей собаки и не быть укушенным - мне бы хотелось послушать подробную инструкцию на эту тему.
В таких случаях я только могу посоветовать не заводить собаку, пока у тебя растет маленький ребенок.
img
Pauk 27.03.13, 15:27
В город надо пригласить для работы мистера Изониазида Церукаловича Ликвидаторского.
img
nifeus 27.03.13, 15:33
Третий Питт | 27 Мар 2013, 14:53

Ходить с собакой и одновременно детьми, верх маразма, ибо чужая собака/стая подумает что это стая, а если эта "стая" еще и зайдет на их территорию...
img
nifeus 27.03.13, 15:34
Но ведь чем думать лучше кричать "расстрилять"
img
Aliman 27.03.13, 15:37
Принимаю взносы на новую живодерню. Деньги можно отправлять сюда Яндекс-деньги 41001355053744.Чем бвстрее скинетесь,тем быстрее задымит да и мыло лишним не бывает...
img
nifeus 27.03.13, 15:43
Pauk | 27 Мар 2013, 13:40

Очень интересно
"Прошлой зимой в Новочеркасске Ростовской области семилетний ребенок погиб в результате нападения бездомных псов"
"Нередко меры начинают приниматься уже после очередной трагедии, как это произошло в январе в Новочеркасске. Там группа по отлову животных приехала только после того, как пять немецких овчарок загрызли 8 января семилетнего мальчика. Хозяин собак в это время сидел в тюрьме, а участковый, которому жители жаловались на собак, без решения суда сделать ничего не мог."

Собаки оказались на улице, из-за того что их хозяина посадили а о них непобеспокоились, ну и кто виноват?
img
Pauk 27.03.13, 15:44
Администрации города надо найти деньги и провести запрос котировок для закупки большой партии изониазида в целях профилактики туберкулеза у бродячих животных.
img
Pauk 27.03.13, 15:51
nifeus: Собаки оказались на улице, из-за того что их хозяина посадили а о них непобеспокоились, ну и кто виноват?

Хочешь сказать. что их надо тоже было посадить, с предварительным надеванием наручников?
img
nifeus 27.03.13, 18:08
Их надо было куда то пристроить.
img
Pauk 27.03.13, 19:14
Как бы там ни было, защитники бродячих (безнадзорных) животных пообщались с властью, узнали, как можно действовать, услышали о вариантах привлечения средств. Поэтому все основное только за ними.
img
Urtica 28.03.13, 02:22
nifeus:
Ходить с собакой и одновременно детьми, верх маразма, ибо чужая собака/стая подумает что это стая, а если эта "стая" еще и зайдет на их территорию...

кажется, нам пытаются сказать, что настоящие хозяева города - бездомные собаки, а люди обязаны вести себя тихо и скромно, чтобы их случайно не рассердить.
img
IRBiS49 28.03.13, 05:19
собака бывает кусачей, только от жизни собачьей, как и человек в сущности так же...
img
nifeus 28.03.13, 06:24
Urtica:
кажется, нам пытаются сказать, что настоящие хозяева города - бездомные собаки, а люди обязаны вести себя тихо и скромно, чтобы их случайно не рассердить.


Если вы считаете себя умнее животных, вы должны уметь предугадать их поведение и по возможности избежать конфликтов. Можете себя в грудь бить что вы хозяин города, истекая кровью после укусов, вам это поможет. А особенно вашему ребенку.

И я говорил не про бездомных собак, у любой собаки инстинкт защищать свою территорию и своего вожака(хозяина). И увидев пару детей+собаку+вожака(хозяина) она может посчитать это за акт агрессии, ну и соответственно напасть.

У меня пес, сейчас уже престарелый, в молодости с легкостью рвал металлические кольца на ошейнике, так что поводок не спасет от сильных собак.
img
MashinaMama 28.03.13, 20:22
надо ужесточать наказания  за безответственное отношение владельцев и к своему питомцу , и к окружающим... выхожу тут из магазина.. прямо на и так узком  и зажатом со всех сторон метровыми сугробами троруаре стоит парочка таких любителей, прогуливших своих питомцев (один из них, к слову сказать, терьер "бойцовской" вида  , без намордника)... стоят и ведут диалог(попросту точат лясы).. чтобы пройти по тротуару, надо было пойти мимо этой псины, которой неизвестно, что может прийти в голову при твоём приближении... и сможет ли хозяин успеть отреагировать, если песик решит проявить некое внимание к твоей персоне... ведь он так эмоционально дискутирует с собеседником..
Люди, вот скажите, как так можно!!! Мы со своим кавказцем ходим гулять в ночь-полночь.. приближающихся прохожих за 10 километров обходим..
img
IRBiS49 29.03.13, 04:36
Говорят, что человека
            Бог избрал и выдал мозг,
            А животным для их века –
            Зубы, ноги ну и хвост…
          
Только мы-то забываем,
            Что с мозгами мы теперь,
            Парадоксы получаем:
            Хочешь верь или не верь!
          
Вот, к примеру, зверь коварный,
            Зверь жестокий, дикий, злой
            Не из подлости исправный
            Он охотник столь крутой.
          
У него инстинкт охоты,
            Чтоб добычу сторожить,
            Человеку же охота
            Поиграть и поханжить!
          
Зверь не станет наслаждаться
            Дикой силою своей,
            В честной схватке будет драться,
            Что не скажешь про людей…
img
Ъь 29.03.13, 18:47
Сегодня шел по ул. Монтажной, насчитал стаю из 10 штук и еще щенки, они мирно лежали у футбольной площадки, зимой там никого нет, а вот летом, как там можно будет в футбол играть?
А вот остальные места меня порадовали, то ли их кто то забрал, толи на радугу отправили доброжелатели, но в боево их как то стало меньше, у малосемеек на ленина стая исчезла, на южном поменьше стало. Не знаю как на победе и в районе ТЭЦ сейчас, но в целом численость сокращается, вот только интересно каким образом.
img
pukin72 30.03.13, 19:53
Кто защищает собак? Забирайте их себе домой, кормите, выгуливайте, что хотите делайте. А оставшихся на улице мы уничтожим.  Мне мои дети дороже всего, что бы вы не плели.
img
Pauk 31.03.13, 10:56
Утром сегодня ехал на работу. Разговариваю со знакомой, та жалуется на соседей-алкашей которые очередность приборки в коридоре не ведут. Я ей с глубоким вздохом говорю, мне бы ваши проблемы. У меня в подъезде живут три собаки имеющие владельцев и три кошки также хозяйские. Гадят прямо в коридоре. Всюду валяется дерьмо, запах спертый, вонючий, стены обоссаны. Вонь проникает в квартиру. По ночам очередность, то лай и вой, то жалобное мурявканье. Пробовал донести до соседей, им абсолютно по фигу - деклассированный элемент. После многомесячных раздумий, пришел к выводу о необходимости решить эту проблему кардинально. о чем и поведал знакомой. Рядом сидящая молодяйка лет 20, прямо взвизгнула - типа только попробуй,сообщу в милицию, посадят на 3 года. Решил в дискуссию не вступать, да и смысла нет. Бабешка прекрасно слышала весь разговор, но ей видимо животные дороже, и пусть они срут и ссут, они ей ближе, чем люди. Типичный человеконенавистник. Впрочем может просто весна, обострение.

Кстати уверен минимум на 51% никакая общественная организация по защите и содержанию животных в городе не будет создана в 2013 году, особенно в силу своей хозрасчетности, самообеспечения и некоторых личных факторов защитников животных.
img
Kotdog 31.03.13, 15:46
Интресно - на этой встрече какие меры решили принять? Здесь почему-то об этом не сказано. Не просто так ведь собирались.
img
Screammer 01.04.13, 08:52
Pauk:
Утром сегодня ехал на работу. Разговариваю со знакомой, та жалуется на соседей-алкашей которые очередность приборки в коридоре не ведут. Я ей с глубоким вздохом говорю, мне бы ваши проблемы. У меня в подъезде живут три собаки имеющие владельцев и три кошки также хозяйские. Гадят прямо в коридоре. Всюду валяется дерьмо, запах спертый, вонючий, стены обоссаны. Вонь проникает в квартиру. По ночам очередность, то лай и вой, то жалобное мурявканье. Пробовал донести до соседей, им абсолютно по фигу - деклассированный элемент. После многомесячных раздумий, пришел к выводу о необходимости решить эту проблему кардинально. о чем и поведал знакомой. Рядом сидящая молодяйка лет 20, прямо взвизгнула - типа только попробуй,сообщу в милицию, посадят на 3 года. Решил в дискуссию не вступать, да и смысла нет. Бабешка прекрасно слышала весь разговор, но ей видимо животные дороже, и пусть они срут и ссут, они ей ближе, чем люди. Типичный человеконенавистник. Впрочем может просто весна, обострение.Кстати уверен минимум на 51% никакая общественная организация по защите и содержанию животных в городе не будет создана в 2013 году, особенно в силу своей хозрасчетности, самообеспечения и некоторых личных факторов защитников животных.


Паук ну ты уморил )))))
а ты что в бомжатнике живешь? )))))))) чтото я не припомню в каринторфе подьездов где срут собаки
да и отношение к ним там не в пример городскому, к собакам все относятся спокойно и они отвечают людям тем же

а тебе советую успокоится и занятся чем нибудь более полезным
еще один пост с призывом отравлять собак и я завалю все сайты твоими данными, пусть люди знают своих героев
img
Sonidze85 01.04.13, 12:05
Дорогие защитники животных, я работаю у АТП, там живет стая собак, очень крайне агрессивно настроенных к мимоходящим людям, особенно если по одиночке. Вобщем, если у тебя не припаспено чего нибудь вкусненького то без приключений до работы не доберешься...скажите пожалуйста каким образом мне бороться с этой ситуацией? Ибо к сожалению я так устроен что вкусненького, каждый день, мне на собак жалко) а проходить как то надо до рабочего места. Прошу в студию варианты гуманного решения проблемы. Посмотрим как у вас получится. Жду с нетерпением.
img
Pauk 01.04.13, 12:38
Screammer: "Паук ну ты уморил )))))
а ты что в бомжатнике живешь? )))))))) чтото я не припомню в каринторфе подьездов где срут собаки
да и отношение к ним там не в пример городскому, к собакам все относятся спокойно и они отвечают людям тем же"

А ты специально зайди и посмотри: ул Кооперативная, д. 3. (средняя площадка между этажами), подъезд где учитель географии Прокашева Л.Н. живет.
В моем тексте кстати нигде нет призыва к отравлению собак. Что касается, того, что ты завалишь все сайты моими данными, что типа я призываю людей травить собак, то знай, уже это я воспринимаю как угрозу (ограничение права на свободу слова), сегодня обязательно пообщаюсь с нашим участковым, как можно успокоить тебя. Твое местонахождение я обязательно вычислю. Если ты такой смелый, подойди да скажи мне об этом в лицо, а то видимо у тебя от страха жопа трясется.
img
swara 01.04.13, 12:49
http://vk.com/domnadezdy. вот пример нижнекамска в республике татарстан
img
Pauk 01.04.13, 13:03
Проблемы в создании общественной организации не существует. Главное что бы было желание ее создать и самостоятельно действовать, работать. Опыт можно взять с массы подобных организаций.
Пример: http://vk.com/zoozabotakirov Группа помощи бездомным животным "ЗооЗабота" г.К
http://pesikot.org/ Пес и Кот
http://dorogadomoj38.ru/   Дорога домой
http://bezdoma.ucoz.net/    Помощь бездомным животным
http://helpme.tom.ru/          Помоги мне
http://animals-pnz.ru/           Волонтёрская группа помощи бездомным животным г. Пензы
img
Garpiya 01.04.13, 16:06
Как агрессивно настроены защитники животных-готовы сами наброситься на человека!!! Вы,хорошие мои, ходили гулять в районе Олимпии или Отдыха??? Мы туда ходим и с ребёнком и с собачкой!!! Спрашивать разрешения заводить собачку или нет,когда у меня есть ребёнок маленький я ни у кого не должна-не вашего ума это дело! Так вот к чему всё это-страшно ходить-загрызут,а с другой стороны имею полное право там свободно гулять! Что скажете? Сидеть дома? Хрен вам! Я за отстрел и нисколько этого не стесняюсь. Плюйтесь ядом сколько угодно
img
Ъь 01.04.13, 18:50
Вот кстати интересная вещь была на первом канале

img
xarquid 02.04.13, 06:48
Просто их хозяева забыли о том, что такое забота о братьях наших меньших. А это вопросы культуры, человечности и ответственности…
А давайте сделаем обязательную регистрацию и чипирование собак и кошек за счет владельца - это раз. Содержание в приюте подобранного на улице животного за счет владельца животного - это два. Т.е. выбросил какой нибудь нехороший человек животное, а любители животных его подобрали, сразу же установили кто хозяин, оповестили его о том, что его животное в приюте и содержат, пока владелец не заберет. Чем дольше содержат, тем больше владелец животного им должен денег.
Желающих выбрасывать на улицу своих питомцев убавится в разы.
img
nifeus 02.04.13, 08:07
Тогда нерадивые хозяева вместо выкидывания будут топить свою живность.
img
nifeus 02.04.13, 08:09
Garpiya: Спрашивать разрешения заводить собачку или нет,когда у меня есть ребёнок маленький я ни у кого не должнаПлюйтесь ядом сколько угодно


Как накинется какой нибуть бойцовский песик на ващего любимого ребенка, сразу вспомните.
А так конечно не должны, подвергать опасности жизнь вашего чада ваше право.
img
Pauk 02.04.13, 08:51
Необходимо четко разграничивать понятия: что такое человек и что такое животное. Домашнее животное - это имущество гражданина, у него (у животного) нет прав, обязанностей. ответственности, так оно не является личностью. По существу животное не может являться человеку - братом меньшим. Иначе стоит тогда признать, что человек - это тоже животное (например произошедшее об обезьян), у него нет прав, или его жизнь и здоровье равноценные жизни и здоровью животного (собаки, кошки, коровы, кролика. хомячка и т.д.). Культуры по отношению к животным быть по логике просто не может, потому что культура создавалась человеком и для человека, и только человек может воспринимать, что такое культура. Человечность - понятие сугубое, но к животным опять же не относится вовсе. Ответственность да. она необходима.

Вот, что касается ответственности. получается следующая картина.
Никого не хочу защищать, пропагандировать и призывать, просто укажу следующее:
Такое явление догхантеризм появилось максимум лет пять назад. Разве оно возникло исключительно, как садистское? Или как самовыражение больных людей? Нет - это реакция людей на отсутствие порядка. Ну разве до появления подобной реакции, у нас все (животные) выгуливались (содержались) в соответствии с закономо и иными правилами? Вам известен ответ - нет? Обратите внимание, что только собаки, единственный вид домашних животных представляют наибольшую опасность для человека. Вы видели в городе или деревне, стаю бешенных коров или куриц? А может вы видели, как несколько кошек напали на женщину или ребенка? Врядли! На птицефабриках области сдохло несколько десятков тысяч куриц от голода (это интересно жестокое обращение с животным?), где же зоозащитники? В Москве и других городах прошли митинги собачников-беспредельщиков, которые выступают против догхантеров и против соблюдения самими собачниками законов. Или наверное многие думают, что бродячая собака - это грязное, облезлое животное. А между тем, выпустил хозяин свою собаку из квартиры погулять, она с этого момента считается бродячей. Проще говоря спустил с поводка, да без намордника, хотя и с ошейником в местах предназначенных для людей (все территории не относящиеся к питомникам для собак и специальных мест для других животных принадлежат человеку), она уже бродячая. По идее должно было бы так. Прошли посиделки общественников с властью, получили информация и сразу начали движуху: создание организации, разработка документов, определение ответственных работников организации и т.д. Но я уверен на 100%, если бы власть сказала, мы вам даем на этот год 10  миллионов рублей, для приюта. для поддержки организации - движуха сразу бы началась. А так нужно все самим делать, скидываться, зарабатывать. Это не интересно! Это не статично. Какая-нибудь ветеринарная клиника в качестве партнера такой общественной организации, уже не сможет отчитаться, что стерилизовано 2000 собак, а укажет более скромную цифру 50 -100, потому что именно на такое количество собак удалось деньги собрать. А так флаг вам в руки.
img
Screammer 02.04.13, 09:03
паук тебя что в детстве собака покусала?
ты же вырос в деревне и не должен боятся собак, все таки покусала наверно в детстве
может по закону собака и имущество но для миллионов людей собака это член семьи, и это обычные люди а не так любимое тобой слово зоошиза
кстати об призывах
почитай внимательно все свои прошлые посты, ты не только призываешь к отравлению так еще и указываешь способ и препараты которыми ты это сделаешь
а вобще я очень испугался, и больше не буду тебя трогать
img
Screammer 02.04.13, 09:05
и кстати Ъъ , ты зачем сахарную вату в нос засунул ) ??
img
Pauk 02.04.13, 11:20
"Screammer: паук тебя что в детстве собака покусала?
ты же вырос в деревне и не должен боятся собак, все таки покусала наверно в детстве".
Я тебе адрес указал и зайди все-таки что бы своими глазами увидеть засранный подъезд, понюхай, вдыхни полной грудью запах дерьма и мочи.
Собака меня в детстве не кусала, но вот напугала сильно, это точно, в пять лет, на территории детского сада, я даже тогда заикался около года. Самое интересно то, что у меня потом две собаки были, кошки, хомяки. В подсобном хозяйстве держали овец, свиней, куриц, коз. В нашей стране действительно миллионы собаководов-любителей. но я сильно сомневаюсь, что абсолютно все они нарушают правила выгула и содержания собак. Дело то здесь в первую очередь, в обычном уважении  между людьми. В К-Чепецке силами собаководов-любителей можно было бы официально сделать и большую площадку и даже несколько для выгула собак, и в частном порядке произвести чипизацию и учет и многое другое без ограничения прав и угроз другим людям. Пока же видим одно: на детской площадке экскременты собачек, снег вдоль дорог и подьездов описан опять же собачками. проповедуются целые правила. как вести себя чтоб собака не укусила, как пройти по дороге если стая впереди и т.д. А надо понимать, что деревня или город созданы людьми и для людей, человек по отношению к любому животному - владыка и правитель. И должно быть так: идет мужчина, женщина, ребенок по дороге - впереди стая, так что бы они хвосты поджали, задницы скукожили свои и свалили либо на обочину, хоть в сугроб. По идее вообще, никаких безнадзорных собак на улицах и подъездах быть не должно.
img
Screammer 02.04.13, 16:00
ну вот можешь же толковые мысли говорить
а про таблетки для собак забудь, хоть я и неверующий но думаю что грех это большой - причинять мучения другим, пусть даже и собакам
img
Ъь 02.04.13, 18:08
Screammer:
и кстати Ъъ , ты зачем сахарную вату в нос засунул ) ??
Я сначала запутался в ней, а потом усы сделал и меня сфотали) Это типа явление деонанимизации? Я и не скрывал своего лица. Есди бы я хотел высказаться анонимно, то сделал это через ник аля "Вася87" и через немецкую или американскую проксю.
img
Pauk 02.04.13, 20:34
"Screammer: а про таблетки для собак забудь, хоть я и неверующий но думаю что грех это большой - причинять мучения другим, пусть даже и собакам".
Убийство животного не является грехом! Существует охота, забой в промышленных масштабах и в частных подворьях ради еды, меха, кожи. В Корее и некоторых других странах Азии, блюда из собачьего мяса в обиходе. Грех, когда животного мучают, издеваются над ним и убивают просто так. Когда же дело касается здоровья и жизни людей, то убийство диких, бешенных, просто опасных животных является необходимым.
Конечно есть правовой способ решения проблемы. Он требует некоторого времени, но я думаю все же эффективен. Полчаса назад я пообщался с некоторыми жильцами своего дома. Мы решили со следующей недели начать писать жалобы участковому на соседей - собачников за нарушение правил содержания, выгула, тишины. Несколько раз в неделю. Возможно он их оштрафует, но заплатить они не смогут, они хронические безработные, в квартирах помойка. А мы долбить участкового будем несколько раз в неделю, в случае промедления или игнорирования будем жаловаться уже на участкового в прокуратуру и его вышестоящему начальству. Это называется - затрахать! Посмотрим, что из этого получится. Но я думаю, что ничего хорошего для собак не будет! Попробуем разобраться с этой проблемой - правовыми методами.

img
xarquid 02.04.13, 20:35
nifeus:
Тогда нерадивые хозяева вместо выкидывания будут топить свою живность.


Тогда нужна цивилизованная альтернатива утоплению. Например - сдача в приют, с оплатой проживания в нем на несколько месяцев. Может у человека обстоятельства, или нервный срыв или еще чего. Может он через месяц сам обратно прибежит за животиной.
А если не прибежит - искать животине другого хозяина или усыпить уже в конце концов.
А вообще - среднестатистический гражданин не сможет утопить своего питомца. Духу не хватит. Многие на словах готовы утопить и придушить всех вокруг - это да, а сделать - мало кто способен. А если еще предложить хоть какую нибудь альтернативу - совсем единицы.
img
nifeus 03.04.13, 07:33
А обрекать на голодную смерть у них хватает духа, странные люди.
img
Screammer 03.04.13, 10:31
Паук просто взял и подставил участкового ))))
img
Pauk 03.04.13, 14:03
"Screammer:Паук просто взял и подставил участкового ))))"

Надо уж как-то определиться!

Или поступаем вне рамок правового поля - травим собак или в рамках правового поля - задействуем полицию.
img
aquaryus 04.04.13, 16:38
Зачем опять бумагу марать надумали. Бумаги на отчетности по экологии больше портится, чем идёт возобновление леса. Бесполезный Дурдом.