ЗМУ избавляется от активов в Рудничном
В конце апреля в районной газете «Прикамская новь» (г. Кирс) появилось невзрачное, набранное мелким шрифтом объявление:
«
- Комплекс производственных и
административно-бытовых зданий и сооружений по переработке фосфоритового концентрата в фосфоритовую муку, расположенный в Рудничном.
Цена: 20 700 000 рублей. - Комплекс зданий и сооружений железнодорожного транспорта, расположенный в Рудничном.
Цена: 7 400 000 рублей. - Административное помещение площадью 2016 кв. м
(4-этажное здание, расположенное в центре Рудничного).
Цена: 3 820 000 рублей. - Административное здание площадью 3615,3 кв. м
(2-этажное здание бывшего детского сада).
Цена: 9 130 000 рублей. - Квартира площадью 34,9 кв. м, расположенная в Рудничном.
Цена: 150 000 рублей.
Итого от продажи имущества проекта разработки фосфоритов, которая так и не началась, «Уралхим» планирует выручить 41 миллион рублей.
Возможно, ожидания химического гиганта слишком велики: за лот № 5, по словам местных жителей, цена сильно завышена. Да и кто станет покупать недвижимость других лотов за подобные деньги? Кто купит здания в умирающем посёлке?
Сейчас производственный комплекс может заинтересовать лишь производителей удобрений или скупщиков металлолома.
Напомним, что в соответствии с условиями аукциона на разработку месторождения «Уралхим» должен был начать его разработку до 2010 года, закончив первый пусковой комплекс. И планов было громадьё: фабрика, десятки шагающих экскаваторов, даже новый населенный пункт — «Город Солнца».
От планов остались только бодрые заверения?
Заявки на покупку объектов принимались до 23 мая 2011 года. Поскольку никаких сообщений о продаже газета не публиковала, можно предположить, что на имущество ЗМУ КЧХК никто так и не позарился.

На шагающих экскаваторах не ездят - ими добывают руду. ЗМУ приобрёл всего несколько таких машин - и то старых (говорят, стоимость нового - около миллиарда рублей, и в стране их не выпускают). Об их продаже ничего не сообщается. Эта фабрика теперь - да, развалюха, но ЗМУ КЧХК собирался строить новую и ещё год назад пустить первую очередь. Если вы узнаете, сколько денег уже потрачено на "разработку Сординского месторождения фосфоритов", добыча которых так и не началась - вам плохо станет.
А с чего вы решили, что "статуи" принадлежат ЗМУ?
Территория предприятия - не маленькая, и ЗМУ принадлежит далеко не всё.
За такие деньги можно трёхкомнатную квартирку присмотреть.
х мен, вы не патриот своего города?!очень печально
Какой может быть бизнес, если половина производственных зданий – по сути бесхозные пустые «коробки» с вырезанными внутри металлоконструкциями (продали скупщикам металлолома ещё до прихода ЗМУ)? Езжайте и играйте)))
Здания, которые в собственности ЗМУ, пока охраняются сторожами. Ходят слухи, что всё находящееся внутри оборудование тоже уже продано металлоломщикам, и лот № 1 – такая же «коробка». Честно говоря, я не поверила человеку, который мне это сказал и спросила: «Кто же купит почти за 21 млн руб. пустую «коробку»? И ведь сушильно-размольный комплекс был в рабочем состоянии – неужели его могли продать на металлолом?» И получила ответ: «Наталья, это для тебя 20 миллионов – деньги, а для них – просто пыль. Оборудование продали на металлолом, «коробки» бросят. Забудь уже о них». Пока буду считать это всё сплетнями, распускаемыми недоброжелателями.