Пруд «Боёвский» - промежуточные итоги
Весной, когда мы в очередной раз убирались на пруду, к нам подходили местные жители с вопросом, очистят ли пруд, с просьбами заняться этим или благодарностями за уже сделанное. Идея полной очистки пруда действительно витает уже давно. Сами жильцы домов говорили, что неоднократно обращались с подобными предложениями в администрацию города. Но дело с места не трогалось.
После этого был согласован план уборки и получено разрешение на снос зелёных насаждений.
Для откачки воды требовалось специализированное оборудование и средства. Мы обратились к предприятиям города с просьбой помочь, на неё откликнулись:
Полученных средств хватило для покупки мотопомпы — Elitech МБ 800Д 80Г и нужного количества шлангов.
Было видно, что к приведению водоёма в порядок большинство относится положительно, в том числе и жители близлежащих домов. Во время уборок люди выходили помочь.
Сами работы усложнялись непростыми погодными условиями: откачиванию воды мешали дожди. Тем не менее запланированный минимум выполнен: берега очищены от кустарника, прочищена сливная труба, а мусор убран полностью как с берегов, так и со дна пруда. Это стало возможным благодаря тому, что на некоторое время установилась солнечная погода.
А на этой неделе планируется вывоз собранного мусора (его много!). Планировалось ещё привлечение обещанной «Уралхимом» техники для очистки дна от ила.
Но, как внезапно выяснилось, идея очистки — о которой мы уведомили за несколько недель до начала — понравилась не всем.
Поскольку всё задумывалось для жителей города, их мнение имело в этом деле первоочередное значение. Поэтому в самое благоприятное со всех точек зрения время работы были остановлены для проведения опроса, стоит ли привлекать к очистке пруда тяжелую технику и чистить дно от ила. В случае отрицательного результата мы были готовы свернуть работы и ограничиться вывозом уже собранного мусора.
Во вторник, 26 июля, мы провели опрос жителей двух близлежащих домов. Результат оказался вполне предсказуемым: 87 проголосовавших высказались «за» и только пятеро «против».
Пришедшие поддержать дальнейшие работы благодарили за уже сделанное и выражали готовность помочь. Сторона «против» заявляла, что чистота привлечёт на территорию пьющую молодёжь, не отрицая при этом, что сама уборка нужна.
В
Действительно, объяснять нежелание чистить пруд отсутствием культуры отдыха — довольно странно.
По результатам опроса и числу подписей «за» можно сделать однозначный вывод: большинство жителей поддерживают решение о продолжении работ. Вот только самые погожие дни были потрачены на прояснение ситуации и улаживание недоразумений. А на этой неделе обещают дожди, и водоём снова заполнится водой. По прогнозам, весь август и начало осени будут неблагоприятными для проведения дальнейших работ.

Помню меня как то в 2010 на 200 руб. оштрафовали просто на улице за то что бутылка пива была открытой.
девушка в красной футболке грозилась чуть ли не весь свой дом настроить против очистки и т.п. надо спасибо сказать ребятам, что всё организовали, а мы.... вот так ещё и обхаяли, но группа поддержки была значительно больше.
"А на этой неделе обещают дожди, и водоём снова заполнится водой. По прогнозам, весь август и начало осени будут неблагоприятными для проведения дальнейших работ."
Может тогда есть смысл отложить окончательную очистку на следующий год? Может и углубить его удастся заодно... Мне видится не всё таким простым и когда ввяжетесь и пойдут ливни, то можно и горя хапнуть... Подумайте и посоветуйтесь со специалистами, с народом уже посоветовались - большинство за вас!
это вроде бы и под сомнение не ставилось, одно дело убирать руками и откачивать воду, другое - привлекать технику и ждать "окна" хорошей погоды, чтоб сделать по-людски. зато ROI выше :)
- дома строились на сваях. Такой можно хоть на краю обрыва строить, никуда он не сползёт.
- пруд углубляться НЕ БУДЕТ. Планируется только убрать слой ила, а это примерно 0,5 метра. В 90-х годах пруд был куда больше, чем сейчас. Тогда ничего не уползло никуда. Так что женщина, написавшая полный бред в прогород, может и дальше сочинять сказки. Объективная реальность говорит совершенно о другом.
Правильно..и придумал её Рахматуллин Сергей Ахатович!!!!!)) (в прошлом ведущий спец.по транспорту адм.города)
KaViEv, пруд в прошлом году высыхал. И не первый раз. Наполняют его дождевые воды через ливневую канализацию. Поэтому - да, уверенность в том, что уровень вернётся есть.
Обращение с просьбой усилить присутствие ППС в администрацию мы направляли ещё весной. В принципе, можем ещё раз это сделать.
Вам ведь объясняли уже: никто не обязан был проводить опрос жителей: территория муниципальная, и с администрацией города всё, что необходимо, было согласовано. Опрос проводили для себя. Вдвойне непонятно ваше желание вновь раздуть скандал на ровном месте: все работы прекращены.
Все те причины, что жильцы заявляют - полнейший бред, маразм и навеяны, по-моему банальной скукой. А так глядишь веселее. Посрался и доволен... Сидишь дальше на кухне помидорки режешь,.. смотришь как дети/внуки во дворе в помоях кораблики пускают...
Уточек жалко стало... у меня под наружным подоконником пернатые гнездо вьют ежегодно... Как ни убирай там - им по барабану. Весна - новое гнездо... и опять с 5 утра чирикают.
Пьянчуги не нравятся? Я считаю, какое место - такой тип людей туда и ходит. И это относится ко всем местам на планете. Эрмитаж - интеллигенция, Ночная дежурка-распивочная - алкоголик. Стереотипы конечно, и может быть и банально смешно, но главное, чтоб мысль ясна была. Согласитесь, я с девушкой ночью с удовольствием схожу на пруд. А пьяная молодежь, уж поверьте НИКОГДА не будет пить в месте, где он видит, что за местом следят. А раз следят, значит следят. И ночью следят... С биноклем... За любимой клумбочкой... С ружьем наперевес и приготовленным телефоном для вызова милиции, скорой и гробовщиков... Поэтому им лучше идти именно туда, где никто ни за чем не следит. Где их не видно. Где на них и на цветочки всем по барабану. Пьянь пьющая в ухоженных местах - редкие экстремалы ИМХО.
P.S... Забейте вы на эту мадам, что с писульками носится! Я уверен, что она сама лет 10 на субботники не выходит.
А давайте город усрём до умопомрачения. Чё, алкаши перестанут пить? Причинно-следственной связи чуть больше, чем совсем нет.
уважаемый аноним!
я внимательно прочитала ваши слова, и мне стало стыдно за ту необъяснимую трусость, которая мешает мне впускать в дом незнакомцев, прячущих лицо. наверное, со мной что-то не так.
если я правильно поняла вашу логику,
вы утверждаете, что на самом деле из числа голосов, поданных "против", следует вычесть мужа, жену, дядю, тётю и других? то есть их даже не пять, а ещё меньше?
в общем, выводы напрашиваются..
не стоит врать:
1. объявления были повешены заранее
2. анонимные комментарии почти закрыты уже больше полугода.
3. соотношение действительно легко объяснить - большинство фактически "за".
И речь в первую очередь, думаю, идёт о благоустройстве пруда, а не о благоустройстве места для пьянок, чтобы Вы, уважаемые анонимы, могли выйти и спокойно посидеть в маленьком ухоженном зелёном оазисе в нашем городе, а не пылясь дома на диване. Чтобы дети Ваши в будущем могли подкармливать уточек и восхищаться ими, а не морщить нос от запаха болота. Нужно стремиться к лучшему!
В подъезд заходит дедок сосед с 4 этажа. Пошла ругань, упреканья и т.д. Я, как уважающий старших, промолчал. Потом через неделю смотрю - от ихних ежедневных поездок в огород земли нанесено и натоптано с 4 этажа по 2-ой.
1. Чужой труд проще всего не ценить.
2. Горбатого могила исправит.
3. Людям не в адеквате нельзя что-то доказать. Пусть даже при этом будут задействованны самы точные аргументы, доказательства и т.д. - у таких людей мозг отключается и они не слушают.
Классный менталитет тут у местного населения: ничё не делается - надо стенать и вопить, как всё плохо кругом. Чё-то делается - раскритиковать всех нафиг и полить помоями.
Двуличное свинское поведение, ИМХО.