Садовые автобусы — какие проблемы?
Многие помнят, как во время финансового краха
Так ли это сейчас?
Большая часть садоводств расположена в сторону Злобино. Сейчас действует летнее расписание и ходят маршруты 9, 9А, 112, 113. Перевозки осуществляют ИП Борисов и ИП Борисова. Графики движения похожи, и в среднем по каждому маршруту автобус ходит раз в час.
Причём, как удалось выяснить на практике, — отклонения от этого графика совсем незначительные.
Возраст желающих выехать за город на садовые работы увеличился — в автобусах мало молодых. Это легко понять: благосостояние горожан существенно выросло, речь давно уже не идёт о выживании, растёт количество частного автотранспорта. И поездка в сад воспринимается уже не как «работа», но как отдых — на природе. Для пожилых людей — это способ с пользой и удовольствием провести время, дать организму физическую нагрузку.
Проблемы, впрочем, остались всё те же. На остановках нет информации о движении автобусов, что существенно усложняет жизнь жителям города. О последних июльских изменениях графика автобуса № 113 люди узнали только на практике — когда не дождались рейса в 9:40. Проблема маршрута № 112 — зависимость от погодных условий. Если прошёл дождь, число рейсов будет уменьшено. Но пассажиры не знают, как им разобраться, будет ли завтра нужный рейс. По словам водителя, погода, а соответственно и график, определяются с вечера «на глазок», что является чисто субъективным методом.
Общие претензии к перевозчикам из года в год одни и те же: качество автобусов. О состоянии автопарка мы уже неоднократно писали.
В автобусах днём стало посвободнее, но по вечерам толкучка неимоверная. Возникает вопрос: почему бы перевозчикам, которые очевидно находятся в курсе ситуации, не скорректировать график?

Конечно нажаловаться, пусть им запретят заниматься перевозками людей и льготники пешком до садов ходят. Не будет автобусов, не будет проблем.