«Кировец» продадут с молотка
Судьбу районной газеты «Кировец» определил глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин. 23 октября на заседании комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике ОЗС — Борис Веснин уточнил, что в 2013 году в
О приватизации районных газет и судьбе «Кировца» говорили в 2010 году. Тогда губернатор Кировской области Никита Белых дал ясно понять:
Моя принципиальная позиция: мы не платим за новости и хвалебные статьи о себе в региональных СМИ. Мы платим только за распространение информации, важной для всех. Я говорю о систематизации взаимоотношений между властью и СМИ, я сказал, что это первый этап. Потом готов говорить о продаже или придании им [районным газетам] независимости в другой форме. Именно формат аукциона я и рассматриваю. Просто навести банальный порядок в деньгах, аренде, печати и другом все равно полезно.
Навести порядок в районных СМИ решили с проекта акционирования и последующей продажи «Кировца», сообщает издание «Бизнес Новости».
Борис Веснин, отвечая на вопрос депутата ОЗС Валерия Крепостнова:
Мы понимаем, что процесс акционирования и дальнейшей приватизации болезненный и потенциально чреват тем, что жители района могут остаться без основного источника информации.Кирово-Чепецк достаточно насыщен СМИ, потому именно там мы и проведем пилотный проект по приватизации «районки».
Сейчас «Кировец» большей частью распространяется по подписке и продаётся, правда, не во всех городских точках. Некогда «Кировец» был единственным средством массовой информации, но в настоящее время, когда уровень конкуренции предельно высок, как и затраты на печать, районным газетам крайне трудно выживать.

И непонятно - зачем газету продавать? неужели нельзя было - поставить четкие задачи коллективу, не справились - пересмотреть кадровый вопрос. Продажа кировца - это роспись в собственном бессилии и равнодушии чиновников. Потому что какие из них собственники и управленцы, если они на маленьком предприятии не могут порядок навести