«Фуфырики» в аптеках всё ещё продают — теперь «из-под полы»

03.12.12, 12:05 17 комментариев

Осенью 2012 года новый начальник УМВД Сергей Солодовников объявил масштабную кампанию по борьбе с продажей спиртосодержащих лосьонов, тоников и настоек в аптечных сетях.
Начальник кировской полиции направил открытое обращение к руководителям аптек и аптечных сетей Кировской области, где призвал «принять принципиальное решение о незамедлительном прекращении продажи спиртосодержащей продукции на принадлежащих вам объектах для снижения уровня смертности населения от алкогольных отравлений, снижения уровня преступности в Кировской области и в целом оздоровления криминогенной обстановки на территории региона».

Для разъяснения проблематики на разговор к начальнику уже местной полиции Олегу Лучинину приглашали и руководителей Кирово-Чепецких аптек. С витрин городских аптек уже в октябре начали исчезать всем известные настойки и лосьоны на основе перца, а также бутылочки «Боярышника». Однако, до сих пор в чепецких аптеках можно часто встретить людей с явно выраженной алкогольной зависимостью. За каким «лекарством» они приходят на этот раз?

Название препарата хорошо известно медперсоналу — это «Асептолин». Мы решили провести эксперимент и приобрести в аптеке так называемый «фуфырик». Около одной из аптек на улице Ленина валялись пустые бутылочки из-под этого препарата. Фармацевт поначалу говорила, что продажа таких препаратов запрещена (к слову, на витрине их и не было). Однако настойчивые покупатели имеют шанс приобрести из-под прилавка бутылочку «Асептолина» по цене 25 рублей за 100 мл.
Интересен тот факт, что на бутылочке не указан состав; хотя написано, что это медицинский препарат, который отпускается без рецепта.

«Асептолин» — это антисептик, раствор для наружного применения. Его ни в коем случае нельзя употреблять внутрь. А его состав включает: глицерин, воду и загадочное вещество «глицеритан», по сути представляющее собой всё тот же этиловый спирт с незначительной добавкой танина. Алкоголики пьют его, чтобы «вштыривало», не задумываясь о последствиях.
После лосьонов «Перчик» теперь отдельные категории горожан употребляют внутрь антисептики — «Антисептин», «Асептолин» и «Асептолин+». Причина проста: стоят такие «фуфырики» в 3–4 раза дешевле других настоек.

Безусловно, такие суррогаты употребляли и раньше. Это грозит как минимум серьёзным отравлением и далее — токсическим гепатитом, вплоть до летальных исходов. «Асептолин» брат-близнец некогда известного «Антисептина», от отравления которым умерло довольно много зависимых россиян, и даже производится он на том же предприятии. Кстати, в некоторых областях продажа «Антисептина» в своё время была запрещена.


Мы обращаемся к правоохранительным органам, чтобы по факту незаконной продажи в аптеках города таких препаратов как «Антисептин», «Асептолин», «Асептолин+» была проведена проверка с целью полного запрета их продажи.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
copyhard 03.12.12, 12:27
Это всё следствие... Причины те же и их много.
img
guru 03.12.12, 13:01
Надо сделать для них социальную пивную. Пусть лечатся.
img
X_Man 03.12.12, 13:06
Всегда задавал себе такой вопрос зачем аптеки, производители алкоголя, никотина и наркотиков колечат и убивают своих клиентов ))). Как бы не задумываются о своих будущих доходах получается.
img
Ъь 03.12.12, 17:21
Сегодня был закулисами одной аптеки и увидел пару фуфыриков, спрашиваю: "А их не запретили еще", на что мне ответили, что да, а это уже списано, продать не успели. Хотел взять в качестве технического спирта, но эта ерунда жутко воняет и там 70%, и 30% какой то гадости, так и не взял, а хотя предлагали бесплатно.
Как рассказла одна из работниц, алкашей в аптеке стало меньше, работать как то спокойнее, а когда считали прибыль от этих фуфырей, то она оказалась очень не значительной по отношении ко всему объему продаж, так что это даже для работников аптек к лучшему.
img
sergunay 03.12.12, 17:35
Я не понимаю чего привязались к этим фунфырикам лучше что ли они будут покупать и пить гадость которую продают в хозларьках. Горбатого могила исправит.Очередная компаннейщина да и только. Как будь-то других тем и дел  нет.
img
seriy 03.12.12, 18:59
в Евгении киоске на мира торгуют лосьоном
img
Serg331333 03.12.12, 19:17
Это-что какая -то актуальная тема,больше забот в обществе  нет?Запретят эти фунфырики, эти ребята все равно что-нибудь будут пить.Если-бы Власть озоботилась конкретно, она бы их в момент по ЛТП упаковала,как при Советах!Против Лома Нет приема!!!
img
Constrictor 03.12.12, 20:10
Если б власть х....й не маялась,никто эти "фуфырики" брать не стал.
img
seriy 03.12.12, 20:24
(Serg331333)вы не понимаете или прикидываетесь это смерть для ребят как вы их обозвали
img
sergunay 03.12.12, 20:25
Как заявили власти водка с нового года будет 200 р как бы самим не пойти в аптеку.
img
ledi luna 04.12.12, 12:12
те кто пили они любое вещество пить будут, и аптеки как торговали так и будут торговать, придумают выход из любого положения как те так и другие...
img
upp 05.12.12, 17:04
Опять при мне фуфырики в аптеке алкашам продали (((
Пришли двое в аптеку на ул. Ленина, 50. Говорят - "Дайте два Перчика" (сами они перчики умарённые, блин)
Фармацевт, ни слова не сказав, отбивает по кассе и отдаёт им на опохмел(

Думаю есть простой выход, если аптеки не хоятят отказываться от продажи таких "медикаментов": просто в 2-3 раза стоимость за 100 мл увеличить и всё.
Алкашам не выпить - дороговато, аптекарям выгодно - вместо 20 рублей с одного алкаша можно брать 60 деревянных.
img
darya 06.12.12, 05:14
эх, ЛТП бы вернуть! Как на это Белых смотрит?
img
Fernao de Magalhaes 16.12.12, 19:56
Продают фуфырики в аптеке на Ленина 60/1. При мне вчера 2 бича зашли, а фармацевт спрашивает их ни что брать будут, а просто "Сколько?" Сучк@!!! И этих бы Муд@ков вместе с ней на кол посадить!!!!
img
Владимир Шафранов 15.02.21, 17:26
Дешевое пойло в аптечных сетях. Вопрос: кто и с какой целью продвигает эту идею эффективного метода депопуляции населения России? Конкретные преступные фамилии подписавшие этот приказ. Кто они? Какой нацианальности? Какую должность занимают? Какое имеют гражданство? Судить по законам военного времени, так как сегодня в стране объявлен карона вирус и введен масочный режим с антидотом. Судить как врагов народа без присяжных и применить исключительную меру.
img
Дмитрий Устинов 08.05.21, 13:44
И так уже не купить этилового спирта. Алкашня сама передохнет. Чё запрещать то? Других проблем нет чтоли
img
Александр Брындин 25.11.21, 10:18
Наше правительство ерундой занимается. С похмелья все равно будут пить всякую гадость, потому, что последствия будут когда-то, а болееш ты сейчас. Лучше спирт нормальный в панфуриках продавайте, травится не будут!