Под каринторфским поездом пострадал человек

01.03.15, 14:55 15 комментариев

Железная дорога — источник повышенной опасности, и наша каринторфская узкоколейка — не исключение, несмотря на кажущуюся привычность. Но её почтенный возраст и ветхое состояние не лучшим образом сказываются на безопасности.



Фотографии Павла Волкова

В субботу вечером из вагона поезда выпал нетрезвый мужчина. Со слов очевидцев, на остановке «в бору» поезд стоял дольше обычного. Люди заволновались, и им рассказали о несчастном случае.
Кондуктор увидела падение и поезд сразу остановили, мужчину нашли под составом и сразу вызвали скорую.

Юлия Ниженко:
Я сама лично не видела пострадавшего, хотя была в одном из вагонов этого состава. Как сказала проводница: пострадавшего тащило метров пять. Он курткой зацепился за ступеньку вагона. Мужчина был пьян.

Пострадавшего госпитализировали в МСЧ-52. Однако в полиции и в скорой отказываются подтверждать данный факт, возможно, в отсутствие указания руководства.
Стоит отметить, что-де-юре пассажироперевозок на нашем поезде не ведётся. В настоящее время ответственность за эту деятельность несёт предприятие «ПТП-1».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
MurZik 01.03.15, 15:23
Подтвердить факт означает признаться в нелецензированных пассажирских перевозках. Чем это может грозить ПТП-1?
img
Sin 01.03.15, 15:27
MurZik,
думаю, ты права, и дальше могут стараться никак не комментировать.
Хорошо, что человек жив.
img
LAKY 01.03.15, 15:34
А все почему, что человек вывалился, предполагаю сменился машинист. Мы очень часто и много лет ходим по жд дороге, ни разу подобного случая не было. Удивило- что за 2 дня до трагедии, поезд мчался с бешеной скоростью, качаясь из стороны в сторону ( чего не бывало!), проехал остановку у Вернисажа, так как элементарно не успел затормозить. Встал дальше, люди полезли по снегу в вагоны...Настораживает. И вот этот случай вскоре произошел, что уже навеяло мысль об ученике машиниста.
img
Вахтер 01.03.15, 15:52
жесть... сколько там дали на поддержку штанов УЖД??? 12 млн? откупаться будут из этих средств???
img
upp 01.03.15, 15:59
12 млн было по расчётам "Вятка-Торф". Сколько захочет возместить себе убытков по концу года ПТП-1 - я не знаю.
img
Shotlandka 01.03.15, 17:53
Интересно,а я совершенно другую информацию слышала.Сослуживец мужа живёт в Каринторфе,вчера приехал на работу с опозданием.Рассказывает,что мужчина выпал  на бровку,а с бровки скатился под поезд.Машинист даже не хотел останавливаться,кондукторша когда закричала,нехотя останавился.Мужчины выходили из вагона,говорили,умер на месте,кишки по колёсам накрутило.Не знаю,может наврал или наврали?
img
MurZik 01.03.15, 18:51
Нереально, имхо. Если бы упал на бровку - укатился бы в сторону. Снегочист очищает пути так, что зазор между вагонами и снегом получается очень небольшим. Затянуть может, скатиться - не получится. Про кишки на колесах тоже вряд ли. Он же в одежде был. Замять могло сильно, до фарша (зимняя одежда сыграла бы роль мешка), разрезать - нет.
Если случай смертельный, очень плохо. Человека жаль, но это полбеды. Хуже то, что эту лавочку могут запросто прикрыть. И будет микрорайон два-три месяца островом.
img
Sin 01.03.15, 18:57
MurZik,
он живой, это факт, и даже не страшно пострадал, насколько известно.
То, что может возникнуть проверка и последующие решения - это есть. Если при поступлении в медучреждение указана реальная причина, то проверка неминуема. А вообще, люди всё-таки говорят о некоторых переменах работы этого объекта, не лучших :(
img
MurZik 01.03.15, 19:03
LAKY:
Мы очень часто и много лет ходим по жд дороге, ни разу подобного случая не было.

Не было давно - но было.
Проводница падала под колеса при переходе из вагона в вагон на ходу.

Бабушка шла по путям, ее догнал товарняк, от испуга она выронила сумку на пути, и хотя сама запрыгнула на бровку, решила что сумеет сумку спасти. Не успела, умерла сразу после приезда скорой.

Мужчина косил траву на обочине. Неудачно упал торфовозный вагон, и его засыпало торфом. Умер в скорой.

Детям резало ноги. Одному - снесло половину черепа.

Сбивали тех, кто опрометчиво гулял по путям и вдоль них.

А вагоны качает еще и потому, что обслуживание и ремонт путей в последние годы почти не производится. Это довольно сложный процесс, требующий квалификации и, как ни странно, бригады рабочих-путейцев, которым, как ни странно, нужно платить. Вот и вся причина.
img
kiser 01.03.15, 19:54
upp:
12 млн было по расчётам "Вятка-Торф". Сколько захочет возместить себе убытков по концу года ПТП-1 - я не знаю.
При  родственных связях в администрации сколько захочет-столько и возместит.
img
upp 02.03.15, 09:13
Мужчина живой, госпитализирован. Свидетель, который помогал доставать его и нести до кареты Скорой говорит, что руки-ноги на месте, но травмы точно есть серьёзные так как будучи весьма пьяным пострадавший стонал и кричал.
img
MurZik 02.03.15, 09:54
Даже если его просто замяло между сугробом (смерзшимся) и вагоном (12,5 тонн без пассажиров), то могло поломать весьма серьезно. А уж если под колеса попал...
Руки-ноги на месте - не показатель. Их ведь не отрезает в прямом смысле слова, это речевой оборот. У колеса нет настолько острых граней, чтобы подчистую срезать ткани человека. Но раздробить могло так, что ушивать будет нечего. Печально. По сути, виновник - алкоголь. Он, говорят, проснулся и спросонья попытался выйти из вагона на ходу.
img
Istok 04.03.15, 09:39
вот всегда после трагедии начинаются проверки... до трагедии никак...
img
sergbush 04.03.15, 19:49
Пострадавший сам виноват. Какого лешего делал пьяный в тамбуре? Ну и напрягает ещё, когда народ ходит по путям в наушниках.
Пару недель назад не смог докричаться до деда (!!!). Подумал, что глухой, пришлось спешиться и обгонять пешком. Так нет, идёт по шпалам, и, оказывается, музыку слушает.
img
BERIA 13.03.15, 10:39
Когда покрасят состав в яркие цвета? Ездит такая ржавая пупыра по городу, не стыдно!!! Срочно покрасить электровоз и вагоны в безопасные цвета - желтый, оранжевый, красный! И рекламу по бокам: типа "Кирово-Чепецк - город героев", или "Команды нет еще пока лучше (хуже) Олимпии"))).