В период с 13 по 20 апреля на территории Кирово-Чепецка и района зарегистрировано 9 пожаров. За неделю сгорело 4 машины и детская коляска, причём в большинстве случаев причиной пожара был поджог.
13 апреля в 13:34 загорелся строительный вагончик по адресу ул. Производственная, 3-а. В результате обгорели стены внутри и снаружи, повреждено имущество. Причиной пожара стало нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, ущерб устанавливается.
14 апреля в 8:20 в ОНД Кирово-Чепецкого района поступило сообщение о загоревшемся автомобиле Peugeot, припаркованном на ул. 30 лет Октября. Машина выгорела полностью изнутри и снаружи, причина и ущерб устанавливаются.
15 апреля в 5:15 загорелось производственное здание ОАО «КЧУС» по адресу ул. Производственная, 6. Обгорели готовые стеновые панели, закоптились стены и потолок столярного цеха, сгорело слуховое окно на крыше. Причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при ведении огневых работ. Ущерб устанавливается.
В тот же день в 13:40 поступило сообщение от гражданина Кулябина по факту пожара в Просницком сельском поселении в деревне Окишевы. Обуглен угол стен, потолок, балки перекрытия, оплавился утеплитель. Причиной пожара стал недостаток конструкции электрооборудования. Ущерб составил 20 тысяч рублей.
16 апреля в 20:09 загорелся легковой автомобиль ВАЗ-2101, припаркованный по адресу ул. Ленина, 55. Салон выгорел полностью, обгорело лакокрасочное покрытие дверей, капота, крыльев и крыши. Причина пожара — внесенный источник огня, виновник устанавливается. Ущерб составил 15 тысяч рублей.
Ещё один поджог произошёл в тот же день около 10 часов вечера. Загорелся автомобиль Ford Escort, припаркованный у дома № 11 по ул. Островского. В результате салон выгорел полностью, обгорело лакокрасочное покрытие дверей, капота, крыльев и крыши. Причина пожара — внесенный источник огня, виновник устанавливается. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
17 апреля в 18:49 произошёл пожар прачечной на ул. Калинина, 28. Обгорело четыре швейных машины, пол, две оконные рамы, закоптились стены и потолок на всем втором этаже. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, виновник и ущерб устанавливается.
18 апреля около 11 часов вечера загорелся легковой автомобиль ОКА, припаркованный у дома № 16-а ул. Овражная. Салон автомобиля выгорел полностью, обгорело лакокрасочное покрытие дверей, капота, крыльев и крыши, оплавилась пластиковая обшивка балкона на 2 этаже, а также имеются трещины на оконном стекле квартиры на первом этаже. Причина пожара — внесенный источник огня, виновник и ущерб устанавливается.
19 апреля в 19:12 загорелась детская коляска в доме № 16-а на ул. Овражной, она сгорела полностью, закоптились стены и потолок на всём этаже, а также стены, потолок и имущество в комнате № 20. Причина пожара — внесенный источник огня, виновник устанавливается. Ущерб составил 12 тысяч рублей.
Отдел надзорной деятельности Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка