Детский сад в казённых лапах
Администрация города отреагировала на возмущение жителей попытками выселить детский сад для малышей с задержками и особенностями развития. Правда, отреагировали своеобразно: чиновники явились с незаконной проверкой. Выглядело это попыткой найти благовидный предлог аморальным намерениям.
Напомним: письмо с уведомлением о предстоящей продаже здания администрация направила руководителям центра раннего вмешательства в середине апреля. Горожане отреагировали жёсткими комментариями. Масла в огонь подливал факт, что выселить детское учреждение нет ни малейшего права. А одним только подобным письмом чиновники нарушили нормы нескольких федеральных законов.

Комиссия пришла под предлогом проверки сохранности и использования муниципального имущества. Не найдя нарушений в этой области, специалисты из департамента образования пытались учинить допрос о деятельности учреждения и истребовать документы. Но тем самым превысили должностные полномочия, поскольку администрация не в праве регулировать образовательную деятельность и вмешиваться в работу хозяйствующих субъектов.
Говоря простым языком: чиновники предприняли попытку кошмарить бизнес.
Отметим, что на действия чиновников уже отправлен ряд обращений: как в департаменты и министерства в Кировской области, так и на уровень федерации и в приёмную президента.
Обсуждение