Подводились итоги смотра-конкурса "Красивый город-2007"
На прошлой неделе комиссия в составе представителей Думы и городской администрации, журналистов СМИ объехала город, чтобы подвести итоги смотра-конкурса "Красивый город-2007". Уже седьмое лето, начиная с 2001 года, власти Кирово-Чепецка пытаются привлечь его жителей к созданию уютного внешнего облика города.
К сожалению, в этот раз количество номинаций конкурса было сокращено до одной - "Клумба нашего двора". Хотя это, наверное, самая демократичная и доступная номинация. Разбить клумбу, посадить цветы и ухаживать за ними может каждый. В одиночку, всей семьей или вместе с соседями.
Приятно отметить, что за эти годы количество участников конкурса выросло в 2,5 раза и составило более 70 человек. Больше всего подали заявок жители, объединенные территорией ЖЭК-4. Проявили активность и те, кто проживает в микрорайоне Балезино (ЖЭК-2). Выходят "из спячки" жители территории ЖЭК-1. Самыми пассивными оказались жители территории, обслуживаемой ЖЭК-7.
По-разному отнеслись к инициативе властей и работники жилищно-эксплуатационных компаний. Кто-то ее поддержал, помогая людям оборудовать клумбы, а кто-то остался безучастным. А с их активной помощью гораздо большее количество горожан смогли бы сделать место, где они живут, красивым и благоустроенным.
В первой половине жаркого августовского дня комиссия с интересом осматривала дворы в разных микрорайонах города. На улицах было пусто, даже те, кто не спешил на работу, прятались от яркого солнца и духоты. Приятно было видеть город чистым. Уборщики территорий знают свое дело. Контейнеры для мусора были освобождены, дорожки выметены. Но человек - существо неугомонное. Сразу же взгляд начинал искать красоту, яркие краски среди выгоревшей травы и типовых зданий.
Клумбы, о которых участники конкурса в комиссию сообщили заранее, располагались в самых разных местах. Некоторые из них было видно издалека, а иные приходилось отыскивать среди нескошенной травы; ноготки, георгины, лебеда росли вместе. Но даже в этом случае была оценена попытка сделать свой двор краше. Кто хоть раз пробовал вскопать целину, знают, что это такое. А цветами, известно, занимаются в основном женщины. Они старались, как могли, высаживали любимые растения, поливали, пололи. Но лето длинное, сил на все не хватило, где-то и подзапустили свою клумбу. Поэтому к участию в конкурсе комиссия допустила только те цветники, где хозяева проявили фантазию, вкус и терпение.
...Так получилось, что почти вся семья Надежды Васильевны Бушуевой была дома (ул.Юбилейная, д.31), когда члены комиссии знакомились с произведением хозяйки. Она выглянула с балкона и через несколько минут спустилась к своей клумбе. Чего только тут не было! Цветник продуман так, что с ранней весны до поздней осени он радует глаз: одни растения отцветают, другие распускаются. Есть многолетники и сезонные цветы. Дельфиниум, космея, хризантемы, ирисы, флоксы, лилии, астры … Уже около 8 лет Надежда Васильевна ухаживает за клумбой под своим балконом, расширяя территорию. Ее правая рука в этом деле - супруг. Порой воду для полива из сада привозят (дома установлены счетчики, экономят). Хулиганов гоняют, чтобы цветы не рвали. Заборчиком цветник огородили. Бушуева и у себя на работе - около цеха завода полимеров химкомбината - клумбу разбила. Везде успевает - и на работе, и в саду, и трех мужчин (мужа и двух сыновей) кормить. Но и они ей в добрых делах - помощники.
- Не только нашей семье, всем приятно на цветы любоваться, - говорит Надежда Васильевна. - Бабули около них на лавочке отдыхают, дети играют, соседки мне иногда помогают прополоть, полить.
Н.Ф. Эльская, заместитель председателя городской Думы, член комиссии, осматривавшей клумбы, быстро нашла общий язык с хозяйкой. "Я ведь в прошлом заядлый садовод, жаль, сейчас этим заниматься некогда ", - рассказывает Наталья Федоровна, узнавая самые разные цветы, называя сроки их цветения, отмечая со знанием дела созданную клумбу.
Не скрывали своих восторгов члены комиссии и по поводу преображенного газона у дома N 66/4 по ул. Ленина. Там постаралась председатель домкома, активная пенсионерка М.Г. Лоскутова. Мария Григорьевна подошла к делу со всем энтузиазмом не востребованных в огороде рук. Она создала из газона у подъезда девятиэтажки кусочек парковой зоны. Придумала оригинальные клумбы: например, автопокрышка превратилась в колокольчик, приютивший живые цветы. Ухоженные, тщательно прополотые клумбы, подвязанные, подстриженные цветы в тех же "горшочках" из автопокрышек увидела комиссия и у одного из подъездов дома N 49 по пр. Мира. Здесь свою душу вложила Нелли Яковлевна Мягкова. Порадовались члены комиссии и за Галину Васильевну Гук, дружных соседей ТСЖ (товарищество собственников жилья) по ул. Братьев Васнецовых. Кстати, ТСЖ впервые приняло участие в подобном конкурсе. "Клумба нашего двора" еще раз показала, как велико значение личности в любом деле, какое бы мы ни придумали. Если только появится человек, который очень сильно захочет изменить что-то вокруг себя в лучшую сторону, у него все получится. По большому счету он будет жить точно в таких же условиях, как и все остальные. Только у него будет чуть больше энтузиазма, любви, доброты и терпения. Стремление сделать наш город красивым может стать идеей, объединяющей самых разных людей. Сделав что-то вместе, они смогут лучше узнать друг друга, а значит, понять и стать ближе.
Итоги смотра-конкурса будут подведены в ближайшее время, а в начале сентября состоится торжественное награждение победителей
Светлана Патрикеева
Газета "Кирово-Чепецк" №34 (176) от 23 августа 2007
