В центре города появилась боевая машина пехоты

24.11.07, 18:57 11 комментариев

Сегодня в 11 часов на перекрестке улиц Кирова и Горького состоялось открытие памятника. Боевая машина пехоты (БМП-1) станет одним из элементов мемориала воинам-землякам, погибшим в "горячих точках".

БМП - памятник в Кирово-Чепецке

БМП закупили на оборонном предприятий Санкт-Петербурга ФГУП "61 Бронетанковом ремонтном заводе". 4 октября этого года машина, побывавшая в боях, прошедшая через огонь и воду, не раз выходившая победителем сражений, была доставлена в город.

БМП не имеет вооружения, средств связи, возможности стрелять и передвигаться своим ходом. На днях машину поставили на бетонный постамент, засыпанный песком, который в будущем облагородят природным камнем. В окончательном варианте мемориальный комплекс будет представлять собой имитацию горной дороги, на которой только что произошёл бой.

Полностью работы планируется завершить летом 2008 года. Средства на это выделяют городской бюджет и предприятия города.

Отметим, что в Афганистане и других "горячих точках" погибли 14 жителей Кирово-Чепецка.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 25.11.07, 10:37
Да, у Меня в такой "коробочке" командир отделения сгорел...
img
сигаркин 26.11.07, 09:48
Идея памятника концептуальна - "...мемориальный комплекс будет представлять собой имитацию горной дороги, на которой только что произошёл бой." а рядом будут валяться "трупы" из "Дымка."
img
Аноним 27.11.07, 06:56
Место для памятника выбрано в принципе неправильно, изначально.
Похоже для кого-то стало идеей фикс поставить памятник не задумываясь об окружающем пространстве.
Надо бы понять, погибшим этот памятник не нужен, это скорее напоминание живым и с этой точки зрения скромный памятник чернобыльцам внушает больше уважения.
Я бы оставил это место ребятишкам для игр, а мемориальный комплекс разместил где-нибудь в более подходящем месте.
img
zefs 27.11.07, 16:24
А я считаю, что памятник воинам погибшим в горячих точках поставили правильно. В центре города на вершине холма. Только холм этот он должен защищать, а не стоять к нему задом. Все у нас не как у людей и мосты только мы строим вдоль реки, а не через ее.
Памятник от слова память и покуда будут такие мемориалы, значит будет память тем людям которые погибли ради того что бы у нас не было терактов и был мир.
img
сигаркин 27.11.07, 21:00
Никто не говорит, что памятник не нужен.
Просто в очередной раз сделали мероприятие для "галочки", а не для города.
Логичней было бы поставить памятник например на той-же набережной или у вечног огня или на одной из площадей города. Разумеется ИМХО!
img
Pit 27.11.07, 23:14
Глядя на то как он криво стоит, подумал, что не одному мне может прийти в голову идея его перевернуть))) Но узнал, что весит эта машина 13 тонн, т.е. потребуется более 50 человек ...
img
Аноним 28.11.07, 07:26
...потребуется более 50 человек...
Если в "Дымке" будет гулять многолюдная и дурная свадьба, то они не только его перевернут, но могут спустить с горки и будет он кувыркаться до берега.
Ведь хватило у кого-то ума и беспамятства срезать буквы с мемориала.

...мосты только мы строим вдоль реки, а не через ее...
Если убрать путепровод у гостиницы, то транспортный поток будет идти через дорогу у горсовета, а это надо?
img
zefs 28.11.07, 14:37
А что реальнее мост который соединяет два берега, или сокращает путь на 500 метров?
img
zefs 28.11.07, 14:37
А что реальнее мост который соединяет два берега, или сокращает путь на 500 метров?
img
сигаркин 28.11.07, 20:41
....то транспортный поток будет идти через дорогу у горсовета...
звучит, черт возьми....только откуда ему итам взяться)))
А машину пехоты конечно бы лучше развернуть, будет более живописно, и склон оформить как часть горы, вот тогда будет супер.
img
Kostja 31.01.12, 18:46
Идея правильная, но памятник не на месте. Все аллеи славы, вечные огни и стеллы павшим в боях и на стройках народного хозяйства следовало в Чепецке разместить в одном месте На НАБЕРЕЖНОЙ! А здесь, как и планировалось много лет назад следовало сделать сквер  и фантанарий !.