Пострадавшей – материальная компенсация

11.02.08, 16:12 32 комментария

Кирово-Чепецким городским прокурором направлено в федеральный суд исковое заявление в интересах несовершеннолетней Александры Оленевой, 1992 г. р. о взыскании компенсации морального вреда здоровью.

8 сентября 2007 г. около 11 часов на ул. 60 лет Октября г. Кирово-Чепецка водитель автомашины ГАЗ-3110 А.В.Салтыков, неправильно выбрав скорость движения в момент возникновения опасности, несвоевременно принял меры для снижения скорости и совершил наезд на пешехода - несовершеннолетнюю А.Оленеву, переходившую дорогу перед близко идущим транспортом. В результате наезда девочке был причинен средний вред здоровью - закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости, а также подкожная гематома верхней трети правого бедра. Салтыков признан виновным в нарушении правил дорожного движения, привлечен к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. ст. 1100 и 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в тех случаях, когда вред причинен здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Ее размер определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Несовершеннолетняя учится в общеобразовательной школе. После полученной в ДТП травмы длительное время (более месяца) находилась на амбулаторном лечении, не имела возможности посещать школу. Кроме того, она находилась в гипсе, ей ставили болезненные уколы. И после лечения девочка испытывает последствия от полученных травм, не может посещать спортивную секцию.

Иск прокурора судом рассмотрен, требования удовлетворены, с виновного лица в пользу законного представителя несовершеннолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 15 тысяч рублей.

Г.Куликова,
старший помощник городского прокурора, советник юстиции
Газета "Кирово-Чепецк" №6 (200) от 7.02.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
сигаркин 11.02.08, 16:42
15 тысяч рублей!!!
Курам на смех!
Подать еще одно заявление и раскрутить еще тысяч на 100. Чтобы скрость научился выбирать правильно.
img
Аноним 11.02.08, 17:03
15 тысяч это не компенсация для девочки. По чесноку вред здоровью пора оценивать по европейским меркам. Пусть машину отдаст и тысяч 100 денег, они ей пригодятся в жизни, а ему урок будет серьезный.
img
sanni 11.02.08, 17:55
тут не написано,что девочка переходила по пешеходному переходу;еслибы водила ехал действительно быстро,увечья былибы еще более серьезнее!!!"...переходившую дорогу перед близко идущим транспортом.",можно было и подождать!когда водители и пешеходы будут уважать друг друга...?!!!я ни начьей стороне.девченку тоже жалко! sanni
img
2 ДШЗ 11.02.08, 18:51
в данной ситуации водитель виноват только в том, что у него есть автомобиль который является источником повышенной опасности. Он должен был предугадать, но ведь со всеми может такое произойти...
img
sanni 11.02.08, 19:38
...по городу дороги переходят где попало и как попало(я в их числе тоже),и если водитель будет "предугадывать"перед каждым человеком на обочине,то с как скоростью он должен будет ехать,20-30км/ч?
img
Nikitian 11.02.08, 23:35
"15 тысяч это не компенсация для девочки. По чесноку вред здоровью пора оценивать по европейским меркам"
Тогда заодно и цену лечения к европейским меркам подтянуть :) Очень уж у нас любят нахаляву деньжат поднять и посчитать чужие. Вообще-то медицина у нас бесплатная и лечение перелома обойдётся не более 5 тр. на лекарства, которых не окажется в больнице, на мандарины девочке и коньяк врачам.
img
Аноним 12.02.08, 08:44
ну тут уж кто во сколько свое здоровье оценивает.
img
Cyxou 12.02.08, 09:35
в 2001 несколько ублюдков меня запинали, тоже средний вред причинили, на больничном больше месяца был..итог лекарства 3 штуки..
подавал заяву на 10 косарей, суд присудил 3800..притом раскинули на 4х человек которых судили, был уголовный суд кстати. Раскинули эти 3800 на всех, один до сих пор свою часть не выплатил, впрочем я забил, пусть подавится ублюдок..
15 косарей это еще охренительный подарок в рамках города на мой взгляд..
img
VitaliyDV 12.02.08, 11:19
раз купил себе машину,дак отвечай по полной нефиг носиться как в жопу ужаленые,если надоело жить,то едь куда-нить подальше и разбивайся себе на здоровье,а пешеходов нехрен давить!
Ато оборзели совсем!
Был случай перехожу по переходу на 60лет ак едет ублюдок и сигналит мне мол давай быстрее
я его матом покрыл)) жалко эта сука не вышла из машины,яб ему зубов-то поубавил за такую наглость!
img
сигаркин 12.02.08, 11:22
Я бы потом, на твоем месте, сухой, поубивал их.

А 15 тысяч, конечно мало и водила не прав, но это лучше. чем если бы девочка погибла и водилу посадили бы в тюрьму.
img
Cyxou 12.02.08, 12:02
Решил быть выше безмозглых "скаковасраёна" гопарей. А если честно то я очень удивлен что девочке назначили 15 тысяч морального вреда.
Вспоминаю тот процесс, многие ахнули когда в заяве у меня увидели 10 тысяч .. мол много.
img
сигаркин 12.02.08, 12:19
Ноль бы пририсовал, и сказал "Вот это много"
img
zefs 12.02.08, 21:33
А че на водил то накинулись? Пешеходы вечно обиженные. А когда 5 машин тормозят чтобы  одного гопника типа VitaliyDV пропустить - это нормально? Пишите так из-за того, что сами не разу машиной не управляли и завидуете , что люди добились положения в жизни. Поймите, нельзя авто сразу за 2-3 секунды остановить машину. Инертная сила очень большая, да и водитель принял все меры что бы не сделать наезд. А если бы девченка была немного повнимательней, аварии можно было бы избежать. Водилу по человеческий жалко 15 т. рублей на дороге не валяются. Этим и плохи наши машины, что в нужный момент нельзя остановиться .
img
сигаркин 13.02.08, 09:21
Зефс, о чем ты?
какое положение? Машина в наше время не является символом какого-то преимущества кого либо перед кем либо. А раз он "добился положения в жизни", то 15 тысяч РУБЛЕЙ, для него не проблема.
Я например тоже не очень люблю пешеходов, кидающихся мне под колеса, но тем не менее сдерживаюсь.
img
Аноним 13.02.08, 10:41
Cyxou , а чё так мало? У меня знакомого в Кирове 2-е запинали. Тот в травмотологии лежал но в ходе осмотра тоже поставили средний вред здоровью, на лекарства потратил 3800. Заяву нарисовал 16000 после долгих судебных заседаний ему дали добро. В твоём случае тебе получается оплатили только лекарства. И ваще не понимаю каког хрена суд экономит не ему же платить, а тех ублюдков может чему-нибудь жизнь да на учила....  
img
VitaliyDV 13.02.08, 10:56
Зевс гопника ты в зеркале увидиш!
а перед "зеброй" любой автомобиль должен останавливаться и пропускать пешехода!
а если ты этого не знаеш то учи ПДД
img
Cyxou 13.02.08, 15:04
2 Аноним | 13 Февраля : 10:41

Дело было в 2001 году, на тот момент это были совсем другие деньги. Насколько мне известно гопарям тем не очень повезло с распределением в армию в свое время..
img
Cyxou 13.02.08, 18:30
кстати случайно наткнулся http://top.rbc.ru/incidents/13/02/2008/141116.shtml
даже тут 10 тысяч сумма..что уж говорить о нашей девочке..
img
DJ Aliman 13.02.08, 18:43
сухой меня тоже в 13 лет ублюдки немного помяли 24 летние ,но когда я подрос я встретил этих типов 2 брата  близнеца и такого навваливал,что они с трудом вспомнили кто и за что.2 подобных случая было.привет ублюдкам с кирпичного
img
Аноним 13.02.08, 21:15
ДАВИТЬ ТЕХ КТО ХОДИТ НЕ ПО ЗЕБРАМ,(СЛЕГКА ДЛЯ УРОКА НА БУДУЕЩЕЕ). САЖАТЬ БЕЗЖАЛОСТНО ТЕХ КТО НЕ ПРОПУСТИЛ НА ЗЕБРЕ(С КОНФИСКАЦИЕЙ МАШИНЫ И ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕЁ УНИЧТОЖЕНИЕМ) ЕЗЖУ САМ ,ПРАВИЛА НЕ НАРУШАЮ, НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО БЕЗ РЕМНЯ И СЛЕГКА ПОДДАТЫЙ.
img
zefs 14.02.08, 15:34
Для тех кто не понимает: "Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
С сылка с сайта ГАИРУ http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
ГДЕ СКАЗАНО ЧТО ВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПРОПУСКАТЬ ПЕШЕХОДА?
А САМИ-ТО ПЕШЕХОДЫ ЗНАЮТ СВОИ ПРАВИЛА?
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
КТО-ТО ИСПОЛНЯЕТ ИХ ИЗ ВАС?
img
Аноним 14.02.08, 20:42
.бл...типа мат...ь...о чём вы...???...в москве проедтесь хоть чуть чуть...наших детей в школах и садах обучают переходить дорогу на зелёного человечка...и всё равно смотреть по сторонам...потому,как некоторые водилы очень спешат...и прибавляют газ на ж-зелёном.........какие переходы без светофора...там ходят только самоубийцы...!!!..местные это знают и обходят стороной.........была в чепе несколько раз ...я в шоке...!!!...водилы останавливаются на пеш.переходах!!!...я дажжж первое время им кивала...типа спасиб........а вот некоторые товарищи,только спустившиеся с гор...или недавно получившие права...при этом гоняющие,как шумахеры...мягко говоря - твари !!!!!...ну где там в чепе гнать...???...ну куда там опаздывать...????....поправка...я сама за рулём...езжу очень аккуратно...конечно,ни кто не застрахован...!!!
img
Аноним 14.02.08, 22:07
Чтобы вред здоровью оценивать по европейским меркам, надо сначала уровень жизни, твою мать, сделать европейским! А сумма вполне на мой взгляд, канает как компенсация за данный вред здоровью.
img
Аноним 14.02.08, 22:28
конечно водитель будет всегда неправ в данной ситуации! Но ведь никто не сказал, что эта девочка из 10 школы переходила дорогу в неположенном месте!!! А рядом был пешеходный переход! Тогда надо и с её родителей компенсацию требовать... за моральное потрясение водителя и ущерб машине...
img
zefs 14.02.08, 22:34
Ни где не сказано,.Что она переходила дорогу по не регулируемому, или регулируемому пешеходному  переходу.  А до 8 сентября таких мест было 3. Где она переходила проезжую часть?
img
Аноним 17.02.08, 08:55
проблему подняли которую никто толком досихпор решить не может. Те кто говорит что надо тормозить перед каждым переходом, и человеком на обочине неправ (по моему мнению), и он не водил машину (не считать езду в деревне). 15К для водилы естественно это много, однако, если бы это выл личный водила прокурора, то больше 5К ему бы не присудили. Почемуто пока нет у нас в стране практики прецедентов. Вот где судьи бы поостереглись выносить неоправданные решения, и закон был бы один для всех. А по теме, Я СОГЛАСЕН ЧТО НАДО БЫЛО ДАТЬ 15Кило рублей.
img
злопыхатель 17.02.08, 21:36
15 ТЫСЯЧ - СЕЙЧАС ЭТО НЕ ДЕНЬГИ, А СУДЬЯ ЗАМШЕЛЫЙ ПЕНЁК МЫСЛИТ ПО 10ЛЕТНИМ ДАВНИМ МЕРКАМ
img
Аноним 20.02.08, 22:37
Хорошо, что девочка не оказалась на пути президентского кортежа или лимузина губернатора. Тогда не получила бы и этого
img
Аноним 20.02.08, 22:59
...беспредел на российских дорогах. Тон этому задает тысяча чиновников, имеющих законную индульгенцию на любые нарушения и считающихся правыми в любом ДТП, а также десятки тысяч сотрудников силовых структур и просто толстосумов, считающих вправе вести себя на дороге как им вздумается.
полный текст здесь:
http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=9563

img
Евгений71 26.02.08, 09:57
Vitaliy DV    ты точно серая безмозглая гопота. Пешеход должен убедитсья, что его пропускают даже на "зебре", а не выскакивать как лосю под колеса.Зефс вам все расписал точно. А по переходу вы обмороки ползете как на эшафот ,боитесь шаг прибавить.Возможно это я тебе сигналил, а встречаться не рекомендую(по поводу зубов) Вменяемые люди всего добиваются словами- а ты судя по всему и есть"скаковасраёна" мягким членом в бане деланый.
img
SanyaS 05.03.08, 13:08
Вот вы тут рассуждаете, кто прав, кто виноват. Тут конечно же не написано, что она переходила в неустановленном месте - это раз; вышла из-за поворачивающего автомобиля, который закрывает обзор водителю - это два; и, наконец, когда вы переходите дорогу - куда впервую очередь вы должны смотреть??? С садика нас учат, что прежде посмотри налево, потом направо и только потом переходи дорогу, если нет поблизости машин. А она... Как вы думаете??? Куда она смотрела??? Кто скажет НАЛЕВО - тот не угадал. НАПРАВО!!! А теперь сложите все эти три обстоятельства, вред автомобилю, моральный вред тем, кто находился в машине. Ну и что???
img
belka 05.03.08, 15:34
Самые опасные категории пешеходов это бабки и дети, первые все еще думают что скорости хватит, а вторые тормозить не умеют!!! Скоро лето, и те и другие активизируются.