По факту выброса аммиака на ЗМУ проведена проверка

27.02.08, 10:59 22 комментария

31 января 2008 года на территории цеха № 57 ООО «Завод минеральных удобрений» Кирово-Чепецкого химического комбината из установки синтеза нитрата аммония произошел выброс аммиака. Как сообщает прокуратура Кировской области, в результате происшествия в приемный покой МСЧ-52 было доставлено четверо граждан (все работники завода) с подозрением на отравление аммиаком.

В ходе проведенной проверки установлено, что на ООО «Завод минеральных удобрений» осуществлялись пуско-наладочные работы на установке синтеза нитрата аммония УСНА-60. 31 января 2008 г. в 9 часов утра указанный аппарат был пущен в работу в нормальном технологическом режиме с получением 85-92% раствора аммиачной селитры. В 10 час. 50 мин. был выявлен пропуск аммиака во фланцевое соединение, расположенное на теплообменнике. Работниками участка были незамедлительно приняты меры по устранению неисправности. К 11 часам утечка  аммиака была устранена. Всего в атмосферу попало около 420 кг. аммиака, что не является значительным количеством. В результате происшествия пострадали 4 работника. Два  пострадавших  от госпитализации отказались и были отпущены домой, а еще два работника с признаками отравления аммиаком были госпитализированы.

Установлено, что все пострадавшие прошли инструктаж по технике безопасности. Однако пострадавшие не воспользовались средствами защиты, так как посчитали концентрацию аммиака в воздухе незначительной.

Что касается причин происшествия, то вероятной причиной выброса аммиака из аппарата УСНА-60 явилось снижение рабочей нагрузки по аммиаку на аппарат с 7 до 4.5-5 т/час.

По результатам проверки Кирово-Чепецким МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ.

 

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 27.02.08, 20:26
Все куплено. И шито белыми нитками!
img
Аноним 27.02.08, 20:27
На месте работников надо подавать в суд на работодателя и требовать компенсации лечения и возмещения вреда.
img
Аноним 27.02.08, 21:20
пишут как всегда туфту:пострадавших было больше 30...
и средств защиты даже не было у тех кто попал в реанимацию
img
Аноним 27.02.08, 22:59
Всё немного проще: на заводе так часто пахнет аммиаком, что пострадавшие просто не обратили внимания на запах. Ну, пахнет, ну, глаза слезятся... Впервые, что ли?
img
Аноним 27.02.08, 23:15
не надо, не так часто вовсе пахнет. А если вы не местный, то и знать этого не можете.

Это для вас, ну пахнет, ну слезятся. Речь идет о здоровье людей. АмМиак - яд!!!!!!!!!!!!!!!  За нищенскую зарплату люди горбатятся на химического Молоха.
img
Аноним 28.02.08, 06:51
химический Молох? Это что, 107я печка? :D Если знаешь, где ходить, пахнет постоянно. Вот, например, на СЖА :D
img
Аноним 28.02.08, 09:32
Бред какой-то, если бы все время пахло аммиаком - все померди бы давно....
аммиак - яд и им не может пахнуть бесследно!
а проверка вполне может быть и правду была, таких инцидентов, о которых мы попросту не знаем, происходит масса и не обязательно это какая-то трагедия.... просто производственные технические аварии
img
чудик 28.02.08, 09:51
Амиака выпустили гораздо больше, нальники 57 цеха уже заколебали этими пуско-наладочными работами, причём на пропуски амиака совершено не обращают внимания, если ветер не на их кабинеты дует. Как раз тогда ветер не дул в ихнюю сторону вот они и газовали по полной програме, даже когда на соседней погрузочной площадке грузчики отказались работать из-за загозованости - назвали их саботажниками (а ведь предельнодопустимая концентрация амиака находится ниже порога чувствительности человеческого носа и если работник почувствовал запах амиака - он должен одеть противогаз и покинуть загазованое место, то что написано в статье - сплошная профанация и "лапша на уши"). Пока с полимеров не начали поступать звонки о газовке - они и не думали останавливать процес...
Кстати это не единичный случай - сам уже несколько раз попадал под такие газовки (приходилось работать в противогазе большую часть смены - и это за какие-то 7 штук!), но это замалчивают как могут - главное план по выпуску продукции!
img
Alexey 28.02.08, 14:37
Долготерпение.....
img
Аноним 28.02.08, 15:14
и терпению когда-то настаёт предел.
img
Аноним 28.02.08, 20:34
Проблемы индейцев шерифа не ипут! я сам тоже индеец))
img
Аноним 28.02.08, 21:56
кто жил в ТЭЦэ ?
наверное помнит если дует ветер с севера пахнет одним
                                                        с юга другим
                                                        с востока третьим
                                                        с запада четвертым в перемешку с пятым  
так что где что утекло-улетучилось не поймешь  
img
Аноним 29.02.08, 18:05
ПДКр.з. аммиака в 500 раз больше порога чувствительности. Так что если пахнет, то это ещё ничего не значит.
img
DiRT 01.03.08, 00:46
Я не сомневаюсь в компетентности этого сайта, но вот в правдивости излагаемых новостей ТВ-газетой я засомневался. Дело в том, что вышеупомянутая мною газета в №7 от 15.02.2008 в рубрике "криминальные сюжеты" опубликовала статью о выбросе аммиака на ЗМУ, а в №8 опровержение на эту статью. Наверное Гордума "попросила", состоящая в основном из работников КЧХК
img
Alexey 01.03.08, 22:06
Чему удивляться. Не для кого не секрет что о выбросах приходиться узнавать из кировских новостей. :)
img
чудик 02.03.08, 23:28
"ПДКр.з. аммиака в 500 раз больше порога чувствительности. Так что если пахнет, то это ещё ничего не значит. "
Откуда такие цифры? Вы сами такое нюхайте, посмотрю я на вас через 5 минут. Я-то экзамены сдавал по этим ПДК и дышать им приходилось не раз, а вы где такого начитались? Хоть знаете вред какой от этого амиака?
Вот из-за таких как вы и травят нас в городе!
img
Аноним 03.03.08, 00:07
Эти цифры из ГОСТа по ПДК :)
ПДКр.з аммиака - 20 мг/м3
предел чувствительности - 0.037 мг/м3
Нюхаю аммиак каждый день. Ничего, не сдох ещё.
От аммиака может быть только один вред - сожжённая слизистая. Рак правого яичка вызывается иными причинами.
img
Аноним 04.03.08, 20:39
Предлагаю всем запастись аммикоуловителями и продавать его заводу по мировым ценам
img
Аноним 07.03.08, 22:06
Не заводу а Аргентине например :)))))
img
ALL 08.03.08, 14:13
Эх ребяты ребяты.Я слышал и начал понимать запах аммиака в конце 70тых.Чего и рванул с города.  - Пойдите на кладбище и посмотрите на среднюю продолжительность жизни К-Чепчан.Волос дыбом встаёт! А ещё слухи о добыче стронция в Каринке для КЧХК.Хотя все думают что Каринка только торф для ТЕЦ даёт. Бррррррр........
img
sun 09.03.08, 14:03
Стронций в Каринке? Жесть! Почему не уран?
img
Аноним 07.09.08, 09:05
Если вы будете в гостях в 57 цехе зайдите в гости в Анализаторную )))