Дружеские хлопоты для фотомастера
Наверное, немного в нашем городе найдется людей, которые не знали бы П.Д. Бармина. Это человек, который практически никогда не расстается с фотокамерой. Человек, который всегда в поиске - интересного сюжета, выразительного лица, забавной или проблемной ситуации.
Петр Дмитриевич проявил активность и профессионализм в различных областях жизни города. Работал конструктором на химкомбинате. Заочно закончил факультет журналистики Казанского государственного университета (кстати, темой его дипломной работы были роль и значение художественной фотографии, в том числе на примере творчества мэтра вятской художественной фотографии Алексея Михайловича Перевощикова). Огромный вклад внес своей репортерской деятельностью в качестве штатного и внештатного фотографа городских печатных средств массовой информации.
П.Д. Бармин активно участвовал в работе городского фотоклуба "Двуречье" в период его существования, а в работе литературного клуба "Поиск" участвует до сих пор. Он не только приносит для обсуждения и опубликования свои литературные работы, но и помогает советом и поддержкой молодым - начинающим авторам, которые только пробуют свои творческие силы и способности в стихах или прозе.
Слушать воспоминания Петра Дмитриевича о детстве и юности, о жизни в целом, о его встречах с интересными людьми, которых немало повидал он на своем веку, - истинное удовольствие. Он делает это эмоционально, красочно, со вкусом. По многим проблемам истории и развития нашего общества имеет свое - глубоко осмысленное и четко аргументированное мнение.
Его фотоархив о жизни города, к сожалению, еще не оценен по достоинству общественностью, но Петр Дмитриевич не обижается. Он просто честно и мастерски делает любимое дело. Кроме того, до сих пор регулярно устраивает в Кирово-Чепецке выставки своих фоторабот: ему и сейчас есть что показать и чем удивить зрителей.
Но вот беда… Впрочем, и не беда даже. Просто времена изменились, и занятия фотографией для пенсионера становятся все менее доступны. К тому же, наступила эпоха цифровой фотографии, а даже самая скромная фотокамера по своей стоимости равняется нескольким пенсиям. Поэтому по инициативе актива литературного клуба "Поиск" был организован сбор средств на приобретение цифровой фотокамеры для известного нашего фотомастера.
13 марта на заседании клуба фотокамера "Sony" была вручена П.Д. Бармину с пожеланием успешно ее освоить, продолжать радовать и удивлять нас своими работами, сохранить здоровье и трудоспособность до осуществления программы нового президента "Компьютер - в каждую семью". Виновник дружеских хлопот был откровенно растроган и обещал активно использовать новую современную фототехнику в своей неустанной творческой деятельности, которая не зависит ни от возраста, ни от статуса.
Олег Синица
Газета "Кирово-Чепецк" №12 (206) от 20.03.2008
Особенно порадовала фраза
"Слушать воспоминания Петра Дмитриевича о детстве и юности, о жизни в целом, о его встречах с интересными людьми, которых немало повидал он на своем веку, - истинное удовольствие. Он делает это эмоционально, красочно, со вкусом. По многим проблемам истории и развития нашего общества имеет свое - глубоко осмысленное и четко аргументированное мнение."
вот эт вы с ним не общались :D интересно то интересно..но спорить бесполезно