В колонии №5 заключенные порезали себя

27.03.08, 19:48 73 комментария

Как сообщает прокуратура Кировской области, 26 марта 2008 года в 14 часов 30 минут  в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области, расположенной в Кирово-Чепецке, в ходе проведения администрацией колонии  плановых мероприятий - при проведении общего обыска в помещениях отряда строгих условий содержания, трое осужденных оказали неповиновение (а именно, отказались следовать в помещение для проведения полного обыска) и лезвиями от  одноразовых станков нанесли порезы на локтевых суставах рук.

25 отрицательно настроенных осужденных в знак поддержки также нанесли порезы кожи рук, живота.

Пятерым осужденным была оказана медицинская помощь, остальные от медпомощи отказались, были осмотрены врачом. В настоящее время угрозы жизни и здоровью заключенных нет. Обстановка в колонии стабильная, находится под контролем.

По  данному факту прокуратурой области проводится проверка.

Прокуратура Кировской области 

Кровавая среда в чепецкой колонии

26 марта 28 заключенных ИК-5 вскрыли себе вены

О чем анонимный информатор сообщил "Наблюдателю" в среду вечером. Все 28 осужденных, отбывающих различные сроки наказание в колонии общего режима - "чепецкой пятерке" (находящейся на северо-западной окраине Кирово-Чепецка) из одного СУСа - "отряда строгих условий содержания" (иначе таких, не желающие вставать "на путь исправления", нарушителей режима и отказывающихся сотрудничать с администрацией, называют "отрицалы"). В сталинские времена такие отряды назывались БУР.

Как сообщил наш источник из управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области, о готовящейся акции "показательного неповиновения" в отряде СУС руководство колонии знало давно. Но не было информации о том, к какому событию будет "приурочен зековский бенефис". Как выяснилось на месте, заключенные готовились к плановой комплексной проверке и приезду начальника управления Минюста по Приволжскому федеральному округу Владимира Татарчука.

Братва, вскрывайся!

26 марта в бараке отряда строгих условий содержания, изолированном от прочих, проводился обыск. Для чего все заключенных вывели и построили во дворе. Во время обыска у "зеков" были изъяты вещи, которые не положено иметь "сидельцам особого отряда". В том числе "гражданскую" одежду, спортивные костюмы (ее передали на склад, откуда заключенный получит ее при освобождении).

Обыскивали и самих осужденных: большинство из них спокойно отнесясь к процедуре, ушли в барак. Однако один заключенный, крикнув: "Не хочу обыскиваться!", - несколько раз резанул себя лезвием от "одноразовой бритвы" по руке. На его призыв: "Братва, вскрывайся!" - оставшиеся на улице также достали заранее заготовленные лезвия (так называемые "мойки") и принялись "резать вены". Их поддержали несколько человек, уже находившихся в бараке. При этом "травмированные" не предъявляли администрации колонии никаких требований, разве только тоже "не хотели обыскиваться".

При этом "умирать безыдейно" никто из отряда не собирался, поэтому травмы оказались неглубокими. Вскоре медики ИК-5, просто перебинтовав руки, отправили всех "поцарапанных" обратно в отряд.

Накажут зачинщиков

28 человек - почти половина отряда СУС. В "акции неповиновения" участвовала только молодежь в возрасте от 20 до 30 лет. "Первоходы", не понимающие требования режима" - говорят о них работники УФСИН. Зачинщиком, как удалось установить, предположительно является 35-летний заключенный, впервые осужденный за нанесение тяжких телесных повреждений с применением оружия. После проведенного расследования, организаторов "резни" ждет наказание - штрафной изолятор, но не более 15 суток.

По словам самих "бунтарей", причиной их акции, стало недовольство заключенных оплатой их труда на производстве, солидарность с ВИЧ-инфицированными собратьями, которые, якобы, не получают необходимой медпомощи, а также "произвол начальства".

Елена ОВЧИННИКОВА

Вятский наблюдатель

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 27.03.08, 20:00
может было надо один патрон  в  пистолет и по кругу его пустить
img
Syufa 27.03.08, 20:14
А родственники все в неведении... Осужденные говорят одно, сотрудники колонии - абсолютно другое. Где тут правда?
img
wasp 27.03.08, 23:29
Посмотрел сегодня новости. Ну наше АКТВ конечно как всегда на высоте, и в фас и в профиль вести из переднего окопа и главное все против сотрудников поворачивают. Откуда такая озлобленность, неужели все сидевшие???
Какой то  не нормальный перекос в мозгах наших сограждан. Я так понимаю, что если человек осужден на какой то срок, и помещен в специализированное учреждение, то там наверно какойто порядок должен существовать, и уж точно порядок этот не осужденные должны устанавливать. А коль порядок установлен гос. законами их нужно выполнять. А если не исполняешь, то что потом сетовать, будь готов к возмездию. Группа осужденных демонстративно отказалась выполнить законные требования и в знак протеста (смешно прямо, против чего протест? против закона) нанесли себе порезы. Да далать им там просто нечего, от нечего делать дурят и другим мозги пудрят. ИМХО
img
Аноним 28.03.08, 01:28
да вы что не понимаете жулье просто с жиру бесится уже...
они же там не знают чем занятся..только жалобы строчат и типа беспредела устраивают...хотя все это лажа...показауха так сказать..от нехватки ума...
мне приходилось с такими даунами сталкиваться на зоне , хотя я там и не в администрации учереждения работал..но могу с полной увереностью сказать что это отсталые в развитии люди...(каторые так поступили) и нечего их жалеть поцарапали себе руки чтоб на них внимание обратили...
img
Аноним 28.03.08, 09:06
Что касается все ли сидели на актв - однозначно не все, но лиректор Митюков судимый и отбывал реальный срок. А этим бы 28 уродам лезвия поострее дать - пусть истекают кровью, от их потери общество ни чего не потеряет, да эти суки только потеряют грамм 50 своей крови на коленях запросят медиков о помощи.
img
sega3d 28.03.08, 12:02
Сидеть не хочешь - не стреляй (с) А. Новиков
img
Евгений71 28.03.08, 14:33
На "пятёрке" 2000 даунов и нарковманов. В СУСе уже и ещё "режим шатают" непонимая,что и для чего.Так просто на "блатную педаль нажать",чтоб было очём потрепаться, Приедут "маски" наваляют и честным сидельцам и тем кто от сохи на время и будут правы.
img
Аноним 28.03.08, 18:03
Как посмотрю... Разделилось у нас общество на две стороны барикад: одни с воплем кричат "жульё с жиру бесится", другие бьют себя левой пяткой в правую часть груди с довольным видом заявляют "ГУИНовский беспредел". Возможно я не учёл и тех третьих, кто тихо встал в стороне, в стороне не оставаясь, а из соображений ПОПУлизма "и нашим" "и  Вашим". Но проблему нужно искать глубже, не надо коммунистических демагогий, как с той, так и с другой стороны баррикад. Мы все с Вами на одной стороне....
img
DJ Aliman 28.03.08, 18:48
НАДО ВЫРЫТЬ РОВ НА ОСТРОВЕ ,,РЯДОМ С КОЛОНИЕЙ ПОСТРОЕИТ  ВСЕХ ОТРИЦАЛ ПОЖИЗНИ  И ВАЛИТЬ ОЧЕРЕДЯМИ .ЛЮДИ ЗАДУМАЙТЕСЬ ЧТО ЭТИ ЧЕЛУ ЖИВУТ НА НАШИ ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ,А ТОЛКУ ИЗ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ МЫ НЕ УВИДИМ,ЛИШЬ ЕДИНИЦЫ ВСТАНУТ НА ПУТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ .НАХРЕНА НАМ ИХ СОДЕРЖАТЬ ,К ЧЕМУ ЭТОТ НЕПОНЯТНЫЙ ГУМАНИЗМ
img
DJ Aliman 28.03.08, 18:50
А ОНЫ ВЫЙДУТ И МОГУТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ УБИТЬ ИЛИ ОГРАБИТЬ
img
Аноним 28.03.08, 19:15
"По словам самих "бунтарей", причиной их акции, стало недовольство заключенных оплатой их труда на производстве, солидарность с ВИЧ-инфицированными собратьями, которые, якобы, не получают необходимой медпомощи, а также "произвол начальства".
Охренеть!!!
Эти бунтари-блатари еще и недовольны заработной платой. Какой??? Они то уж точно не работают. что им  еще и зарплату платить?   И другим не дают нормально работать. Солидарность говорят с ВИЧами? Какая? В чем? С одного шприца ширнуться, а потом орать, что медикаменты им не в полном объеме поставляются. Чот я сомневаюсь, что находясь на воле эти ВИЧи слезли бы с иглы и честно ходили на лечение. А тут прочухались, отоспались, мир реальный увидели, Лечение им подавай, пожрать послаще, сотовые телефоны каждому в ухо, деньжат родня побольше на счет положите, чтоб девицам названивать, да посылки вовремя посылайте. Им наплевать, что Вы на воле еле концы с концами сводите, они же наказаны, их жалеть нужно, обхаживать, уваживать. Они же просто оступились(слово то какое придумали долбаные правозащитники). Просто оступившись, запинали наглушняк мужика на улице(чьего то отца, сына), из матери пенсионерки деньги выбивали кулаками тоже оступившись, оступились... и бац прямо на иглу, вот оказия. А потом еще и своих корешей туда же, поближе к пропасти. Просто оступились и подрезали почтальона в подъезде и денежки умыкнули. Наверное домой в семью их принесли, детишек, братишек своих накормили. Кто в это верит????? А кто у Ваших детей сотовые отбирает на улице? А еще не отбирали??? Ну ждите. Мало что ли износилований в городе? Пока Вас не коснулось??? Слава Богу! Народ опомнитесь, что с вами стало. С кем сюсюкаемся? С кем заигрываем? У них все преступное сообщество держится на вранье. Если бы только один ЗК рассказал правду как она есть в самом деле многое бы поменялось во взгляде общества на этих "оступившихся".
Все написанное не относится ко всем ЗК. Есть и там нормальные люди и их не мало. Только жаль, что эта кучка отморозков имеет на них такое влияние.
img
wasp 28.03.08, 19:29
Лучше бы показали по кабелю как им по шеям надавали. Не уговаривать же их маски приезжали. В назидание другим, может кто и одумается вовремя. Но как обычно-лучшие кадры мимо экрана.
img
Аноним 28.03.08, 20:20
чо на киче шконку неподелили или параша не убр.
Пахан  Кумом не доволен?, на толковище надо фуфло толкать,
а не вены резать мойкой
и будет Вам счастье гражданы зыки    
ну вы это не безобразничайте

img
Syufa 28.03.08, 23:19
"Лучше бы показали по кабелю как им по шеям надавали. "
Какие все умные, я посмотрю, прямо сердце радуется. А вы сами, товарищ wasp, приедьте туда и посмотрите: есть ли возможность снять на камеру тех, кому надавали по шее, и тех, кто надавал по шее.  А потом будем разговаривать на тему "лучшие кадры опять мимо эфира". Если бы вы смотрели вчера новости на то новости
img
Syufa 28.03.08, 23:23
ooops, сами отправилось...
Так вот, если бы вы, уважаемый, смотрели бы вчера нновости на ГТРК "Вятка", на 9 канале, на 43 регионе или хотя бы на 33 канале, увидели бы эти же самые кадры. Так что обвинять в чем-то кабельное телевидение просто бессмысленно и очень глупо с вашей стороны. Хотя, конечно, большинство людей с этого форума считают себя самыми умными и умеющеми делать абсолютно все.
img
Аноним 29.03.08, 16:23
умников ОЧЕНЬ МНОГО,НО РЕАЛЬНО С НЕ ВЫНОСИМЫМИ УСЛОВИЯМИ СТАЛКИВАЛИСЬ ЕДИНИЦЫ! НЕ КТО НЕ ХОЧИТ В ТЮРЬМУ И ТЕМ БОЛЕЕ ЖЕЛАТЬ УЧЕСТИ СВОИМ РОДНЫМ! НО ПРЕДСТАВТЕ ЧТО ВЫ ОКОЗАЛИСЬ ТАМ... СТАЛИ БЫ ТЕРПЕТЬ УНИЖЕНИЯ,ОСКАРБЛЕНИЕ,ГЕНОЦИД??? ВОТ ТОТО!!! ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ГОРДОСТЬ,ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО,ОН БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ... А КАК БОРТЬСЯ? РУКИ СВЯЗАННЫ,ВОТ И ВЫХОДИТ ЧТО ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ МОЖНО ТОЛЬКО ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВОМ!!!
img
Аноним 29.03.08, 17:17
ТО что вы пишите, это полный бред!!! Менты по ушам ездят. а вы сидите и тащитесь!!!Они не нарушали тамошние распорядки и законы!!!И где это у нас прописано. что им там нельзя спортивные костюмы носить??А? покажите мне!Вчера глаза менты закрывали, а сегодня очнулись?И про какую з/п речь? там из 2000 человек работает человек 200-300.Менты издеваются и щемят пацанов, с которыми в в школу ходили и курить вместе учились(тк не секрет. то на 5 много народу именно из Чепецка), а вы в ладоши хлопаете.На счет лечения там.там из всех лекарств есть только анальгин и ВСЕ!!! а ведь они люди, есть куча болезней, не связанных с зоной, и люди гниют там. менты вот просто могу в 5 ЗАПИНАТЬ человека за то, что он в спортивных штанах или отказался идти в столовую.Это справедливо? Они и так наказаны! в приговорах пишут ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ сроком на... а не лишение ПРАВА СЧИТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ
img
Аноним 29.03.08, 20:49
Спросите любого ЗэКа на зоне за что сидишь ?  он тветит ни за что.
Так за что же его бедолагу туда упекли (убил?изнасиловал?украл?рекетир?)
как говорил Г.Жиглов(В.Высотский)- Вор должен сидеть в тюрьме и не важно каким способом
я его туда упрячу. Все эти " реальные пацаны"-  пусть мотают свой реальный срок если туда попали. Спортивный костюм  на воле носи , а на зоне бирку пришей (осужденый 5-го отряда
Безвиновный И.Я.)
img
wasp 29.03.08, 21:28
Не плохо бы Вам уважаемый(ая), коль уж Вы заводите речь о том, где что прописано в законодательстве об условиях и режиме отбывания осужденных в исправительных учреждениях ознакомиться с Приказом №205 МЮ РФ от 03.11.2005г. за подписью министра МЮ Ю.Я Чайка. Кстати он имеется в свободной продаже. Так вот там написано:
-про спортивные костюмы ... Приложение N 1 к Правилам

ПЕРЕЧЕНЬ
ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ, ПОЛУЧАТЬ В ПОСЫЛКАХ,
ПЕРЕДАЧАХ, БАНДЕРОЛЯХ ЛИБО ПРИОБРЕТАТЬ, где в примечании в пункте№ 6 четко прописано, что" Ношение спортивных костюмов и спортивной обуви разрешается во время спортивно-массовых мероприятий". Совсем недавно еще из-за недопоставок в учреждения необходимого количества костюмов установленного образца действительно в колониях разрешалось ношение спорт. костюмов в не регламентированное распорядком дня время. Сейчас ситуация иная, костюмов установленного образца достаточно и необходимости в повседневной носке спорт. костюмов нет.
К сожалению про заработную плату ничего Вам пояснить не могу т.к. не улавливаю суть Вашего вопроса.
Тем более в законодательстве ничего не говорится о хождении в одну школу и совместной учебе курению. Взаимоотношения между сотрудниками ИУ и осужденными устанавливаются гл. 4 вышеуказанного Приказа №205...
IV. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ И РАБОТНИКОВ ИУ

16. Осужденные обязаны здороваться при встрече с работниками ИУ и другими лицами, посещающими ИУ, вставая, обращаться к ним на "Вы", называя "гражданин", "гражданка" и далее по званию либо занимаемой должности.
17. Работники учреждений обращаются к осужденным на "Вы" и называют их "осужденный", "осужденная", "гражданин", "гражданка" и по фамилии.
18. Работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами.
На счет медицины...
К сожалению и анальгин в учреждениях вымирает по причине того, что наука не стоит на месте и на смену приходят другие более действенные препараты.
По поводу ...запинать...
"Закон об органах и учреждениях исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы" ст.28,29,30,31. действительно регламентируют применение сотрудниками физ. силы(в том числе применение боевых приемов борьбы), спец. средств (резиновая ппалка,наручники, ), газового оружия, огнестрельного оружия. Оговоренные в этом Законе ситуации, при которых возможно применение в отношении осужденных вышеперечисленных средств довольно широки. По фактам применения прокуратура очень часто проводит проверки даже без обращения осужденного с жалобой в соответствующие инстанции.
Про справедливость...
Ни в одном федеральном Законе по УИС РФ Вы не найдете этого слова  не потому что оно презирается, а потому, что законодательная вертикаль опушенная на голову бедных заключенных пацанов не подразумевает отношения сотрудников  и осужденных с учетом их личных, рассовых, религиозных, родственных, половых и др. признаков. О справедливости Законов нужно дискутировать с законодателем, а не с исполнителем, который обязан его исполнять не взирая ни на какие обстоятельства.
Про считаться ...человеком...
Если у человека есть честь, совесть, достоинство, то эти качества должны обязатьего признать свою вину в совершенном преступлении, извинится(возместить вред) перед потерпевшими,
и осознанно понести предусмотренное наказание.
Про ...свои интересы ... в законодательстве также ничего не говорится, т.к. все осужденные подчинены одним и тем же законам.
img
wasp 29.03.08, 21:53
Уважаемая(ый) Syufa я ведь не осуждаю АКТВ за то,что оно не смогло пробится сквозь охрану и заснять острые сюжеты. Но объективностью освещения события АКТВ себя не обременяет. Одно дело освещать помпезные события городской жизни, где нет необходимости пошевелить извилинами и подавать все в розовых тонах. Другое дело данная ситуация на"пятерке". Похоже АКТВ впервой возле такой темы. И чтобы не упасть лицом в грязь перед более именитыми коллегами из Кирова просто нахватали пены что осталась и быстренько в эфир. Интересно, неужели АКТВ разрешили снимать зону в разных ракурсах с разных точек. У них там что, ничего не охраняется? Или АКТВ рисковало? Это ж административное правонарушение. Повезло.    
img
Аноним 29.03.08, 22:12
АКТВ рулит. Пусть опыту набраются.
img
Аноним 29.03.08, 22:34
Трактуя закон вы пытаетесь снять вину с работников правопорядка! Но не забывайте о том,что люди признавшие свои деяния так же испытывают унижение со стороны администрации! Кто будет терпеть,когда его называют моральным уродом,дебилом и более обидным словам???( Это при том что осужденный имеет право на бережное отношение к своей личности! ) Так о каких законах вы говорите? Если администрация не выполняет закон и всячески пытается унизить,растоптать морально и физически,уничтожить как личность человека попавшего в тюрьму! Не для не кого не секрет что надзиратели творят беспредел... И как человек у которого есть достоинство должен противостоять бесчинству администрации?
img
Аноним 29.03.08, 22:38
Почитала я тут все...ндаа, наша милиция вывернула все как обычно.И даже бесполезно доказывать бесправие осужденных.Это знают лишь люди, которые на самом деле близки к этому, а не узнают информацию из уст самой же милиции, которая,кстати, в нашем городе недалекого ума и славится на всю Россию абсолютнейшим беспределом и вседозволенностью.Помните лишь, что от сумы и от тюрьмы не зарекаются и не дай бог вам попасть туда и ощутить это все на себе, или же чтобы кто-то из близких там оказался.В нашем ментовском городе возможно все:нелепые приговоры, нелепые статьи, липовые дела и пр пр пр
img
Аноним 30.03.08, 21:28
Не понятно какой закон администрация не выполняет. Кого она пытается растоптать, унизить, оскорбить. Wasp дал реальные выдержки из ПВР ИУ. Вы их наверное не дочитали до конца. Как и многие осужденные. Они игнорируют все правовые занятия оставляя себе алиби..."а я не слыщал, мне никто не сказал" или извлекают из всего только однобокую пользу из раздела "осужденный имеет право" напрочь игнорируя и презирая разделы законов, где написано "осужденный обязан и запрещается". Очень удобное положение - что нравится требую и выполняю, что не нарвится то противозоконно и не бережно относится к заключенным. Кстати слово "бережно" в ПВР встречается один раз и находится оно в п.14 гл. 3 ПВР ИУ и обязывает оно отнюдь не сотрудников с трепетом  и благоговением бережного отношения к оступившимся пацанам, а гласит:"осужденный обязан бережно относится к имуществу ИУ"
Они конечно относятся к нему очень бережно:) Жалко, что нет возможности показать это бережное отношение.  Зачем это голословие.  Приведите хоть одну реальную ситуацию ( без фамилий) и получите реальный ответ на все вопросы применимо к законодательству.
И давайте всетаки не обобщать все силовые структуры города одним словом - милиция. Это не от далекого ума. А милиция у нас очень даже нормальная, если только Вы не конфликтуете с Законом.
img
Аноним 30.03.08, 22:19
В ФГУ ИК-5 был случай когда сотрудник администрации из за личной неприязни к осужденному,стал изымать положенные вещи,установленного образца т.е. робы! Шутки ради... зимой раздел его на первой вахте и отпустил его в одних трусах в барак! Самое интересное начальство колонии вещи вернули и извинились перед осужденным и якобы наказала обнаглевшего инспектора... Может инспектор и получил выговор за подобное деяния,но он остался на службе и продолжал безнаказанно измываться над зеками... И как назвать подобное деяние в рамках закона? А такие случаи на 5и не редкость!!! Избиение за то что работяга выносит со столовой пайку хлеба... Хлеб который разрешено выносить,за него пробивают голову и ломают рёбра! И каком исполнения закона вы все здесь говорите??? Подобными действиями администрация озлобила арестантов и это малая часть творящегося беспредела!
img
Аноним 30.03.08, 22:32
У меня друг попал в тюрьму за то что наказал хулигана оскорбившего его матушку! Вы бы стали терпеть случись с вами подобная ситуация? Не один человек не потерпел бы этого и он не стал,потому что НОРМАЛЬНЫМ БЫЛ! Но тем не менее его осудили за это... Хулиган остался на свободе и продолжает нарушать законы! А парнишка попав на зону понял,ЗАКОН В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ В ПОЛЬЗУ ЧЕЛОВЕКА! И он убедился на себе и продолжает смотреть на беспредел ментов которые прикрываются скользким законом как щитом!
img
Аноним 30.03.08, 23:28
ну я убедилась просто, что тут частенько зависают товарищи, связанные с этими структурами.Прям так все складненько пишут, не подкопаешься.И статейкивсе по номерам указывают.И ведь ну не докажешь, что бьют они там зеков за ВСЁ, измываются как хотят, трактуют законы в свою пользу, а права человека для них вообще не существуют.Даже если и запрещены эти чертовы костюмы спортивные так что ПИНАТЬ надо, БИТЬ???Я точно знаю, уверена в этом, что запинывают они там людей.Так в какой это статье прописано? По почкам ногами?За то что ботинки не те
img
sega3d 30.03.08, 23:45
Если бы заключенных на самом деле "запинывали", то они пальцы бы не гнули и не заявляли (находясь в тюрьме), что не желают чтобы их обыскивали.
img
sega3d 30.03.08, 23:48
Кто-то из анонимов написал про человеческое достоинство заключенных. А где было их человеческое достоинство, когда они грабили, убивали и насиловали людей?
img
Аноним 31.03.08, 00:34
Вынос продуктов питания( к коим относится и хлеб) из столовой запрещен без разрешения администрации п.15 гл 3 ПВР ИУ. Осужденным на 5-ой как мне известно, разрешается пока что всетаки брать не больше одной пайки (своей) с собой в отряд. Они так благодарны, что тащат целыми булками с собой, для своих уважаемых "старших товарищей", которым впадлу оторвать свой зад от кровати и пройти 100м. в столовую. Это они называют "нам от хозяина ничего не надо". А потом в отрядах миллионы тараканов все это с превеликим удовольствием поедают. А еще осужденные разводят на хлебе плесень и ставят брагу.
Личная неприязнь возникает, как правило, по равной вине осужденного и сотрудника. И возникает она в 99%  на фоне не выполнения законных требований сотрудника осужденным.  Сотрудники имеют право применить физ. силу, если иными способами не представляется возможным обеспечить выполнение осужденным законных требований. При выявлении на осужденном неустановленной формы одежды (спорт. костюм, костюм х/б неустановленного образца, иные гражланские вещи, обувь н\о) данные вещи подлежат обязательному изъятию и передаче на вещевой склад. Если ос-ый добровольно не сдает запрещенные вещи они могут быть изъяты с применением физ.силы, а при при оказании злостного(демонстративного, неоднократного) неповиновения требованиям могут быть применены спец. средства ПР-73, о чем осужденные предупреждаются неоднократно, но выбирают ( не все конечно) путь не легкий.  Костюм х/б неустановленного образца также подлежит изъятию и передаче на вещевой склад. Просто так никто снимать с осужденного форму одежды не будет, разве, что при проведении личных обысков (полный и не полный). Так что если все добровольно сдается никаких эксесов не возникает.
Законы трактовать можно разве что в свободной дружеской дискуссии. Помоему Вам были конкертно указаны пункты и статьи, а не сноски и трактаты на них. Пожалуйста уточните (для себя) термин "трактовать" и используйте его по назначению. А если бы не знали мы насотящее положение вещей в зонах, Вас послушать, так там сидят беленькие, пушистенькие,  безобидненькие сюсючечки-котюсечки и громко, жалобно мяукают от голода и непосильных издевательств вертухаев и беззакония всей правовой системы. Интересно бы услышать  мнение тех горожан, кто прямо или косвенно пострадал (потерял родных, близких, любимых) от преступлений этих беззащитных, униженных и оскорбленных  котиков.
Я тоже заметила, что кроме силовых структур на портале зависают ЗК, бывшие и будующие , их родственники, знакомые, сочувствующие и не очень, что в свою очередь говорит о некой свободе...слова? Ура!!!
img
Аноним 31.03.08, 00:37
sega3d не ровняй всей под одну гребёнку... Не все же сидят за износ,убийство или разбойное нападения! Пусть это звучит как парадокс,но там есть и не виновные,те что не приступали закон! И они сидят за то что противостояли мусорскому беспределу и оказались не правыми,всё дело в том что машина власти работает на деньгах.И выигрывает тот у кого денег больше,а проигравший идёт этапом и испытывает очередной проигрыш в поиске правды! За правду ребята страдают и за не соврщенный  закон!
img
Аноним 31.03.08, 00:57
ХА ХА ХА... НА ЭТОМ МЕСТЕ КАК Я ПОНЯЛ ПО ПРОЧИТАННОМУ,В ОСНОВНОМ НАХОДЯТСЯ РАБОТНИКИ АДМИНИСТРАЦИИ И ПЫТАЮТСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ СЕБЯ ГОВНО УБРАТЬ! А ГДЕ ВАШ ЗАКОН БЫЛ КОГДА РУСАКОВ В.В. ВЗЯТКИ БРАЛ???ЕЩЁ В ТЕ ВРЕМЕНА КОГДА ОН БЫЛ РЯДОВЫМ ОПЕРОМ... И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СТАЛ ХОЗЯЙКОЙ! ОПЯТЬ ЖЕ ПАРАДОКС....
img
Аноним 31.03.08, 01:17
Там еще сидят за воровство, мошейничество, наркотики(сбыт, хранение, содержание притонов), вымогательство, участие в бандформированиях(Чечня), хранение и сбыт оружия, развратные действия в отношении несовершеннолетних, грабеж, мужеложество, побои, доведение до самоубийства, поджог имущества ... можно продолжить. Да стоит ли? О какой правде идет речь. Захочешь, под одну гребенку всех точно не собрать.Правда в том, что злостные нарушители режима содержания отказались от проведения обыска и им на законных основаниях помогли раздеться? Вот  это правда! А не они ли своими "постановами" ломают жизни несмышленного молодняка (за частую ради смеха) назначая им в наказание принудительное половое сношение, у них есть личные" шныри" (рабы попросту), "петухи". Они считают, что кроме жизни за колючкой все не правильно, поэтому и не могут ужиться с обществом. И свои отношения с обществом они строят толко через преступления. И общество их отвергает вполне оправдано, обратно в тюрьму.
img
Аноним 31.03.08, 01:24
К сожалению лично не знаком С В.В. Русаковым, но где были Вы в те времена, когда он брал взятки. Где Ваше гражданское сознание? А может Вы сами давали взятку? Хотя конечно не сознаетесь. Ну а на будующее, сразу к нам, мы все это сразу прекратим и посадим виновного на одни с Вами нары, но с разными сроками.
img
Аноним 31.03.08, 01:30
А говна работникам администрации приходится убирать за осужденными, т.к. им "не катит"
По большому счету все это пустой треп. Все знают чем все это закончится.
img
VitaliyDV 31.03.08, 11:28
а меня возмутило то что какаято мамаша кричала в камеру что их (зеков) плохо кормят!
млять их вообще кармить не надо,бля живут за наши деньги ещё возмущаються!
лучшебы эти деньги направили в школы и дет.сады(почему-то  для детей обеды платные,а для отбросов общества-бесплатные)
тут кто-то писал что там есть невиновные,интересно это как изнасиловал женщину,убил человека и типа не я!?
а то что они осознали свою вину и теперь терпят унижение,дак осознавать надо было до преступления,а не после,а если всё так плохо,то пусть вешаються,о них никто не пожелеет
img
Аноним 31.03.08, 13:04
Ещё скажите что при Сталине было отлично.
До 450 человек расстреливали в затылок два палача...
img
Аноним 31.03.08, 15:46
ой, ну вот вам очередное подтверждение мои слов и бесправности людей!на счет причин бунта.Если вы их НЕ ЗНАЕТЕ, так и не суйтесь!!!Вы слушаете и смотрите наши СМИ, куда инфа подается со слов ментов и что вы думаете они вам правду рааскажут??Ага! бунт произошел вовсе не по причине отказа от обыска, так то там и никто не спрашивает, приходят, все выворачивают, фотографии детей топчут, полы вскрывают и тут уж не пикнуть, товарищи опера могут прийти в барак и за то что постель не так заправлена могут запинать ногами и дубинками по почкам.По закону ведь!А чиво? И что зк делать? терпеть? молчать? они всего лишь пытались привлечь внимание к этой проблеме, а способ один там- массовое нанесение себе поврежднений, так как жалобы никакие не помогают.на счет того за что сидят.Выпил например парень лишнего, сел в чужую машину и проехал по двору.Виноват, не спорю.Но не на 3,6 года в таком вот дерьме.Или тут все такие честные сидят? никогда ничего не нарушали?да не поверю!И уж про говно-то это через чур!ЕСЛИ ВЫ НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ С ЭТИМ ВПЛОТНУЮ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ СО ВСЕХ СТОРОН, ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВЫВОДОВ ТАКИХ СКОРОПАЛИТЕЛЬНЫХ!наши зоны переполнены потому что законы не для людей писаны, а для ментов-взяточников.не хочешь платить- езжай в отпуск((
img
Аноним 31.03.08, 16:01
Блин на самом деле! В школе дети должны за обеды платить, а этих бесплатно кормят! И они ещё возмущаются...
img
Аноним 31.03.08, 16:38
Особо "умным" - от тюрьмы и от сумы не зарекайся. И еще не суди, да не судим будешь. Что касается милиции. Есть такой Подлевских Иван Витальевич, который продается за колеса к своей автомашине. Так что если кому-то надо кого-то засадить, покупайте ему колеса и ....
img
Аноним 31.03.08, 18:36
Ну и быдло здесь собралось... читай лучше,невиновный сел за то что защитил жизнь матери! Это что преступление??? Так за что ему 3 года впояли??? А если человек со злост и обиды в сердцах сказал ДА Я ТЕБЯ... без всякого умысла? И за это сажают! ЯКОБЫ УГРОЗА ЖИЗНИ!!! Ха ха ха... до смешного доходит. Но на зоне не досмеха,там всюду такие нелепости происходят,а со стороны мусоров вдвойне!
img
Alexey 31.03.08, 19:05
А про то, что не лечат на зоне так это и дураку ясно. Ведь у нас в стране (не на зоне) не лечат бесплатно даже те заболевания, которые во всех цивилизованных странах лечат бесплатно
img
Аноним 31.03.08, 19:11
не зря их и называют МУСОР и КОЗЕЛ!не зря ведь говорят, что русский язык самый великий и могучий.Вот вам и подтверждение.Люди прибегнули к крайнему методу, а еще и виноваты остались.Товарищи сотрудники ИК чем сидеть в интернете займитесь лучше чем-нить дельным. например посторойте нормальную комнтату ожидания)))
img
Аноним 31.03.08, 21:05
*** МДА***
у нас легче улицу периеменовать, ЧЕМ решить пустопроблему зыков
столько брехноболтовни бедные,голодные,оборваные ЗЭККИ им не докладывают мяса,сотовый телефон отбирают, таблетки не дают,костюм спортивный не дают поносить кто их туда звал? сами пришли каждый по своей причине.
Может и контролёры перемудрили с порядоком в ИТК так их тоже можно понять , кто пойдет работать с таким "приходом", который живет теперь даже  не по понятиям, а по закону быдлостада.
Зыков защищают родственики, жены, друзья-подельники которых еще пока не посадили, но обязательно посадят  комнату им подавай для свиданий да еще нормальную.Работать честно никто не хочет, лучше грабить, убить .
КАРЦЕР  и ШИЗО самая отдельная  нормальная комната.

Давайте защищайте они же такие беззащитные ягнята
img
Аноним 31.03.08, 22:17
так вот идет работать-то туда еще хуже быдло, олигрофены одни.Которые более никак не могут реализоваться в жизни, как за счет унижения других людей.Дешевые амбиции лимиты, вылезшей из-под коровы, реализуют избивая и унижая людей, который итак наказаны, при чем не ими! ну не хватает им ума и способностей достоино исполнять свои профессиональные обязанности!Организуйте хор, мальчики!Пойте там, может полегчает)))проявите себя во все красе, своим фальцетами евнухов)))А так то их искренне жаль, мусоров этих...ЗК-то ведь на определенный срок попадают туда, да и не по своей воле.А эти-то прут туда сами, причем до пенсии)))Вот и бесятся, что жизнь-то так сложилась- ЗК выйдут, мы с вами забудем вообще про эти обсуждения, а они всю жизнь в помойке барабаться будут.И ведь посмотрите, как их задевает-то все!Обиделись мальчишки...Сидят и со служебный компов,со служебного нета отписываются тут(за счет нас с вами, налогоплательшики), слюной брызгают, статейки указывают.Бугага)ЖАЛКО!СМЕШНО И СТЫДНО!
img
Аноним 31.03.08, 22:25
Смотрю даже дома в интернете без закона не можешь... Закон:-твоя библия,икона,молишься на него и благотворишь! Что и говорить человечеческое тебе чуждо... мусор до мозга костей! У вас дома дети по распорядку живут,жёны от режима воют,а вам всё закон,работа. БЕДНЫЕ НО ГОРДЫЕ!
img
Аноним 31.03.08, 22:37
заткнитесь вы все ни кто от этого не застрахован!уроды
img
Аноним 31.03.08, 22:40
Замечали, что из мусоров, которые на зоне работают, никто никогда в глаза не смотрит?даже вольным.
img
Евгений71 01.04.08, 09:53
стадо придурков поприкалывалось, а шуму как от диссидентов!
Я сам отбывал наказание и знаю,что если ведёшь себя,как человек,так и отношение к тебе человеческое,как со стороны сидельцев,так и администрации.
img
Аноним 01.04.08, 13:54
ну стоит задуматься КАК ты отбывал ГДЕ и КЕМ))) если так думаешь) чесоткой болел наверняка)))
img
Аноним 01.04.08, 21:19
Аноним | 31 Марта : 22:37
заткнитесь вы все ни кто от этого не застрахован!уроды
Тебе, когда уголовнички ножик приставят, вытрясут карманы, а если "дэвушка" может еще чего возьмут натурально
ВОТ ТОГДА САМЫЙ РАЗ ЗАСТРАХОВЫВАЙСЯ  И  ЗАТЫКАЙСЯ И ПРО УРОДОВ НЕ ЗАБУДЬ
img
Аноним 02.04.08, 06:30
Есть старая русская пословица6: "Попал в гавно, сиди и не чирикай" Все, кто на пятерке попали туда исключительно по своему собственному выбору. Раньше надо было думать, когда на дело шли, безнаказанными хотели остаться, а не вышло. Нечего теперь шнягу гнать, сиди и не чирикай.
img
Евгений71 02.04.08, 09:29
Аноним | 02 Апреля : 06:30
    
Есть старая русская пословица6: "Попал в гавно, сиди и не чирикай" Все, кто на пятерке попали туда исключительно по своему собственному выбору. Раньше надо было думать, когда на дело шли, безнаказанными хотели остаться, а не вышло. Нечего теперь шнягу гнать, сиди и не чирикай.
Согласен на 200%
А всяким " правозащтничкам"- мечтаю посмотреть,что вы запоёте когда вас ограбят или нагнут.
img
Аноним 02.04.08, 09:30
ну ну почитал с интересом...все эти несчастные товарищи из СУСа до того как туда попасть допустили по 100 нарушений режима содержания и хотят там сидеть и как сыр в масле кататься. не надо администрацию ругать им тоже счас нелегко. обидно что из-за этих даунов(а я с ними реально сталкивался) менты будут страдать. а те кто говорит что их незаконно там запинывают наверное просто с ними не сталкивались. Они, сидельцы СУС, не скрывают чем будут заниматься после освобождения, они открыто говорят что мы когда освободимся будем продолжать грабить воровать и убивать, можете встретить у ворот колонии и посочувствовать им лично.. Желаю удачи администрации
img
Аноним 02.04.08, 12:02
Вот в том то и дела, что сталкивались мы!!!Еще и мусоров жалеют...И что значит "сыр в масле"? давайте вот разберемся с этим? а то у вас какие-то стереотипы сложились по-моему...Курить когда захочет, а не по времени- это сыр в масле? вызодить на улицу, в локалку, подышать воздухом когда захочет- сыр в масле? жрать капусту одну- сыр в масле? мыться раз в неделю по 4 человека под душем- шикуют?никто не спорит, что они виновны в своих нарушениях, они ОТБЫВАЮТ НАКАЗАНИЕ за 8 заборами, у них и так ограничено право выбора практически во всем.И не нам судить КАК они должны отбывать.Почему во всех цивилизованных странах человеку помогают, делают все возможное от государства, чтобы он исправился, а у нас это считается нормой.А у нас на человеке за малейшую провинность крест ставят.Да у нас вся система прогнила социальная, это во всех сферах так.Следующим этапом вы что будете ратовать за отстрел пенсионеров, бомжей....Здесь, на мой взгляд, более глобальная проблема.Нашему государству МЫ не нужны и не дай вам Бог оказаться в шкуре человека, полностью зависящего от системы, будь то зек, пенсионер, инвалид и пр
img
Аноним 02.04.08, 16:18
Вам бесполезно чо то объяснять походу...но обширяться и валяться на шконаре с сигаретой в зубах и сотовым телефоном и посылать инспектора нахуй когда тот требует подняться и выкинуть сигарету... сами бывшие сидельцы скажут что это нифига не дело...а в итоге из-за кучки идиотов, которые типа из-за беспредела ментовского поцарапали себе ручки,  мужики будут страдать ...а их 90%... какая нах капуста одна...даже сотрудники едят то что приготовлено на зону, из общего котла, так сказать, и никто не жалуется. Кто вам наплакался что их там ущемляют? кому вы верите... вы не знаете ситуациии просто. А что касается про тюрьмы США и Великобритании( я так понимаю цивилизованных стран) дак там полностью камерная система и там  за такое реально поубивали бы.....я чувствую вы просто ничего не знаете,  о чем с вами дискутировать....
img
Аноним 02.04.08, 21:35
ахаха)))) сотрудники из одного котла....попросили встать....ой....А ты видать работаешь там, бедный разнесчастный!так на хрена тебе работа-то такая если ты с быдлом и даунами из одного котла жрешь,мусорок, а? или умишка не хватает на что-то путящее? ну так флаг в руки! сиди там в кабинетеике и сам тут не жалуйся, да пипец!мусоров на зоне обижают..ты еще заплачь!
img
Аноним 03.04.08, 08:54
человек нормально сказал и стремного тут нет, они же не с ними за одним столом сидят, им тоже иногда кушать хочется, а возможности нет, а судя по твоим высказываниям - ты сам обиженный ментами и ума то наверное у тебя не хватает, быдло  то ты, а в колниях работают вполне нормальные и умные люди, я некоторых знаю, лучше бы поинтересовался, что было с тем кто это сказал инспектору сомневаюсь что он не пожалел потом
img
VitaliyDV 03.04.08, 08:56
мля пипец что твориться! почему все на стороне зеков??????????
кто-то тут говорит что им мяса не докладывают,да их вообще мясом кормить не надо!!!!!!!
Люди очнитесь,это же преступники!
Кормить мясом и бесплатно надо наших детей,и оберегать их от подобных уродов!
Мля подняли бунт,зачинщиков показательно растрелять и всё,больше никто балаганить не будет!
img
Аноним 03.04.08, 09:53
нет, аноним я не в 5 колонии работаю но уверяю тебя что никто там сотрудников не обижал и плакали то зеки наоборот. Просто им пришлось сверхурочно поработать и получить выговоры......из-за этих придурков, а ты внатуре чем тут в инете ментов оскорблять лучше блатуй на зоне если заедешь, посмотрим чо у тебя получиться там мусорками называть попробуй или можешь еще выйти на улицу на наряд ППС наехать....предлагаю вообще эту тему закрыть уже кажись все там успокоилось
img
Аноним 03.04.08, 14:28
ну вот видишь! сверхурочно поработали, выговоры получили, хоть не зря мы содержим эту систему, завертелась машинка-то) не все мусорам бездельничать ( а судя по тому, каков у нас в стране процент вернувшихся на зону, то они там вообще только жрут да спят).
img
Nikitian 03.04.08, 20:36
Лишение свободы - это ещё и изоляция от общества и считаться на это время личностью не может. Не просто так сел - был повод, пусть отвечает и терпит унижения и претеснения, чтобы не хотелось повторения. А то есть же такие, которые выйдут и снова на шконку - ведь там их содержат, общество жалеет, да ещё и не трогают особо - нефиг! Сидит, значит должен страдать, ведь от него кто-то же пострадал, а сам факт изоляции - это не кара, это отдых от знакомых, как детей в детские лагеря отправляют отдохнуть...
img
Аноним 03.04.08, 23:17
эта система готова вертеться постоянно...просто много таких структур которые палки в колеса втыкают и тормозят. а так то и правда зек должен сидеть в тюрьме. и диктовать им условия  давать уж точно нельзя. хорошо что все успокоилось я тока рад
img
Аноним 04.04.08, 09:02
Ну насмотрелись фильмов, где зк запинывают, а сотрудники исключительно на взятки живут. Очень жаль, что основная общественность города живет по понятиям и скидывает в общаг свои голоса. Даже противно читать это голословие. Большинство близко не знают положение вещей в зоне, а на говна исходят брызгая слюной. Сусовские мрази опухли до того, что не то что какието требования не выполняли, они смотрягу ни в хуй не ставили даже. А замутили они все это, чтоб не было разборов. Бошки им посносили бы. А требований каких либо они так  и не придумали, и никому их не могут сказать, кто бы у них не спрашивал: нач. управления, прокуратура, правозащитники... Только блеют: ...за свое боремся..., а что под этим - объяснить не могут. Не успели идиологи в уши надуть, быстро все началось. Сами дали повод, теперь держите. Будут все выполнять.
img
Аноним 04.04.08, 09:17
Та мадам, что больше всех орала в объектив крутится возле зоны уже давно. Сначала к одному ездила, теперь к другому. Этот кинет найдет другого срадальца. Она была задержана както сотрудниками за пронос в колонию сот. телефона. Так простили её великодушно, не стали материалы в суд направлять материалы. А так некоторые дамы тащат запрет где угодно не исключая влагалище и анус. Среди них есть и матери, сестры, дети. Так кто из нас быдло.
Просьба к Админам. ЗАКРОЙТЕ ТЕМУ. ХВАТИТ УЖЕ.
ЗК ВСЕ РАВНО ДОЖМЕМ. РЕЖИМ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО.
img
Аноним 04.04.08, 18:07
да...а кто это там смотряга-то, давайте разберемся?и давно ли у нас на 5 понятия-то появились, а? Это красная в хлам зона, где менты что хотят то и делают, еще и пытаются еще и ОПРАВДАТЬСЯ! не слыхали про зоны где опера ВООБЩЕ  в барак не заходят?или например про "коммерческие" зоны, где мусора не "гордые и бедные", а "богатые и сговорчивыеи" и не психуют на форумах, не пишут всякие гадости.А на 5 все гордые и бедные...у самих ничего нет, так и другим не дадим))) бугага! нищенствуйте дальше, тов. милиционеры!
  А про личности, так не вам решать! Это понятие растяжимое.Для меня может не личность, если сострадания нет ни грамма
img
Аноним 05.04.08, 22:15
Их в дверь (зеков) гонят они в оконо лезут
хватит тут всю эту блатату, гопников, очень понятливых,  и прочий сброд восхвалять. Списали тему в архив и отключить все  
добавления
img
Kosopuz 14.04.08, 12:50
ШИЗО - лучшая комната ожидания, вэлкам! Бунтовщиков - расстрелять! На колонии работают не милиционеры, а сотрудники Министерства юстиции!

От нач. оперотдела одной из ИК области слышал фиху: был один бродяга, сидит вот он в очередной раз в ШИЗО, смотряга подходит, заглядывает в окошко камеры, а бродяга там зобает в иллюминатор. (Зобание категорически запрещено в ШИЗО). Смотряга ему и говорит "Ты что, оборзел что ли?!" А бродяга отвечает: "Тише, тише, а то старший по ШИЗО услышит!" Ну не наглость ли, ведь на самом деле те, кто сидят в ШИЗО, СУС - это злостные нарушители режима, я сам читал личное дело этого бродяги, так там за 6 месяцев 50 нарушений режима! И в ШИЗО он почти все время провел с момента прибытия.

Надеюсь, ясно кто содержится в СУС и ШИЗО? Это "канкретные поцаны" (кстати, "поц" - по-еврейски "хуй"), которые из зоны в зону после краткого периода нахождения на свободе прыгают, им весь режим до одного места, из-за них все проблемы на зоне. А есть ведь нормальные осужденные - главные по отрядам и т.д.

На разрешение в порядке ст. 144 УПК РФ в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ поступает большое количество жалоб осужденных на действия администраций ИУ, ни одна из которых на моем веку еще не получила подтверждения после проверки. Причем не нужно быть ясновидящим, чтобы сразу сказать об этих "жалобщиках" - имеют не по одному нарушению режима. Но я НИ РАЗУ не видел НИ ОДНОЙ жалобы от осужденных, НЕ ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЙ РЕЖИМА! Делайте выводы о том, что представляют из себя осужденные, жалующиеся на администрацию!

А всему этому потоку НЕПОДТВЕРЖДАЮЩИХСЯ жалоб осужденных может противостоять только уголовная ответственность за заведомо ложный донос - отказали в возбуждении уг. дела по твоей жалобе на конкретного сотрудника ИУ - получай дополнительную статью к уже имеющимся. Жаль только, что следственная и судебная практика по ст. 306 УК РФ пока скудна.
img
Аноним 14.07.09, 20:47
Какой ты кровожадный! Тоже из животных, которые, кроме как на зоне, нигде себя реализовать не могут?
Сотрудники - за редким исключением - вчерашние колхозники с одной извилиной. Тупые, необразованные, нездорово амбициозные моральные уроды. Русаков - половая тряпка с физруковским образованием, не в почете ни у сотрудников, ни у зеков. Не зря его называют не хозяином, а хозяйкой. Зам по БОР Ногин - шепелявый толстозадый колхозан, которого непонятно, за какие заслуги так продвинули по службе. На людях лучше бы он помалкивал, не позорил погоны.(Хотя, звания вертухайские - декоративные). Шернин - политическая проститутка. Достаточно посмотреть на окружение, с кем он пьет, все станет ясно.
И вообще, как вы думаете, может ли нормальный самодостаточный человек искать карьерного роста в ИУ?
Нормальные мужики в колонских кабинетах штаны не просиживают.
А если у сотрудника поперло по службе - читай: он интриган, стукач (на своих же) и просто сука по жизни. Другого не дано.
А толпой запинывать связанного жулика, который не может тебе противостоять - много ума не надо (Бердникову - лично). Все под богом ходим, поверьте, всем отольется, не вам - так детям вашим.
                          С уважением, сотрудница учреждения со стажем.  
  
img
Аноним 22.07.09, 20:00
МаНдам по имени Наргиза, интервью у которой брали журналисты - та еще штучка. Эта тетя заигралась в жену декабриста, причем не одного, а сразу нескольких. А вообще-то, то, что к осужденным применяются не всегда адекватные меры физического воздействия - это факт. И пусть не брешут замы уиновские и колонские, что никто никого не бьет, что не ходят в зоне мобильные телефоны, что не заходят наркотические средства и другие запрещенные предметы (естественно, не без участия самих сотрудников - за незначительное вознаграждение). А Русаков не может быть не в курсе всего этого, просто он несостоятелен как начальник учреждения. Была бы у него хоть капля совести, он бы не взяточки от родственников осужденных принимал за условно-досрочное освобождение и другие послабления, а положил бы, как мужик, рапорт на стол вышестоящему руководству, признал бы свою недееспособность. И то, что фактически с его подачи в зоне устаиваются маски-шоу - БЕСПРЕДЕЛ!  
img
Аноним 25.03.10, 19:34
На самом деле работники ИК не такие уж и нищие,по крайней мере сотрудники 5ой колонии.По меркам того же Чепецка они имеют всё необходимое для жизни(жильё,многие транспорт,деньги,пусть и не большие)Откуда?при таких нищенских зарплатах."кому ловушка,кому кормушка"Есть очень прибыльная схемка у пятёрочных мусоров:заношу телефон(получаю за ноги),отметаю(карьерный+),продаю(опять деньги)либо себе или родственнику можно оставить,если очень понравился.У меня,к примеру,был такой интересный случай:после того как охотившемуся за моей трубой Мерзляку всё же фартануло,меня вызвали на пульт и предложили сказать код к этому телефону(он был закодирован на включение)взамен-рапорта не будет.Я конечно отрицал свою принадлежность к телефону,за что получил слегонца и постоял на растяжке,спустя пару дней кое кто из блатных предложил мне рассказать код,взамен предлагалось вернуть мне мою сим-карту.Оказывается мой С.Эрик.приглянулся очень дпнк Дуняшеву и он жаждет поскорей узнать к нему код.В итоге я всё же выхватил хозяйкин выговорёшник и отсидел пятнашку,но каким было моё удивление когда я спустя пару месяцев встретил этот же самый телефон в соседнем отряде,я просто потерялся в дагадках,была масса версий о том как она там очутилась от теперешнего хозяина этой трубы,вот такой круговорот труб на 5ке существует.Согласитесь не плохой приработак.Так-то не жалко,напрягают разговоры типа:"на шканаре вмазаный залипает с трубой и сигаретой"-чё ж ты,ёпт,сам приволок,а теперь жалуешься.Вы тут рядите зеков,ментов-а виновата система вообще,гнилая поганая система.Исправительные колонии-хи хи,они скорей угнетательные,там из не совсем здоровых психически людей,делают совсем не здоровых,не уж ненавидя,угнетая,избивая людей им можно привить что-то кроме взаимной ненависти.Сидят и конченые маньяки и 18 летние юнцы по глупости там оказавшиеся,которым ничего не остаётся кроме как глядеть в рот своему старшему,прожённому,по несчастью товарищу.Раз он говорит что наркотики-это круто,значит надо попробовать и он обязательно попробует героинчика,который ТЫ туда приволок,да ещё из ВИЧевого шприца,а потом откинется и не зная о том,перезаражает всех своих подружек,а они своих друзей и тд.Нужен индивидуальный подход,нужно обязательное общение с психологом,священником,а на 5ке-психолога в зоне не найдёшь,а если и встретишься,то получишь предложение вступить в какую-нибудь секцию,хочешь в церковь ходить-тоже вступай.(продолжу позже)
img
Аноним 25.03.10, 22:07
Очень хорошо, что звучат мнения с разных сторон - как от сотрудников, так и от заключенных. Никто из руководства не сможет отпереться и сказать, что это не так.
И хорошо, что озвучиваются фамилии оборотней в погонах.
img
Аноним 27.03.10, 10:44
Бывшие осужденные, отбывавшие сроки в Чепецке, вам слово.
Говорите, чтобы горожане знали, как на самом деле обстоят дела в наших местах лишения свободы. Называйте конкретные фамилии сотрудников, чинящих беспредел. От сотрудников - мало правды.