Осталось 9 дней для сдачи налоговых деклараций

22.04.08, 16:45 13 комментариев

Однако это не означает, что 30 апреля Декларационная кампания-2008 закончится. По данным налоговых органов, отчитаться о своих доходах за 2007 год должны около 39 тысяч граждан Кировской области. Это - все те, кто продавал в прошлом году недвижимость, транспортные средства или получал иные  доходы, с которых не был удержан и перечислен в бюджет налог источником выплаты (например, работодателем). На сегодняшний день декларации в налоговые органы представили чуть больше половины (около 20 тысяч) жителей региона.

Незнание Закона не освобождает от ответственности! Практика показывает, что налоговая культура в российском обществе только формируется. И нередки случаи, когда граждане не знают, что обязаны заплатить налоги. И впервые узнают об этом, получая уведомления и платежные документы от налоговых органов.

"Налоговики стараются создать максимально удобные условия для налогоплательщиков", - заявил 21 апреля на пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Руслан Леонидович Кошкин. С 21 апреля все налоговые инспекции Кировской области начали работать в усиленном режиме. Операционный зал в Кирове будет работать без перерыва с 8.00 до 19.00 (в пятницу - до 18.00), в субботу - с 9.00 до 15.00. Уведомления и платежные документы отправлены налогоплательщикам заблаговременно (хотя законодательство не обязывает налоговиков брать на себя такую инициативу и напоминать налогоплательщикам об их обязанности перед Законом).

Журналистов, в первую очередь, интересовало, кто, когда и при каких обстоятельствах может получить налоговые социальные и имущественные вычеты. Р.Л.Кошкин подробно остановился и на частных примерах - как получить имущественный вычет при покупке жилья через ипотеку, как исчислить налог при продаже квартиры, какие документы требуются для представления декларации в налоговые органы и т.п. Кстати, тем налогоплательщикам, кто не получал в минувшем году доходов, подлежащих декларированию в обязательном порядке, но планирует воспользоваться предоставленным законодательством правом на налоговые вычеты, можно не торопиться со сдачей декларации. Они могут заявить о своем праве и предъявить в налоговые органы соответствующие документы и  после 30 апреля в течение трех лет.

Налог на доходы физических лиц - это один из основных источников пополнения областного и муниципальных бюджетов (39% и 82% от общей суммы налоговых поступлении, соответственно). Поэтому после окончания срока сдачи налоговых деклараций "особое внимание" налоговиков будет уделено тем налогоплательщикам-физическим лицам, кто не представил декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год.

Обращаем ваше внимание на то, что сдать декларацию о доходах можно также в субботу.

Управление ФНС России по Кировской области

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 22.04.08, 23:27
больше половины (около 20 тысяч) представили декларации в налоговые органы  ЭТО  почти ЗА 4 месяца
остальные 19 тысяч за 9 дней  ВСЕ ПРЕДОСТАВЯТ чо-то сомнительно как то? наверное не предоставят ?
Самое классное тем кто продавал в прошлом году транспортные средства ВЫ отдайте 13 % за минусом 125000 руб если имели авто не более 3 лет
Это получается купил тазик-вазик за 260000 руб не прошло и 3 года продал ЗА 225000 (ДОРОЖЕ НИКТО НЕ ВОЗЬМЕТ) вычли 125000 получили 100000 руб умножили на 13 проц получили 13000 надо заплатить налоговым тёткам да ещё и декларацию им напиши и стой в очередях ПОЛНЫЙ БРЕД
img
sega3d 23.04.08, 13:18
А Вы как думали? Это же налоговая.
img
Аноним 23.04.08, 14:37
Вы, Аноним, не знаете налоговое законодательство и вводите в заблуждение других. Изучайте российские законы, в частности - ст. 220 Налогового Кодекса РФ.
img
Юки 23.04.08, 15:00
to АНОНИМ -1

Чувак, ты не прав в ситуации с тазиком-вазиком :) в данном конкретном случае человек, который купил, а потом продал машину, прибыли не получил (ещё и в минусе остался)
, а потому никаких налогов  не заплатит! ( хотя декларацию о доходе подает)...об этом черным по белому в НК написано!
img
sega3d 23.04.08, 15:30
Юки, причем тут прибыль? Налог платится с суммы, которую человек получил от продажи машины.
img
sega3d 23.04.08, 15:44
Храните подтверждающие документы и все будет зашибись.
img
Юки 23.04.08, 16:35
Сорри, не прибыль -  доход
img
Аноним 23.04.08, 20:03
seqa3d  прав на 100 пудовых гирь
Анониму | 23 Апреля : 14:37 читайте сами свою брехню в частности - ст. 220 Налогового Кодекса РэФэ
Я КАК УЗНАЛ В РЕАЛЕ ТАК И ПЕРЕДАЮ, ПРИСЛАЛИ ДРУГУ ПИСЬМО СЧАСТЬЯ ИЗ НАЛОГОВОГО ОРГАНА УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ МАШИНКИ 225000 ТАК КАК В СПРАВКЕ-СЧЕТ МАГАЗИНА ЧИСЛИЛАСЬ ЭТА СУММА ПОЧЕМ КУПИЛ АВТО  НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ,  ЕСЛИ ПРОДАЛ ЗА 225000
ЗНАЧИТ НАВАРИЛСЯ В ПРОСТАНАРОДЬЕ, А ПО НАЛОГОВУ СЛЭНГУ ПОЛУЧИЛ ДОХОД, КАКОЙ ЭТО НАФИГ ДОХОД?  МУЖИК ПОТЕРЯЛ 35000 НА ПРОДАЖЕ ОТ ПЕРВОЙ ЦЕНЫ И ЕЩЁ ФИСКАЛАМ
ДОЛЖЕН ОСТАЛСЯ 13000 ГДЕ ТУТ НАЛОГОВАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ НЕТУ ЕЁ. ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ?
РАССКАЖИТЕ НОРМАЛЬНЫМ ГРАЖДАНСКИМ ЯЗЫКОМ ПРО СТАТЬЮ ЧЕГО ТАМ В НЕЙ
ст. 220 Налогового Кодекса РФ ЗАШИФРОВАНО
с бооольшим уважением законный налогоплательщик Вечнодолжный В.В.
img
Аноним 23.04.08, 20:06
ЮКИ
речь идет о тазике-вазике пользовавшимся менее 3(ТРЁХ) лет читай внимательнее
если у тебя АВТО ТАЗ 1971 ГОДА ВЫПУСКА  И ТЫ ЕГО ПРОДАШ  ХОТЬ ЗА 1 МИЛЛИОН РУБЛЕЙ,
ТО БУДЕШЬ МОЛОДЦА НИЧЕГО ПИСАТЬ И ЗАЯВЛЯТЬ ТЕБЕ НЕ НАДО
img
Юки 24.04.08, 08:36
to АНОНИМ -1

А я внимательно и читаю. Это ты, видимо, не в теме. Если ты продал тачку, которая была У ТЕБЯ В СОБСТВЕННОСТИ более 3-х лет (и год выпуска АВТО  ТАза значения не имеет!) ты все равно по-любому должен подать декларацию о доходах, если не хочешь нарваться на штраф!Просто ты налог не заплатишь, хоть бы и продал тачку за миллион.

А АНОНИМ-2 совершенно прав про 220 статью НК. Там черным по белому написано, что если объект (тачка) один,
то налог ты можешь платить от разницы между ценой покупки
объекта и и ценой его продажи. В декларации просто надо  указать сумму полученного дохода от продажи авто и сумму понесенного ранее расхода  не его же покупку.
Нет дохода- нет налога.
Понятно, что енто все надо поттвердить, то бишь
у тебя должны быть сохранены  договоры купли-прдажи
и расписи о получении денег, их и прикладываешь. И никаких вопросов
со стороны налоговиков к тебе в этом случае не будет!
img
Аноним 24.04.08, 21:20
юки чот непонятки как это
налог ты можешь платить от разницы между ценой покупки объекта и и ценой его продажи
ЧТО ЗНАЧИТ МОГУ ПЛАТИТЬ ? А МОГУ И НЕТ ?
ЛИЧНО Я ПРОДАЛ НЕЧТО ПОХОЖЕЕ НА МАШИНУ 14 ЛЕТНЮЮ ЗА 20000 РУБ ПОШЛЮ ВСЕХ
СО ВСЯКИМИ ДЕКЛАРИЦИЯМИ НИКОМУ НИЧЕГО ПЛАТИТЬ И ЗАПОЛНЯТЬ НЕ БУДУ
14 ЛЕТ НАЗАД ЭТА МАШИНА МИЛЛИОНЫ РУБ СТОИЛА ,А СЕЙЧАС КОПЕЙКИ  КАКИЕ ЧЕКИ ЗА СТОЛЬКО ПРОЕЗЖЕНЫХ ЛЕТ  Я НАЙДУ? ДА НИКАКИХ
ЧТО БЫ ЗАПОЛНИТЬ КАКОЙ НИБУДЬ БЛАНК ДЕКЛАРАЦИИ (какой дурак их такие придумал?)
НАДО ЗАКОНЧИТЬ КАКОЙ НИ-ТЬ ЛИКБЕЗ ИЛИ ПТУ СЛЕСАРЬ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
ЕСЛИ ЦИФЕРКУ НЕ В ТУ КОЛОНКУ НАПИШЕШЬ ,ТО БУДЕШЬ ВЕЧНОДОЛЖНЫЙ В.В.
img
Юки 25.04.08, 09:33
to АНОНИМ -1
Не могу понять, что именно ты не понимаешь..Еще раз. При продаже тачки, которой владел менее 3-х лет ты ИМЕЕШЬ право ВЫБОРА! А именно: заплатить 13 % от суммы выше 125 тыщ. (думаю, это те врят ли хочецца) ИЛИ подать декларацию, где укажешь в расходах  - цену покупки , в доходах - сумму выручки от продажи. И С РАЗНИЦЫ платишь 13%! Нет дохода, в минусе ты остался - не платишь ничего! НЕ ПЛАТИШЬ НИЧЕГО.  Что не понятно? Что, трудно прочитать 220 НК, если тебя это касается? В инете посмотри и все. И не надо никаких универов заканчивать, это элементарно. Понятно, что ты должен сохранить договор спокупки тачки, чтоб подтвердить расход. Иначе выбора у тя нет - тока первый вариант.
Про твою тачку 14-летней свежести. Ты владеешь ей более 3-х лет. О каком налоге может итти речь? Сдаешь декларацию - и гуляеешь.
А декларации придумал такой же дурак, что и все прочие законы и кодексы. Иди, млин , в депутаты и придумывай нам самые прекрасные и справедливые законы, все будут только счастливы! А что так воздух сотрясать? Это пусть бабульки у подъезда бухтят..
img
Аноним 07.05.08, 00:07
Уважаемый admin!Пора менять заголовок-"Прошло 9 дней со дня,когда истек срок подачи деклараций"