100 дней у власти – шаг навстречу переменам

29.04.08, 14:17 42 комментария

9 апреля 2008 года для Анатолия Николаевича Чеканова стало знаменательной датой - прошло ровно 100 дней с момента вступления на пост главы города. И прошедшая вчера, 28 апреля, пресс-конференция стала не столько подведением итогов минувших дней, сколько озвучиванием планов на будущее.

Пресс-конференция Анатолия Чеканова

Пользуясь правом первого слова, мы не можем не отметить тот факт, что новый глава города - человек куда более энергичный и собранный, чем его недавние предшественники. И сама пресс-конференция в сравнении с прошлогодней оказалась более насыщенной и информационно законченной.

А когда мы узнали, что верхушка нашей власти по примеру действующего и избранного президентов, также уделяет пристальное внимание Интернету - наши сердца растаяли.

Глава города признался, что читает сайт Чепецк.RU и заметил, что культура комментаторов на сайте выросла за последнее время, но все еще оставляет желать лучшего.

Здесь мы позволим себе согласиться и обратимся к вам, читающие эти строки:


Люди!

О чем вы думаете, оставляя оскорбительные, неграмотные и неуважительные комментарии? Мы допускаем, что вам смертельно трудно нажать на кнопку регистрация - мы оставили возможность писать анонимно. Мы не приемлем внедряемой сверху цензуры - мы за свободу выражения мыслей.
Но что в результате? Как мы можем говорить о культуре жителей нашего города, если вы, комментаторы, элементарно не уважаете друг друга?
Неужели так сложно проверить свой комментарий на грамотность?
Неужели так сложно исключить или хотя бы свести к минимуму нецензурную лексику?
Неужели так сложно писать в нормальном регистре А НЕ кАК бОГ на ДУШУ поЛОЖит?
Неужели так сложно не ставить в конце каждого предложения длинную вереницу знаков препинания?!?!!
Можете ли вы, пишущие в подобном стиле, надеяться на уважение к себе и серьёзное, внимательное отношение к вашим комментариям?

Со своей стороны мы вынуждены будем редактировать все комментарии, не удовлетворяющие этим очевидным правилам, и ставить пометку: "Отредактировано в соответствии с нормами орфографии", "Отредактировано в соответствии с нормами этики" и так далее, в зависимости от ситуации.
Это не цензура. Нам просто стыдно за вас.
Мы надеемся, что вы не останетесь глухими к этим маленьким пожеланиям и пойдете нам навстречу - все это сделает сайт лучше.

А вот аудиоподкаст прошедшей пресс-конференции.


скачать подкаст (mp3, 97 минут, 45 Мб)


Ну и практически полная ее расшифровка.

С уважением,
Администрация сайта Чепецк.RU
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
VitaliyDV 29.04.08, 15:25
Мдя!
видимо сказанное посетителями сайта сильно резануло по самолюбию Чеканова,видимо он понял что город маленькии и все всё знают.
Что он, вместо того чтоб исправлять свои(и предшественников) косяки, так сильно "наехал" на сайт.

Прикрыть не грозил?(это я администрации сайта)
Вот Вам и "свобода" СМИ (обратите внимание на кавычки)

P.S. вроде по русски написал.
img
Sin 29.04.08, 15:58
VitaliyDV, не грозил. Никакого ущемления свободы пока замечено не было  
А эти маленькие просьбы с нашей стороны назревали давно - дошло уже до того, что мы сами стали сомневаться, будто есть в Чепецке много грамотных и культурных людей. Речь здесь не идет о смысле того, что пишут в комментариях.
img
AlexR 29.04.08, 16:01
Нет про мат и нецензурные слова я с ним согласен. А по поводу его ответов, то в принципе все понятно, но опять же много обещаний. Посмотрим что будет сделано.
img
AlexR 29.04.08, 16:09
Чтобы в любом городе было много грамотных людей нужно в первую очередь педагогов наших поставить в нормальные условия. Где это видано продавец после школы получает зарплату больше педагога окончившего ВУЗ. Я думаю что большенство учителей нашего города уже имеют пред пенсионный или пенсионный возраст и работают как фанатики своего дела. Молодежь не идет работать в школы из-за нищенской заработной платы. Хотя и есть мнение что качество работы не зависит от зарплаты, но я убежден в обратном.
img
VitaliyDV 29.04.08, 16:11
Мда похоже "Химовская" закалка
научила его только отгребать от себя и перекладывать ответственность на других.
НИОДНОГО конкретного ответа!
вопрос! а чем тогда Вы занимаетесь???
зачем Вы нужны если все вопросы должны решать другие.
В плохой работе подчинённых виноват руководитель!
а значит если дороги плохие,ЖЕКи не работают(как должны) в этом виноваты только ВЫ.
убирайте этих людей и назначайте других.
img
sun 29.04.08, 18:37
Ого! Теперь пресс-конференцию можно не только почитать, но и послушать.
img
Аноним 29.04.08, 20:06
Лично мне кажется что все просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, хозяева сайта могут почивать на лаврах
когда еще мог народ так запросто задать свой вопрос по делу,не выходя из дома, у самого ГЛАВЫ города?

"Мда похоже "Химовская" закалка
научила его только отгребать от себя и перекладывать ответственность на других.
НИОДНОГО конкретного ответа!" Виталий ДВ иди в баню. Моська лает на слона.


img
sun 29.04.08, 20:35
Верхнее сообщение придётся редактировать... )))
img
Аноним 29.04.08, 20:49
я только не очень понял вопрос с ответом- про мост через реку Вятку в пос. Каринторф?это как?
сейчас после столь качественного оформления, ответов Главы города, коментарии будут прибывать с космической скоростью
img
Syufa 29.04.08, 21:16
Согласна! Эта пресс-конференция была достаточно интересной! И Анатолий Николаевич приятно удивил!
img
Аноним 30.04.08, 08:17
Шаг навстречу переменам! Сколько уже было этих шажков,шагов,шажищ? Басов вначале своего пути столько наообещал хоккеистам,что видимо сам не понимал о чем говорит. Каждый кто приходит,говорит ,что будет лучше, чем раньше, но проходит время и становится понятно, что надеятся на перемены не стоит. Вроде бы молодые замы, но по сути своей обыкновенные карьеристы. Надежда на Шинкарева, но и он против ветра не сс....Молодежная программа свелась по сути к помощи в получении жилья, т.е. та же ипотека. Подрастающее поколение никому не нужно,делают вид что есть клубы по месту жительства, а они отжили уже свое и в современной жизни уже не эффективны. Спортом тоже не все хотят заниматся, вот и сидит молодежь по вечерам на аллее. Бегите из этого города, бегите.
img
VitaliyDV 30.04.08, 08:47
Аноним | 29 Апреля : 20:06
попроще с посылками!
если вы не видите что происходит в городе и не умеете читать между строк в ответах Главы города,то тогда не стоит вообще высказываться.
и кстати у нас вроде свобода слова,поэтому что хочу то и говорю!
и кстати зарегистрируйся,чтоб хоть знать твоё имя.
img
Аноним 30.04.08, 08:58
Обращаюсь к хозяину компьютерного клуба. Сделай там забегаловку,как было раньше, и все твои проблемы исчезнут. Чем больше молодежь пьет, тем меньше задает вопросов. Политика местной власти, однако!
img
Медвед 30.04.08, 10:48
Преамбула:
Хотелось бы выразить свое сожаление об отсутствии оценки деятельности действующего главы города – Анатолия Николаевича Чеканова,  ввиду полного невиденья этой деятельности и интереса к политике вообще.

По сабжу:
Это не цензура. Нам просто стыдно за вас. (c)  Одмин или над ним... тебе посвящаю эти строки.

Не стыди. От этого никому лучше не станет. Так сложилось, что выходя в сеть наша личность претерпевает изменения, все уже давно научно доказано бородатыми учеными-мужами-психологами. И он-лайн составляющая личности человека намного свободнее, намного гибче, безбоязненнее, составляющей офф-лайн. Небезынтересно, применительно к теме упомянуть древний отечественный мем: Это Интернет, детка. Здесь могут послать на ***. — Квинтэссенция неписанных правил рунета. В состоянии аффекта анонимности, всемогущества и безнаказанности, неокрепшая личность пользователя, а равно, личность активного, продвинутого динозавра, с разными оттенками осмысленности комментария может выдвигать достаточно острую позицию, либо занять все отрицающую позицию и просто послать. Повторюсь, это Интернет и если в жизни кто-то, кому-то побьет лицо, то в инете Я - стройный мускулистый Мачо-Мэн, поэтому все стройными рядами…
По поводу всеобщей безграмотности царящей в сети: Хотелось бы верить, что руководство сайта хорошо чувствует ту тонкую грань, которая отделяет иронию и юмор (олбанский и иже)  от действительно безграмотных строк десятилетних юнцов, на которых вряд ли стоит обращать свое внимание. Хочу выразить небольшое пожелание администрации сайта, не нужно ничего редактировать, будет проще, не прошедшие модерацию камменты- прятать под кат.
Данный комментарий подготовлен инициативной группой в количестве одного человека – Меня и содержит только МОЕ личное субъективное мнение на данную ситуацию.
img
AlexR 30.04.08, 11:18
(Это не цензура. Нам просто стыдно за вас. (c) Одмин или над ним... тебе посвящаю эти строкиПросто удивительно, что люди стыдятся за других. Я думаю что в нашем городе власти есть за что стыдиться. И первая проблема это вовсе не то что страдает грамотность людей, а то что этим самим людям нужно как то кормить свои семьи. В нашем городе нищенские зарплаты, молодежь уезжает, перспектив ноль., дороги я вообще молчу. И нам должно быть стыдно за безграмотность???
img
AlexR 30.04.08, 11:20
я не спорю есть и положительные моменты в работе нашей администрации, но на фоне общей ситуации они как то меркнут. Зато воспевается они куда громче наших проблем.
img
Медвед 30.04.08, 11:34
"Я думаю что в нашем городе власти есть за что стыдиться. И первая проблема это вовсе не то что страдает грамотность людей, а то что этим самим людям нужно как то кормить свои семьи." - так может ему из кармана своего всем понемногу? Или бюджет на телегу и в толпу? Проблема не администрации, проблема уровня жизни РФ.  Или может кто-то думает, что в г. Кинешма (Ивановской обл.) люди всем довольны? Никто не мечтает уехать в Питер, Масскву? Я не предлагаю никаких решений, просто указываю на нестоятельность и голословность выводов... А вообще, все так и будет. Телевизор будет вещать про нац. проекты, что семимильными шагами, о миллионах построенных метрах жилья, о том как на руси жить хорошо стало... веришь? Все сами сделали свой выбор. Причем тут администрация?
img
Kosopuz 30.04.08, 11:59
Не трожь мою он-лайн составляющую! Если администрация сайта будет редактировать в соответствии с нормами "этики" коменты, это будет уже совершенно не тот сайт. Хотелось бы еще узнать, а в соответствии с чьими понятиями об этике будет редактирование? Да эти понятия разнятся даже среди людей, входящих в администрацию сайта! Так что не смешите мою 12-перстную кишку!
А обо всем остальном полнейшую ясность внес Медвед, с удовольствием его цитирую "Выходя в сеть наша личность претерпевает изменения, и он-лайн составляющая личности человека намного свободнее, намного гибче, безбоязненнее составляющей офф-лайн. "Это Интернет, детка. Здесь могут послать на***" — квинтэссенция неписаных правил рунета. В состоянии аффекта анонимности, всемогущества и безнаказанности, неокрепшая личность пользователя, а равно, личность активного, продвинутого динозавра, с разными оттенками осмысленности комментария может выдвигать достаточно острую позицию, либо занять все отрицающую позицию и просто послать". Respect Медведу. +5 очков.
Замечу, что человеку, набравшему 50 очков, от меня полагается приз в виде рукопожатия, за 100 очков - земной поклон, а за 150 очков - мое очко (как только его вернут текущие пользователи).

img
Аноним 30.04.08, 12:25
Медвед я понимаю что все наша администрация не решит. И не надо никому отсегивать из своего кармана. Просто говорят и обещают много а на деле мало вот в чем проблема. и ее никто не решит и не будет решать. Я согласен что каждый человек в отдельности сам кует свое счастье и в принципе уже никто ни на кого и не надеется. Я говорил про то что нас стыдят не грамотной речью. ты послушай новости когда высыпают наши главы города иногда такие словосочетания завернут что смешно становиться. А тут нам говорят про грамотность
img
AlexR 30.04.08, 12:36
И еще администрация по сути своей должна решать проблемы города людей на то она и создана. а у нас только начинают шевелиться когда к нам "едет ревизор". По АКТВ говорят вот выделено столько то средств туда сюда. В частности дороги делают через год они уплывают с водой. Кто за это отвечает? Никто. Деньги потрачены. Нам втирают что ведется разбирательство и т.п. Кого за это реально наказали или заставили переделывать за свой счет? Почему в допустим в соседних областях дорого таких нет (или почти нет) . Уважаемый Медвед объясните.
img
Медвед 30.04.08, 12:56
Я не знаю, куда уходят деньги, этот вопрос  самого меня мучает с  17 лет.
Можно предложить схему отстранения с должностей, обьявлять "вотум недоверия" путем проведения общегородского референдума? Причем главу и полностью администрацию в полном составе с запрещением занимать должности в администрации либо на руководящих постах города сроком на 3 года? Ввести подробную ежемесячную отчетность по деятельности главы и администрации? Изменить устав города никто не даст... им так удобно, конечно кто-то скажет "За", но посмотрим правде в глаза, в душе любой чиновник скажет "Нет". Система. Никто не виноват, виноваты все.
Очень хочется, чтоб данный комментарий лично прокомментировал г-н Чеканов. Хотя слабо вериться, слишком уж откровенная провокация на очень "неудобную" тему.
img
sega3d 30.04.08, 14:27
Я думаю, что дороги в нашем городе НИКОГДА не будут нормальными. И это не сможет изменить ни Анатолий Николаевич, ни кто-либо другой, т.к. дороги изначально построены неправильно.
img
ОSh 30.04.08, 14:34
Я бы уточнила: в нашей области...
img
Аноним 30.04.08, 15:04
(Я не знаю, куда уходят деньги, этот вопрос самого меня мучает с 17 лет.)
попробую перефразировать известного классика- К дядьке в город в центр в Москву уходят денежки -там ищите наши дороги зарплаты и прочие блага цивилизации
img
Sin 30.04.08, 15:20
Человеки, мы, в отличие от Чеканова, социализм здесь строить не намереваемся.
Палку перегибать никто не будет.
Но обратите внимание и порадуйтесь: какая красивая вышла беседа в этих комментариях :-)

PS: Kosopuz, расскажите обществу, Вы на работе так же свои мысли излагаете? :-)
img
AlexR 30.04.08, 15:46
sega3d. Я не строитель дорог, но мне интересно как это дороги построены не правильно? И почему асфальт смывает- не потому ли что в нем чего то не хватает или кладут в дожди а все лето неизвестно что ждут, или кладут миллиметровые слои когда средства выделяются на ремонт по каким то ГОСТам, или руки косые?
img
AlexR 30.04.08, 15:49
Можно предложить схему отстранения с должностей, обьявлять "вотум недоверия" путем проведения общегородского референдума? Причем главу и полностью администрацию в полном составе с запрещением занимать должности в администрации либо на руководящих постах города сроком на 3 года? Ввести подробную ежемесячную отчетность по деятельности главы и администрации? Изменить устав города никто не даст... им так удобно, конечно кто-то скажет "За", но посмотрим правде в глаза, в душе любой чиновник скажет "Нет". Система. Никто не виноват, виноваты все.

Прикольно покажите мне такого чиновника, который за это проголосует. Он сидит ЗП получает и не жалуется и не выступает чтобы дольше просидеть.
img
sega3d 30.04.08, 15:50
У наших дорог нет надежной основы. Как у нас строят: насыпали гравий, а сверху слой асфальта. А проклятые капиталисты роют ров глубиной метра два, закладывают кучу слоев из разных материалов, в том числе сантиметров 30 железобетона, чтобы доргу не гнуло и не пучило.
img
Аноним 30.04.08, 16:15
Анатолий Николаевич. Делается все,  просто вложите хотябы пару миллионов в свой жэк и все будет хорошо.
Создайте свою управляющую компанию и люди потянутся к вам. При чем они всегда будут ходить на оперативки.
img
Аноним 30.04.08, 16:19
А.Н., посмотрите на опрос. И вам нравится такое процентное соотношение, 70% жителей не доверяют администрации. Что-нибудь планируете в этой области?
img
sun 30.04.08, 17:45
Пресс-конференция прошла. Вы думаете, что Анатолий Николаевич будет отвечать в комментариях?
img
Аноним 30.04.08, 19:01
70 % жителей не доверяют администрации. Вместо того, чтобы критиковать и осуждать, займитесь делами и следите прежде всего за собой. Такие мысли не от большого ума возникают. Кроме того, кому будет лучше, если каждый месяц будут отстранять от должностей сотрудников администрации? Текучесть кадров навредит однозначно. Чтобы решать проблемы, нужно глубоко их понимать. И далеко не всё, что нужно решить, зависит от местных властей. Так что хорошо судить со стороны.
img
Аноним 30.04.08, 20:00
А.Н.  умный и грамотный руководитель,просто ему и г.Жилину досталось такое наследство ,что нормальному человеку становитса дурно от действий предыдущих "властей"  и за такой короткий срок столько проблем не решить (к томуже к большому сожалению он очень сильно зависит от руководства КЧХК) но надеюсь что скоро он поймет, что город не сможет жить по КЧХК-овски
img
Аноним 01.05.08, 01:02
"Что было,то и будет;и что делалось,то и будет делаться,и нет ничего нового под солнцем...Все-суета и томленидуха!"Перечитайте свои высказывания.Не стыдно?Время не жалко?Сотрясание воздуха...Имитация мысли.
img
Kosopuz 01.05.08, 11:44
Ахахахх!!! Как же мне стыдно стало! Все, больше не буду имитировать мысли, буду мыслить имитациями!
img
Аноним 03.05.08, 20:27
Аноним | 30 Апреля : 16:19
А.Н., посмотрите на опрос. И вам нравится такое процентное соотношение, 70% жителей не доверяют администрации. Что-нибудь планируете в этой области?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
давайте Аноним | 30 Апреля : 16:19,  выберем самого нового главу города в 101 раз
и спросим с него через 1 день что он успел сделать за этот 1 день если ничего не успел построить: нет дорог, нет моста, нет жилья с детскими площадками  ничего нет . АХГА ничего не может
только зарплату зря получает по вашему не справляется  пусть уходит выберем другого.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
что можно сделать за 100 дней ? 70% жителей не доверяют администрации откуда такие проценты?
img
VitaliyDV 04.05.08, 08:25
"к томуже к большому сожалению он очень сильно зависит от руководства КЧХК"
интересно это КАК? причём здесь завод? речь идёт от администрации.
"что можно сделать за 100 дней ?"
НИЧЕГО, но можно МНОГОЕ начать.
за 100 дней можно дофига успеть издать постановлений и написать приказов,а уже через ещё 100 дней они может быть начнут выполняться(инертность фигли)
по крайней мере подвижки уже будут.а ОН сидит и ждёт у моря погоды.
img
ZavR 04.05.08, 12:22
Люди, я вас прямо не узнаю... Радуете некоторые.
img
Аноним 04.05.08, 20:58
(завр
(Люди, я вас прямо не узнаю... Радуете некоторые.  )

перечислить поимённо, радующих завра
img
Аноним 05.05.08, 21:58
на сколько я понял (за 100 дней можно дофига успеть издать постановлений и написать приказов,а уже через ещё 100 дней они может быть начнут выполняться(инертность фигли)
по крайней мере подвижки уже будут.а ОН сидит и ждёт у моря погоды.) ОН  УКАЗЫ ИЗДАЕТ ,но только об экономи бюджета !,
О ПРОСТЫХ ЛЮДЯХ НАДО ДУМАТЬ ,О ГОРОЖАНАХ,ЧТОБЫ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ НАШЕГО ГОРОДА ЖИЛОСЬ ЛУЧШЕ,
img
Аноним 06.05.08, 19:18
Вот почитает ЧАН комментарии и начнет действовать... Лебедева уволит за развал городского хозяйства и профнепригодность, объявленную Думой -ГЫ))) Скорее небо упадет на землю и Вятка потечет вспять!
img
Аноним 08.05.08, 20:35
ЧАН - хорошее погоняло!