Состоялось открытие улицы Алексея Некрасова

08.05.08, 20:35 17 комментариев

"Кто был частицей батальона, тот стал частицей тишины…"

Свершилось. В нашем городе появилась новая улица, переименованная в честь погибшего в Аргунском ущелье в 2000 г. воина знаменитой шестой роты десантников, нашего земляка - Алексея Некрасова. В минувший вторник состоялся торжественный митинг, посвященный открытию в память о герое мемориальной доски на доме №4 (бывшая ул. Железнодорожная).

Выразить свою причастность к этому событию, поклониться памяти одного из тех, кто сложил свои головы, защищая интересы России на Кавказе, собрались люди разного возраста, званий и общественного положения. Много было гостей из Кирова, представлявших руководство области, вооруженные силы, военно-патриотические организации, бизнес. Они говорили о том, что Кирово-Чепецкая Дума приняла верное решение об увековечивании памяти Алексея Некрасова. Так же поступили еще в трех городах нашей области, куда не вернулись из Аргунского ущелья чьи-то сыновья. Особенно близко к сердцу приняли подвиг десантников те, кто сам прошел через испытание войной - и Великой Отечественной, и локальными военными конфликтами мирного времени. Уже не одно поколение российских мужчин, воинов после Победы 1945 года доказало, что у нашей страны - надежные защитники.

На церемонию пришли представители школ города - педагоги и старшеклассники. Были здесь учителя и одноклассники Алексея. В оцеплении стояли кадеты школы, уже носящей имя этого человека. Это к молодому поколению были обращены слова выступавших.

Право открыть мемориальную доску предоставили - маме героя Надежде Ильиничне, сестре Наташе и заместителю председателя городской Думы Н.Ф. Эльской. На всех собравшихся смотрел красивый парень в форме войск ВДВ, его взгляд был горд и светел. Объявили минуту молчания. В тишине, когда замерли даже порывы ветра, послышались звуки, напоминающие не то удары пуль о жесть, не то пульсацию сердца, для которого каждый удар может оказаться последним …

Наталья Федоровна сказала, что Кирово-Чепецк потерял 14 воинов-интернационалистов, это больше, чем какой-либо другой районный центр нашей области. Как увековечат память о них, будут ли дожидаться специального указа президента?

Cветлана Патрикеева
Газета "Кирово-Чепецк" №19 (213) от 8.05.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 08.05.08, 23:23
Кирово-Чепецкая Дума приняла верное решение...
img
Рудольф 09.05.08, 15:37
Безусловно хорошо, что наших героев помнят и чтут! Но вот сколько пройдёт времени до того, когда горожане привыкнут к этому переименованию и буду называть так улицу?
Я думаю не мало...
img
Аноним 10.05.08, 16:46
чтим и помним.....
img
Sin 10.05.08, 19:46
Никогда мы не назовем эту улицу новым именем.
dixi
img
Аноним 10.05.08, 22:44
давай - те тогда лучше улицу Ленина переименуем в кого-нить
img
Аноним 11.05.08, 19:59
В очередной  третий или четвертый раз  обсуждаем эту улицу.
Не получится сейчас старое название вернуть - учите новое, а там время
рассудит...
img
Аноним 12.05.08, 13:25
Я рада что в честь этого парня назвали улицу, я училась в школе им. А. Некрасова!
img
сигаркин 12.05.08, 14:21
В тишине, когда замерли даже порывы ветра, послышались звуки, напоминающие не то удары пуль о жесть, не то пульсацию сердца, для которого каждый удар может оказаться последним …

Афтар, пеши исчо!!! Зачот!
img
чудик 13.05.08, 00:22
Переименование улиц - идиотизм. Вот если-бы построили новую улицу и назвали-бы её именем героя - вот тогда было-бы великое дело! А так - просто дешёвую идейку помпезно претворили в жизнь...
img
Евгений71 13.05.08, 09:23
чудик
полностью согласен только идейка не дешёвая,и беготни много по ЖЭКам,паспортистам и проч.хренью.Скоро ноги до колен изотру,а ещё вроде хотят ул. Ленина переименовать(статья в Кировце)-вообще пипец.мозги бы себе перименовали.
Назовите школу,дом,сад,сквер,но улицу с устоявшимся названием- "иваны, не помнящие родства".Ведь это наша история,какя бы она не была.
img
Аноним 14.05.08, 11:28
Так это же все документы надо менять вобще)) Это же столько времени и денег надо! А кто будет это возмещать? Интересно конечно сделали!
img
Diverse 14.05.08, 18:05
Закройте тему, переименовали и всё. Сделаете все документы, хоть новые будут.
img
Аноним 17.05.08, 07:35
Деверс давай тебе ул переименуем
img
Аноним 17.05.08, 07:52
Рассказ о том, как всё было.
Автор Герой России

http://artofwar.ru/z/zaripow_a/text_0070.shtml
img
Аноним 19.05.08, 23:01
А чего сейчас, поаспорт надо менять или че? У меня там написано Железнодорожная. А живу я уже на Некрасова? Что с этим делать???
img
Аноним 19.05.08, 23:19
А чего сейчас, поаспорт надо менять или че? У меня там написано Железнодорожная. А живу я уже на Некрасова? Что с этим делать???

Ваша регистрация недействительна паспорт менять не нужно только штамп с регистрцией изменить, но это не так просто...
img
Аноним 07.06.08, 12:18
Если кто в курсе сообщите человеку всю сознательную жизнь проживающему на улице ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ! Кто будет оплачивать переоформление всех документов или все из собственного кармана! Опять администрация на простых гражданах хорошо заработает! Низкий поклон.