Тринадцатая квитанция - доплата за тепловую энергию

26.06.08, 16:14 78 комментариев

Тринадцатая квитанция - доплата за тепловую энергию

Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений!

Сообщаем, что в июне 2008 года вам будет предъявлена отдельная счет-квитанция - корректировка размера платы за тепловую энергию за 2007 год. Основание: Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307.

Причина выставления 13-й счет-квитанции - небаланс между фактически израсходованной тепловой энергией за 2007 год, которая предъявлена ОАО "Кировские коммунальные системы" управляющим организациям, и предъявленной гражданам тепловой энергии согласно нормативу теплопотребления, утвержденному постановлением главы г. Кирово-Чепецка N 13 от 24.03.1999 года.

Указанные нормативы рассчитаны для предоставления субсидий на оплату жилья, исходя из социальной нормы жилья по данным 1998 года. За период с 1998 года по 2008 год уменьшилось количество зарегистрированных в городе граждан, увеличилась общая площадь жилого фонда города, ухудшилось состояние внутридомовых систем теплоснабжения. При расчете ныне действующих нормативов не учтены конструктивные параметры многоквартирных жилых домов: этажность, износ внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, вид системы теплоснабжения.

Управляющие организации


Организация теплоснабжения: продолжение следует

В N 25 газеты "Кирово-Чепецк" от 19 июня 2008 года была опубликована статья "Тепло. Как много в этом слове…" Она вызвала большой резонанс как со стороны наших читателей, так и со стороны органов местного самоуправления.

Глава города Анатолий Чеканов и глава администрации г. Кирово-Чепецка Виталий Жилин выразили несогласие по многим пунктам, на которых строятся аналитические выводы автора. В частности, о том, что организация теплоснабжения в отношении многоквартирных жилых домов, не выбравших способ их управления, находится вне правового поля; что прекращение договорных отношений "УЖХ и КС" с ОАО "КТК" ("Кировская теплоснабжающая компания" - ред.) не является законным, что жителям г. Кирово-Чепецка, возможно, предъявят "счета за банкрота", т.е. за МУП "УЖХ и КС" и т.д. Руководители городской власти также не согласны с фактом наличия задолженности этой организации, а также муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" перед ОАО "КТК".

Сообщаем нашим читателям, что в следующем номере газеты мы готовы вновь обратиться к этой теме и представить аргументированную, в том числе и документально, позицию городской администрации. В случае, если аргументы первых лиц и специалистов городской власти опровергнут наши выводы, мы готовы принести извинения и признать опубликованную информацию не соответствующей действительности.

Кстати, вчера состоялось очередное заседание Кирово-Чепецкой городской Думы, где в повестке дня стоял вопрос о подготовке города к очередному отопительному сезону. Подробности вы также сможете прочитать в следующем номере.

Информируем читателей и о том, что постановлением главы администрации г. Кирово-Чепецка В.Г.Жилина N 1151 от 18.06.2008 г. определена управляющая организация для управления многоквартирными домами, которые до сих пор не определились со способом их управления, в соответствии с Жилищным кодексом РФ. С 1 июля 2008 года для таких домов управляющей организацией определено муниципальное унитарное предприятие "ЖЭК N 6" (директор А.А.Дедукин) сроком на один год.

Это, как вы знаете, вынужденная мера в связи с тем, что конкурс по отбору управляющей организации, проведенный администрацией в мае нынешнего года, признан несостоявшимся, т.к. на участие в нем не поступило ни одной заявки.

Теперь МУП "ЖЭК №6" должен заключить с собственниками жилых помещений многоквартирных домов договор на управление домом. Эти отношения должны оформить жители домов NN 5, 6, 8 по пр. Кирова; NN 34/2, 36/4, 41, 55, 57, 59, 61 ул. Ленина; NN 10, 20 ул. Энгельса; NN 5, 7, 9, 11а, 13, 16, 18, 20, 22, 26, 30, 32, 70, 74 пр. Мира; N 9 ул. Горького; N 1 ул. Большевиков; NN 17, 19 ул. Калинина; N 4 ул. Островского; N 16 пер. Первомайский; NN 2, 4, 6 ул. Спортивная; NN 47, 49 ул. Кооперативная; N 12а ул. Красноармейская; N 28 ул. Луначарского; NN 5/1, 9, 13 ул. Молодежная; N 14 ул. Фестивальная; NN 10, 12, 14 ул. Пушкина; NN 3/1, 3/2, 5, 7, 9, 11, 38, 40/1, 42 ул. Сосновая; N 1/1 ул. 60 лет Октября; N 1 ул. Маяковского; NN 8/1, 10 ул. Школьная; NN 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13 ул. Мелиораторов.

К сожалению, остались нерешенными многие смежные вопросы. Во-первых, не установлено, кто будет осуществлять расчеты с ресурсоснабжающими организациями по долгам, образовавшимся в первом полугодии (в период, когда потребление ресурсов жильцами этих домов осуществлялось вне правового поля). Во-вторых, в установленные ли сроки пройдет заключение договоров на управление домами? Напомним, что после объявления победителя конкурса (а в нашем случае - с момента принятия решения об определении управляющей организации без конкурса) в течение 20 дней выбранная организация направляет подписанные проекты договоров управления собственникам помещений для подписания. При этом как организация, так и жильцы не могут уклониться от подписания взаимного договора, либо будут принуждены к его подписанию в судебном порядке. Сделать же самостоятельный выбор и сменить неприглянувшегося "управленца" жильцы смогут теперь лишь через год.

Не ясным останется, почему муниципальный ЖЭК N6, если он чувствует себя готовым принять на себя бремя управления проблемным жилым фондом, а именно ему администрация его доверила, не принимал участие в майском отборочном конкурсе? Во всяком случае, хотелось бы получить подтверждение о наличии в ЖЭК N6 людских, материальных, технических ресурсов для осуществления деятельности на объектах, распределенных по всем концам города.

И, самое главное, при проведении конкурса победитель обязан предоставить не только проект договора на управление, но и обеспечение исполнения принимаемых обязательств (страхование ответственности, безотзывная банковская гарантия и залог депозита). Без проведения конкурса, видимо, тоже. Однако в постановлении администрации об этом ни слова.

Кстати, в опубликованном проекте договора нет обязательного положения о гарантировании управляющей организацией ежемесячного возобновления обеспечения обязательств при его использовании.

По информации, полученной нами от представителей сбытового подразделения ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ЖЭК N 6 уже имеет перед ней накопленные долги за потребленные теплоресурсы по находящемуся под его управлением жилому фонду. Поэтому там не могут рассматривать ЖЭК N 6 как достойного контрагента и будут добиваться максимальных гарантий ответственности муниципалитета по долгам муниципального предприятия. Остается пожелать, что все вопросы будут решаться конструктивно всеми участниками сложившихся непростых взаимоотношений - энергетиками, администрацией города, муниципальным ЖЭКом, жильцами - в пользу последних. Надеемся, что в следующем номере самая злободневная тема для нашего города будет продолжена.

Елена Бушуева
Газета "Кирово-Чепецк" №26 (220) от 26.06.2008

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 26.06.08, 16:20
Какая классная формулировка обоснования тринадцатой квитанции. Прошлая статья и комментарии нашли отклик в сердцах администрации – очень уж они переживают, что люди узнают за что именно им придется раскошелится.
img
Аноним 26.06.08, 18:49
(Сообщаем, что в июне 2008 года вам будет предъявлена отдельная счет-квитанция - корректировка размера платы за тепловую энергию за 2007 год.)
Берегитесь   Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений за прошлые 06 05 04 03 и т д годы могут придти 14 15 16 17-е квитанции
img
Аноним 26.06.08, 19:58
Почему-то не нашел в "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденные постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307" ни слова о возможности перерасчета оплаты услуг за истекший период. На каком основании люди дилны оплачивать не свои долги? Если я что-то пропустил в постановлении, напишите: где и что конкретно написано об этом!!! Там есть только пункт, в котором сказано, что об изменении тарифов потребитель должен быть уведомлен за 30 дней до вступления их в силу. Но т.к. этого не было - то и оплачивать чьи-то долги мы не обязаны!!!
img
Karasik 26.06.08, 22:14
А может сообщить о происходящем в ЦК партии ? Что творят местные единороссы? Там же кого не возьми,все состоят...
img
Аноним 26.06.08, 22:24
К админу сайта, откорректируйте информацию по МУП ЖЭК-6, директор там другой. По существу: любит у нас народ халяву. И если кто-то кидает кого-то, то это вызывает не презрение к жулику, а удовлетворение, "ах, шельма, ах, пострел, урвал". Только для власти такие финты не годятся, власть должна обеспечивать равноудаленность и  интересы всех сторон любого процесса жизни города. В Кирове-то квитанции никому не выставляют, значит у нас процесс жульничества зашел слишком далеко и пострелу сейчас должны надрать задницу, чтобы неповадно было.  
img
Аноним 26.06.08, 23:47
Нафига на всю область ваш сайт муссирует ваши местечковые проблемы
img
Аноним 27.06.08, 00:21
Аноним | 26 Июня : 23:47
Вот дебил. Не нравится, пошел отсюда, на ...
img
Аноним 27.06.08, 00:50
29 декабря новый глава Анатолий Чеканов на тексте Устава муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" поклялся "справедливо и беспристрастно" осуществлять предоставленную ему власть на благо города и всех его жителей.
*******************************************
Глава города Анатолий Чеканов и глава администрации г. Кирово-Чепецка Виталий Жилин выразили несогласие по многим пунктам, на которых строятся аналитические выводы автора. В частности, о том, что организация теплоснабжения в отношении многоквартирных жилых домов, не выбравших способ их управления, находится вне правового поля; что прекращение договорных отношений "УЖХ и КС" с ОАО "КТК" ("Кировская теплоснабжающая компания" - ред.) не является законным, что жителям г. Кирово-Чепецка, возможно, предъявят "счета за банкрота", т.е. за МУП "УЖХ и КС" и т.д. Руководители городской власти также не согласны с фактом наличия задолженности этой организации, а также муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" перед ОАО "КТК".
**********************
комментарии не нужны
img
Аноним 27.06.08, 01:37
Дума вместе со своим председателем - главой города должна уйти в отставку. Негодных специалистов администрации - уволить. Хозяйственников, не нашедших контакта и напросившихся на конфликт, заставить гасить долги из своего кармана. Вы не охренели делать вид "заступников", словно вовсе непричастны к этому безобразию? Мне вот плевать, согласны вы или там не согласны. Такой ситуации вовсе не должно было быть! У Чеканова зарплата - 50 тысяч: пусть выложит, не заслужил. И далее по списку. Страховать бездарных управленцев из карманов пенсионеров, что может быть более паскудно? Легко подарить своему предшественнику 500 тысяч на "социальную помощь" и без зазрения совести получать свои 50 - это как? Легко быть "несогласным", если не бьёт по карману! То говорит, что руки до дел у него не доходят, то говорит, что кто-то другой виноват, то он "несогласный"! Работать-то когда начнёте? Ведь Вы месяцами то болели, то ездили по совещаниям. Городом управляли подчинённые. Вот и не можете найти концов. Банкрот, между прочим - муниципальное предприятие, которые Вы и Ваш нуждающийся в социальной поддержке предшественник наплодили вопреки хозяйственной и здравой логике. Опять заголосите, что Вас оскорбляют? Так найдите мужество быть в "правовом поле" и уяснить, что власть Вам дана для проведения политики правящей партии. А не для стажировки на шее жителей города.
img
Karasik 27.06.08, 07:35
За такие деньги все и лезут во Власть.
img
Аноним 27.06.08, 07:53
Если сказано, что об изменении тарифов потребитель должен быть уведомлен за 30 дней до вступления их в силу. То и оплачивать чьи-то долги мы не обязаны!!! Совершенно верное замечание...  Мне кажется стоит зацепится за "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденные постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307, По данному пункту скорее всего можно обоснованно не платить за данную 13 квитанцию. При возникновении спорных вопросов с коммунальщиками можно будет смело обратиться в суд. Давайте наконец то будем соблюдать законы...  ))),  тем более в некоторых случаях соблюдение законности и порядка является выгодным делом.
img
Sin 27.06.08, 07:53
Аноним | 27 Июня : 01:37, с "оскорблениями" вы это не в бровь а в глаз.
А. Чеканов с Жилиным требовали, чтобы газета «Кирово-Чепецк» дала опровержение предыдущей статье, даже целое письмо составили. В противном случае клялись подать в суд.
Ну да, это намного интереснее: 5 минут обсуждать предстоящий отопительный сезон и 40 – муссировать статью.
img
sega3d 27.06.08, 08:40
В правилах предусмотрена возможность перерасчета (см. п. 19), но основание для него какое-то "левое". По-моему нужно подавать в суд, а там разберутся.
img
Alex 27.06.08, 13:51
Может просто не оплачивать квитанцию а ?
img
Аноним 27.06.08, 18:35
нет.желающиее конечно могут деньжат " союзу" подкинуть.Ведь все очень просто,процентов 10 граждан получив квитанцию №13 побегут ее оплачивать,вопрос куда пойдут эти денежки? Подозреваю,что ни куда!(а если точнее ,осядут у "добрых ООО "ЖЕК",читай "союз"!) НУ НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ, ДЛЯ ПОБОРОВ ПО 13 КВИТАНЦИИ!
img
Аноним 27.06.08, 18:52
Все анонимы и прочие нимы только переругались
всёравно все заплатите по квитанции №13
прорехи и чужие долги в очередной раз всем
миром придется залатать
img
Karasik 27.06.08, 19:50
Гандону от 18.52. Тебе и будут  платить ??? На вазелин тебе хватит...
img
smi 27.06.08, 20:24
Что-то дискуссия в драку порой переходит...Тут не ругаться друг с другом надо, а подумать - а что же все-таки делать нам всем, в городе живущим, чтобы такие ситуации не повторялись?
Да, порядка в коммунальной отрасли еще не наведено, и законы могут трактоваться (как у нас водится) разными сторонами по-разному. Но до тех пор, пока власть будет относисться без уважения к своим гражданам, пока бизнес, который обеспечивает поступление налогов в городскую казну, властями будет использоваться как им заблагорассудится (хочу - признаю долги, не хочу - не признаю; хочу - подписываю акты сверки по потреблению, не хочу - не подписываю; хочу - отвечаю за организованные с моим участием муниципальные предприятия, не хочу - не отвечаю и т.д.); причем как правило, все это перечисленное идет с сценарии "не хочу, не признаю, не отвечаю) - то о каком взаимном уважении может идти речь? "Несуществующие" долги потому и не существуют в умах наших муниципалов, что для них просто делом чести стала "прокидка" поставщиков теплоэнергии. Вот и при помощи ЖЭК-6 просходит то же самое - назначен с нарушениями процедуры назначения, а это является основанием не признавать после заключенные с ним договора поставки тепла, а это значит, что новая порция поставленного, но непризнанного у выплате ресурса останется без оплаты. А ведь с людей-то при этом денежки собираются. Вот это-то и есть самое интересное: собирают-то исправно, а признавать не признают непроплаты и расходы... А газету, которая рискнула затронуть тему, начинают трепать - появляются "рекомендации" дать опровержение без всяких обоснований - типа "признаем свою ошибку". А в чем ошибка-то? В том, что отношения между муниципальными организациями, городскими властями и поставщиками тепла обострены до предела? В том, что власти очень хотят решить эти проблемы простым непризнанием долгов? В том, что они не шли ни на одно предложение тепловиков, не выдвигая встречных предложений, пока дело не дошло до последнего шага - предъявления 13-й квитанции? Тут все правда, и давать опровержение не о чем!
Вообще глупости у нас какие-то творятся. А мы все, вместо разбирательства по существу, все время рискуем потонуть в ругани и непонимании. Надо сплотиться в решении этой проблемы - а мы тут собачимся. Мы ж друг другу не чужие, на одной территории живем! Давайте соберем предложения от тех, кто умеет думать и анализировать (ну есть же у нас в городе думающие и честные люди, наконец???) - как мы можем поправить ситуацию, что для этого можно сделать? Ведь можно не ограничиваясь местной полузатюканной прессой, донести информацию и до центральной. А может быть, мы еще что-нибудь можем, вместо того, чтобы устраивать локальные междусобойчики? Думай, Чепецк, думай!!!
img
Karasik 27.06.08, 20:32
Первое предложение: убрать Шутова как полностью некомпетентного в своих обязанностях...
img
Аноним 27.06.08, 20:54
е_ученый карасик  придумал себе лохмовое имя
можно подумать от тебя и от твоей пустой писанины чего то изменится
копи деньги бери свою квитанцию и пестуй  в очередь что бы ее оплатить
img
Аноним 28.06.08, 01:00
Рыба гниёт с головы. У главы города была целая неделя для того, чтобы детально выступить в прессе (есть же и "Кировец", и "Вперёд") и сказать что-то поумнее, чем непризнание долгов. Напомню, что администрация города имеет прямое отношение к хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. Переход на ООО при всём безобразии этого действа снимал с муниципалитета хотя бы гарантийные и прочие обязательства: нам пели, что возврат к МУПам есть наведение порядка и экономии. Ну, и много ли сэкономили? Ни у одного из городских руководителей нет опыта хозяйственной деятельности на конкурентном и независимом от химовской "свиноматки" предприятии, вот они и ухватились за популярную в народе идею "воровать меньше надо". Простота оказалась хуже воровства. Не странно ли: ревизионная комиссия и скопище юристов выдали столь плачевный итог? Непризнание долгов - это путь к юридической тягомотине с туманной перспективой, скандалы и взаимная склока. Странное применение опыта управления химпроизводством... Только если в ситуации с газом вы визжали на митинге, защищая нового хозяина, то сейчас ваши рекомендации дать опровержение напоминают самый непродуктивный, самый опасный для населения вариант: верьте нам, и всё уладим. Ладно, пусть так. Но кто мешал вам уладить месяц, два месяца назад? Вы сами на ровном месте создали конфликт хозяйствующих структур и делаете невинный вид - вот что возмутительно! Так поступают очень слабые люди.
img
Xman999 28.06.08, 08:41
Можно ситуацию донести до президента.  сайт kremlin.ru только исложить суть проблеммы надо толково и корректно
img
Sin 28.06.08, 09:29
Товарищи, есть достаточно эффективный способ выведения информации на более высокий уровень и помимо жалобных писем (хотя в них тоже есть толк). У кого есть блоги в Интернете – откликнитесь, если хотя бы 15 таких человек наберется – можно попробовать.
В свое время получилось же поднять шум вокруг преподавателя в НН, а сейчас-то все серьезнее, почему бы не повторить?
img
Аноним 28.06.08, 11:26
Чего к Шутову-то привязались? Басов, Еремин, Лебедев, Чеканов и в меньшей степени Жилин - вот "виновники торжества". Некомпетентны? Не вопрос. Выход - либо учиться, либо соскакивать. Басов и Еремин соскочили. Лебедев ушел винтом, хотя именно на нем основная ответственность. Чеканову учиться поздновато. Остается Жилин, производящий впечатление вменяемого человека - давайте поддерживать парня.
З.Ы. На фига к Президенту обращаться? В КЧ все решает ОДИН ЧЕЛОВЕК - Д.МАЗЕПИН. Мы все заложники и его ума, и его дурости. Вот к кому непосредственно и надо обращаться.
img
Аноним 28.06.08, 19:13
Правильно, к барину. Но в общем-то барина всё устраивает: его имя практически не упоминается, споры вроде хозяйственные, фигуранты этих споров уже списаны им из кадрового резерва. Пошлёт хвалёной химовской элите тридцатилетнюю девочку-руководитетя из Москвы и прилюдно опустит их самомнение ниже плинтуса. С чего это они друг за дружкой начали писать, что гордятся своими фамилиями? Да потому что олигарху эти фамилии по фигу. Они все вменяемы. И держатся друг за друга. Бе-едненькие...
img
smi 28.06.08, 21:29
Да при чем тут Мазепин? На фига ему это знание? Что ему - это надо что ли? Самое большое. что он может сделать - это спустить инфу вниз на комбинат, типа чтобы разобрались и его не беспокоили. Ну неприятно конечно будет тем, кого он "пожурит", да дела не изменит.
img
Аноним 28.06.08, 22:47
Вроде тарифы утверждаются, проде согласуется все. Охренели совсем....
img
Аноним 28.06.08, 23:05
Когда городская Дума подаст в отставку? Что-то они примолкли совсем. Или тоже надеются на выходное пособие?
img
Аноним 29.06.08, 10:29
Тут Менжелевского пожурили. Ходит такой пожуренный)))
img
Аноним 29.06.08, 15:24
А вот тут Путин Тимошенко похвалил за то, что долгов по текущим газовым платежам нету. Типа хорошая работа. Дума, будьте внимательны - ресурсоснабжение по мнению премьера Путина - экономический вопрос, и его политизировать не рекомендуется. Задумайтесь об этом.
img
Аноним 29.06.08, 19:06
Про Мазепина пишут -"чемодан денег и три мешка понтов". Чепецку, похоже, достались одни понты... Вот бы еще денег хоть немного)))
img
Аноним 30.06.08, 11:30
Для тех, кто устал от ламерских* воплей, и хочет знать о существе вопроса (доп. перерасчет оплаты за тепловую энергию):
Я не знаю в чей карман пойдут эти деньги, но к сожалению, с правовой точки зрения выставление дополнительного счета по результатам фактического потребления абсолютно законно. Как это ни прискорбно, но это так. Мне тоже не все законы нравятся. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Приложения к нему.
Цитирую п.19 Постановления: "При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения №2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения №2 к настоящим Правилам"
Приложение процитировать не могу т.к. содержит мат. формулы не поддерживаемые движком форума этого сайта.
Полный текст постановления с приложением выложил на http://ifolder.ru/7163047

*Ламер - человек высказывающий свои суждения по вопросам, в котрых он некомпетентен.
img
Аноним 30.06.08, 12:24
о..ели!
пишут "уменьшилось количество зарегистрированных в городе граждан, увеличилась общая площадь жилого фонда города" это то как влияет на зптпраты тепла. Плата идет с площади а не с человека.
img
Аноним 30.06.08, 14:24
на какую сумму счет?
img
Аноним 30.06.08, 21:04
Аноним | 30 Июня : 11:30
прав на сто  процентов
необходимо срочно переслать карасику что бы деньги копил не на новую видеокарту или материнскую плату, а на оплату 13 квитанции
img
Аноним 30.06.08, 23:39
Если внимательно читать отзывы, то "ламерские вопли" в общем-то не касаются правомерности выставления счёта по корректировке оплаты. Вопрос в том, почему ситуация доведена до состояния конфликта хозяйствующих субъектов. Кому выгоден конфликт? Любой из "ламеров" лишь страдает от данного конфликта, но никоим образом не является его источником. Поэтому разговор о "воплях" некорректен: человек говорит, когда задеты его интересы. Мало того, конфликт продолжает усугубляться. Вся интеллектуальная и юридическая мощь администрации города и горДумы направлена на одностороннюю, скажем так, справедливость. К сожалению, им и в голову не приходит мысль о необходимости соглашений и компромиссов. Ограниченное сознание диктует защиту чести мундира. В ближайшем будущем это обернётся ещё более масштабными денежными потерями из кошельков простых горожан, в том числе малообеспеченных и пенсионеров. Городская Дума! Освободите своё место. Хватит лозунгов и скандалов. Каждый день вашего пребывания у власти - это день, потерянный для переговоров. Решение вопроса через суд сродни пирровой победе. С сильным не рядись (народная поговорка). И ещё. Хватит вызывать "для разговора" и угрожать тем, кто понимает пагубность вашей позиции. Вместо охоты на ведьм займитесь прямой обязанностью - защитой интересов горожан.  
img
smi 02.07.08, 09:31
Надо понять основу конфликта.
А основа в том, что энергетики имеют большую сумму задолженности по платежам прошлых периодов, за которую никто из создавших эти долги не хочет брать на себя ответственность; и на сегодня создана предпосылка для того, чтобы с текущими платежами за ГВС поступить точно так же: обеспечиваются юридические лазейки для дальнейшего законного непризнания долга.
Т.е. власти считают делом чести просто-напросто "кинуть" энегретиков. Можно сколько угодно вопить о том, что энергетики и так с деньгами, и типа у них там все медом намазано. Однако это не значит, что за поставленный товар (которым является тепло и горячая вода) не надо платить. Заметьте - речь не о жителях города, которые платили и платят за все предъявленное по квитанциям.
РЕЧЬ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ЖКХ ГОРОДА, В КОТОРОЙ СОЗДАНА БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ НЕОПЛАТЫ ЗА ПОСТАВЛЕННЫЙ РЕСУРС ПОСТАВЩИКАМ, ХОТЯ ДЕНЬГИ С НАСЕЛЕНИЯ СОБРАНЫ.
Еще раз акцентирую: МУП РИЦ в 2008 году собирает деньги с жителей за ЖКХ, выставляя им квитанции - и не платит с этих сборов поставщикам.
Куда смотрит прокуратура? Ведь это дело может привести к скандалу федерального уровня!
img
Аноним 02.07.08, 10:07
Анониму 30.06 11.30
Умный какой (какая)! Бумажку нашел.. С понтом никто этой бумажки в глаза не видел... Нашел - подотрись))) Вопрос не в бумажке, а в ситуации, а ситуации в России не бумажками регулируются, к сожалению.
img
Аноним 02.07.08, 20:17
вся проблема как мне кажется в нашем "умнейшем " и очень амбициозном руководстве нашего города,(ПОСМОТРИТЕ КТО У ВЛАСТИ - начальники цеха с сомнительным образованием) у одного электрический" техникум" да и то полученное за счет папочки (у которого было рыльце в пушку)и всю жизнь нивчем ненуждавшегося (ему непонять проблем простых труженников!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!---------
посмотрите до чего он довел когдато самый лучший цех на ЗМУ---специалисты бегут от туда пачками),
А ЧТО ОЖИДАЕТ ГОРОД ПОД ЕГО РУКОВОДСТВОМ????.
ВТОРОЙ ТОЛЬКО НАЧЯЛ ПОДЬЕМ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ( кстати по образованию химик и ему как до китая раком до управленческой жилки-если как говорят кулаком по столу стукнуть боится,а умеет только пресмыкатся)так что ему тоже наплевать как и чем живет оснавная масса людей)
ЕСЛИ НЕМОЖЕТЕ  УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ,НЕХВАТАЕТ УМА И ХАРАКТЕРА(требовать,выбивать,выстаивать,на худой конец выпрашивать) ----- БУДТЕ ДОБРЫ УЙДИТЕ ПО ТИХОМУ И ТОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮДИ ВАС ЗАПОМНЯТ!!!
img
sega3d 03.07.08, 08:48
Аноним | 02 Июля : 20:17
Ну уйдут они, а кто будет городом управлять? Ты что-ли? Если нет, то предложи реальные кандидатуры.
img
Аноним 03.07.08, 09:15
На неделе смотрел программу по ТВЦ "Скандальная жизнь с Ольгой Б." там подняли тему доплат и разного рода 13-14 квитанций. В Москве этот беспредел творится уже не первый год, квитанции о доплате выставляют исправным плательщикам, а с должниками ничего не могут сделать. Так вот самое главное - там выступал депутат госдумы. С его слов существует закон: власть на местах не имеет права изменять тарифы на электроэнергию, тепло и газ в течении года и этот закон никто не отменял. Так вот он призывает эти квитанции не оплачивать, идти в суд, разбираться и отстаивать свои права. Да сколько можно "насиловать" свой народ, надо протестовать и протестовать всем, а то мы как безвольное стадо, быдло. Товарищи, времена уже не те!!! А то, что вам дума не нравится, так за кого голосовали, так и живём. В следующий раз думать на выборах надо головой, а не ж... и не чего сейчас после драки кулаками махать.
img
Grey 03.07.08, 11:23
Почитаем правила:

14. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных
приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальные услуги и рассчитанная в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 19…настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальные услуги, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.
37. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов
42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

Приложение 1.
1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
2) размер платы за отопление (руб.) в жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:
П=Рпотр*(S1/S2)-Робщ
где:
Рпотр - размер платы за потребленную в многоквартирном доме (жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (руб.);
S1 - общая площадь помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
S2 - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений) в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);
Робщ - общий размер платы за отопление в жилом помещении в многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год (руб.);

Следовательно если и должен был быть произведен перерасчет за 2007 год, то в течение января 2008 года должны были выдать откорректированную квитанцию. Согласно приложению 1 размер платы устанавливается «отопителями» расчетным путем и об изменении его они должны сообщить заранее. Таким образом добросовестно плативший потребитель (т.е. жители города) не могут нести ответственность за неправильный расчет платы.
Считаю, что платить по дополнительной квитанции не надо.
ОАО «Кировские коммунальные системы» должно в суде доказать вину каждого жителя города!
Лично я платить не собираюсь, пусть сначала докажут что лично я отапливал свой многоквартирый дом больше, чем они рассчитывали.
img
sega3d 03.07.08, 12:41
Grey | 03 Июля : 11:23
Следовательно если и должен был быть произведен перерасчет за 2007 год, то в течение января 2008 года

Где это написано?
img
Аноним 03.07.08, 13:40
Упование на "справедливый суд" несколько нерасчетливо. Если квитанции будут получены, у потребителя возникнет, задолженность. Вряд ли потребитель сам будет подавать на признание этой квитанции недействительной, а если подаст, у управляющих компаний, есть право подать встречный иск. Скорее всего у.к. сами будут подавать иски на получении долгов. Достаточно одного судебного решения по этому вопросу и остальным потребителям, скорее всего, в иске будет отказано.
Т.к. существует практика выставления таких квитанций в других муниципальных образованиях, то существует правоприменительная практика по этим отношениям, поэтому и наш суд будет испльзовать эту практику. В качестве судебного противника мы имеем дело с организацией работающей  со многими муниципальными образованиями, и тактическая и юридическая подготовка у них на высоте. Два вопроса:
1. Кто-то уже получил 13-е квитанции?
2. Если да, то за какой период выставлена доплата?
img
Аноним 03.07.08, 14:09
А где же прокуратура, которая должна наблюдать за законностью? Где МВД, в функции которых, кстати, тоже входит организация правопорядка, в конце концов, где судьи и приставы, которые являются жителями города и имеют право выносить соответствующие документы по заявлениям (кстати судья может обратиться с заявлением и к другому судье, так как в данном случае выступит как рядовой гражданин), а дальше прецедент в судейском или правоохранительном сообществе, и до Верховного и Конституционного Судов - один раз напялить, потом будет неповадно ни с  13-ой, ни с 15-ой!!!!!
img
Аноним 03.07.08, 15:39
Стоп, стоп. Позиция энергетиков имеет под собой правовую основу, об этом уже говорилось выше. Имеет ли она эту позицию в нашем конкретном городе, вопрос риторический. Энергетики, как хозяйствующий субъект, имеют претензии к нашему городу. Насколько я понимаю, объявлен режим военных действий. В войне выигрывает тот, у кого больше патронов, т.е. аргументов. Аргументы энергетиков мы читали, официальной позиции администрации нет, кроме той, что мы эти долги не признаем. Можно считать, что счет 1:1. Есть ли другие аргументы? Энергетики - отключим горячую воду, администрация - поднимем население, привлечем прокуратуру. Счет 2:2. Может ли коммерческая структура без боя отдать кучу денег. Никогда.  Пора пускать в бой артиллерию: до сих  речь шла о нормативах потребления горячей воды на душу населения и тепла на квадратный метр. Поэтому можно ожидать следующего хода энергетиков - меняем тарифы.  Законодательно рост тарифов ограничен на определенный процент один раз в год. Но ничего не мешает энергетикам установить для конкретного города, отдельный тариф. Экономически они сумеют его обосновать, региональная энергетическая коммисия его утвердит (для отклонения оснований не будет, там политические аргументы не входу). Оплата возрастет, но не за счет изменения нормативов, чего пока добиваются энергетики. Возможность влияния на изменение тарифов у города нет. Счет 3:2, в пользу энергетиков. Проиграло население. Аргументов со стороны администрации, кроме как пореветь и поругать акул капитализма не последовало.
img
Аноним 03.07.08, 16:01
Ну, в отношении Администрации здесь говорить нечего, но в отношении населения.... Насколько помниться старики уже разбивали окна Администрации - кто-нибудь хочет повторения?.. Думается нет, а в отношении так называемых коммерческих структур здесь еще посмотреть надо на обоснованность всех их затрат (многие знают как формируется учет в организации!!!!), о чем вам скажет любой бухгалтер со стажем - 30 % расходов можно и сократить, так как ... Но, а в отношении ФЭК или ФАК - посмотрим когда ими займутся соответствуюющие органы, так как Чубайс-то ушел!!! Тепловая война только начинается. Ой, как некрасиво будет выглядеть "ЕР" на следующих выборах!!!!!!!!!!
img
smi 03.07.08, 17:30
Если не платит по долгам муниципальное предприятие (которому населением заплачено, пусть не в 100% объеме, но подавляющим большинством собственников и арендаторов жилья), если не аргументированно не признают долги представители администрации - долго ли может продолжаться такое взаимодействие? Правильно сказано выше: бизнес есть бизнес, и любыми путями он будет добиваться возврата долгов. Не хотят отвечать по своим обязательствам власть и муниципальные предприятия - ответит каждый житель. А не хотят жители - и что кроме битья стекол остается? Суд дела не решит. Так всем и ходить в должниках. А то еще можно, конечно, Президенту написать. Правда, он все равно спустит приказ разобраться на уровень местных властей. Бег по замкнутому кругу получается.
Ситуация на мой взгляд безвыходная: коммерческая модель в коммунальной сфере появилась слишком рано, пока еще нет понимания того, что любой коммунальный ресурс, будь то газ, электричество, вода или тепло - это - товар, за который надо платить. Нет хорошей учетной политики, непонятно почем и откуда цены взялись? Ну так давайте потихоньку строить учет и разбираться в системе. И ведь, как было написано в одной из статей, был шанс у Кирово-Чепецка получить домовые приборы учета в счет накопившейся задолженности. Не захотели вновь пришедшие власти. А теперь так и будет, нескончаемая склока между поставщиками и местными властями, а сказываться это будет на каждом из нас, кто живет в городе, на всех потребителях.
Вот так - проиграло население, но власти-то тоже не выиграли. Не выиграли и энергетики: денег по старым долгам им все равно как своих ушей не видать. Продинамится вопрос.
Так что глупое занятие война. Надо учиться договариваться.
img
Аноним 03.07.08, 17:34
похоже наше умное руководство решило  решить свои пробдемы за счет рядовых граждан,не понимая к чему это может привести . в нашем маленьком и уютном городке это может привести к социальному взрыву .у нас и так огромное не доверие к "ЕР".
ТАК ЧЕГОЖЕ ОНИ ДОБИВАЮТСЯ !
рейтинг г. Чеканова и г. Жилина а также гор думы итак в самой попе
img
Аноним 03.07.08, 18:04
Почему горячая вода по градусам идет как холодная?И мы должны за такую воду платить?Давно пора поднять и этот  вопрос.
img
Аноним 03.07.08, 18:52
Социальный взрыв, "война" и т.п. - Россия сама по себе уже готова к этому с начала ваучеризации, и если кто-то решает подкинуть в огонь лишних дров (в частности коммунальщики), то они должны помнить: Россия, как указано в Конституции РФ, - социальное государство, и если, ты милый друг, решил оказывать социальную услугу (а бытсервис - это ничто иное), то народ будет решать как ты ее решаешь, а не ты и твое начальство, а бабла срубить - на том свете всем зачтется!!!!
img
sun 03.07.08, 19:22
Это какой то беспредел. Выставляют квитанции по 900-1000 рублей!
img
Аноним 03.07.08, 19:46
Сун
Это какой то беспредел. Выставляют квитанции по 900-1000 рублей!

Лиха беда начало ПРЕЦЕНДЕНТ создан , для старта сумма обозначена потом её легко подкорректировать естественно в большую сторону. Без тепла зимой мало кто хочет остаться.
img
Аноним 03.07.08, 20:57
Пришла квитанция на 1125 руб. Рожа не треснет у тех кто её выставил? Я исправно плачу, долгов не имею и оплачивать чьи то нестыковки я не собираюсь. Разве изменились тарифы на тепло, я не слышал. А ТЭЦ неплохо экономит на холодной воде, в трубах где доложна бежать горячая.
img
Аноним 03.07.08, 22:12
Ппц. Без всяких объяснений прислали квитанцию почти на штуку.. Это чья задолженность? Моя что-ли? А кстати, с юридической точки зрения все ли тут гладко?
img
Grey 04.07.08, 08:56
sega3d, рассчетный период равен месяцу. Сейчас практически жители платят предоплату за предоставляемое тепло. Чтобы не било по карману ее раскидали на год. За 2007год было отпущено городу допустим 1мнл Гк, жители за них проплатили, а администрация нет. В 2004 приходил перерассчет за эл.энергию, квитанция пришла именно в январе. Я сомневаюсь что бухгалтерия ТГК или комунальщиков после окончания 2007 года не могли свести дебет с кредитом. Тем более что бух.итоги за прошедший год сдаются в марте в налоговую.

smi, все правильно по долгам не платит муниципальное предприятие, которому наниматель или собственник проплатил будем считать 100%. Если предприятие обанкротилось значит долг надо переводить на собственника, т.е. на муниципалитет, а никак не на рядовых жителей. Пусть Чеканов едет и клянчит на погашение долгов у губернатора, и оправдывается сам, как такая ситуация вышла... Хотя что один, что другой ))).
Для жителей города один выход, подавать не индивидуальное, а коллективное исковое заявление от дома с просьбой доказать задолженность именно их дома. Такое заявление будет иметь больший вес, чем борьба единичных граждан с коммунальной системой.
img
Аноним 04.07.08, 11:53
to Grey
Мысль по подаче коллективного заявления в целом хорошая, но надо уточниться с содержанием исковых требований, как правило доказательства должны предоставляться  истцом. Также надо уточнить ответчика.
img
Grey 04.07.08, 13:55
Ответчик, выставляющая квитанции сторона. Так как она явялется посредником между предоставляющей услуги организацией и потребителем. Не ТГК же квитанцию прислала, значит "должны" мы посреднику. Доказательства: расчет платы для отопления дома (можно взять в ЖЭК), подтвержденный ксерокопиями 12-и квитанций об оплате всех жильцов. Лучше собраться кому-то из пятиэтажки или вообще из сталинских трехэтажек (меньше людей обходить), хотя если все жильцы какого-то дома дружные, то без разницы. Исковые требования понятны, признать данный платеж не правомерным.
По идее, моежно обратиться в отдел по защите прав потребителей, но он в горсовете сидит и наверняка на них давление будет оказываться сверху.
img
Аноним 04.07.08, 14:02
Нужно подавать в суд! Или не оплачивать квитанцию!
img
Sin 04.07.08, 14:08
Сейчас будет еще "красивый" ход администрации - признать эти квитанции недействительными. Я уже приготовился ржать, а вы?
img
Аноним 04.07.08, 14:22
Перерасчет оплаты за теплоэнергетику - фактически увеличение задним числом тарифа на тепло. А увеличение тарифа регулируется государством. Если влезаем в лимиты повышения тарифа, - всё выглядит нагло, но формально законно. Но влезаем ли - крутовато дополнительное повышение, около 15 процентов. А сколько-то было уже заложено в начале года при заключении договоров.
img
Аноним 05.07.08, 19:35
С начала следующего года ждите крутого повышения тарифов. Вся повышенная собираемость налогов и увеличение арендной платы будут слизаны из городского бюджета. КПД работы власти - 0%. Интеллектуально грамотное управление, опытные производственники с комбината, ну и как вы ещё себя называли? Обосрались.
img
Аноним 07.07.08, 15:02
В выходные по кабельному, передавли информацию, о том, что прокуратура, по просьбе администрации проведет проверку законности выставления 13 квитанции. Газета Кирово-Чепецк о возможности выставления 13 квитанции предположила еще в середине июня, администрации не хватило двух недель разобраться с этим вопросом. По моему, это полная потеря управления городом, если городская власть не понимает, что происходит и бежит за советом в прокуратуру.
img
Sin 07.07.08, 15:10
Городская власть - инициатор процесса изначально. Не путайте теплое с мягким, Аноним | 07 Июля : 15:02.
Но им, видимо, страшно...
img
Grey 08.07.08, 10:46
Очень бы хотелось увидеть определение прокуратуры).
Фактически, норматив теплопотребления, утвержденный постановлением главы города N 13 от 24.03.99, является нормативным правовым актом, который может отменить или администрация или суд. А то что коммунальщикам не нравится этот норматив не дает им право компенсировать свои убытки за счет потребителей. Если бы коммунальщики обратились в суд с просьбой пересмотреть норматив, тогда вполне суд мог отменить распоряжение главы города и установить новый норматив. После чего об этом должны были быть извещены жители города и ждать перерасчетной квитанции.
Выставление же квитанций для оплаты своих убытков, только потому что нормативный акт устарел, ставит коммунальщиков вне закона.
Как кто-то выше писал данная ситуация возникала в 90-е годы в Москве. Тогда кто-то безропотно шел и платил,а кто-то приходил к директору ЖКУ и требовал объяснений либо разбирательств в суде, в результате перед несогласными извинялись, ссылались на ошибку рассчетов и переделывали им квитанцию как положено, без доплаты. Вообщем как обычно, с тех кто исправно платит снимали доплату за тех кто не платит. Кто в законах разбирается, тот не платил, кто не разбирается, с того "стригут" постоянно.
img
Аноним 08.07.08, 11:11
to Sin
Городская власть - инициатор процесса изначально.
Можно инициировать процесс сознательно, понимая к чему он приведет, а можно не осознавая. В данном случае инициаторы конфликта городские власти, а вот к чему он может привести, по моему не знает пока никто.
img
Sin 08.07.08, 11:41
Аноним | 08 Июля : 11:11, вы знаете, если инициировать такой процесс не осозновая последствий.. это даже хуже, чем действовать с полным пониманием.
Это, кажется, некомпетентностью зовется.
img
Аноним 08.07.08, 15:08
Читал и плакал.
img
Аноним 08.07.08, 16:44
Готовится откючение горячей воды по городу. Официальная версия - ремонтные работы и испытания. Объявления появятся в пресее в среду-четверг-пятницу.
img
Аноним 08.07.08, 20:08
так и до беспорядков недалеко....
img
Аноним 08.07.08, 22:46
Аноним | 08 Июля : 20:08
так и до беспорядков недалеко....
не будет ни каких беспорядков из-за горяей воды
кто их будет устраивать клубно-тусовая мододежь да "нивжизь"?
вот если ценаы на хлеб,  мыло, сахар, спички подскочят, тогда глядишь до Кирова мало кто доедет
img
Аноним 10.07.08, 17:16
Вот и воду отключили.
img
sun 10.07.08, 20:07
Не помню ни одного случая, что-бы воду отключали в июле, с формулировкой: "для испытаний тепловых сетей", а срок отключения просто поразительный: "до устранения неисправностей"... Это до какого года?
img
Аноним 10.07.08, 20:20
Насовсем.
img
Аноним 10.07.08, 20:34
Читайте в инет, люди в многоквартирных домах отказываются от центрального отпления и ставят газовые котлы. И экономия и не зависят ни от кого. Но в нашем городе это по моему невозможно. Вспомните счетчики на воду.
img
Аноним 12.07.08, 21:35
13 квитанция АБСОЛЮТНО ЗАКОННА!!!
Не платить вы ее не можете, иначе вам не дадут тепло.
Если вы не можете оплатить все сразу придите в ЖЭК, подпишите договор и вам раскинут все это по месяцам.
Люди! Относитесь к жизни спокойней, живым из нее все равно не выбраться!
img
Аноним 15.07.08, 20:50
сигаркин а ты чё неучасвуешь./?
img
Аноним 18.07.08, 23:04
Анониму. От 12 июля.: Если по твоему мнению 13 квитанция абсолютно законна, почему жильцы домов, обслуживаемые в ЖЭК 6 - не получили 13 квитанцию. они пользовались теплом так же как и остальные жители Чепецка. Если делить долг то на всех поровну.