Добыча фосфоритов в Рудничном – в стратегии развития
28 июля в Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Правительства области, главы департамента финансов Елены Васильевны Ковалёвой и представителей ООО "Управляющая компания "Уралхим", в состав которой входит Кирово-Чепецкий химкомбинат.
Е.В. Ковалёва сообщила о наполнении областного бюджета за 1-е полугодие 2008 г. и о роли в этом процессе компании "Уралхим", которая является крупнейшим налогоплательщиком в области. По итогам первого полугодия 2008 г. предприятие дало 8 проц. доходов областного бюджета.
По объёму промышленного производства в области удельный вес "Уралхима" составляет 13 проц. На сегодняшний день КЧХК является крупнейшим как по количеству рабочих мест, так и по объёмам реализации продукции.
Управляющий директор - директор филиала ООО "Управляющая компания "Уралхим" Сергей Александрович Дриневский отметил, что "Уралхим" играет большую социальную роль в развитии области и г. Кирово-Чепецка. Так, за 1 полугодие 2008 г. в бюджеты всех уровней уплачено более 1,2 млрд. рублей (за весь 2007 г. - 598 млн. рублей). В том числе в областной бюджет было внесено 806 млн. рублей (в 2007 г. - 292 млн. руб.).
- Для экономики всей области и России в целом, - добавила Е.В. Ковалёва, - также очень важен проект возобновления добычи фосфоритов на Верхнекамском месторождении в п. Рудничный. Компанией "Уралхим" и Правительством области разработан совместный проект, который предполагает к 2010 году вложение в месторождение 4,5 млрд. рублей инвестиций. Реализация этого проекта нашла отражение и в Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года.
Пресс-центр Правительства Кировской области

покупам местное сырьё за копейки .Добыча , доставка тоже копейки.
Перерабатываем на химдыме ,платим мизер за переработку, для вида отчисляем
немного для области и на выходе руководители этого бизнес плана получают хорошие рубли в свой карман.
Аноним | 29 Июля : 14:35 "Пусть бы Чеканов сказал, куда планирует потратить поступившие в бюджет деньги"
Ну что, сказал дежурную фразку, ругнул начальство, отметился в теме, день провел не зря? Ты подумай о тех десятках людей, кто получит работу, а уж богатение начальства - это не твоего ума дело. Было бы твоего ума, сам уже был бы в начальниках, да что-то нема. (Я кстати никогда никаким начальником не работал - для сведения)