КЧХК отметился убытком

19.08.08, 08:56 55 комментариев

В первом полугодии химкомбинат получил 135 млн.рублей чистого убытка. За аналогичный период прошлого года чистая прибыль составила 27,8 млн.рублей. Эти данные приведены в ежеквартальном отчете КЧХК.

Выручка предприятия в первом полугодии текущего года составила 55,992 млн.рублей (снижение на 28,4, себестоимость реализации - 52,482 млн.рублей (снижение на 15,4, валовая прибыль - 3,51 млн.рублей (снижение в 4,6 раза). Убыток от продаж составил 20,876 млн.рублей. Появление чистого убытка связано с созданием резервов по сомнительным долгам и обесцениванием товарно-материальных ценностей.

В прошлом году прибыль от этого вида деятельности составила 16,077 млн.рублей, убыток до выплаты всех налогов - 134,223 млн.рублей. В сравнении с прошым годом этот показатель был на уровне 55,094 млн.рублей.

А в конце июля Западно-Уральским банком Сбербанка России принято решение об участии в  качестве финансового партнера в инвестиционной программе холдинга "ГалоПолимер", в рамках чего в течение ближайших пяти лет банк инвестирует более 2,5 млрд.рублей в развитие и расширение производства холдинга. Pначительная часть средств Сбербанка пойдет на развитие пермского подразделения "ГалоПолимера" ОАО "Галоген".

Инвестиционная программа развития холдинга "ГалоПолимер" рассчитана на пять лет. Предполагаемый общий объем инвестиционных средств - 213$ млн. В программу входит: расширение производства плавких фторопластов и фторкаучуков, перевод производства хлора с ртутного метода на мембранный, создание производства гранулированного хлористого аммония мощностью 15 тыс. тонн в год.

В состав производственных активов ОАО "ГалоПолимер" включены 99,8 % голосующих акций ОАО "Галоген", (Пермь), 100% уставного капитала ООО "Завод полимеров КЧХК", (Кирово-Чепецк Кировской области), 100% уставного капитала ООО "Девятый элемент", (Пермь) и 100 % уставного капитала ООО "Транспортно-логистическая Компания", (Кирово-Чепецк). Компания занимает 9% рынка.

"Прецеdент"

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
trener 19.08.08, 14:48
Чем больше продукции выпускаем и продаем тем выше убытки - это нрмально. На кажды вложенный рубль - 1,5 рубля убытки и ничего работаем. Вот он вечный двигатель с КПД 150%  =((
img
Свояк 19.08.08, 19:16
1.В первом полугодии химкомбинат получил 135 млн.рублей чистого убытка
2.Убыток от продаж составил 20,876млн.рублей.
3.А в конце июля Западно-Уральским банком Сбербанка России принято решение об участии в  качестве финансового партнера в инвестиционной программе холдинга
"ГалоПолимер"

1.Грязный убыток это сколько ?
2.Были бы у меня такие менеджеры выгнал сразу и навсегда.
3.Это всёравно что- открыть форточку выбросить пачку денег на ветер и посмотрть как красиво она разлетается
img
sega3d 19.08.08, 20:24
Насколько я понял из отчетности КЧХК убыток в 135 млн.руб. в основном связан с реализацией квартир в новых домах.
img
Sin 19.08.08, 21:11
Сергей, напомните, пожалуйста, почем вы взяли квартиру в этом убыточном доме?
Убыток от продаж, кстати, с этим не связан (o:
img
Аноним 19.08.08, 21:40
В банках видимо работают полные идиоты, раз вкладывают 2500 млн руб в убыточные предприятия. Второй варант: идиоты это мы, которые верят, что банки дают деньги под убытки. Третий вариант: идиоты это менеджеры ГолоПолимера, которые думают, что мы поверим, будто банки дают деньги под убытки. Четвертый... Пятый.. Вариантов может быть много, а объяснение одно- не надо верить тому, что сообщают менеджеры КЧХК.
img
sega3d 20.08.08, 08:58
Sin, двушка в черновой отделке обошлась в 800 тыс.руб.
Про убыток от продаж - согласен, поэтому и пишу - "в основном"

Аноним | 19 Августа : 21:40
Там же написано, что банки вкладывают деньги не в ОАО "КЧХК", а в холдинг "ГалоПолимер".
img
Аноним 20.08.08, 12:26
Путина бы на Мазепина, как на Мечел. Прекратились бы "убытки"
img
Аноним 20.08.08, 14:17
На сегодняшний день, ОАО "КЧХК" не ведет производственной деятельности, основная деятельность ОАО "КЧХК" это сдача имущества в аренду, реализация имущества  и эксплуатация зданий и сооружений, которые использует Уралхим и Галополимер. Скорее всего эта деятельность является убыточной. Это один из способов минимизации затрат основных компаний Мазепина и соответственно повышением уровня рентабельности, тем более в предверии IPO, это повышении привлекательности в глазах инвесторов. Для города эта минимизация грозит нехваткой средств на поддержание производств в должном состоянии.
img
Аноним 20.08.08, 23:18
Менеджеры Галополимера, Мнеджеры КЧХК, Галогена, Полимера - разницы нет, все одни миром мазаны, и тасуют их туда-сюда, не успеваешь отслеживать. Общая политика одинаковая - вранье.
img
Аноним 20.08.08, 23:42
Сержу: читайте внимательнее, Аноним не говорил, что деньги пойдут КЧХК. Сообщение об инвестициях дала пресслужба КЧХК (менеджеры). А убыточность Галполимера очевидна: бОльшая часть убытков образуется на Полимере, 9 элемент и ТЛК прибыли почти не дают, если у Галогена и есть прибыль, она не перекроет убытки Полимера, других доходов в холдинге нет, значит Галполимер убыточен.
img
sega3d 21.08.08, 08:21
Для Аноним | 20 Августа : 23:42
"Значительная часть средств Сбербанка пойдет на развитие пермского подразделения "ГалоПолимера" ОАО "Галоген"

В Сбербанке работаю далеко не идиоты. Прежде чем выдать кредит, Сбербанк сто раз проверит предприятие на возможность возврата кредита (проверено личным опытом).
img
Аноним 21.08.08, 11:07
половину квартир по-дешёвке раздали по своим знакомым, а раздули что всё молодым специалистам.... А потом говорят об убытках... ****ники все руководители химдыма!
img
Аноним 21.08.08, 13:52
подумаешь, ну не совсем молодые, зато спциалисты же, у хлеба да без хлеба так же не бывает -  против народной мудрости не поспоришь.
img
Аноним 22.08.08, 14:36
по другим предприятиям Мазепина - везде прибыль и доходы, один Чепецк - в заднем месте. Высосет Мазепин здесь всё и бросит. Так все шакалы делают. А чтобы губернатор не косился в его сторону - Мазепа подачки Шаклу подбрасывает
img
Аноним 22.08.08, 14:37
Где Газпром?! Хочу Газпром!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Свояк 23.08.08, 11:03
зачем тебе Газпром? поддержи лучше родное химпредприятие
...Нефтегазовый сектор в пятницу тянул весь
рынок вниз. Обыкновеннее акции "Сургутнефтегаза" потеряли в цене 0,93%, привилегированные - 1,92%. Бумаги "Татнефти" снизились на 0,3%, ЛУКОЙЛа - на 1,45%, НОВАТЭКа - на 1,13%, "Газпром нефти" - на 2,14%.

Приблизились к минимальным значениям в текущем году акции "Газпрома" (-3,91%) на фоне вывода средств из бумаг компании как западных, так и крупных отечественных игроков. Акции монополиста могут продолжить свое снижение и дальше вследствие того, что новое руководство Сбербанка отказывает в продлении кредитов под залог акций крупным частным акционерам Сулейману Керимову и Елены Батуриной, а те в свою очередь в ускоренном темпе продают акции на открытом рынке, поскольку кто быстрее сократит свой портфель, тот получит более выгодную цену...
см.http://www.quote.ru/stocks/news/2008/08/22/32080287.shtml
img
Аноним 23.08.08, 11:09
Где Тоталь?! Хочу Тоталь!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 24.08.08, 15:46
То что акции Газпрома падают в данном случае неважно, мы же не собираемся на них спекулировать. А вот зарплата у них на непрофильных предприятиях в 2.2 раза выше чем на КЧКХашных. Да и окружающую инфраструктуру они поддерживают (город), социальная ответственность опять же... Так что давай Газпром!
img
Аноним 24.08.08, 20:51
Очень интересное кино получается: Уже в который раз завод извещает о крупных суммах убытков. Однако от убыточного завода никто не отказывается, инвесторы продолжают вкладывать, опять же в убыточный завод немалые деньги, с убыточным заводом продолжают заключать договора и перечислять крупные суммы на счета. Новое руководство считает, что в Чепецке живут полные идиоты и никто не разбирается в экономике и наглым образом продолжают вешать лапшу на уши. Скорее всего заявления об убыточности нужны для того, чтобы прекратить все разговоры о том, почему на комбинате не повышают зарплату, раз на заводе убытки - значит с чего повышать.
img
Аноним 24.08.08, 21:30
Аноним | 24 Августа : 20:51

Однако от убыточного завода никто не отказывается - кто повашему мнению должен от него отказаться ? это же не старый никому не нужный хлам .
  инвесторы продолжают вкладывать-как это по вашему мнению люди вкладывавали без конца и вдруг надо от всего отказаться и больше не вкладывать может на последнем вкладывании  будет подъем ?
с убыточным заводом продолжают заключать договора и перечислять крупные суммы на счета- здесь все проще если какая нибудь преуспевающая компания <АбRис> перечислит денежку  заключит и выполнит вовремя условия договора , в случае не исполнения договора со стороны завода, можно на кабальных условиях или через суд высудить еще больше денежек чем перечислили.
img
Matroskin 24.08.08, 22:32
Аноним | 24 Августа : 21:30
Какой умный  миллионер - всё вкладывает и вкладывает, а предприятие всё в убытках и убытках.
Не обольщайтесь. Если предприятие убыточно, то в него никто не будет вкладывать.

img
sega3d 25.08.08, 08:27
Для Аноним | 24 Августа : 21:30

Чтобы что-то Высудить на кабальных условиях, нужно сначала заключить договор на кабальных условиях, а это невозможно, т.к. на КЧХК каждый договор проходит через кучу проверок.
img
Свояк 25.08.08, 20:55
___на КЧХК каждый договор проходит через кучу проверок___
  Сега, так почему  так если всё "чикипуки" - бумаги составлены правильно, в убытках ходим ?
img
Свояк 25.08.08, 20:59
___на КЧХК каждый договор проходит через кучу проверок___
  Сега, так почему  так если всё "чикипуки" - бумаги составлены правильно, в убытках ходим ? Может кто то не расчитал своих физических возможностей ?
img
sega3d 25.08.08, 21:49
Свояк, хрен его знает :-)
img
Аноним 25.08.08, 22:10
Коллеги, кто знает, что это за цифры - 135 млн.рублей чистого убытка КЧХК? Суммарный итог работы всех его дочек, или только ОАО КЧХК без дочек?
img
sega3d 26.08.08, 08:10
Только КЧХК без дочек
img
чудик 26.08.08, 14:49
Лично мне всё ясно - деньги с КЧХК откачиваются в финансовые структуры Мазепина (незря же он так высоко взлетел в рейтинге милионеров), делается это примитивно: КЧХЧ - работает, а Мазепин - продаёт (угадайте кто деньги получает).
А на счёт инвистиций - просто отмывают деньги: немного бросают на какое-нить новое производство (не зря толком они не работают, потому-что делают тяп-ляп, без солидных научных обоснований и из чего попало и как попало), а основные средства уплывают куда надо...
Грустно всё это - наше предприятие нужно только для того, чтоб отмывать деньги, поэтому и держат его едва-едва на плаву и зарплаты у рабочих низкие, поэтому и подкупается всё начальство - чтоб молчали, поэтому и власть захватывают...
img
sega3d 26.08.08, 16:11
Млин, вам не угодишь. Если на ЗМУ прибыль 800 млн. - показуха перед IPO, на КЧХК убыток - отмывание денег. Купите себе завод и работайте как хотите.
img
Аноним 26.08.08, 18:03
Вы правы ЗМУКЧХК это просто упаковочный завод. Упаковывает природный газ в удобрения и гонит за границу. Фактически это экспорт газа. Здесь цена внутрення, а там мировая. Вот вам и прибыль, вот и рейтинг. И уж точно не 800млнр, это действительно показуха. А к продаже (IPO) готовится потому, что Газпром обещал скоро внутренние цены на газ сравнять с мировыми. Тогда ЗМУ совсем никому кроме газпрома будет не нужен. И еще вопрос нужен ли будет Газпрому?
img
Matroskin 26.08.08, 19:28
Купите себе завод и работайте как хотите.
Да практически все работающие на комбинате не отказываются работать и работать на совесть, как было раньше. Только наведите порядок на заводе и дайте людям достойную зарплату рабочего, работающего во вредном производстве, а не уборщицы в филиале Сбербанка. Под "наведите порядок" я имею в виду то, что всё цеховое ИТР давно забило на работу большой болт, т.к. наверху тоже никому ни чего не надо. Нужна сиеминутная прибыль, не зависимо от последствий.
img
Свояк 26.08.08, 20:16
МАТРОСКИН-всё цеховое ИТР давно забило на работу большой болт, т.к. наверху тоже никому ни чего не надо.
это получается  к примеру  что прохудиться какая нибудь ёмкость или труба например с серной кислотой,и никто из начальства не чухнется.Течет и пускай  вся не вытечет. Главное прибыль, а нам хоть потоп, только что то одни убытки.
img
sega3d 27.08.08, 08:16
Matroskin | 26 Августа : 19:28
дайте людям достойную зарплату

Я уже писал 8 раз и напишу еще 28 раз. Никто никому ничего не даст, пока кто-нибудь не начнет требовать. Зачем платить большую зарплату, когда и за маленькую желающих работать хоть отбавляй.
img
Аноним 27.08.08, 11:39
to sega3d
"Зачем платить большую зарплату, когда и за маленькую желающих работать хоть отбавляй."
Глубоко ошибаетесь. У нас в городе на рабочие специальности на одного рабочего примерно 3.5 вакансии. На отдельные специальности до 12 вакансий. С существующей сегодня кадровой политикой комбинат, через 5 лет, когда пойдет на пенсию поколение 45-50 лет, будет испытывать большие проблемы.  
img
sega3d 27.08.08, 13:21
Аноним | 27 Августа : 11:39
У нас в городе на рабочие специальности на одного рабочего примерно 3.5 вакансии

Численность рабочих на ЗМУ не меньше 3 тыс.чел. Вы хотите сказать, что там еще и 10,5 тыс. вакансий. Помоему, это бред.
img
sun 27.08.08, 16:50
sega3d | 27 Августа : 08:16
...когда и за маленькую желающих работать хоть отбавляй.

Нет, за маленькую ни кто не хочет.
img
Аноним 27.08.08, 17:35
to sega3d
"Численность рабочих на ЗМУ не меньше 3 тыс.чел. Вы хотите сказать, что там еще и 10,5 тыс. вакансий. Помоему, это бред"
Причем тут ЗМУ. Вакансии открываются на предприятиях города. Для справки, найдите отчет ЦЗН о мониторинге рынка труда в Кирово-Чепецке.
img
Matroskin 27.08.08, 18:37
Свояк | 26 Августа : 20:16

Я имею в виду отношение к работе раньше и теперь.
А насчёт какой-нибудь трубы которая течёт, практически так и есть, % на 80, скоро будет на все 100.
img
sega3d 27.08.08, 19:34
to Аноним | 27 Августа : 17:35

Информация с официальног сайта WPY
Заявленная работодателями потребность в работниках в течение отчетного периода - 1083
из них: по рабочим профессиям - 915
(отчетный период - июль 2008 г)

Где Ваши 3,5 вакансии на одного рабочего?
img
sega3d 27.08.08, 19:36
Вместо WPY читать центр занятости населения
img
sega3d 27.08.08, 19:48
На 19 часов 46 минут на сайте службы занятости по Кировской области (по всей!!! области) числилось 10582 вакансии.
img
Свояк 27.08.08, 20:19
Как вы думаете если придет на ПМЖ в Чепецк
новый житель( с хорошей биографией), и после посещения ЦЗН , куда он пойдет на свою первую работу?
Жду ваших мнений.
img
Аноним 27.08.08, 20:35
Уважаемый Сега3д, похоже, что в этой ветке вы самый активный, 12 постов из 41 ваши. Это приятно, респект. Вы сообщили некоторым эмоциональным собеседникам и собираетесь повторить это 28 раз, что никто никому ничего не даст. С этой прозрачной мыслью мы все согласны. Может быть у вас есть конкретные предложения, или план? Просим поделиться.
img
sega3d 28.08.08, 08:08
Возможные действия в случае неудовлетворенности зарплатой:
1. Поиск нового места работы;
2. Митинги, стачки, забастовки и т.д и т.п.;
3. Если не устраивают п.1 и п.2 - успокоится и получать удовольствие от того, что есть.
img
Аноним 28.08.08, 11:06
to sega3d
Не надо передергивать, речь идет не об отношении количества вакансий ко всему трудоспособному населению. А об отношении числа зарегистрированных безработных к числу вакансий в разрезе специальностей.
img
trener 28.08.08, 13:07
для того чтобы было хоть какое нибудь шевеление по поднятию зарплаты нужен нормальный профсоюз, а не как  на заводе карманный, директорский профсоюз. Веть это же противоестественно (я думаю каждый согласится) чтобы собственник сам вдруг с бухты-барахты в один прекрасный день поднял зарплату. На западе директор предприятия и профсоюзный лидер в постоянном противостоянии, все время в контрах, у нас же как лучшие друзья млин, как иголка с ниткой...Неее,  никогда у нас ничего хорошего не будет - край вечно зеленых помидор...  
img
Аноним 28.08.08, 20:32
Край то у нас конечно вечнозеленый, но и расслабиться и отдыхать врядли получится. Помнит ли кто-то как получилось, что контрольный пакет комбината попал не к Газпрому, чего тот добивался несколько лет, а в другие руки? Если говорить прямо, то комбинат, город и его жителей областная власть просто продала за мзду малую... Если кто верит Шнуру,- "страшный суд будет"!
img
sega3d 29.08.08, 08:21
Напоминаю, контрольный пакет оказался у Д.А. Мазепина, потому что на закрытом аукционе его структуры предложили большую сумму, чем Газпром. Причем тут областная власть?
img
Аноним 30.08.08, 01:10
есть поговорка: бесы кроются в деталях. Кто и почему решил, что аукцион будет закрытым? Почему сумма предложенная кипрской фирмой отличается от газпромовской менее чем на 1 процент? Почему губер нкануне аукциона предложил газпрому зафиксировать сумму за пакет 100млн$? Почему не отменили результаты аукциона после выявленных нарушений и очевидных потерь для области? Уважаемый С3Д, вы либо не хотите думать, либо очень наивны, либо третье, уже очень неприятное педположение.
img
sega3d 31.08.08, 10:33
Аноним | 30 Августа : 01:10
Почему губер нкануне аукциона предложил газпрому зафиксировать сумму за пакет 100млн$?

Вы-то откуда знаете, кто кому что предложил?
img
Аноним 31.08.08, 12:07
Уважаемый Сега, что же, остальные сформулированные Анонимом вопросы вас не интересуют? А ведь для построения анализа ситуации и выводов они более важны. Даже если Аноним не захочет сообщать откуда он что-то знает, на самом деле вся эта история "секрет Полишинеля". И собственно, Аноним 28 Августа : 20:32 не пытался вытаскивать ее на поверхность, он только напомнил, что отвечать когда-то придется не смотря ни на что.
img
sega3d 31.08.08, 16:37
Остальные вопросы не интересуют, т.к. понятно, что кто-то "слил" информацию о сумме, которую собирается предложить "Газпром". Просто надоело голословное нытье о том, что во всех бедах виновата городская и областная администрация.
img
Аноним 01.09.08, 16:35
Суть претензий вот в чем: Губернатор с командой обязаны действовать в интересах жителей области. Его выбрали именно за то, что он это обещал, а потом клялся. Нормальные губеры нормальных областей работают, ездят по приемным фирм и концернов, предлагают свои территории для строительства заводов и тп. Нашему же мировой газовый гигант предлагает деньги, программы, крупнейший в Европе завод в Чепецке, социальную политику, но он, дай Бог ему здоровья, делает все, чтобы не пустить, а сливает не пойми кому. Между прочим 25% были областные, т.е. наши с вами. Понятно, что после драки, но если молчать, то будет хужее.
img
sega3d 02.09.08, 08:37
1. Не 25%, а 19%
2. Областные - не знасит наши с вами, забудьде о принципе "все вокруг колхозное, все вокруг моё"
3. Губернатор не мог слить "не пойми кому", т.к. аукцион проводил не он, а РФФИ.
img
Аноним 03.09.08, 21:42
Да, вы правы, всем плевать на то, что нашими интересами не только пренебрегают, но и прямо ущемляют. Главное поболтать.