Милиционер защитил в суде свое честное имя

29.09.08, 19:52 41 комментарий

20 тысяч рублей в качестве моральной компенсации будет выплачено Сергею Градобоеву за незаконное привлечение его к уголовной ответственности должностными лицами СУ СК при прокуратуре, ставшее причиной  распространения через средства массовой информации порочащих его сведений.

Сотрудник патрульно-постовой службы милиции из ОВД по Кирово-Чепецкому району С.В. Градобоев получил известность в области и за ее пределами в ноябре прошлого года, став отрицательным героем статьи «Спасайся, милиция!», опубликованной в газете «Вятский наблюдатель». Суть повествования сводилась к тому, что доставленный с его участием в РОВД по заявке жильцов одного из домов пенсионер, впоследствии скончался.

Кирово-Чепецким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре в отношении С.В. Градобоева было возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий, связанное с применением насилия, повлекшее смерть потерпевшего). В апреле 2008 года уголовное дело в отношение Градобоева было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Были собраны доказательства того, что травму, способствовавшую наступлению преждевременной смерти, пожилой мужчина получил при падении на бетонной лестнице. Каких-либо превышений должностных полномочий со стороны сотрудников милиции, отреагировавших на телефонное сообщение жильцов дома «забрать из подъезда пьяного», не было.

Тем не менее, за время, когда поиск истины находился еще в самом начале, озвученная следствием версия, не подтвержденная никакими фактами, стала основой для написания «разоблачительных» статей. Печатное слово, обладая традиционным авторитетом, стало основанием для того, чтобы общественное мнение Кирово-Чепецка вынесло свой вердикт.

Погибший долгое время работал главным механиком на Кирово-Чепецком химкомбинате, был уважаемым и авторитетным человеком. Был известен как активист молодежного движения и милиционер Сергей Градобоев, неоднократно выступавший в эфире местной телестудии по проблемам экологии, участвовавший в свободное от службы время в общественных мероприятиях. Продолжая оставаться на службе, он «заработал» за период следствия гипертоническую болезнь и несколько недель провел на больничной койке.

Октябрьский районный суд счел требования С.В. Градобоева о взыскании морального вреда обоснованными. С учетом представленных доказательств суд определил компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей. После того как недавно Кировский областной суд оставил кассационную жалобу представителя СУ СК при прокуратуре без удовлетворения, деньги истцу должны быть выплачены. Получить их Сергей сможет после возвращения из длительной служебной командировки.

УВД по Кировской области

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Свояк 29.09.08, 20:49
Только один фиг знает чья правда ?
Пенсионера (уважаемого  и авторитетного человека. Был известен как активист молодежного движения) не вернуть, да и мелиционэр (неоднократно выступавший в эфире местной телестудии по проблемам экологии, участвовавший в свободное от службы время в общественных мероприятиях),
тоже в трудной ситуации оказался и будь все теки по нормальному руслу ему эти 20 т. руб на фиг не нужны.
img
Аноним 30.09.08, 08:52
Правельно  мочите всех алкашей в подьезде,  и жить станет  приятней!
img
Аноним 30.09.08, 09:58
Когда хоть одного милиционера привлекли бы к ответственности? Давайте ему не 20т.р., а больше.
img
Аноним 30.09.08, 23:50
Ну и гад же ты предыдущий аноним! Знал бы ты сколько грязи вылито на невиновного человека! А эти деньги - ничто! Это просто чтобы хоть как-то доказать невиновность и привлечь внимание общественности, т.к. милиционер не виноват, а этот далеко не трезвый пенс свалился с лестницы идя от любовницы! Засунь их себе уважаемый аноним!!!!!Далеко!!!!
img
Аноним 01.10.08, 08:04
Предыдущему анониму. Во-первых, научись орфографии, во-вторых, сам понял, что написал? Где это видано: честный милиционер? Или у тебя с ним особо близкие отношения? Или сам из этой же конторы?
img
Kosopuz 01.10.08, 22:12
Аноним | 30 Сентября : 09:58 Аноним | 01 Октября : 08:04
Ты в натуре шакал бешеный. Ни на что не можешь нормально отреагировать. СК при прокуратуре закосячил - человек реабилитирован, закон в этой части реализован. Правда, компенсация действительно мала, считаю, что суммы от ста тысяч рублей более уместны.
img
Аноним 02.10.08, 13:07
Ну-ну. А кто же виноват? У них все сами падают. Человек-то квартирой ошибся, а получилось...., и никто не виноват. Про наш город уже по РенТВ в новостях репортаж был. Подобный случай освещался.
img
Аноним 02.10.08, 13:43
Вопрос: кто видел честного милиционера?
img
Итальянец 02.10.08, 18:40
не верю в честность милиции
img
Аноним 02.10.08, 20:38
Полнейший негатив! Стыдно люди! Всех под одну гребенку! А вы все порядочные!!!! И зачем в таком порядочном обществе нужна милиция?! Справляйтесь сами!
img
Аноним 03.10.08, 12:20
лично я на стороне мистера Градобоева.
img
Аноним 03.10.08, 13:39
Если чепецкая милиция такая честная, порядочная, почему же столько негатива в городе? В каком месте этот милиционер проявил себя,как честный, когда в городе полно наркомании, бандитизма, алкоголизма,взяточничества,т.д? Ах, он занимается экологией? То и видно. Какой же он белый и пушистый! Может, ему,как басову,эльской,др,присвоить звание,дать пожизненную пенсию,бюст прибить на его дом?
img
Аноним 03.10.08, 16:34
хы...мужика избили досмерти еще 20к обломилось, кул работа!!!
img
Аноним 03.10.08, 22:16
С беспределом ментов я сталкивался несколько раз. У нас нет правового общества. Тебя могут в любом месте избить, я не говорю арестовать и ободрать как липку. Честно скажу, что честных ментов нет. А то, что оправдали мента, так это все говорит само за себя, нашему брату за свои права не стоит бороться. Можно как то в сети пожаловаться. Не более...
  Не верьте ментам, у них один девиз " если ты еще не сел, то это наша недоработка".
img
Аноним 03.10.08, 22:23
У ментов другое государство, они могут все, и их оправдают. А вы сомневались?  А то что мент занимается экологией, то я понимаю почему наш город является самым грязным.
img
Аноним 03.10.08, 22:27
Я бы понял, если б он мэра в трезвяк привез. А то пенсионера, да еще и куш сорвал в 20 косарей. С кого еще в нашей стране можно куш сорвать, ну не с мэра же...
img
Аноним 03.10.08, 22:33
Боевой мужик, пенсионера отправил (по закону!!!) на тот свет.
img
Аноним 03.10.08, 22:35
Я думаю пенсионер его там встретит...  Закон божий... Библия... Не убий...
img
Аноним 03.10.08, 22:43
  И зачем в таком порядочном обществе нужна милиция?!

Общество я считаю порядочным, но не считаю порядочной милицию. Порядочная милиция не убивает члена общества.
img
Аноним 03.10.08, 22:48
Сталлоне из МВД замочил Бен Ладена (на пенсии). Дали награду. Да здравствуют доблестные борцы с пенсионерами.
img
Аноним 03.10.08, 22:50
Защитник отечества... От пенсионеров...
img
Аноним 03.10.08, 22:53
лично я на стороне мистера Градобоева.

Ну я тебе желаю встречи с ним... Лучше, если ты на пенсии.
img
Аноним 04.10.08, 00:20
Если Вы встречались  с нашими стражами порядка то знаете что это такое... То что Вас за людей не считают, это еще мягко сказано...
img
Kalina 04.10.08, 22:21
Градобоев и в самом деле не виноват. А СМИ не дождавшись окончания проверки растрезвонили  и опорочили хорошего человека.
img
Аноним 04.10.08, 22:51
У ментов другое государство, они могут все, и их оправдают. А вы сомневались? А то что мент занимается экологией, то я понимаю почему наш город является самым грязным.

Потому что такие уроды как ты его загрязняют!
img
Аноним 04.10.08, 22:53
И зачем в таком порядочном обществе нужна милиция?!

Общество я считаю порядочным, но не считаю порядочной милицию. Порядочная милиция не убивает члена общества.

Конечно! Но чуть что звоним 02? Справляйтесь сами!!!!
img
Аноним 04.10.08, 22:55
Если Вы встречались с нашими стражами порядка то знаете что это такое... То что Вас за людей не считают, это еще мягко сказано...

Я знаю много порядочных стражей порядка и много непорядочных пенсионеров! А "жертва" была уволена с КЧХК по статье. Угадайте какой...
img
Аноним 05.10.08, 18:27
А кто знает кто этот пенс и чем он славен в стольном граде Чепецке?
img
Аноним 07.10.08, 13:37
Давайте этого мента наградим
img
Аноним 07.10.08, 16:10
Новая акция: завали деда. Приз 20.000 руб. Регистрация участников проходит пр. Мира 28, отдел кадров...
img
Аноним 07.10.08, 17:44
Новая акция: завали деда. Приз 20.000 руб. Регистрация участников проходит пр. Мира 28, отдел кадров...

очень "умно" и "смешно".....
img
Аноним 12.10.08, 10:55
Походу дела на этом форуме собрались будующие бухие пенсионеры,  раз идет такая повальная защита бухого пенса. Я не раз наблюдал корректные действия милиции во время ареста пьяных неадекватов. Считаю., что действую они в большинстве случаев правильно и корректно.  без милиции в городе вы носа на улицу не высунули бы.  так что наслаждайтесь свободой пока вас охраняют )))
img
Аноним 15.10.08, 16:48
врот те ноги....мы из-за пьяной милиции (когда они не на работе) на улицу не можем выйти, которая размахивает своими корачками доказывая что круче них никого нет....
img
Аноним 16.10.08, 08:53
Здавай их в милицию  раз они чето доказвывают,  пусть доказывают трезвому своему же сотруднику. А если беспредельничают песши в УВД,  быстро займутся.
img
BAgor 16.10.08, 12:50
лол. Нарядная выходит иллюстрация - тема про мента обсуждается, в основном, анонимно. Это о чемто да говорит. Выходит, бояться люди.
img
Аноним 16.10.08, 13:45
Откровенно заявляю, продажный милиционер-Подлевских Иван Витальевич. И что дальше? Из ментуру  он "ушли". Считаю, бумерангом к нему вернется (в 7-10раз) то зло, которое он причинил мне и моей семье. Объясняю: за взятку (в виде колес к своей автомашине) он сварганил уголовное дело, о чем даже судья на заседании сказала. Вот такие у нас "защитнички" в милиции. А уж старика завалить....
img
Евгений71 16.10.08, 17:15
А поподробней можно чё там Ваня натворил?? По возможности в личку.Очень интересно,аж руки зудят.Заранее благодарен.
img
Аноним 21.10.08, 14:12
Сфабриковал уголовное дело. Получил от администрации предприятия взятку (сам оговорил,что хочет) - колеса к а/машине. Те,кто подписался с подлевских участвовал в этом дерьме, уже начали расплачиваться: один разбился на машине, вторая спилась, московская подстилка. Верно сказано, грехи их падут на детей их до третьего, четвертого колена. Я знаю, что Бог уже мстит.
img
Евгений71 21.10.08, 17:13
Блин,чиркни в личку подробней.очень надо.А то он на комбинате крылья расправил донельзя.надо принагнуть.
img
Аноним 22.10.08, 14:07
Зачем подробнее? Бог покажет,как Он мстит. А мы простые люди, просто подождем.
img
Аноним 19.07.10, 22:02
Про милицию все рассуждаете, а что, думаете, что там работают какие-то особенные люди, из такого же общества, откуда все вы, посмотри на себя и оцени милицию здраво.