«Великие таинства»: взгляд из Москвы

31.10.08, 20:35

В №23 от 5.06.2008 г. газеты "Кирово-Чепецк" мы рассказали читателям о выходе в свет новой книги Сергея Демакова и Елены Бушуевой (Куклиной) "Великие таинства, сокрытые в малых словесах". Она была издана в марте 2008 года в издательстве Вятского государственного гуманитарного университета.

Эта книга - о методах святоотеческих толкований Библии, о языке православных символов и о символическом подтексте евангельских притч.

В адрес нашей газеты из Москвы поступил отзыв о книге. Его прислал Александр Юрьевич Евдокимов, профессор кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, доктор технических наук, кандидат культурологии.

А.Ю. Евдокимов является также профессором кафедры теории и истории культуры факультета культурологии Государственной академии славянской культуры, он - член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН), автор более сотни научных трудов. Вот его мнение:

- Рассматриваемая книга - "Великие таинства, сокрытые в малых словесах" - весьма актуальна и интересна, представляя собой очередной этап в развитии сравнительно нового научного направления - "экологии слова". Процесс разрушения языка вызвал появление не только нового научного направления, но и широкого культурологического течения, возникшего во второй половине ХХ века.

"Экология слова" находится в стадии формирования. Это наука о духовном значении слова, о его связи с личностью, с характером и судьбой народа, с высшими духовными сферами, с Творцом - направление, связанное с русской философией (о. Павел Флоренский, о. Сергий Булгаков, А.Ф. Лосев, Г.С. Батищев); о связи языка с культурой народа и со всей семиосферой (Ю.М. Лотман), о целостности языка, о его сохранении, об энергетике языка, о его связи с биосферой.

С.Демаков и Е.Бушуева рассматривают святоотеческие толкования Писания с позиций анализа языка - подход абсолютно правильный, поскольку хорошо известен факт стирания, потери информации в процессах перевода с одного языка на другой. Избежать этого невозможно в силу объективных законов природы, но можно и необходимо постоянно возвращаться к языковому первоисточнику - еще и еще раз его переосмысливать, находя утерянное.

Книга, повторим, весьма актуальна. Едва ли не важнейшей задачей современности является борьба за воссоздание истинного смысла "Слова" в русском языке - слова как образа и символа, а не как звука и понятия, что характерно для цивилизации Запада. Разрушение языка приведет и к гибели его носителя - это вполне очевидно.

Основной вопрос интенсивно протекающих сейчас глобализационных процессов - вопрос о власти, о достижении западной цивилизацией мирового господства с "благой" целью создания идеального общества. Основным препятствием на этом пути была и остается Россия с ее православным миропониманием, отрицающим утопическую идею построения Царства Божия на земле - "Царство Мое не от мира сего" (Ин. 18:36), слова Спасителя являются для нас важнейшим указателем истины. Невозможность военной победы над Россией давно осознана Западом в ходе ХХ столетия. Новая форма военных действий - информационная - предполагает разрушение культурного пространства русской православной цивилизации, где важнейшим аспектом является язык народа.

С этих позиций данная книга является весьма важной и своевременной.

Приятно, что московский специалист в области теологии и культурологии так серьезно подошел к оценке издания, чьими авторами являются жители г.Кирово-Чепецка. Нужно отметить, что отзывы на книгу ожидаются ими сейчас из нескольких научных учреждений, в том числе зарубежных.

Газета "Кирово-Чепецк" №44 (238) от 30.10.2008

Ставьте лайк, если нравится материал