Девушка пыталась спасти брата взяткой

24.11.08, 14:14 12 комментариев

Осужденная К. 27 июля этого года около 8 часов утра находилась на своем рабочем месте: уличной точке рядом с микрорынком "Боёво". Услышала звук милицейской сирены и увидела, что милицейская машина преследует автомобиль УАЗ. Машины остановились от неё в 15 метрах. Увидела, что из УАЗика вышел молодой человек, в нем она узнала своего брата. К. уточнила, что брат из машины буквально "выполз", т. е. было очевидно, что он находился в состоянии сильного опьянения.

К. решила подойти к брату, выяснить, что происходит. Подойдя к брату, который сидел уже в милицейском автомобиле, она стала объяснять сотруднику милиции, что это её родной брат, просила его отпустить. Сотрудник милиции пояснил, что её брат не будет в настоящее время отпущен и на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Тогда К. стала предлагать сотрудникам милиции деньги. Сотрудники милиции  ей объяснили, что они находятся на службе, являются должностными лицами, а она им предлагает взятку. Но и это К. не остановило, она достала из сумочки 600 рублей и положила их под бумаги на приборную панель автомобиля. После этого она была задержана сотрудниками милиции.

К. была осуждена Кирово-Чепецким судом за покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) к штрафу в размере 12000 рублей.

Кто такая  К.? Это молодая девушка, 1984 года рождения, состоящая с 17 лет на учете у нарколога: хронический алкоголизм; склонная к совершению административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Свои действия К. оправдывала тем, что хотела выручить брата, который работает профессиональным водителем и останется без работы. Но она не подумала о том, что под колесами автомобилей, управляемых водителями-лихачами в состоянии опьянения гибнет большое количество людей, в том числе и детей. И не останови сотрудники милиции её брата, управляющего автомобилем в состоянии опьянения, могла произойти трагедия для многих.

Т. Нелюбина
Cтарший помощник прокурора

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Orangeвый Кашалотег 24.11.08, 14:31
а не запоздала ли новость?
img
Свояк 24.11.08, 20:58
...Кто такая  К.? Это молодая девушка, 1984 года рождения, состоящая с 17 лет на учете у нарколога: хронический алкоголизм; склонная к совершению административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка...

Нифига себе, это кто ж её такую на работу взял? пусть даже палаточным  киоскером ?

...Свои действия К. оправдывала тем, что хотела выручить брата...

А вот это правильные действия сестра за брата заступилась. В итоге сама же поплатилась, а м-ты г-но могли бы не сдавать её, везти брата далее по этапу.

...она достала из сумочки 600 рублей и положила их под бумаги на приборную панель автомобиля. После этого она была задержана сотрудниками милиции...
  
Если бы у неё было больше, она бы отдала всё за брата.
  NO HAPPY END. Косопуз наверное уже подошел? Сейчас будет большая рубка.
img
BAgor 25.11.08, 10:07
Новость не запоздала, очивидно приговор только вступил в законную силу.
В принципе, девушку тоже можно понять, но братца полубому отправил бы лет на 5 лес валить.
img
Аноним 25.11.08, 19:09
Абсолютно против водителей-алкоголистов, но если он пешеход, то, хоть и сильно пьяного, доблестные милиционеры, по-моему, обязаны передать близкому родственнику, в случае трезвости последнего, а задерживать до вытрезвления - крайняя мера, необходимая тогда, когда чел позорит человеческое достоинство и вручить его некому, либо оскорбляет других граждан, т.е. совершает другие административные правонарушения, кроме пьяного состояния в общественном месте!
img
Аноним 25.11.08, 19:12
...и если ещё его незадержание может угрожать его же здоровью - так вроде как-то... :)
img
Kosopuz 26.11.08, 01:03
Свояк | 24 Ноября : 20:58 "Косопуз наверное уже подошел? Сейчас будет большая рубка." Нуу, Свояк, зачем же рубка? Чай не 37-й год (хотя мне лично туда б хотелось на минутку... одним глазком...). Мы все здесь не "рубимся", а высказываем свои скромные мнения, порожденные нашей в меру социализированной интеллектуальной личностью. Кроме разве что дыжэя алымано, ...уй ему в гланды в общем-то. Хм, ну ладно не будем отклонять от темы, ведь никто, надеюсь, не хочет, чтобы меня забанили навеки за офтопик?
Объективная оценка данной ситуации следующая. Эта значит дефка по причине антисоциальной направленности своей личности в очередной раз проявила ТУПОРЫЛУЮ (извините, но другого слова нет) часть российского менталитета, которая, несмотря на начавшиеся попытки снизить уровень коррупции в стране, все еще довлеет над умами большинства граждан. Что я имею в виду - а то, что у гражданина при начавшемся негативном общении с органами первее всех остальных возникает мысль "отмазаться" баблом. Это - в корне не верно и нужно безжалостно, прям говноступами, давить в себе этот позорный рефлекс! Учитывая это, высказывания Свояка "А вот это правильные действия сестра за брата заступилась. В итоге сама же поплатилась, а м-ты г-но могли бы не сдавать её, везти брата далее по этапу." являются абсолютно неправильными и противоречащими оздоровительному курсу Президента. А от предпоследней строчки комента Свояка веет прям-таки героизмом каким-то, вот мол, за брата все до крохи отдала. Очнитесь, прочитайте еще раз текст новости, она предлагала кому деньги-то? Разбойникам, похитителям, взявшим ее брата в заложники? Это же милиционеры, выполнявшие свои должностные обязанности, поймавшие между прочим пьяного водилу, который мог сбить этого же Свояка! Конечно, Свояк, тут ситуация NO HAPPY END, и возникла она с момента, когда этот мудак сел за руль бухой! И вообще, я что-то не пойму, а какой бы ты хотел HAPPY END? Чтобы пьяного дальше ездить отпустили, взяли взятку - эти сраные 600 р., а девочку по голове погладили и сказала "Если что - всегда обращайся?". Так ведь ты же первым потом при появлении новости о выявлении взятки со стороны милиционеров заорал бы "Ату их, ату!!!". Так что ты конкретно здесь не прав. Ив заключение насчет части комента "м-ты г-но могли бы не сдавать её, везти брата далее по этапу.". Б...ть, ты что вообще мелешь? Милиционеры ведь предупредили дефку, что ее действия образуют взятку, но она не послушалась! Ну а далее что ты хотел, чтобы сотрудники правоохранительного органа в контексте недавно принятой программы противодействия коррупции, да и просто будучи обязанными выявлять и пресекать преступления, отпустили припевочку (алкоголичку) гулять далее? Мдэээ...
img
Kosopuz 26.11.08, 01:10
Про 37-й год это я пошутковал, кто меня уже хорошо знает - тот понял сразу. Хочу еще добавить следующее. Предвижу коменты содержания типа "С коррупцией надо блин во власти бороться бла-бла-бла... а не девочек 17-летних за 600 рублей привлекать, тра-та-та...". Пояснение тут будет короткое: с коррупцией надо бороться во ВСЕХ ее проявлениях и точка.
img
Sin 26.11.08, 07:50
Правильно, Kosopuz, предчувствуете. Бороться надо везде, но сила правила "если брать – так миллион" все очевиднее.
Последнее, что помню публичное по сабжу коррупции в более высших кругах – интрига вокруг военкомата 1,5 года назад, кажется.
img
Свояк 26.11.08, 10:44
Ну вот и предсказанная рубка не заставила себя долго ждать, я маленько хотел сестру защитить только и всего. Интересно был у неё какой нибудь маломальский адвокат?

... И вообще, я что-то не пойму, а какой бы ты хотел HAPPY END?...

Её братца я никоим боком не выгораживал и не оправдывал, можно еще раз прочитать и увидеть. Хорошим концом в этой истории могло быть полная " реабилити" сестры и взятием ее на поруки работодателя-хозяина ларька.
фулл end
... Это же милиционеры, выполнявшие свои должностные обязанности, поймавшие между прочим пьяного водилу, который мог сбить этого же Свояка!..

Желаю тебе  косопуз, не попасть под автоколеса пьяного автоводилы и что бы милиционеры  быстрее его поймали.
img
Свояк 26.11.08, 19:38
Добавлю ещё:
для Косопуза. У тебя почитаешь на 1 вопрос находится 100 ответов и все правильные, живешь ты строго по законам Уголовного Кодекса соблюдаешь все его буковки и применяешь к разного рода элементам социально опасным и не опасным, согласно статье такой получи одно, согласно статье другой получи по полной, но Косопуз бывают какие-то чисто житейско-бытовые случаи к которым ты свой УК не примеряй, посмотри с другой стороны .
Сегодня пока сидишь наверное в каком нибудь низовом кабинете в котором из оборудования есть только внутренняя АТС, взяток пока ты конечно никаких неберешь.Но спустя какое-то время может обрастешь секретаршей со всеми атрибутами высокого кабинета,персональным авто с водителем и сам не заметишь как, придя домой из внутреннего кармана своего пиджачка с непонятными погонами со звездами достанешь пухленькие  конвертики с благодарнастями от посетителей.

для Админов. Совет или пожелание пишите в темах про жизнь города меньше весь этот криминал особенно бытовой, информации он несет абсолютно  никакой только какие-то обрывки и слухи, а так же глухотелефонные рассказки. Уверен процентов 60 в городских новостях присутствует разного рода бытовуха.Правда может официальным поставщиком всей этой хирни является Косопуз тогда все понятно.





img
Kosopuz 26.11.08, 20:56
Официально заявляю, что внутренней АТС у меня нет, взяток действительно не беру, поскольку это в принципе невозможно в моем положении - возле трубы отопления в подвале под "Барбарисом" (см. один из ранних коментов)! Кроме того, новости я не поставляю на сайт, можете спросить у модерадминов. А живу я и на самом деле, чтя УК РФ, ибо не попадал, не привлекался... Таки разве это плохо??? Ну а к житейско-бытовым ситуациям я данный кодекс, упаси, никогда не применял. Я хоть раз в коменте на ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "житейско-бытовую" ситуацию написал фразочку типа "А давайте-ка рассмотрим это с позиции уголовного закона"? Видимо, нет. То, чем в данной теме ты занялся, является ни чем иным, как попыткой свести преступные действия к этой самой "житейской бытовухе". Как говорил герой одного из советских фильмов "Так мы далеко не уйдем".
img
сигаркин 28.11.08, 08:59
Если бы девочка дала милиционерам не 600 рублей, а 600 ойро, то новости бы тут не было. И профессиональный водитель УАЗа продолжил бы свое победоносное шествие по дорогам.

По сабжу - все правильно - не фиг ездить бухим и не фиг давать так палевно взятки.