«Дети, будьте лучше нас!»

04.12.08, 15:16

С 8 по 15 ноября в музейно-выставочном центре г. Кирово-Чепецка действовала необычная выставка под названием "В пространстве отобранных слов". В экспозиции зрителю были предложены фотографии инженера-химика Александра Синько и сборник стихотворений "Сидя на радуге" студентки первого курса филологического факультета ВГГУ Анастасии Александровой.

В день открытия выставки присутствующие неожиданно для себя попали на феерическое событие, в котором, помимо авторов, участие приняли: Евгений Лаптев, студентка Нижегородского театрального училища Светлана Букина, воспитатель коррекционной школы Наталья Акаева, журналисты АКТВ Наталья Зиятдинова и Даниил Кочкин, Александр Мальцев, Ирина Дегтярева, рисунки Т. Александровой, стихотворение У. Блейка, сказка Е. Замятина, две модели человека, портфель первокурсницы, "гастролирующая" шляпа, все приглашенные гости и не только…

Стоило ведущей Ирине Аркадьевне Дегтяревой задаться вопросом: "Кто из нас не проходил мимо чего-то важного в жизни?", - как вскоре выяснилось, что есть среди зрителей и случайные люди, ставшие участниками важного в жизни Александра и Анастасии события.

"Мы еще не закончили разговор, - вторим ведущей, - а событие это уже наступило": на воображаемой сцене появился молодой человек в "гастролирующей" шляпе и прочитал забавный монолог Евгения Гришковца о запоздалом возвращении сына. На пороге дома парня обвиняют в том, что он пьян, а он не пил и начинает оправдываться да так, что вдруг ловит себя на мысли: ведет себя точно пьяный, а ничего поделать с этим не может. И обижаться не на кого.

Вслед за Евгением Лаптевым вниманием зрителя завладевает таинственный портфель первокурсницы. Пока он пуст. Что туда будет положено - решать авторам. От себя Ирина Аркадьевна вложила в этот портфель стихотворение Вильяма Блейка из цикла "Песни невинности" о неподдельной радости детства.

Затем право слова получили две модели человека - художники словесного и зрительного образа Анастасия Александрова и Александр Синько. Кто же такой художник? По словам Насти, "человек, который смотрит по сторонам". С точки зрения Александра, "человек, который идет вперед, широко открыв глаза". По мнению публики, творец, фантазер, влюбленный, мечтатель, мученик, изобретатель.

Сказку Е. Замятина о Халдее - изобретателе подзорной трубы - в этой связи рассказала Светлана Букина. А Настя продолжила: "Век живи, век учись. А мне у этого человека учиться легко: Александр - очень интересный собеседник, хороший слушатель. С Сашей можно часами говорить стихами. В семье он младший, но для меня как старший брат". Сама же Настя - старшая для своего брата Ильи, которого спросили:

- Когда ты узнал, что твоя сестра пишет стихи?

- Когда она начала их писать. Я горжусь ею. Поэты могут родиться только в начитанной творческой семье.

Недаром в конце мероприятия один из участников заметил, что "Настя происходит из известной в городе семейной династии: ее дед - Семен Еремеевич Лейферов, мама - Татьяна Семеновна Александрова. Оба - яркие творческие личности. Много лет назад Семен Еремеевич со сцены школы N 4 обратился к ученикам с таким призывом: "Дети, будьте лучше нас!".

Мама Насти Т.С. Александрова (Лейферова) обладает художественным вкусом: с любопытством рассматриваем картинки из альбома Тани Лейферовой и видим Алису в Стране чудес, которой синяя гусеница дает советы, Соню Мармеладову, оленя с двумя синими птицами на ветвистых рогах. Мы узнаем, что мама Насти мечтает, чтобы ее ребенок-поэт был счастливым.

В неожиданной роли интервьюируемых предстали на встрече журналисты АКТВ Наталья Зиятдинова и Даниил Кочкин. Затем, повинуясь замыслу режиссера мероприятия И.А.Дегтяревой, превратившись в себя самих, Наталья и Даниил опросили команды зрителей об их впечатлениях по поводу увиденного и услышанного. От лица педагогов Настю поздравила учительница русского языка и литературы Л.В. Акулинина: "Пусть твоя звезда горит, зажигает других!".

Александр Иванович Мальцев наметанным взглядом отметил книгу Анастасии и творчество Александра и призвал их "шагать через тернии к звездам":

- Поэт в России больше, чем поэт://В ней суждено поэтами рождаться// Лишь тем, в ком бродит бодрый дух гражданства,//Кому покоя нет.

"Покоя нет" - этой мыслью пронизана книга Насти: это мучительный поединок с жизнью, конфликт мечты и реальности. "Сидя на радуге" - попытка расставания с детством, желание в последний раз "по радуге промчаться на коне".

В творчестве Александра важен поиск, стремление молодого человека обнаружить свои отношения с миром.

В завершение представления мама артистки театра на Таганке Юли Стожаровой, чью фотосерию мастерски выполнил Александр Синько, освободила его фотографии от белых листов, таким образом дав зрителю возможность "вести неслышный диалог с автором".

Наталья Масютина
Газета "Кирово-Чепецк" №49 (243) от 04.12.2008

Ставьте лайк, если нравится материал