Губернатором Кировской области будет Никита Белых

08.12.08, 23:55 40 комментариев

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Кировской области кандидатуру Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора региона, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля.

Там отметили, что кандидатура внесена в соответствии со ст. 18 федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-фз об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ.

По данным "Лентапедии", Никита Юрьевич Белых - бывший председатель Федерального политического совета СПС, председатель программного комитета ФПС СПС (подал в отставку в сентябре 2008 года). В прошлом - вице-губернатор Пермской области, самый молодой вице-губернатор России, ранее - вице-президент холдинга "Пермская финансово-производственная группа". В июле 2007 года заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 года. После проигрыша партии на выборах в парламент в декабре 2007 года подал в отставку, однако в тот же день вновь был избран председателем политсовета СПС.

Никита Белых

Никита Юрьевич Белых родился 13 июня 1975 года. В 1991 году поступил на экономический и юридический факультеты Пермского госуниверситета, на которых обучался одновременно. В годы учебы работал корреспондентом пермского телеканала "Т-7", был брокером ТОО "Сигма-2", инвестиционного фонда "ПИФ". После окончания университета Белых обучался в аспирантуре, прошел стажировку в Оксфорде (Великобритания). 14 марта 2004 года Белых был назначен заместителем губернатора Пермской области по экономике. Отмечалось, что при этом он стал самым молодым вице-губернатором в России. Свой пост Белых занял при губернаторе Юрии Трутневе и сохранил его в администрации следующего главы области Олега Чиркунова.

В апреле 2005 года президиум Федерального политсовета (ФПС) СПС предложил съезду избрать Белых на пост лидера партии. В июле 2007 года Белых заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 года (выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2008 году он не сможет, поскольку к моменту голосования ему еще не будет 35 лет).

26 сентября 2008 года Белых заявил, что уходит в отставку с поста председателя СПС. Вскоре были объяснены причины ухода Белых из партии: сообщалось, что СПС в течение нескольких месяцев станет частью новой правой партии, создаваемой Кремлем. "Другого варианта сохранения партии нет, - признавал бывший лидер "Союза правых сил", - но я сам в этом участвовать не хочу и не могу".

По данным представленных кандидатами в депутаты декларациях о доходах, опубликованным в октябре 2007 года, Белых являлся самым богатым из первой тройки кандидатов от СПС. Сообщалось, что в 2006 году его общий доход составил 2 миллиона 955 тысяч 87 рублей. Он являлся владельцем одного земельного участка в Московской области (площадью 700 квадратных метров) и трех в Пермском крае (площадью 910, 825 и 772 квадратных метра). Кроме того, в его собственности находился жилой дом в Московской области (площадью 344,9 квадратных метра) и четыре квартиры в Пермском крае (площадью 238,2, 173,2, 74,5 и 44,2 квадратных метра).

В числе хобби Белых СМИ называли горные лыжи и боулинг. Сообщалось, что он интересуется жизнеописанием русских философов за рубежом и палеонтологией пермского периода.

Белых женат. С супругой Эллой они воспитывают троих сыновей.


И. Мельников: Назначение Белых - плата за исчезновение Союза правых сил

Как известно, президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Кировской области кандидатуру Никиты Белых для наделения его полномочиями губернатора региона. "Это решение показывает его (президента) желание быть менее предсказуемым в подобных назначениях, чем его предшественник, искать кадры не только в узкой колоде, но и в широкой палитре", - сказал РИА Новости первый зампредседателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

При этом член КПРФ отметил, что решение это "достаточно неожиданное и нестандартное". Мельников считает, что подобный шаг сопоставим с назначением в свое время бывшего председателя партии "Родина" Рогозина представителем России в НАТО.

"Тогда ценой было исчезновение партии "Родина". Теперь ясно, что ценой этого назначения является исчезновение СПС", - считает член КПРФ.

Белых с 2005 года возглавлял партию "Союз правых сил", но 26 сентября этого года сложил с себя полномочия ее руководителя и вышел из партии. 15 ноября партия приняла решение о самороспуске, а на следующий день на основе СПС, а также Демократической партии России и "Гражданской силы" была сформирована новая демократическая партия "Правое дело".


А. Чадаев: При Никите Белых начнется процесс присоединения Кировской области к Перми

Никита Белых, как это с ним уже неоднократно бывало (не первый раз в его биографии) назначен начальником похоронной команды. Кировская область - это область, скажем так, неживая, то есть из 25 районов какая-то экономика остается только в восьми, и этого уже никак не изменить. От этом заявил деловой Интернет-газете "Взгляд" член Общественной Палаты РФ Алексей Чадаев

По мнению А.Чадаева, регион безнадёжно дотационный, отток населения стремительный. Там и так всё было плохо, а в течение последних нескольких лет им управляли совсем уж бездарно. Поэтому рано или поздно экономически или политически он неизбежно присоединится к Перми. В общем, это просто утилизация. Если в Америке говорят failed state, то это такой failed region… В жизни это просто похоронная команда. СПС похоронили, теперь будем хоронить Кировскую область.

"Вятский наблюдатель"

Блог Никиты Белых - http://belyh.livejournal.com

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Свояк 09.12.08, 08:25
Почитаешь блог Никиты Белых, он все в разъездах да переездах, то на Кубу по 101 разу, то из самолета в самолет по России пересаживается. Если он при своем губернаторстве с такой же частотой будет перемещаться, толку от такого губера наверное мало будет?
img
sega3d 09.12.08, 09:02
Свояк | 09 Декабря : 08:25
на Кубу по 101 разу

Вот, что на самом деле пишет Никита Белых:
Tuesday, October 28th, 2008
после эфира, наверное, поеду сразу в аэропорт. Улетаю в 5 утра на Кубу. Это уже 5-я поездка ,начиная с 1996 года. Хотя в последний раз был там в 2003 году.
img
Аноним 09.12.08, 09:34
Абрамович когда был губернатором Чукотки тоже наверно не в чуме сидел, а разьезжал повсюду и ничего работал на своем посту.
img
trener 09.12.08, 10:13
мда... неожиданно. что то здается мне что поменяв Шаклеина на Белых простые смертные особой радости не почувствуют.
img
green_sv 09.12.08, 11:16
Прикольно. В типично "левацкую" область посадить праворульного губера, при этом с полным сознанием дела год водить за нос многочисленных претендентов. Вывода из этого пока два:
1. Москва крайне недовольна положением дел в регионе (как и мы).
2. Команда скорее всего будет менятся (что тоже можно только приветствовать).
img
DEMPFER 09.12.08, 12:59
По этому повод Борис Немцов подчеркнул, что Кировская область - "абсолютно депрессивный регион": "Раньше особо одаренных бросали на сельское хозяйство, а сейчас - на Киров. Если Никите удастся там что-то сделать, это будет чудо".
08.12.2008
img
DEMPFER 09.12.08, 13:02
Хотя с другой стороны решение Медведева абсолютно правильное. Поглядите- возраст 33(что фактически в 2 раза меньше чем у нынешнего), человек из Кремля, да и вообще, в инете я прочитал выдвигался еще и Валенчук-помните еще такого?)))) Так что радуйтесь, скоро будет нам всем счастье:-)
img
Аноним 09.12.08, 13:06
если говорить одним словом - это огромная удача!!!
img
DEMPFER 09.12.08, 13:16
А то,что многие головы по происшествии некоторого времени полетят,это,конечно,однозначно. Он не простачок какой-то,ему бояться нечего. С Чепа бы парочку убрали и я рад был.Ничего ведь не происходит, другие мэры,губернаторы ведь по щколам, детским садам, и т.д и т.п. Жилин!!!!!!! АУУУУ! Ты за чем пришел тогда вообще сюда, сидел бы на химкомбинате тогда...
img
Grey 09.12.08, 15:36
Мда, интрига интересная.
Молодой, а имеет вес везде и в бизнесе и в политике, первая мысль:сынок чей то. Почитал http://www.anticompromat.ru/belyh/belyhbio.html
Вродь, все своим умом заработал... Ну или почти все :)
Слова, конечно, складнее нынешнего слагать умеет.
Поживем увидим.
img
Pauk 09.12.08, 16:00
Самое главное, что положено начало крушению дряхлой комунистической и бездарной номенклатуру нашей области. Было бы здорово если бы выгнали в шею не только всех пердунов ии правительства и администрации области, но и прошлись бы по районам. И вообще во власти должны сидеть люди не старше 40 лет, у которых голова работает трезво, которые способны позитивно приспосабливаться к меняющимся условиям жизи и требованиям времени. Надо срочно избавлять область от людей дискретировавших себя за годы своего ничего неделания во власти: Сергеенков, Шаклеин, Преснецов, Жилин, Басов и подобных им пачкателей бумаги. Причем гнать в шею и всех их многочисленных родственничком и дружков, а то посмотришь в любой администрации одни родственники сидят, не имея зачастую опыта в практической деятельности, соотвествующего образования.
Ну был Шаклеин прокуром области - надо было угомониться на этом, так нет решил попробовать себя губернатором, поэкспериментировать. Сидел бы уж на пенсии, о душе подумал бы.
Помню, как то во времена Сергеенкова, зашел к знакомым в ментовку, как раз передавали о том, что разбился губернатор Лебедь и Святослав Федоров. Менты загудели, почему наш то, никуда не летает, разбиться то нигде не может.
Нашей области скорее всего хана. За последние 15 лет, раззорили, все что только могли.
С приходом Белых может хоть, что-нибудь будет меняться, хотя есть опасения, что он тоже начнет грести только под себя и своих.
img
DEMPFER 09.12.08, 16:07
Не знаю-не знаю,в Кремле он греб больше по-любому, то что в нашу область его пихают это повышением назвать трудно,скорее наоборот.
Белых не своим умом дошел по-любому, хотя папа у него и умный, профессор какой-то металлургический.
В 23 года Белых уже стал вице-президентом какой-то там корпорации, хотя мне 23 и я только вышку заканчиваю:-)
img
Аноним 09.12.08, 16:13
Я за улучшения, но против присоединения - мы это мы, а они это они!
img
чудик 09.12.08, 16:52
Была наша Вятка сылкой, ею и осталась! Просто очередного молодого выскочку задвинули в губернаторы (на прокорм), причём в такое место, где ему не прославиться никак... Сомневаюсь я, что ему больше дотаций дадут, а без больших денег у нас тут ничего ни изменить...
Приедет со своей командой и по-тихоньку будет подгребать под себя что ещё можно... Ну и конечно речи по телевизору для народа: громкие разоблачения, красивые жесты, радужные обещания - хоть какое-то развлечение для нас...
img
DEMPFER 09.12.08, 16:56
Ну и фиг с ними со всеми, жили до этого и их переживем еще всех
img
Аноним 09.12.08, 18:47
Народ живёт в нашей области отдельно, власть - отдельно. Печально, но факт. Перемены возможны, но маловероятны.
img
Аноним 09.12.08, 19:38
Вторник, 9 декабря 2008 г. 18:04:23
Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и поминал Патриарха Всея Руси Алексия Второго.
На столе перед Владимиром Владимировичем™ стоял платиновый поднос, на котором потела ледяная бутылка водки, отдавала янтарем склянка красной икры, лоснилась нефтью ложка черной икры. Отдельно лежали половинка “Бородинского” и хрустящий соленый огурец.
- Ны… - пробормотал Владимир Владимирович™, поднося ко рту пузатую платиновую стопку с золотыми двуглавыми орлами на матовых боках.
И в этот момент зазвонил телефон.
- Черт возьми! - воскликнул Владимир Владимирович™ и немедленно устыдился.
Владимир Владимирович™ осторожно поставил стопку на поднос и снял трубку.
- Ну что там еще? - недовольным голосом спросил Владимир Владимирович™.
- Упс… - раздался в трубке голос Первого заместителя руководителя Администрации Президента Владислава Юрьевича Суркова, - Извини, брателло, это я по привычке твой номер набрал… я вообще президенту звонил…
- Слава? - улыбнулся Владимир Владимирович™, - Зашел бы.. Я скучаю по тебе, Слава.
- Да работы столько… - сказал Владислав Юрьевич, - Уж лучше бы ты ко мне… через две недели, идет?
Владимир Владимирович™ еле сдерживаясь промолчал, после чего немедленно выпил.
- Кстати, - сказал Владислав Юрьевич, - Тебе министры не нужны? А то тут Белых ходит все, просит чего-то - типа партию забрали, так взамен чего дайте.
- У меня этих министров… - отвечал Владимир Владимирович™, зачерпывая золотой ложечкой черную икру, - Вы его губернатором назначьте. В депрессивный район. А с ним и всю эту шушеру несогласную.
- Зачем? - не понял Владислав Юрьевич.
- А пусть обосрутся, - отвечал Владимир Владимирович™, наливая вторую.
- Гениально! - прошептал Владислав Юрьевич.
Постоянный адрес этой истории

img
Свояк 09.12.08, 20:42

  
Свояк | 09 Декабря : 08:25
на Кубу по 101 разу

Вот, что на самом деле пишет Никита Белых:
Tuesday, October 28th, 2008
после эфира, наверное, поеду сразу в аэропорт. Улетаю в 5 утра на Кубу. Это уже 5-я поездка ,начиная с 1996 года. Хотя в последний раз был там в 2003 году.

Сега ты наверное на ЗМУ работаешь охранником?, похожего на того, который стоит и охраняет  в КАМЕДИКЛУБЕ  (телеканал ТНТ),  по твоему  если написано 101 раз - значит я ошибся  ровно на 96 раз, ну тогда у нового губера все впереди  и  некий смысл  про 101 раз тебе трудно понять. Звиняйте сега.

Для справки На Кубу просто слетать и обратно через 7 дней  рядовым туристом минимум 4000 долл надо.
img
DEMPFER 09.12.08, 21:47
он миллиардер не парьтесь
img
чудик 09.12.08, 22:00
"минимум 4000 долл надо"
А это что, типа много? Это себе позволить может даже например начальник цеха на КЧХК... Когда зарплата в месяц под 100 тысяч - это не проблема, а Белых только в 2006 почти 3 лимона хапнул...
Вообще-то жалко, что он не такой богатый как Абрамович, глядишь поделился-бы чуток и поднял-бы уровень жизни на Вятке...
img
fantasy 09.12.08, 23:56
Абсолютно не местный губернатор для нашей области огромное благо! Появился некий шанс на изменение обстановке в регионе, а то местные бонзы совсем уже охренели - с помощью местячковой власти раздавили всех конкурентов, фактически закрыли границы для неместного бизнеса и качают из области последние "соки".
img
чудик 10.12.08, 00:40
А чем отличается "качание соков из области" местными от "качания соков" постороними? Лично мне блага от этого не будет...
Надеждами питались, когда власть советы взяли, когда очередной вождь садился на трон, когда комунизм строили, когда демократию обьявили, когда "независимыми" стали, когда ваучеры раздавали, когда нефть подскочила в цене до заоблачных высот... Нифига у нас тут лучше не стало!
Хватит уже "Ура" орать почём зря! Ничем ещё особо-весомым этот господин себя ещё не зарекомендовал, посмотрим захочет-ли (может просто губернаторство - это то к чему он стремился и теперь отдыхать будет на посту)...
img
sega3d 10.12.08, 08:17
Свояк | 09 Декабря : 20:42
Для справки На Кубу просто слетать и обратно через 7 дней рядовым туристом минимум 4000 долл надо.

Свояк, можно и в 3000 баксов уложится. Знаю точно, т.к. хотел туда поехать в октябре, но там был сезон дождей. Пришлось ехать в Чехию.
img
Аноним 10.12.08, 09:41
Думаю, что с приходом Белых будет больше инвестиций в том числе из Москвы. А если будет больше инвестиций - будет больше денех, можно лишь надеяться, что они будут потрачены с толком!
img
Аноним 10.12.08, 11:55
Ещё одного бандюгана к нам, Чепеецк уже утопили, одни нищие остались. у него столько земли, домов, что от него можно ждать хорошего для народа. Последние участки у стариков отберут.Все леса уже уничтожили.
img
чудик 10.12.08, 13:55
Задолбали эти розовые мечтатели! Какие инвистиции, что это такое хоть знаете? Если они и будут, не беспокойтесь - потратятся с толком и не на вас! Пример - КЧХЧ, где только и слышим об инвистициях и очередных "новых производствах"... Легче жить что-то не стало от этого, мне как аппаратчику - одни проблемы с непродуманостью новых производств, урезания в зарплате и лишняя работа... Я не говорю уж о простых жителях города...
img
Свояк 10.12.08, 18:37
sega3d | 10 Декабря : 08:17 можно и в 3000 баксов уложится. Знаю точно, т.к. хотел туда поехать в октябре, но там был сезон дождей. Пришлось ехать в Чехию.
Да всё можно, хоть и за 1000 уложиться , зачем я буду все цифры перибирать. Где Чехия? уда автобусы ходят
,а Куба же не  далеко Куба рядом.
Рад за тебя, что можешь вот так просто 3000 гринбакс потратить на себя туриста, почти как новый губернатор сел в самолет и "поехал".
img
Аноним 10.12.08, 23:06
Интересно всё это. И весьма непредсказуемы последствия.

Кировские форумы (особенно Вятки-на-сети и Наблюдателя) по своей привычке исходить говном по любому поводу уже дают жару. А я думаю так: не надо орать "голактеко опасносте" равно как и "СПС рулез". Человек-то ещё даже не назначен, не говоря уже о том, что ничем себя на посту не показал.

Вот годика через два можно будет что-то говорить. Собственно, чёткие, хорошо видимые критерии есть: состояние дорог и положение "Глобуса" на рынке продовольственной розницы :). А слова типа "при том-то жили так-то" я бы игнорировал. Они формируются пропагандой процентов на 80.
img
Аноним 10.12.08, 23:45
Каков поп-таков и приход. Лужкова к нам пошлют разве что на отсидку, да и Шаклеин никогда в видных политиках и хозяйственниках не ходил. Может, Немцов да Хакамада иногда приедут. Перемен не будет (ну не избежим мы благодаря варягу мирового кризиса, хоть плачь), а перемещения в ЕР да в "командах" нам глубоко по фигу. Многим уже нечего терять, кроме дырявой зарплаты на химкомбинате. Мазепа с Вексельбергом могут радоваться: хоть кто-то свой появился. Помните, как в "Золотом телёнке": пилите, Шура, она золотая...
img
Аноним 11.12.08, 14:17
А СПС-то действительно.... встрепенулись не без оснований. "Смотрящих"-то из их рядов набирать будут)))
img
Аноним 15.12.08, 17:53
Из всех зол зол не ХУдшее я надеюсь... мне импонирует, вернее не импонируют те, кто лоббировался на это место... Давай дерзай.. С Богом!
img
Аноним 18.12.08, 09:54
На самом деле у правительства большая проблема с людьми, которые реально могут работать и управлять областями, министерствами. Поэтому и кандидат на пост депрессивного региона не особенно выдающийся и профессионал. На должностях министров экономики и финансов нет хорошего кадрового резерва, а вы хотите чтобы Грефа в Киров направили?
img
Аноним 25.12.08, 07:44
Господа! Откуда у Вас столько пессимизма? Видимо правление Сергеенкова и Шакеина заставило Вас думать, что хорошей и полезной власти быть не может. Так вот хочу вас уверить, что может. Тем более Никита Белых из команды Чиркунова (губернатор Пермского края), а этот человек усебя держит только проверенных и адекватных бойцов. Я имел удовольствие общаться с Белых еще 2005 году, так уже тогда все за спиной говорили, что этот человек будущее Российской политики. Это настоящий крупный игрок как минимум "Валет" по сравнению с разными "Шестерками" и "Политическими импотентами". Поздравляю Вас господа с тем, что у области появился шанс на выживание и развитие. А те кто не верит в инвестиции просто никогда их не видели. Можете съездить на экскурсию в Пермь - посмотеть как работает Чиркунов и его люди. А что касается азъездов и полетов по разным там странам, так на ж..пе то сидеть в наше время нельзя, "лицом торговать" надо на разных сходках и форумах - тогда и бабло будет. И поверте мне я знаю о чем говорю...
img
Аноним 26.12.08, 08:27
Встречался с Н.Белых и С.Щерчковым в 2003 году на СПСовских мероприятиях, предыдущий камент одобряю и поддерживаю.
img
Аноним 01.01.09, 22:58
Совершенно согласен. Устал от местных "политиков", погрязших в ЕР-ссовских пьянках и самовосхвалении. Имея все возможности, пр....ли выборы в госДуму по одной причине: работали не на идею, а на рекламу себя, любимых. И по сей день как могут гадят своим партиям. То машины для чепецких горе-руководителей закажут по миллиону рублей, то квартиры для кировских горе-руководителей закажут ещё покруче. Надо прижимать политические амбиции представителей Мазепина. Они  обгадят любую власть, любого губернатора. Шаклеин поздно это понял, выгнав Басова, до остальных у него просто руки не дошли. Самой медвежьей услугой для нового губернатора с его стороны будет "пятая колонна" Мазепиных детей в администрациях Кирова и Чепецка.
img
Аноним 02.01.09, 22:40
Никита! Берегись Мазепы!
img
Аноним 03.01.09, 20:55
Да, эти ребята могут подкузьмить больше, чем доброжелатели из Перми. Никита Юрьевич! Избавиться от этих прихлебателей - твой шанс спасти область. Покажи им на дверь, пусть зарабатывают своими руками.
img
Аноним 04.01.09, 00:36
Бросьте политическую болтовню. Давайте обратимся к губернатору с просьбой помочь восстановить конно-спортивный клуб "Аргамак". 2 января произошёл пожар, где (по неточным данным) погибли несколько лошадей и уничтожен инвентарь. ПОМОГИТЕ!
img
Аноним 04.01.09, 16:21
Уж лучше Белых, чем наши вятские колхозники, которые и двух слов-то толком связать не могут.
img
Аноним 06.01.09, 01:31
Белых - вообще круто.