Утвержденный губернатор посетил запуск КЧКЗ

18.12.08, 20:33 28 комментариев

Сегодня состоялся пуск Кирово-Чепецкого Кирпичного завода "KC-керамик" - первого в области предприятия по производству лицевого керамического кирпича.

Полутора часами ранее, на пленарном заседании областного Законодательного собрания за кандидатуру Никиту Белых, представленного президентом РФ Дмитрием Медведевым, проголосовали 45 депутатов. 4 депутата были против, трое воздержались. Голосование было открытым и поименным.

Сразу после этого Никита Белых, губернатор Николай Шаклеин и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота прибыли на церемонию открытия завода.

Строительство кирпичного завода началось в июне 2007 года в районе станции Бумкомбинат на месте старого кирпичного завода, обанкротившегося в 1995 году.

Для строительства предприятия было создано ОАО "Кирово-Чепецкий кирпичный завод", в котором группа компаний «Союз» владеет 74% акций и администрация Кировской области - 26%. Общий объем инвестиций в проект составляет 900 млн рублей.

Правительство области оказало государственную поддержку в форме субсидирования процентной ставки по инвестиционному кредиту - 5,5 миллиона рублей. Кроме того, за счет областных средств осуществлены геологоразведочные работы по месторождению глин и разработано ТЭО строительства кирпичного завода на базе этих глин, создана необходимая инфраструктура - газифицировано производство, отремонтирована дорога.

Отчисления в бюджеты различных уровней Кировской области ежегодно составят порядка 50 млн. рублей.

Новый современный завод мощностью более 40 млн штук условного кирпича был спроектирован компаниями "Keller HCW" (г. Иббенбюрен-Лаггенбек, Германия) и "Rieter Werke" (г. Констанц, Германия).

На себестоимость продукции сыграют высокопродуктивное автоматизированное оборудование, качественное местное сырье, глина и песок, непосредственная близость к железной дороге. Планируется выпускать 50 наименований продукции.

На продукцию двух первых кварталов 2009 года уже есть покупатели, и в том числе из других регионов, например, из Татарстана.

В ходе открытия завода гостям и журналистам было показано оборудование и процесс производства. Николай Шаклеин вручил дирекции кирпичного завода Патронажный сертификат Губернатора (это уже второй сертификат, первый получило накануне ОАО "Кирскабель"). Как сказал Николай Иванович, этот документ поможет развивать производство в дальнейшем, внедрять здесь новые социально значимые инвестпроекты. А работникам, отличившимся при строительстве завода, были вручены почетные грамоты. Настоятель Всехсвятского храма Отец Николай освятил завод.

В печь была отправлена первая вагонетка с кирпичами. По традиции давать печам женские имена, печь была названа "Ксения", потому что такое имя было дано девочке, родившейся сегодня в Кирово-Чепецке.

Фотографии с открытия кирпичного завода (25 фото)

После кирпичного завода Никита Белых, Николай Шаклеин и Григорий Рапота побывали на заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината. Визит не затянулся надолго.

Никита Белых на ЗМУ КЧХК Кирово-Чепецк
© Фото В. Пленкина
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Свояк 18.12.08, 20:44
С почином Вас, утвержденный губернатор Кировской обл.
img
Аноним 18.12.08, 23:41
Интересно а губернатор был ли на полимере, и водили ли его по производству?
img
Sin 19.12.08, 07:29
Сейчас речь идет все-таки о кирпичном заводе. Как присутствовавший на открытии, могу сказать, что производство впечатляет. Если наладить сбыт, то все будет у них хорошо.
Удачи КЧКЗ.
img
Аноним 19.12.08, 07:48
А чем может впечатлить производство кирпичей? Я обескуражен...
img
Sin 19.12.08, 07:56
Разумеется - оборудованием.
img
Аноним 19.12.08, 09:20
Правильно, "Союз" на деньги населения за счет ЖКХ построил завод, а простым людям от этого кирпича какой толк? Им дома и котеджи из него не строить и не покупать. И трудовая занятость населения на этом заводе мизерная. Какой следующий объект строить будем?  
img
Sin 19.12.08, 09:28
Аноним, учите мат. часть. 1.2 млрд. из денег населения при заложенной рентабельности ЖКХ 5%? Не смешите людей, право слово. К тому же вы как-то не обратили внимания на объем ежегодных отчислений в бюджеты всех уровней. Если лично вас в жизни не устраивает всё без исключений – это Ваша проблема. А пуск объекта – новость позитивная.
А что до персонала… Анонимов бы и я до таких производств не допустил :)
img
Валерий Палыч 19.12.08, 09:42
На фотках видно как позитивно настроен Никита Белых, а двое пенсионеров рядом с таким понурым взглядом идут, да и у Мачехина все на лице написано.
img
Cyxou 19.12.08, 10:11
Аноним | 19 Декабря : 09:20

Выпей йаду.
1. Да хотя бы налоговые отчисления в бюджет. Вот какая польза простым людям.
2. А кирпич по более доступным ценам и более качественный? Притом под боком?
img
green_sv 19.12.08, 13:01
Союз - молодчаги, как трудно не было - запустились. Вот как со сбытом получится, строительство все замирает, а кредиты банкам отдавать надо. А такой завод по мелочам работать не может, себестоимость будет расти. Чеканов - раздавай землю под коттеджи, будем людям помогать, по поддону на сэкономленные деньги покупать и строиться, строиться, строиться. Короче даешь муниципальный едроссовский проект по выводу отдельно взятого муниципального образования из кризиса.
img
Аноним 19.12.08, 14:12
нижняя фотка - с КЧХК. Рядом Осипов семенит, что-то объясняет...
img
sun 19.12.08, 15:22
Sin | 19 Декабря : 09:28
К тому же вы как-то не обратили внимания на объем ежегодных отчислений в бюджеты всех уровней.

Cyxou | 19 Декабря : 10:11
1. Да хотя бы налоговые отчисления в бюджет. Вот какая польза простым людям.

Эх, жалко не в бюджет города отчисления...
img
Sin 19.12.08, 15:36
НДФЛ, ЕНВД с группы компаний "СОЮЗ"? :)
img
Аноним 19.12.08, 17:13
Едроссовский проект - это что, кирпичная вертикаль))) На такую фигню кирпичей жалко, пусть из кизяка лепят)))
Союзу - респект!
img
Admin 19.12.08, 18:26
Сюжет ГТРК "Вятка"

http://video.rutube.ru/04d4270427b3e628cf6b52ec604f20ed">http://video.rutube.ru/04d4270427b3e628cf6b52ec604f20ed" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" flashVars="uid=2250784">
img
sun 19.12.08, 20:10
Sin | 19 Декабря : 15:36
НДФЛ, ЕНВД с группы компаний "СОЮЗ"? :)

А разве ОАО "Кирово-Чепецкий кирпичный завод" не самостоятельное предприятие?
img
Sin 19.12.08, 20:44
А разве налоги платить не надо?
А разве не к группе компаний "СОЮЗ" относится? Или это на налоги влияет?
img
sun 19.12.08, 22:18
Так налоги в район уйдут...
img
Sin 19.12.08, 22:22
Вышеуказанные идут в городской бюджет. А вот налог на землю - в район.
img
Аноним 24.12.08, 16:45
Какие-то деньги уже делят... Спуститесь с облаков: завод не продал еще ни штуки кирпича. И не продаст - кому СЕЙЧАС он сдался когда ВСЕ лежит на боку!!! Разве что налоги в бюджет они кирпичами своими платить будут... Тады, конешно, озолотимся
img
Matroskin 24.12.08, 21:26
Вся эта светская возня вокруг кирпичного скоро закончится, т.к. по цене 40 руб. за кирпичик никто платить не будет, тем более в строительстве идёт спад, жильё дешевеет. Забьют кирпичами все склады и выгонят народ сначало на 2/3, а потом сократят.
img
Cyxou 25.12.08, 00:33
по 40 рублей никто кирпич и не продает, %username%
kckz.ru/price/
img
Cyxou 25.12.08, 00:37
А эффективный блок за 118 рублей - дак он и по характеристикам и по габаритам особенно приколен.
img
Аноним 28.12.08, 22:43
То Сергеенков "открывал" очистные сооружения в Суне, то Шаклеин не знал, где бы ленточку перерезать... В советское время такую фигню просто не заметили бы, а председатель облисполкома уж точно бы послал десятого зама - открыть по пути туда-то. Если уж едет губернатор - значит, освящать должен сам митрополит. Тот не дурак: по мелочам не служит, сан блюдёт.
img
Аноним 30.12.08, 14:41
Шаклеину единственный шанс показать, что он тут губернатор - открывать все, что люди строят. Единорос бл.
img
Аноним 08.01.09, 20:39
Был.
img
Аноним 12.01.09, 16:49
40 рублей за штуку - это кирпич элит класса. Например под старину или дикий камень. Вообще такие вещи 50-55 рублей стоят
А обычный кирпич будут продавать рублей за 13. Для кирпича это достаточно дешево,

Так что, Аноним | 24 Декабря : 16:45 и Matroskin, кирпич по такой цене еще ой, как нужен.
img
Аноним 14.01.09, 01:26
А вы видели как етот ставленный!!гУБЕРНАТОР приехал в Чепецк-такой кортеж из ментов всех бля Граждан на обочину-от кого такая охрана -да кому он нужен-ш....а Путинская-а приехал как !!!
Дак за что етого уважать есчо одного Буржуя Кормить-как надоело!!!