К 55-летию Кирово-Чепецка: о городе и горожанах

24.12.08, 16:09 26 комментариев

В марте 2010 года Кирово-Чепецк будет отмечать своё 55-летие. В связи с приближающимся событием администрация города утвердила проект юбилейного издания о Кирово-Чепецке - книги (формат 20x28 см, 300 страниц, печать полноцветная, бумага мелованная глянцевая, в твёрдой суперобложке, тираж 3000 экз.). Это издание предполагает вместить историю создания и развития Кирово-Чепецка, информацию о старых и новых предприятиях и учреждениях во всех сферах городской жизни, о людях, прославивших город за его пределами, о мастерах и умельцах в самых разных отраслях. А также дать богатый справочно-библиографический материал и рекламный блок. Над проектом уже работает большая творческая группа местных журналистов и фотографов.

Цель этой информации - заранее уведомить руководителей предприятий о возможности принять участие в реализации данного проекта и предоставить информацию, включая и фотоиллюстрации, обратившемуся на предприятие члену творческой группы. Издательские работы планируется оплатить из городского бюджета и долевого участия всех желающих участвовать в реализации проекта. В январе будущего года городские предприятия получат письмо с просьбой письменно сообщить о возможном участии.

Дополнительно проконсультироваться можно по телефону, так и в личной беседе по вторникам и пятницам с 14 до 16 часов в редакции газеты "Кировец" у Кузнецовой Ираиды Александровны, т.4-15-32 и у Вахрушевой Лидии Евгеньевны, главного специалиста по связям с общественностью и СМИ администрации города, т.4-64-72.

Город Кирово-Чепецк несмотря на свою молодость, имеет достойную историю. Она очень кратко изложена в четырёх буклетах, вышедших ранее. Хотелось бы иметь о нашем любимом городе достойное полное печатное издание, которое интересно будет читать как его сегодняшним жителям, так и тем, кто будет жить, работать и прославлять Кирово-Чепецк после нас. Уверены, что этот проект найдёт отклик в душе каждого руководителя предприятия, учреждения, в том числе и частных предпринимателей.

Рабочая группа

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 24.12.08, 20:52
По опыту выпуска книги к пятидесятилетию города можно предположить, что будет не книга о городе и его людях, а рекламный буклет по предприятиям города, которые спонсировали выпуск данного издания.
Я ожидап от прошлой книги большего и был очень (!) разочарован содержанием и качеством иллюстраций.
img
Евгений71 25.12.08, 16:16
Давайте каждый год по буклетику выпускать,желательно тиражом тысяч 50,ну и раздавать на халяву естесссно.
img
Евгений71 25.12.08, 16:17
Вдогонку-карту города к 50-ти летию выпустили шикарную,только почему вверх ногами? У кого с географией проблема?
img
Свояк 25.12.08, 21:12
special for you
точно эту карту как хочешь назови и  верти, а она всеравно шикарная.
img
Аноним 26.12.08, 01:05
Перестаньте транжирить бюджетные деньги. "Комиссии" для оправдания изданий скучнейших историй - дело провальное. Всё равно что собраться и писать историю государства. У Карамзина - получилось, у авторского коллектива - нет. Более того, попытки писать по заказу истории отдельных городов у авторских коллективов (в том числе столь уважаемых, как специалисты факультета истории ВГГУ) тоже нельзя назвать успешными: это скорее "халтура", способ заработать. Концепцию кое-как согласуют, темы поделят, а вот стиля и смысла нет. О каких достижениях можно говорить за эти пять лет? Другой вопрос, что естественное желание "вписать" себя (предпринимателя, главу города, депутатов) в историю делается почему-то за бюджетные деньги. А участие спонсоров окончательно портит тематику. Одумайтесь. Далеко не идеальная книга Дубовцева учит одному: надо не просто писать, а заниматься историческими исследованиями, пытаться найти логику и объяснение событиям, делать это легче, как можно меньше говорить о себе, любимых. Получится интересно и не так дорого. Монография Уткина - тоже работа не одного и не двух лет, очень полезное сочинение. Много ли Уткин пишет про себя? На этом фоне лучшее решение - закрыть комиссию и просто объявить конкурс, представив в жюри по большей части сведущих в истории и литературе, независимых от "просветителей от власти" специалистов. ХВАТИТ ЗАНИМАТЬСЯ САМОРЕКЛАМОЙ ПОД ПРЕДЛОГОМ ЮБИЛЕЯ! ДЕЛАЙТЕ ЭТО ЗА СВОЙ СЧЁТ И НЕ СМЕШИТЕ ЛЮДЕЙ.
img
Аноним 26.12.08, 11:40
Вы тут всех ругаете, а между прочим издание такой книги будет стоить не менее 1млн. рублей. У администрации нет таких денег дадут максимум тыщ 50, остальное за счет предприятий города, т.е. предприятия будут платить не только за свое участие, но и за основную часть книги. Про книгу вышедшую к 50-летниму юбилею могу сказать, что это был прорыв, так как до этого не было подобных изданий, надеюсь следующая книга будет более полной. На счет депутатов и главы города я считаю что их в книге не должно быть, слишком часто это все меняется.)
img
Аноним 26.12.08, 13:01
Прорыв...

А кто такой прорыв будет читать?
img
Маньячка 26.12.08, 19:07
Эх....и эт делО абА*рали....
Дело -почин зашибись,но вот действительнО,за счЁт когО....
ВсЁ- равнО приеду-куплю...
ПочИтаю....
ВСЕХ ЧЕПЧАН С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!
img
Аноним 26.12.08, 19:38
Извините, про какой "прорыв" Вы говорите? В чём заключается прорыв? Неужели не понятно, что с кондачка, без исследовательской работы это пустая затея? Лучшее, что можно поддержать - объявить конкурс на книгу к 60-летию города. На конкурс как раз тысяч 50 и уйдёт. И тогда хватит и времени, и сил.
img
green_sv 26.12.08, 20:52
Бред. Очередной шаблон. Взяли программу празднования 50-летия и под копирку штампуют пункты. Что можно добавить к книге изданной в 50-летний юбилей? Уралхим, Мазепина, Чеканова, так история еще не дала им оценку. Между тем история города только частично состоит из истории предприятий и жизнеописания руководителей, которые здесь работали. Согласен с анонимом от 26.12 01:05 книга Дубовцева как вариант восприятия истории города гораздо интереснее.
img
Аноним 26.12.08, 23:58
Объявите конкурс!
img
Аноним 27.12.08, 17:51
1. На книгу о 50-летии города ни копейки бюджетных средств не израсходовано.
Для справки - 3000 экз этой книги уже разошлись и до сих пор она пользуется спросом (к изданию этой книги И.Кузнецова не имела отношения).
2. На "книгу" о 45-летии города (кто кроме меня видел)))) израсходована 121 тысяча рублей бюджетных денег(при тираже 1000). Над ней работала И.Кузнецова.
Вопросы возникают....
img
Аноним 27.12.08, 20:59
пользуется спросом

В киоске поликлиники МСО-52 экземпляр до сих пор лежит...
img
Аноним 28.12.08, 12:47
Раз лежат - значит покупают. Читать по тексту - пользуются спросом. Не было бы спроса - не лежали бы)))
img
Аноним 28.12.08, 15:02
Ну-ну
Товар не первой свежести
Лежит уже давно
И значит спросом пользуется
Но только у кого
img
Свояк 28.12.08, 15:56
Аноним | 27 Декабря : 20:59
пользуется спросом
В киоске поликлиники МСО-52 экземпляр до сих пор лежит...
$
Дабы поддержать спрос, купите в МСЧ-52 последний экз. и вышлите мне его наложеным платежом, обязателно выкуплю.
img
Аноним 28.12.08, 18:27
Плакали бюджетные денежки...
img
Аноним 28.12.08, 22:32
Предложение хорошее прозвучало. Объявите конкурс, сделайте это для города, а не для саморекламы!
img
Аноним 29.12.08, 08:33
Аноним | 26 Декабря : 11:40
В этом сообщение за слово прорыв я имел ввиду полиграфическое качество а не содержание, согласитесь подобного качества по полиграфии до этого не было, надеюсь следующая книга будет ещо лучше как по содержании так и по качеству печати, на счет спроса знаю, он точно на нее есть, многие знакомые покупали чтобы показать своим гостям из других городов, что такое К-Чепецк...
img
Аноним 29.12.08, 14:17
Извините: а почему это данный материал не публикуется под сноской "Реклама"? Почему я должен открывать и читать ПРЯМОЙ РЕКЛАМНЫЙ материал под маской информации? Что за стандарты? Кто вообще занимается этим сайтом? Больше всего не люблю дилетантов, управляемых из городской администрации. Из-за таких и бывают кризисы...
img
Sin 29.12.08, 14:22
Аноним | 29 Декабря : 14:17
Вы тут, я смотрю, новенький?
Оно и видно по степени осведомленности :)
В чем в чем, а в управляемости нас обвинить – это уже новенькое.
img
Аноним 30.12.08, 00:59
Мысли таковы, что ничем не отличаются от "позиции" администрации. Это ж мечта: зачем управлять, если и так всё плоско. Ну разве мы обсуждаем полиграфию? Пусть будет попроще. Но без рекламы! А то открываешь такие "сборники" - и ага: кафе "Со...я", производство мебели с фото замечательного руководителя... С краеведческой точки зрения - сиюминутный материал, который уместится в двух строчках. Как не стыдно выдавать это за жизнь города! Прочтите "Москва и москвичи", с какой любовью и живым участием описан город. Нет толку, так хоть подражайте. Хватит искать свой путь: лебедь, рак и щука - это лучшая иллюстрация "рабочей группы".
img
Аноним 02.01.09, 22:43
В самом деле, почему администрация не объявит конкурс?
img
Аноним 03.01.09, 20:48
Очень просто: тогда их фамилии ни при каких условиях в историю города не войдут. Куда вписать такое позорище?
img
Аноним 04.01.09, 00:32
Лучше окажите помощь конно-спортивному клубу. Пожар, как я поняла, уничтожил их базу.
img
Аноним 11.01.09, 20:53
Да у города денег нет, тут вопрос рекламы. На клубе рекламу не сделаешь, а вот в сборнике - всегда пожалуйста. Для чиновника - дёшево и сердито.