Собственник и наниматель платят по-разному

21.01.09, 17:22 17 комментариев

В конце декабря 2008 года в администрации г. Кирово-Чепецка состоялся брифинг, который провели заместитель председателя городской Думы Наталья Эльская, заместитель главы администрации по ЖКХ Алексей Абилов, начальник управления ЖКХ Людмила Карпинская и заместитель начальника правового управления Наталья Двинина. Целью брифинга было разъяснение через городские СМИ тарифной стратегии по содержанию и техническому обслуживанию жилья на 2009 год, выработанной администрацией и управляющими компаниями.

Еще 1 ноября специальная комиссия по тарифам проанализировала фактическую затратную часть всех управляющих компаний для того, чтобы понять, в связи с чем и насколько обоснованно предлагается ими повышение тарифов. Первоначально предлагался тариф в размере 8 руб. 96 коп. Члены комиссии посчитали эту стоимость несколько завышенной и настояли на уменьшении ее до 8 рублей за 1 кв. м.

Почему произошло повышение тарифа? Виновен ли в этом пресловутый финансовый кризис? Или есть другие - более "близкие" причины? Оказывается необходимость повышения тарифа вызвана двумя основными причинами. Во-первых, увеличением расходной части управляющих компаний по материальным затратам. Во-вторых, увеличением фонда оплаты труда. Рассмотрим подробнее оба аспекта.

Увеличение статьи по материальным затратам связано с общим ростом цен, с их индексацией - на технику, материалы, оборудование и т.д. Если не учесть финансовое обеспечение жизнедеятельности этих организаций в максимально возможном объеме, то наш жилой фонд в скором времени превратится в развалины. С этим, наверное, никто спорить не будет.

Существует и объективная обходимость увеличения заработной платы работникам: напомним, что с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда составил 4330 рублей, кроме того, установлена новая тарифная ставка отраслевым тарифным соглашением по жилищно-коммунальному хозяйству Кировской области. Отраслевое тарифное соглашение диктует размеры тарифной ставки первого разряда в сфере ЖКХ на 2009 год - 2730 рублей. В 2008 году у частных управляющих компаний действовала тарифная ставка равная 2300 рублей, а в муниципальном предприятии ЖЭК №6 - 1800. За последние 10 лет в нашем городе отраслевое тарифное соглашение в отношении работников ЖКХ не исполнялось ни разу, т.е. их зарплата в течение этого времени не соответствовала среднеотраслевой. Но и на 2009 год рост ее утвержден небольшой - 18%.

На брифинге было отмечено, что стоимость тарифа на обслуживание жилья различна для собственников и для нанимателей жилых помещений. Для нанимателей она составляет 6 руб. 41 коп. за 1 кв.м. Кстати, в г. Кирове с 1 января 2009 г. наниматели будут платить 10 руб. 08 коп. с 1 кв.м. Почему у нас стоимость ниже? Дело в том, что в областном центре на текущий ремонт закладывается 3 руб. 11 коп. с 1 кв.м, а у нас всего 95 коп. (эта цифра не менялась с 2005 года).

Разница в оплате между собственниками и нанимателями жилых помещений отразится на бюджете управляющих компаний, это будут так называемые выпадающие доходы. Чтобы возместить им эту разницу, требуется около 12 млн. руб. в год. Городской бюджет, само собой, такую сумму "не потянет". Представители администрации заявили, что, поскольку предельный индекс для нанимателей установлен субъектом Федерации, то пусть он и возмещает эти убытки из областного бюджета.

В 2008 году тариф на содержание и техническое обслуживание жилья составлял 4 руб. 60 коп. с 1 кв.м (+ 95 коп. за текущий ремонт) для собственников, а для нанимателей - 3 руб. 34 коп. (+ 1 руб. 07 коп.) соответственно. Как видим, тарифы увеличились  в два раза. Чем это вызвано, мы теперь знаем.

Но также хотелось бы знать, на что будут расходоваться эти деньги. (Хотя, по большому счету, население платит в год не более 1/12 суммы, которая фактически бывает истрачена на содержание того или иного жилого дома. Остальное - это целевые вложения бюджетных средств, инвестиции, в какой-то мере - средства от дополнительных платных жилищно-коммунальных услуг (тех, оказание которых не предусмотрено договором управления).

Что же касается денежных средств, собранных с горожан, то нынче уже в третий раз все жилищно-коммунальные организации, являющиеся управляющими компаниями, представят в городских печатных СМИ публичные финансовые отчеты по итогам 2008 года. Читайте их внимательно! На многие вопросы ответы там наверняка получите. А если не найдете ответа - обращайтесь в свою управляющую компанию. Помните: договорные отношения подразумевают постоянную взаимосвязь между теми, кто в них состоит.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Свояк 21.01.09, 21:17
В 2008 году тариф на содержание и техническое обслуживание жилья составлял 4 руб. 60 коп. с 1 кв.м (+ 95 коп. за текущий ремонт) для собственников, а для нанимателей - 3 руб. 34 коп. (+ 1 руб. 07 коп.) соответственно. Как видим, тарифы увеличились  в два раза. Чем это вызвано, мы теперь знаем.

Точно собственникам жилья открывает двеоь парадной дворник и идут они до своей квартиры по мраморной ковровой парадной лестнице, а наниматели жилья заходят с чёрного хода и топают чертыхаясь, в кромешной тьме до своего нанятого жилища.

Кто знает  чем отличается житие бытие  собственника, от нанимателя жилья, живущих в одном многоквартирном доме с лифтом ? у них что стоят в квартирах разные трубы с газом, водой, канализацией или личный квартирный лифт у каждого имеется?
img
Аноним 22.01.09, 06:41
Действительно. Бред какой то!
img
green_sv 22.01.09, 12:10
Так власть хочет показать, что вот мы способны отстоять свои интересы, как собственники жилого фонда, а вот население, которое живет в собственном жилье, не умеет это делать. Опять бредологические идеи госпожи Эльской. Не лучше ли внятно прописать процесс согласования данного тарифа и поработать с общественными организациями, например, ветеранов. Боитесь Н.Ф.?
img
Grey 23.01.09, 13:11
Что за чушь несусветная :). В квитках приходит обслуживание общедомовых помещений и текущий ремонт дома. Приглашают в ЖЭК расписаться за тариф обслуживания жилья. И как интересно ЖЭК мое жилье обслуживать собирается? Я вообще-то, как собственник, свое жилье сам ослуживаю. И если кого-то приглашаю из ЖЭКа, то они берут за работу вполне реальные деньги.
img
sveta 23.01.09, 14:45
господа горожане, скажите пожалуйста, кто из вас заходил в свой ЖЭК для согласования новых тарифов на ремонт и обслуживание вашего жилья?
Хоть кто-нибудь сравнивал предлагаемое на 2009 год количество и качество услуг, при подписании опросного листка, в сравнении с теми же услугами на 2008.
я сравнил. Результат меня не утешил: услуг поубавилось значительно а вот тарифы увеличились на 25-30%. Так спрашивается, на фига мне такое обслуживание?!!!
И ведь самое удручающее, что новые тарифы будут приняты, потому что в жэки ходят одни выжившие из ума бабки и дедки и подписывают своё ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ под этими бумагами, под увещевания ловких техников-смотрителей (слово-то какое!).
Обидно становиться за людей, живущих в городе, не интересуются молодые, здравомыслящие люди подобными делами, не спрашивают со своих управляющих компаний о количестве и качестве произведённых ремонтов, да и куда расходуются их дензнаки управляющими компаниями их тоже не интересует, а отсюда и плохое обслуживание домов и последующее хапужество при обсуждении новых тарифов и их принятие
img
green_sv 23.01.09, 14:55
Самое интересное, что даже если вы откажетесь согласовать новый тариф, то это вряд ли повлияет на результат. Механизма контроля ЖЭКа нет.
img
sveta 23.01.09, 15:13
Совершенно верно!!!!
Та брехня, которую вам там говорят, что мол, юристы с горадминистрации проверять будут законность и т.д. и т.п, лучше это не слушать, а самим участвовать в подсчёте голосов или организовывать товарищество собственников жилья. И обслуживание только одного дома, и всегда знаешь куда деньги потрачены.
Но тут опять всё упирается в пенсионеров, это как правило такое затюканое стадо на любых домовых собраниях, что видеть их неохота бывает, потому, что против обслуживания жэками это стадо никогда не пойдёт и непереубеждаемо оно. Я просто наблюдал как этих бабулек обрабатывают в 7 жэке. Такая обида за людей берёт, за глупость и нежелание спросить с этих лентяев жэковцев работу, притом за их же деньги. Если средняя квартира в ~ 49 м2 приносила жэку 300 рублёв, то в новом году будет  500 в месяц. А чего они на эти 500 р. натворили - то?. Да нихрена!
img
Sin 23.01.09, 15:22
Я бы сказал, что не совсем нихрена, просто незаметно мало :)
Отчаявшись, к примеру, смены рядом находящихся лампочек от ЖЭКа – год уже точно меняю их сам.

Качество обслуживания домов - просто на грани фантастики.
img
green_sv 23.01.09, 15:30
ТСЖ это, определенно, выход из ситуации. Эту структуру можно сделать прозрачной и понятной. Но согласен со sveta, стадо не даст. В одном из домов, создание ТСЖ сорвалось из-за того, что будущий председатель попросил себе зарплату, которая показалась жильцам чрезмерной, как будто это не труд и человек должен работать бесплатно.
img
Свояк 23.01.09, 20:51
Не забывайте что должность председателя ТСЖ, сравнима с должностью управляющего, крупного банка то есть банкир имеет всё, а председатель ТСЖ только долговые книги, лопаты, грабли и озлобленных жильцов.
img
Аноним 24.01.09, 20:34
ТСЖ-это утопия в наших реалиях. Чепецкая 13 тому подтверждение.ну нет в городе управдомов!повывелись! ( или и не было)
img
sega3d 26.01.09, 08:41
В субботу ЖЭК-7 накидал в почтовые ящики записок с угрозами, что если прямо щас собственники квартир не придут кв ЖЭК и не распишутся в какой-то бумажке, то тариф за обслуживание установят в размере 20 с копейками рублей за м2. Детский сад какой-то.
img
Sin 26.01.09, 08:52
Если вы не подпишите эту бумажку – мы будем трезвить по одному сантехнику в день! :)
img
Маньячка 27.01.09, 00:26
"Почему произошло повышение тарифа? Виновен ли в этом пресловутый финансовый кризис? Или есть другие - более "близкие" причины? Оказывается необходимость повышения тарифа вызвана двумя основными причинами. Во-первых, увеличением расходной части управляющих компаний по материальным затратам. Во-вторых, увеличением фонда оплаты труда."
....что и требовалось доказать....то ли ещё будет...Света права на все сто.Но от сотрясания воздуха в своих мирках результата ноль...
Нам нужен план действий!!!
img
_Vera 28.01.09, 12:19
По поводу оплаты жилья - зарплату работникам ЖЭКа с января не подняли, как написано в статье. Вранье
А лампочки - самому нужно зайти в ЖЭК и взять, считаете что жэковские должны каждый день все подъезды оббежать и проверить не перегорели ли лампочки.
img
sveta 29.01.09, 09:10
Отвечу персонажу Маньячка:
Во-первых нужно требовать с жэков предоставлять отчётность по выполненным работам за отчётный период, во-вторых при не выполнении в установленные сроки ремонтных работ по заявкам жильцов - жаловаться на них в РОСПОТРЕБНАДЗОР  (находиться в здании лаборатории медицинского корпуса районной поликлиники) и в отдел жилищно-коммунального хозяйства при администрации  города, их проверками замордуют. Конечно, насылать проверки в жэки это такое паскудное занятие, но штука действенная, ведь после десятка проверок директора управляющих компаний станут осторожнее... Да просто спрашивать, за свои уплаченные деньги, необходимо. Господа, посмотрите на список "Сведения о предприятиях жилищно-коммунального хозяйства" на сайте горадминистрации и определите какую кормушку из жэков сделали себе руководители данных образований, обратите внимание на то, в скольких различных ООО работают на разных должностях одни и те же лица...
Вам всё сразу станет понятно!
img
Маньячка 29.01.09, 16:05
Спасиб,Sveta!!!
Хоть я и не живу в Чепе (просто имею недвижимость),но уверена,что эта информация пригодится не только мне,но и коренным-невыездным жителям нашего города!!!
ЛЮДИ!!!!НЕ МОЛЧИТЕ!!!!ДОБИВАЙТЕСЬ РЕАЛЬНЫХ ТАРИФОВ!!!!!НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!!!!
Ещё раз спасиб,Sveta,за полезную информацию!!!!