В Год молодежи создается молодежная Дума
В прошлую пятницу в КРЦ "Янтарь" церемонией вручения ежегодной премии "Студент года" в г. Кирово-Чепецке дан официальный старт Году молодежи. Но еще раньше - 20 января - состоялся круглый стол "Молодежный парламентаризм г. Кирово-Чепецка". В его работе приняли участие первый заместитель главы городской администрации Михаил Шинкарев, ведущий специалист администрации по делам молодежи Денис Копосов, руководитель городского молодежного центра Артем Зеленеев, специалисты ГМЦ, активисты кирово-чепецкого отделения Российского союза молодежи, "Молодой гвардии", старшеклассники и студенты.
По примеру областного молодежного парламента, в который входят представители общественно-политических, студенческих и школьных организаций, советов молодых специалистов, было предложено создать аналогичный совещательный орган в г. Кирово-Чепецке. Возник вопрос: при какой ветви местной власти создавать городской молодежный парламент - при Думе или администрации? Проанализировав специфику работы обоих органов местного самоуправления, решили, что правильнее создать молодежный парламент при городской Думе. Одна из причин - более удобный для представителей молодежи регламент работы депутатов: заседания проводятся один раз в месяц, в то время как в администрации - ежедневно масса планерок, совещаний, советов и т.д. Вторая веская причина заключается в том, что исполнительная власть ежедневно решает множество оперативных задач, участвовать в этом процессе могут только опытные и компетентные люди. А поскольку работа Думы, в первую очередь, ориентирована на перспективу, то, подготовившись заранее по той или иной теме, молодежь может, по крайней мере, внести свои предложения. В первую очередь - по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта.
23 января лидеры молодежи г. Кирово-Чепецка встретились с А.Н. Чекановым и заместителем генерального директора по персоналу УК "УралХим" О.Н. Мадудовым. Они рассказали о результатах своей работы в прошлом году и огласили приоритетные направления на 2009 год - Год молодежи.
Подводя итоги встречи, Анатолий Чеканов отметил, что молодежной политике будет уделено должное внимание, а молодежная Дума начнет свою работу не позднее, чем в марте (предварительно должно быть подготовлено и утверждено положение или распоряжение о молодежной Думе).
с чего начинается молодой чиновник? с помещений, компьютера на столе и МЫСЛЕЙ О собственной значимости. Все эти игры в молодежныую думу нафик не кому не нужны.
Они нужны тем кто играет ))))
не играй в кошки-мышки :)
Согласен Дума вообще не работает, но кем ее менять вот вопрос! Садить туда новых ставленников неподготовленных, ну они еще хлеще будум придумывать. Молодежная Дума нужна не для принятия общегородских решений, а для обучения будущих парламентариев. Чтобы они знали тонкости работы думы. А в том, что ребята там не испортятся я уверен. Потому что на них там никто внимание не будет обращать, а хначит не сможет пагубно повлиять.
Молодые будут просто обучаться принимать решения, выслушивать о себе кучу грязи от людей, т.к. работой любой Думы недовольны, правильно составление документов, дебатирование.
Одна проблема, туда наберут опять одних школьников, т.к. рабочая молодежь снова скажет что это им не нужно и будет просто говорить, дома на кухне, что никто ничего не делает!