Давление растет. Идем ко дну?

03.02.09, 21:29 36 комментариев

Инопланетяне среди нас

В нашем городе пошла такая жизнь, что приходится заниматься практически военными сводками. Для того, чтобы потом со стороны управляющих компаний - жэков и их руководства не было претензий. Мол, журналист опять все перепутал и вообще - писал на больную голову. Поэтому...

Двадцать девятого января 2009 года в 10.00 в редакции раздался звонок от собственников жилья. Их возмущению не было предела. В ЖЭК-7 собственников взяли в такой оборот, что они были вынуждены прибегнуть к помощи "Кировца". Людей, не под автоматом, конечно, но давление было ощутимое, заставляли подписаться (проголосовать "за") под тарифом на обслуживание жилья на 2009 год в размере 15 рублей с квадратного метра. В случае, если они не подпишут, им грозит, заявляли в открытую в ЖЭК-7, 20 рублей 54 копейки. Это, в среднем, сотни и сотни рублей в месяц. От таких сумм одинокий пенсионер, к примеру, может подхватить серьезный диагноз.

Я позвонила в приемную фирмы "Консалтинг", "под крышей" которой и работают частные управляющие компании. Однако руководитель "Консалтинга" Александр Сергеевич Исупов отсутствовал. Он почему-то регулярно отсутствует. Или бывает занят. К его "телу" попасть невозможно. То совещание. То планерка. То еще какой бес. Словно инопланетянин, который не желает показываться на глаза землянам.

Пришлось весь негатив "вылить" на его любезную секретаршу. И попросить ее передать начальству информацию о беспределе, который вытворяют подчиненные.

Царство незаконности

Накануне, 28 января, вечером в доме №18 по ул. Ленина состоялось собрание собственников жилья с участием депутатов Кирово-Чепецкой гордумы. И тоже - о тарифной политике ЖЭК-7. Жильцы встревожены сногсшибательными цифрами. А управляющая компания, словно хозяйка Медной горы, непреклонна.

- Собственникам пришлось напомнить статью 158 пункт 4 Жилищного кодекса РФ, - говорит заместитель председателя гордумы Наталья Федоровна Эльская. - В ней сказано: "Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления". В нашем случае - Кирово-Чепецкой городской администрацией.

Перед собранием до городской Думы от неуловимого Исупова была доведена следующая информация: дескать, жэки поступают незаконно.

Возникают вопросы: если руководитель считает, что его подчиненные поступают незаконно, то отчего эта незаконность продолжает царствовать? Даже на следующий день ее признания (об этом свидетельствует звонок от собственников жилья в редакцию газеты "Кировец" 29 января)? Или - одна рука делает одно, а другая - другое? Или жэки сами себе хозяева и не признают никакого руководства?

На эти вопросы и хотелось получить ответы от господина Исупова. Но, увы, - совещания, планерки...

Свою "незаконность" в печатном варианте подтверждает и ЖЭК-3 (по крайней мере, на сей счет имеется бумага). В объявлении от имени ООО "ЖЭК-3", которое красовалось на подъездах домов, обслуживаемых этой компанией, грозно написано: "Уважаемые собственники! Убедительная просьба подойти в ООО "ЖЭК-3" до 27.01.2009 с 8.00 до 18.00 для участия в заочном голосовании по утверждению тарифа на 2009 год. В случае неявки тариф за обслуживание жилья будет выставлен по фактическим затратам и составит 20 руб. 54 коп.".

С "фактическими" затратами еще надо разобраться. Но то, что жэки решили пережить кризис за счет содержимого кошельков собственников, похоже на правду.

Сон собственников

В городе продолжается порочная практика простого сбора подписей собственников жилья. Сбор инициируют управляющие компании, называя его "заочным голосованием". Собственники вновь оказываются ни при чем. Они по-прежнему соглашаются играть второстепенную роль, хотя, по законодательству, должны первенствовать - организовывать собрания, совместно с управляющими компаниями публично обсуждать тарифы; голосовать...

Когда же проснутся собственники? Когда протрут глаза? Когда начнут пользоваться своими правами, закрепленными законом?

Вопросов много. Но они, к сожалению, остаются без ответов. И так будет до тех пор, пока собственники позволяют себя "иметь".

А управляющие компании правовую неграмотность собственников и отсутствие у них гражданской позиции используют с лихвой.

Но можно было все иначе...

Низы и верхи

Семнадцатого декабря 2008 года глава горадминистрации Виталий Геннадьевич Жилин принял постановление "О размере платы за жилое помещение на 2009 год". "Плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая вывоз ТБО, обслуживание лифтов, за 1 кв. метр общей площади жилого помещения" для домов без лифта и мусоропровода составляет в месяц 6 руб. 94 коп., с мусоропроводом - 7 руб. 77 коп., с лифтом и мусоропроводом - 12 руб. 18 коп., для коттеджей - 5 руб. 29 коп.

Правда, постановление гласит, что этот размер платы, помимо нанимателей муниципальных жилых помещений, касается "собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано". О собственниках, не нашедших общего языка с управляющими компаниями не принявших тариф, который им насаждали жэки или который собственники отстаивали перед управляющими компаниями и не отстояли, в постановлении не говорится ни слова.

Если следовать букве закона, согласно статье 158 пункту 4 Жилищного кодекса РФ, горадминистрация, вероятно, будет вынуждена принять еще один документ - о тарифе для пострадавших в схватке с жэками. А может, для пострадавших будет применяться и выше упомянутое постановление... Как говорится, дело хозяйское.

Но в нашем королевстве что-то происходит не так. Низы - собственники - возмущаются, верхи придерживаются позиции: "Моя хата с краю". Они отгораживаются забором, на котором начертано: "Мы не можем внедряться в деятельность частных управляющих компаний!" В лучшем случае, забор могут сломать и проконсультировать собственников. Но с моральной-то точки зрения, с точки зрения закона, не с точки зрения финансово-коммерческой политики жэков, можно сделать шаги… И вызвать на ковер. Пожурить.

[author]

Лариса Бажина
Газета "Кировец"

[/author]
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Евгений71 04.02.09, 10:08
Испытанно лично
прихожу в ЖЭК-7 -народу не протолкнуться одни пенсионеры.
всё голосование заключается в следующем-ставьте подпись за каккую сумму хотите обслуживать жильё 15 или 20 руб. всё следующий. Всё просто обалденно.Зачем рассказывать про всё остальное.
На мой вопрос где фин.отчёты за прошлые годы,как вы проводите тендеры на закупку сырья,материалов,услуг, где можно ознакомиться с итогами конкурсов у дам из ЖЭКа пошёл пар и сквозь зубы мне посоветовали обратиться к директору,кот.на месте нет.
Подсчитав количество обманутых пенсионеров-мой голос,как эхо в пропасти....
зачем работать над снижением издержек люди и так принесут денежки в кассу.
На вопрос когда проснутся собственники - больше половины в моём доме пенсионеры,кот.просто не вникают и не понимают да и не нужно им это-о вечном пора думать,да и нормальному грамотному человеку тяжело разобраться с данной проблемой-нужна информация и время,плюс регулярно что то меняется-не отследить,всё крайне запутано.
Вывод один-всю коммуналку столкнули на жителей и плывите как хотите...
img
Sin 04.02.09, 10:23
ЖЭК№7,№3 -100 в карму, такие методы оболванивания недопустимы.
Да, оболванивания, т.к. метод подобных неподкрепленных угроз (20 рублей) иначе назвать нельзя.
Странна и позиция администрации в части тех, кто не примет новый тариф. Потому что ее нет.

Странно, что спит прокуратура... или не спит?
img
Аноним 04.02.09, 15:05
Благодарю Бажину Ларису за поднятую тему.
Надеюсь,что хоть кто-то займётся этим и нормальным человеческим языком объяснит людям,что происходит!
img
Grey 04.02.09, 15:09
Сам приперся в ЖЭК. Показывайте виды услуг и стоимость, прикинул в уме где-то на 9-10 рублей, техник заполняет анкету все вписала поставила 10 р подписывайте, ой, стойте, у вас же лифт? Да - говорю, ой так ведь сейчас лифтеры по 5 рублей с метра берут, т.е. у вас будет не 10, а 15 рублей, сейчас перепишу. Я говорю: как так, а отказаться от лифта, пешком похожу. Низя!!! Либо пишите коллективное всем домом, либо оплачивайте лифт. Теперь у меня "проездной" на лифт по 250 руб в месяц. Но в квитанции еще появилось изменение: Оплата за электричество, типа общедомое освещение!
img
ЕленаМ 04.02.09, 15:10
факт - Лариса Бажина действительно звонила Исупову А.С.  один раз и него действительно было совещание.
img
BAgor 04.02.09, 15:50
"...весь негатив "вылить" на его любезную секретаршу."

Браво, госпожа Бажина!!!

Хотя действительно бардак имеет место быть.
img
Lesik 04.02.09, 18:41
Я тоже человек юридически вообщем-то грамотный абсолютно поражена песпределом ЖЭКа-7. Техник-смотритель хотела мне лапши как всем старушкам навешать. Ан, нет, не получилось. Когда я также начала просить отчеты и т.д. и т.п., откуда они такие цифры заоблачные берут, девушка начала нервничать и одеваться при мне на обед. Уже в который раз тоже пришла к выводу, что пока сами граждане всем миром не соберутся и не возмутятся, ничего по одиночке не сделать! Просто замкнутый круг какой-то!
img
Аноним 04.02.09, 18:59
А куда у нас смотрит гор. администрация, существующая на наши же деньги налогоплательщиков, наши нахлебники так сказать,  в прямом смысле слова ???!!!

Ачто предпринимает госпожа Карпинская, всё у неё спокойно ? Так может она ещё и доплату получает неофициальную от всех этих жэков-консалтингов ?

И действительно пора уже прокуратуре вмешаться...
img
Аноним 04.02.09, 19:46
Навеяло... У белорусской оппозиции был лозунг: "Спрячь бабушкин паспорт - спаси выборы!)))
img
nagan 04.02.09, 21:35
пипец какой-то, че творят уроды, а администрации наверно не до фигни их же на 15% сокращают, успеть бы показать что нужны народу, а то выкинут как старую глухую собаку на улицу.
img
Аноним 05.02.09, 09:22
Никого не уволят просто сократят вакантные должности и все.
img
Аноним 05.02.09, 09:31
А почему то ни кто не говорит, кто основные учредители, этих жэков? а учредитель то там один !! его финансовое состояние очень плохо, вот и беспредел творится с тарифами
img
Евгений71 05.02.09, 11:52
Да все знают кто основные учредители.Интересно другое-куча поганок ввиде центра по сбору платежей с населения,кот.выписывали сами бланки квитанций и за это им ввиде дивидендов перечислялось в Ниж.Новгород (?)1 млн.руб ежемемес.и проч. МУП и  РИЦ ?За что или кому?
Хоть раз ЖЭК-7 опубликовал инфу о закупках ,тендерах,конкурсах и проч.процедурах? Итоги этих конкурсов? Цены на металл,цемент,ГСМ снизились значительно-какие ещё у ЖЭКов статьи затрат,которые перекрыли эти снижения и увеличили тарифы?
Что за семейственность Эльских(просто непорядочно)?
Вопросов много-кто ответит?только не Эльская с Карпинской-лапши и в магазине хватит.
img
Domowoy 05.02.09, 15:44
Прочитал я статью, просмотрел отзывы и вывод напрашивается один или даже не вывод а вопрос. Кто же на самом деле у нас "инопланетяне"! Потому, что ни сама Лариса Бажина ни один из написавших отзывы похоже не читали да и не пытались прочитать и осмыслить жилищное законодательство. Каюсь я сам его только половину осилил и волосы дыбом встали. Как по нем можно вобще работать? Правительство в очередной раз всех кинуло и назначило крайних "мальчиков для битья". Ну сами посудите в стране ежегодная инфляция официально до 10-13% а в этом году  уже официально признают до 30% и при этом  "демократично" согласование цен происходит только по оплате за техобслуживание и содержание жилья. А где спрашивается согласование за отопление за воду, за газ за электроэнергию, которое в квитанциях по сумме занимает не много ни мало до 70% и выше . Кроме того если Вы подсчитали, что всего то надо платить максимум по 9 руб. то где призывы к переходу на самоуправление домов. Закон есть "как говорится и карты в руки" это же готовый бизнес, дак вот почемуто таких домов кот наплакал. Кто не попробова хоть раз провести на общем собрании жителей или садоводов непопулярное хоть и нужное решение не может ощутить того напряжения и "психоза".Да безобразные методы убеждения избрали в ЖЕК-? но с другой стороны их никто и не учил да и не кому работают как умеют. Но я на собственном опыте как ответственный по дому убедился как это тяжело договариватся. Ведь те кто на первом этаже  не понимают квартиросьемщиков кто на верху( мол если крыша течет так это у Вас, а у нас не капает, лифт только Вам нада а мы до третьего-пятого и пешком доберемся, в отместку верхние этажи если  течет канализация отвечают  это ваши с низов проблемы у нас все харашо вот так и решаем все вопросы от куда тут самосознанию взятся. А что граждане будем делать через 5-10 лет когда дома не попавшие под государственную програму по капремонту как ветхие сейчас, дойдут до  этого состояния по возрасту потом. Ведь по закону на который Бажина ссылается мы обязаны ремонтировать сами и крышу и канализацию и стояки ведь сейчас в тарифах статья капитальный ремон отсутствует.Мы сейчас не хотим платить ни за что, а получать услуги по максимуму.Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Почему- то покупая в магазине ливерную колбасу вы не ждете от нее вкуса сервилата. Не хотите получать услугу отказывайтесь, но потом и не спрашивайте "ПОЧЕМУ НЕТ ?" Нам  уже пришлось столкнутся с проблемами когда приошлось платить в два раза больше, что бы не оказатся в такой ситуации как прошлый год на фестивальной в общежитии где дождевая и талая вода протекла до 5 этажа. А у них  по закону ларчик просто открывался дотаточно было на ОБЩЕМ собрании жильцов принять решения по ремонту и обратится в ЖЕК "н о   в   н и з у   т о   н е  к а п а е т" Так что граждане "ИНОПЛАНЕТЯНЕ" приятного Вам приземления.

Одно удивляет когда Мы граждане действительно проснемся нам показали красную тряпочку (в даном случае ЖЕКИ) и раз за разом спускаю т пары на них. Повысили цены на бензин - ЖЕКИ выноваты (причем на полнлм серьезе в своей статье это заявила та же самая Бажина два года тому)
Инфляция в стране - да что вы! он ЖЕКИ не выполняют свои обязаности "А ту их".
Зарплату не выплачивают и срезают - ЖЕКИ виноваты они "жируют", но пр этом почему-то на работу в ЖЕКИ никто не рвется.
Кризис в мире -ЖЕКИ виноваты, плохо ремонтируют жилье пришлось строить новое и залазить в долги.
img
Евгений71 05.02.09, 16:23
Много и ни о чём...готовый бизнес...так мля займись им! Председатели ТСЖ стонут-нах всё это надо.
Никто ничего не понимает,не знает и знать не хочет
.И они правы,потому что платим по всё возрастающим тарифам при снижении отпусных цен на ВСЁ и ниху....яяяя взамен не получаем. Продам кватрирку нехрен она и построю дом.
img
Александр Че Яковлевич 05.02.09, 17:54
Читайте жилищный кодекс и больше писанины в двух экземплярах, ЖЭКи этого ух как боятся. Делайте официальные запросы на основании чего такая цифра, а на основании чего такая, пусть ссылаются на конкретные статьи, законы и т.д. Потом будет проще, если до суда дойдёт, а то потом много воды утечёт, и доказать неправомерность очень сложно будет, и докажете, ну вернут через год, а инфляция к тому времени сожрёт всё.
И в асмой статье, я узрел главную ошибку, это звонок секретарю, не звонить нужно было а написать заявление, в чем не согласны и на основании чего, что требуете, в двух экземплярах, на одном секретарь ставит печать и подпись, письмо становится входящей почтой, оно с этого момента официальное, и нанего руководитель обязан будет дать письменный ответ, будь он хоть у чёрта в заднице, письмо ему всё равно доставят. ЖЭКи как и администрацию погубит созданная ими же бюрократия.
img
Alex 05.02.09, 20:48
Согласен с А Че Я, дойти до истины в виде понимания предъявляемых квитанций можно только написав письменное заявление на руководство ЖЭКа, обязательно в двух экземплярах. Далее обязательно потребовать отчитаться за 2008 год, как расходовались денсредства поступающие на обслуживание. Далее проходит месяц - ответа нет, подавать жалобу на имя Л.Кораблина. Ну далее у собственников ЖЭКа начинается "гемор", не реагировать и ответить низя, т.к далее за дело может взяться Прокуратура.
Уважаемые горожане, только официальный запрос и обязательно на втором бланке штампик и подпись о приеме.
img
Аноним 05.02.09, 21:30
хотелось бы узнать,как правильно составить это заявление ,что бы не выглядеть идиотом,а то одни разговоры а толку ни какого
img
ГЕН 05.02.09, 21:45
Не следует забывать, что в хлеву Кирово-Чепецк, где мы живем, надо иногда убирать. Фактом является то, что новые ЖЭКи делают это лучше предыдущих. Во дворах и подъездах стало чище и уютнее. Стоит ли такая работа этих денег, решать горожанам, но бесплатных услуг не бывает. Если это не нравится, убирайте сами. Создавайте ТСЖ и вперед!
img
Аноним 06.02.09, 02:29
Анекдот в тему:
"Каждый раз, когда жильцы жаловались на холодные батареи, начальник ЖЭКа щедро согревал их теплым словом".
img
Alex 06.02.09, 08:29
Тов.ГЕН засуетился, видать имеет отношение к собственникам ЖЭКов. Дело не в том, что стоит их работа этих или иных денсредств али нет. Простая формальность - расшифруйте и поясните за что платим и почему такие именно тарифы. Почему был тариф за содержание 9,54 и стал 15,39. Как производился расчет расходов электроэнергии (общ. им-ва), почему этот тариф  по электроэнергии 2,00 руб/кВтч(однако отличается от тарифа Кировэнергосбыта) и его расход 19,564 кВтч.
В общем, как говорил "Антибиотик" - "ЧТО БЛ...ТЬ ПРОИСХОДИТ" ?
img
Евгений71 06.02.09, 09:22
ГЕН
А в моём ЖЭКе всё стало намного ху..вее и дороже.бесплатных услуг не бывает,согласен,но и я не лошара платить  свои деньги неизвестно за что и за НЕоказанные услуги.
img
Domowoy 06.02.09, 11:17
Создавайте ТСЖ только действительно весь геморой который вы выплескиваете на ЖЭКи выльется на вашу голову потому что вы не будете работать бесплатно и  все жители вашего дома будут вас с ног до головы помоями обливать как вы сейчас ЖЕКи. Потому что в ваши обьязаности ляжет и ослуживание всего дома и выбивание оплат за обеспечение гор. хол. воды отопления и за то что вобще вы не отвечаете и перед МЧС никами юлить за захламленные места общего пользования за то что нет пожарной сигнализаци да бог знает за что, и что самое худшее придется самому платить за тех кто под всякими предлогами отказывается или судится с ними, а это уже враги на всю жизнь вот такая петрушка. А так можно помоями обливать кого то  другого и самое главное что за это ничего не будет. Можно завалить письмами и судебными разьирательствами но  при этом нужно учитывать что нам самим и придется оплачивать опонентов потому, что создастся структура которая будет этим вопросами заниматся а оплата их работы войдет в тариф ну а премиальные с выигранных процессов.
Так что действительно лучше если есть возможность свой дом или опять в деревню. Только и там  не сахар. Дров наруби печку истопи ....а если подключен к центральному энергообеспечению опять двадцать пять. Так что не в ту сторону дуем граждане закон создавался под москвичей и они платят и в ус не дуют. ПОТОМУ ЧТО, вопрос стоит в зарплатах и доходах слишком различные уровни доходов.
img
Dist10 06.02.09, 11:29
Просто господам из "Союза" денег на строительство заводов не хватает. Вот всем Чепецком и поможем, если не одумаемся, что нас имеют.  
img
Domowoy 06.02.09, 15:33
Заводы тоже надо строить. Больше заводов больше выбора работы не одними же химикатами травится
img
Евгений71 06.02.09, 16:44
Domowoy
Стройте и делайте за счёт своей прибыли.
А на счёт судебных издержек я не переживаю-сагитирую весь дом в муниципальный ЖЭК перейти и вы со своими долгами сами расхлёбывайтесь,выкормыш союзовский
img
Domowoy 06.02.09, 17:13
Странная позиция если не по ветру значит выкормыш и можно гамить, а если за значит свой и можно посюсюкать и друг перед другои изощритсятся  излиянии слов...ии и помоев.. А мое такое мнение. Я  может вкусил всего и знаю не по наслышке что это такое. Даже если ты мне друг но ты не прав, я тебе скажу что ты не прав не смотря на твою реакцию.
img
Свояк 06.02.09, 21:57
Domowoy | 06 Февраля : 17:13 у тебя всё все верно подмечено , Евг-71 фулл хам, ваш оппонент это полное зло и не стоит с ним ничего обсуждать. Зашёл он в жэк, требовал какие-то ему бумаги показать, да ни в "жизь" никто ничего не покажет, даже если и покажут прошлогодние бумаги всёравно в них ничего не поймет.Неудачник.

Вот видишь Евгений-71 какое ты хамло, это не я тебе первый говорю.

img
alky 08.02.09, 15:45
Про заявление в Жэк и пр места.  
В управл.камп.ООО"Жэк №7"
от жильца(фио полностью)
адрес
телефон

заявление, претензия
(в зависимости от текста)

опишите ситуацию,что просите, поставьте дату.
прошу ответить в установленный законом срок.
    напоминаю-2экз, зарегистрированных в жэке- входящий номер,дата получения и фио и роспись кто получил. чтоб у вас на экз.было.
Совет- писать нескольким квартирам и идти  в жэк по два человека - регистрировать.через месяц-снова писать и т.д. готовьтесь к затяжным пепепискам.
Мы пытались начать спокойную совместную работу с жэком. увы. им этого не надо. мы запрашивали тарифы с расшифровкой по статьям затрат. никто ничего не дал. выход теперь вижу такой (кстати прокуратуру тоже пробовали привлечь- напрасно)-писать г-ну Жилину, вДуму-Чеканову с требованиями принять муниципальные решения- по повыше ию тарифов не более,чем на 20% по всей квитанции и потапно. отменить пени, провести финансовые ревизии всех жэков и это опубликовать. а не общий отчет в газете- список что сделано и весь список домов, где якобы это сделано. и заставить жэки писать дефектные ведомости по каждому дому,чтобы там стояли подписи жильцов инициативных групп, а не хороших знакомых жэков. а потом отчет по работам и деньгам перед жителями. а еще надо требовать, чтобы дума и администрация потребовалаработы жэков до 19 часов хотя быдва дня в неделю. ведь чтоб с жэком какой вопрос решить-надо брать отгулы на работе. пишите везде. ведь дума с администрацией должны тоже за нас бороться. Но только когда мы к ним обращаемся! а так никто за нас не пойдет хлопотать. есть газета"Народный совет" подписаться на любой срок недорого. в киосках 10р. у них есть почта-можно там читать. они дают ценные советы и по жэкам и по другим делам.
        
img
ГЕН 08.02.09, 17:33
Все это интересно, но бесполезно, Жэки имеют право не отвечать на такие запросы жильцов. Другое дело запрос администрации города, и по моим сведениям они всю раскладку ей дали, поэтому она и молчит, зацепиться не за что. Правильно сказал Domowoy 06 Февраля : 11:17 решать надо радикально. Нужна конкуренция, ну и конечно зарплата.
img
Alex 09.02.09, 08:48
Уважаемый ГЕН, ошибаетесь Вы однако. Не имеет ЖЭК правов не отвечать на письмо. На любое входящее письменно заявление (требование и т.д) нужен опять же письменный ответ и желательно в течении месяца. Ежели нет ответа, то второе послание в ЖИЛИНСПЕКЦИЮ (там главшпан вроде бы Кораблин Л.П.). Эта организация не отреагировать не сможет, потому как далее можно смело писать в Прокуратуру. Могу заверить жилинспекция реагирует моментально и ЖЭКи суетятся реально.
img
ГЕН 09.02.09, 13:25
В случае конкретных проблем, типа протекло, перестало течь, упало, поднялось, то да, должны. А типа дайте-ка мне вашу бухгалтерию и экономику, я щас все узнаю, то нет, не должны. Один раз в год отчет и хватит. Собсно спор не об этом, главная мысль: решать надо в корне, чтоб они боялись терять клиентов, а это только конкуренция. Вот этим и должна заниматься адм города, создавать бдагоприятные и регулируемые условия для конкуренции.
img
Alex 09.02.09, 15:05
Так многого то и не надо. Пусть расшифруют тарифчик содержания общего имущества (пошто он влетел почти в 2 раза то), текущий ремонт имущества и новенький пунктик платежа №8 (электроэнергия общ. им-ва). Я так мыслю, что ранее пункт №8 был заложен в пункте №2 (содержание общ. им-ва). Что же сподвигло многоуважаемый ЖЭК-7 выделить энто в отдельный платеж ? Али ранее затрат электроэнергии (общ. им-ва) не было ?
Необходимо обоснование, разъяснение что ли.
Большенству населения много то и не нужно - по-ни-ма-ни-я за ЧТО платим и почему такие повышения тарифов.  
img
alky 11.02.09, 18:36
По городу за свои тарифы борются только два дома-по революции и по 60 лет октября. Остальные ждут у моря погоды и получают квитанции с поднятыми тарифами. если дом проведет заочное голосование и примет решение более 51% собственников против тарифов, читйте ст.158п.4 жилищ.кодекса. Г-н Жилин должен принять решение по тарифам( не более 20%). даже сейчас не поздно -только надо провести правильное голосование-чтоб юридически грамотно. юристы Думы должны давать консультацию и юристы администрации  тоже. Справочник "сам себе адвокат" от газ."народный совет". Гос.жил- инспекция тоже должны помочь-они сидят на 1эт. администрации.  
img
Аноним 13.02.09, 22:54
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
...
4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Почему ( закон, ст., п.) г-н Жилин должен принять решение по тарифам ( НЕ БОЛЕЕ 20 )???
img
Аноним 13.02.09, 22:57
Откуда 20%???