Тарифы в судебной мельнице

19.03.09, 22:25 12 комментариев

По мнению прокуратуры, утвердив тарифы на систему водоснабжения в размере 13,60 руб. вместо согласованных с Региональной службой по тарифам 14,53 руб., а на водоотведение 7,80 руб. вместо 8,55 руб., Дума нанесла финансовый ущерб МУП "Водоканал" . Недополученные в результате такого решения деньги горожан могли бы пойти на выполнение производственной программы, в том числе на модернизацию и ремонт систем очистки воды. В результате это может сказаться на качестве предоставляемой "Водоканалам" услуги и затронуть здоровье и жизнь жителей Кирово-Чепецка. Прокуратура просила суд обязать городскую Думу принять решение о возмещении ущерба предприятию из бюджета.

Однако, администрация города, являясь учредителем МУП "Водоканал", перед установлением Думой тарифов пересмотрела производственную программу предприятия, уменьшив её на 9%, что должно было выразиться в сокращении штата и уменьшении потребления электроэнергии. Предлагаемая численность штата могла бы дать экономию более 2 млн.рублей, ещё почти 3,5 млн.рублей можно было сэкономить на электроэнергии. Немаловажным фактором является и то, что дебиторская задолженность управляющих компаний (значит, и населения) перед предприятием за потребленную услугу составляет порядка 7 млн. рублей. Все эти средства и могли быть направлены на проведение необходимых ремонтов.

Суд, рассмотрев дело по существу, принял решение производство по делу прекратить.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Grey 20.03.09, 10:18
Региональная служба по тарифам  http://www.rstkirov.ru/, сайт еще новый, но статистика интересная;)
img
no name 20.03.09, 11:38
Неужели Дума и администрация ещё что-то делает в интересах простых горожан? Даже не верится!!!
Хочется надеяться, что сокращение не коснётся простых трудяг "Водоконала" и их зарплат
img
alky 20.03.09, 20:22
хочется думать ,что все отзывы они читают и исправляются:)
img
zloy 20.03.09, 22:43
Интересна позиция прокуратуры: это заботой о нашем здоровье вызваны заоблачные цены на услуги! И, оказывается, их очень нужно повышать, дабы, опять же, не попортилось наше здоровье! Класс!
img
Sin 20.03.09, 22:59
Ну-ну.
Уважаемые Вы вообще в курсе каково состояние водоочистных сооружений было еще на прошлый год? Вам нужно чтобы парочка-троечка мкр. остались без воды?
img
BAgor 23.03.09, 07:59
Так. по моей информации определение о прекращении производства было вынесено 19 числа как раз. Это что, думский пресс-секрктарь уже в работе? о_О
img
Аноним 23.03.09, 20:24
Ещё за свет на улице стали с нас брать. Вообще обалдели! Брать с депутатов!
img
Аноним 25.03.09, 18:25
" реальная забота о населении"
img
Аноним 26.03.09, 10:04
не понять - то вам высоки тарифы, то слишком малы. причем оба случая вызывают праведный гнев. ну и пусть мы платим в городе много за воду и тепло, зато оно у нас есть. в кирове при таких тарифах воду еще и постоянно отрубают, люди живут по месяцам без горячей воды в благоустроенных квартирах. а в других городах вообще стоят газовые колонки, и сетевой  горячей воды там нет, но я сравнивал по стоимости - платят они не меньше за жилье.
img
Танатос 26.03.09, 17:32
Ну как всегда, снижают себестоимость за счет сокращения штатов, нет чтобы развивать предприятие переходя на более эргономичное оборудование  и тому подобное. А у меньшать потребление электроенергии наверняка будут за счет эффекта туалетной лампочки "То есть гасите за собой свет". Неправильные это способы решения проблем
img
BAgor 27.03.09, 07:44
Для модернизации производства нужны деньги, а единственный источник - это, как не крути, тарифы. Искуственно занизив тариф, Дума оказала всем медвежью услугу. Да, в этом году заплатим меньше, но придет время и все равно придется заплатить. Только нынешние депутаты к тому времени уже будут не у дел, но с симпотичными пенсиями и громким званием "борцов за интересы простого народа".
Кому интересно, сравните, на сколько выросла стоимость стоимость куба воды для организаций по сравнению с прошлым годом. Смешно!
img
alky 27.03.09, 22:35
за гкал снижено на 14рубл в к-чепецке. с февраля 2009. в Кирове пересчитали. у нас нет. счас до 7 %  снизили тарифы на обслуживание жилфонда ЖКХ. идёте подписывать- просите перечень видов работ и тарифы за что подписываетесь. и копию листа со своей подписью. несите с собой два листа чистой бумаги. если потом к вам будут вопросы-у вас есть копии  за что вы голосовалии платили деньги по квитанциям.