Пенсионеры бывают разные …

20.03.09, 02:37 51 комментарий

В феврале депутаты городской Думы приняли Положение "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности МО "Город Кирово-Чепецк Кировской области". Оно устанавливает порядок обращения, назначения и общие условия доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) соответствующим лицам, работавшим в органах местного самоуправления на выборной основе.

Претендовать на такую доплату могут, по нашему разумению, пять человек. Это Е.В. Морозов и А.Г. Метелев (председатель и заместитель председателя Думы первого созыва), В.В. Крешетов (председатель Думы второго созыва), Н.Ф. Эльская (заместитель председателя Думы второго и третьего созывов), А.Н. Чеканов (председатель Думы третьего созыва) и А.А. Преснецов, глава администрации города с 2001 по 2006 годы).

В Положении не сказано, каковы в денежном (или хотя бы процентном) выражении будут предусмотренные доплаты. Чтобы понять это, пришлось обратиться к областному Закону "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области". В нем говорится о правах выборных лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в том числе оплате труда, отпуске (ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней плюс ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день!), пенсионном обеспечении и т.д.

В Законе указано, что доплата к пенсии назначается в размере 25% ежемесячного денежного содержания по занимаемой муниципальной должности не менее одного срока полномочий, а в случае исполнения таких полномочий в течение двух и более сроков - 50%. В нашем городе на доплату к пенсии в размере половины ежемесячного денежного вознаграждения может рассчитывать Наталья Эльская, которая в течение двух созывов работает заместителем председателя местного органа представительной власти.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 20.03.09, 07:14
Сколько можно себе доплаты придумывать?
img
Аноним 20.03.09, 07:53
ага в стране кризис , а тут доплаты выдумали, ладно если бы в городе хорошо жилось другим пенсионерам.
img
Аноним 20.03.09, 09:27
Надо в администтрации большие вилы повесить на видном месте,чтоб чинушки их постоянно видели и знали что им в бок может прилететь.
img
Аноним 20.03.09, 09:28
А что бывает за хреновое исполнение обязанностей лицами из гор.администрации-- НИХ.Я, а доплаты-пожалуста.
img
Евгений71 20.03.09, 10:29
Офигеть..перетрудились на госслужбе...нашли же время
img
no name 20.03.09, 11:44
Это даже покруче, чем льготы за особо вредные условия труда на комбинате...(ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней плюс ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день!), пенсионном обеспечении и т.д.)
Перетрудились бедняги на ниве защиты народных интересов!
img
maikl 20.03.09, 13:00
Ачто,может быть у них пенсия маленькая....
img
Cyxou 20.03.09, 13:00
Самая ничтожная бестолковая и жалкая дума. Стыдно должно быть. Вы "думаете" не о том что нужно людям, а только о себе! Эгоисты!
img
maikl 20.03.09, 13:18
Каждый зарабатывает как может.Ты бы на их месте был не лучше
img
Cyxou 20.03.09, 14:49
По головам людей - не мой путь.
img
Laguna 20.03.09, 17:28
Нужно всех депутатов посадить на наши пенсии
на весь созыв, при этом исполнять наказы избирателей. Вот тогда могот и поймут какого простому обывателю. А сейчас они жируют и им не до пенсионеров и прочих.
img
Аноним 20.03.09, 18:27
В цифрах: отмотал 1 срок - доплата около 10 тысяч, 2 срока, соответственно - около 20 косарей. Нормалек))
img
Аноним 20.03.09, 19:33
Всех депутатов на завод работягами! Пусть там себе пенсию зарабатывают!
img
alky 20.03.09, 20:17
всем добрый вечер. не в защиту депутатов,в защиту простых муницип.служащих-з.плата от 9 до 15 тыс. но с декабря что-то добавили. но депутаты должны разве не свою зарплату получать по бывшему месту работы?
img
Аноним 21.03.09, 14:22
Ни хрена не добавили(((
img
Аноним 21.03.09, 23:30
прикольно у Эльской в сумме все зарплаты да пенсии выходят около 50 штук,а тут ещё и доплата...Весело живём!
img
Аноним 22.03.09, 19:01
Наталья Фёдоровна Эльская вообще уникальный человек. Умудрилась столько лет отработать на заводе ни чего не делая, и в городской думе кроме обещаний от неё ни чего не увидели. Взять хотя бы проблему с оплатой лифтов и вывоз мусора. Обещала разобраться почему у нас квадратные метры ездят на лифте и мусорят а не люди да видно не до пустяков ей свои финансовые проблемы решает.
img
Cyxou 22.03.09, 20:36
Вот это охренела...
img
Аноним 22.03.09, 21:04
А губернатор знает об этих новшествах в нашей думе? Может стоит у него поинтересоваться как он к этому относиться?
img
Cyxou 22.03.09, 22:21
Да, пенсионеры бывают разные. Бывают пенсионеры в чинах но бесполезные. Отработайте то что себе подписали, граждане
img
Аноним 23.03.09, 00:16
ГорДуму распустить как совершенно дискредитировавший себя и совершенно ненужный орган эпохи Ельцына. Дать им "на погоны" эти деньги и забыть. Пусть область управляет через уполномоченных и казначейство, положительный опыт (при С.В.) имеется. Мазепу отпустить в Лондон к друзьям. Заводам - новый хозяин.
img
Аноним 23.03.09, 06:50
Да, действительно, пенсионеры бывают разные. Но до такого додуматься могли только наши депутатские пенсионеры. Ничего делая, никакой пользы городу не принося, утвердить себе такую пенсию. Позор!
img
BAgor 23.03.09, 08:43
Золотые люди ниши депутаты! Все о народе радеют, все о народе....
img
Евгений71 23.03.09, 10:33
КРЫСЫ!!!! Серогорбые длиннохвостые крысы...верил бы в бога-помолился бы о наказании,а так чтоб их млять грузовик перехал...
img
Аноним 23.03.09, 20:22
Вообще ей пенсию не платить
img
Аноним 24.03.09, 09:17
Всех депутатов на завод работягами! Пусть там себе пенсию зарабатывают!-------Они же ничего не умеют из за того и во власть и плезли-они нам завод взорвут-НЕНАДОиХ ТУДА!!! Я многих Чинуш знаю они дома чтоб полку повесить вызывают работника О_о!!!Это бездельники на все 100% но на всякий случай я скрестил пальцы на руке -тож не хочу работать)))
img
Аноним 24.03.09, 20:18
Ничто так не позорит власть, как подобные решения. Удивляет молчание губернатора. Где-то он говорит о чём угодно и как угодно, а тут - молчок. Первый вариант - уважение к местному самоуправлению. Второй - уважение к Мазепе. Третий - неуважение к жителям. Да-да, жителей внолне можно оскорбить, полностью соблюдая законы!
img
Аноним 24.03.09, 21:39
Неладно что-то у нас(((
img
Аноним 25.03.09, 18:38
Последние четверо из перечисленных для города ничего не сделали, кроме как поздравлять через газету весь город в праздники.(про первых двух не знаю)  Должно быть стыдно. Впрочем о чем я?
img
Аноним 25.03.09, 23:40
Полное безобразие.Как не стыдно делать себе очередную кормушку,Почему в постановлении не показано  какая пенсия у этих пенсионеров сегодняшних и будущих,Вот будет красиво смотреться, когда у многодетной матери 5 сыновей котрой отслужили Родине, пенсия сегодня чуть дотягивает до 3 тысяч,а кто из этих людей столько же отдал Родине,не обкрадывая ее?
img
чудик 26.03.09, 00:04
Говорил же я уже как-то: Не надейтесь на нового губернатора, надо помнить откуда он пришёл и как - такие не будут ради народа что-то делать (только если что-нибудь необреминительно-дешёвое). А наши чинуши это знают и наглеют...
img
Markiza 26.03.09, 18:43
Я прямо не понимаю почему Вы не понимаете. Ну как ей жить на пенсию сегодняшнего пенсионера, а тут пока еще у власти почему бы не подумать о завтрашнем дне пока у кормушки. Вот тетенька и страется из последних сил. Потому, что ее пенсионное завтра уже далеко не загорами. А о городе пусть думают молодые горячие " ЗАМЫ"...
img
Cyxou 26.03.09, 19:48
Выйдет на пенсию - своя же братва пенсионерская сожрет с потрохами..
img
Аноним 26.03.09, 20:08
Позор губернатору! Только болтает, а у самого под носом такое творится. Чемодан-вокзал-Пермь.
img
Аноним 26.03.09, 22:43
Губер - человек новый. Люди Мазепы (Мачеха и кое-кто в обладминистрации) стараются притереться поближе. Так удобнее манипулировать мнением. Задача - поставить этого варяга в зависимость от крупнейшего плательщика налогов, ну а кормушку для себя, любимых, они уж сами устроят. Такой губернатор им и нужен: болтливый и зависимый.
img
Аноним 29.03.09, 00:40
Надо копию решения по доплатам разослать КАЖДОМУ пенсионеру, только тогда они поймут истинную цену Советов ветеранов комбината и города. Именно эти конторы привели Мазепиных детей к власти.
img
Аноним 29.03.09, 18:06
Позорище, а не дума! Всех депутатов нашей гор думы под  суд!!!!
img
Аноним 29.03.09, 18:30
"Надо копию решения по доплатам разослать КАЖДОМУ пенсионеру, только тогда они поймут истинную цену Советов ветеранов комбината и города. Именно эти конторы привели Мазепиных детей к власти." - разумно.
img
Аноним 30.03.09, 18:54
Сталкивался я с представителями этих организаций на выборах - 2006... мдя... Осатанелость некая в них наблюдалась. Глаза выпучены, орут "город и комбинат едины", того и гляди толпой нападут и покалечить попытаются... грустное зрелище. Все-таки лучшим лозунгом для следующих выборов будет: спрячь бабушкин паспорт - спаси Кирово-Чепецк)))
img
Аноним 31.03.09, 23:07
Да не бабушки опасны. Они стараются как могут. Крайне опасны Советы ветеранов, обманывающие бабушек и ещё ни разу не отчитавшиеся по итогам предыдущих выборов. Советы ветеранов прикормлены, состоят зачастую из бывших управленцев. Вся их власть - в распределении различных подачек от комбината или от администрации (тем не стыдно выдавать собранное предпринимателями как свой кровный вклад). Не открою Америки, если выведу обратную зависимость: не Советы ветеранов нужны для таких раздач, а такие раздачи нужны Советам ветеранов. Большинство пенсионеров и слыхом не слыхивали об очередной "акции": вот-де говорят, что... Это - долговременная спекуляция на действительно бедственном положении пенсионеров с конкретными политическими целями. Для жителей среднего возраста ввиду отсутствия продажных Советов пришлось выдумать "Движение добрых дел", аналогичную распределиловку. Все понимают истинное назначение этих "благодетелей", но предпочитают молчать.
img
no name 01.04.09, 15:50
Аноним | 31 Марта : 23:07
Умри,лучше не скажешь !!!!!
img
Аноним 01.04.09, 21:17
Нету больше ДДД - бабло закончилось.
img
Аноним 02.04.09, 19:35
И где эти идиоты-пенсионеры с химкомбината, которые шлялись по квартирам и уговаривали проголосовать за "хорошего мальчика Диму Осипова"? Не икается? Не вышли боком Димины копейки? Где это дурацкое "Движение добрых дел", руководитель которого не стеснялась получать 30 тысяч в месяц? Где эти г...ки-депутаты, озабоченные социальной помощью "бедному" Басову и пенсионными доплатами своим лидерам? Всё, чего касалась рука "талантливых новых управленцев", неизбежно заканчивается закрытием.
img
Аноним 02.04.09, 20:55
Предлагаем думцам поделится и помочь пострадавшим в огне сегодня ночью.
img
alky 04.04.09, 00:55
господа-этож было лет 5 назад- написано в бумагах. или я ошибаюсь? а сейчас они их вытащили из-под сукна эти §, что сделаны при Преснецове. Считаю, что Эльская свои деньги отрабатывает с лихвой. Кому кроме неё домой после 20 час можно звонить и просить решить завтра такие вопросы? от кого можно ответ по срокам услышать и получить его? сикушки в горадм. не ответят- Карпинская и др. тоже. А Эльская в курсе всех вопросов. Языком чесать вы все горазды. А кто из вас господа за пенсионеров вступился (кроме неё) что100% за квартплату выставили в марте вместо апреля? как по всей стране будет? молодые слишком? своих родителей спросите. А потом рассуждайте про губернатора,который это допустил. зато пенсионеры сначала свои деньги заплатят- а поом им их вернут. и казне не надо тратиться. по всей стране наоборот. сперва дадут-потом отберут.
img
Маньячка 04.04.09, 11:43
Обида, боль , меня тоска сжирает
Гнилая ненависть сознанье поглащает.
Впивает когти бесжалостная грусть
И разрывает в клочья беспомощную грудь!
Но я пытаюсь кулаками отбиваться,
Не падать на колени и сражаться
Я взгляд прямой боюсь приопустить
Чтоб не начать звереть, а дальше жить !
Жить и стремиться ,как могу
Чтоб мне не оказаться в том аду,
Где кислородом кровь и унижение считают,
А вместо пищи ,дух употребляют
И на десерт в оскаленные пасти
Закованная в кандалы, обманом страсти
Ползет, невинность, толпу осозерцая
И радости , веселья, предвкушая.
Где все забыли ,что такое откравенность
И называют это- современность.
И льстят в глаза без сожаленья,
Чтоб получить в конце, вознагрождение,
Там , где любовь за шутку принимают
И где до дна чтеславье выпивают,
Там где сегодня чувств бояться
И все пытаються над этим посмеяться.

И я могу там безсомненья,
Вести так бесконечно осужденья,
Но мы все называем это 21 век,
Где так ведет себя безстыдно человек!
Ну хватит, все, пора остановиться!
Я искренне прошу вас всех стремиться
не утопать в болоте эгоизма!
И помнить вас, кто ты такой ?
Ты личность, Человек и ты живой !!!
img
Аноним 05.04.09, 00:29
Боюсь разочаровать автора 00:55, но главная и несомненно полезная функция означенного депутата - бередить болото, что действительно получается. Для конструктивной работы такой подход вреден. Отсюда и завиральные мысли, и проблемы с компетенцией. Возраст. Вредные привычки. Думаю, депутат на окладе должен получать просто чуть больше, чем получал на предыдущем месте работы, это очень простая американская формула. Фраза о том, что человек отрабатывает свою зарплату, субъективна донельзя. Речь выше о том, что аморально получать большие деньги при столь плачевном положении дел. Отказ от представительской власти для города - лучший способ решить и этот вопрос. Ни на что не влияющая власть не нужна! Ну разве что платить  за ночные консультации, которые действительно не всем по силам... Нет у людей столько свободного времени, хоть убей.
img
Аноним 05.04.09, 00:34
Дополню: за пенсионеров автоматом вступилась прокуратура, дело лишь в пиаре. Очень нехорошо заслонять организующую роль Советов ветеранов, они в городской политике значат больше любого зама любой думы.
img
Аноним 05.04.09, 01:24
Советы ветеранов же неплохо связаны с Крешетовым (многие пенсионеры – за КПРФ), Крешетов, в свою очередь, трудится на комбинате...
Поэтому да, политическая сила в любом случае остается понятно в чьих руках...
img
Аноним 09.04.09, 23:52
Интересный комментарий: "языком чесать вы все горазды"... Нет лучшей иллюстрации для нерадивой и неработающей системы, чем герой (героиня), с чего-то отстаивающая пенсионеров (ты поди их тронь!) и не спящая по ночам. Толку от этой суеты нет вовсе. Создаётся видимость активной работы, а на самом деле этаж думы пустынен. Лишь редкий пенсионер забредёт на огонёк да депутаты пробегут, начальство - или в разъездах, или на больничном, или в очередном полу-отпуске. Третий этаж напоминает богадельню, а не власть.
img
Аноним 22.04.09, 20:31
Ну да, себе они не забывают пенсии повышать!!!! А, простите, на остальных людей плюют с высокой колокольни. У меня мама проработала 37 лет в ДДУ, и что ей насчитали 3 тысячи (столько же, сколько получают вообще неработавшие люди). Спрашивается, где вообще справедливость?