Обращение к директору ООО «Консалтинг» А.С. Исупову

15.04.09, 22:54 35 комментариев

1. При заочном голосовании 20 декабря 2008 года в управляющих компаниях речь шла об утверждении тарифа за обслуживание и содержание жилья в размере 15 руб. за 1 кв. м. Почему фактически тариф оказался в размере 15 руб. 39 коп?

2. Почему при голосовании, кроме перечня услуг, не были предоставлены жильцам данные о стоимости этих услуг? На тот момент этот документ, утвержденный вами, существовал. Считаем, что непредоставление калькуляции - прямое нарушение п. 17 постановления правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, где, в частности, сказано, что жильцы должны быть ознакомлены с размерами финансирования услуг.

3. При голосовании не было и речи об оплате за электроэнергию в местах общего пользования. Этот показатель всегда входил в обслуживание и содержание жилья. Работники управляющих компаний сознательно умолчали? В калькуляции, утвержденной вами, отдельно выделенной строкой нет услуги "Электроэнергия". Почему эта услуга введена после нашего заочного голосования с грубыми нарушениями п. 17 вышеуказанного постановления РФ? Ведь в нем черным по белому написано о том, что собственники жилья обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания, а также размер финансирования. Кроме того, в приложении к договору между собственниками жилья и управляющими компаниями отдельной коммунальной услуги "Электроэнергия" нет. Разве это не нарушение?

4. Мы просим вас посмотреть п. 11 вышеуказанного постановления правительства РФ. Вы увидите, что услуга - Обслуживание лифтов" в перечень услуг ЖКХ вообще не входит. Весной 2007 года эта услуга в обслуживание жилья, по нашему мнению, введена вами незаконно. Поэтому решать вопрос, касающийся электроэнергии за лифты, не в вашей компетенции.

5. На каком основании подчиненные вам управляющие компании заключили договор на поставку электроэнергии с ОАО "Кировэнерго"? Ведь собственники жилья, согласно договору по управлению многоквартирным домом, таких полномочий не давали.

6. Почему управляющие компании за январь-март 2009 года не подали сведений о потребленной электроэнергии в ОАО "Энергосбыт", и данная компания была вынуждена предъявлять счета на оплату электроэнергии по среднему показателю потребления за 2008 год?

7. Давайте разберемся со словами: "Электроэнергия" выделена в счет-квитанциях в отдельную строку или введена вновь? Если выделена, то может быть только из калькуляции. Тогда почему тариф остался в размере 15 руб. 39 коп. и не уменьшена величина тарифов за электроэнергию, потребляемую на освещение и лифты? Значит, эта услуга введена дополнительно. Тогда почему граждане должны платить за электроэнергию дважды: по тарифу в 15 руб. 39 коп. и по седьмой строке в счет-квитанции?

8. Имели ли вы право вести речь о коммунальной услуге "Электроэнергия", которую не оказываете, и, тем более, выделять ее в отдельную строку? В обязанности управляющих компаний входит лишь вести учет потребленной электроэнергии на освещение мест общего пользования.

Обращение к прокуратуре Кирово-Чепецка

Почему вами вынесен следующий вердикт: раз нет общедомовых приборов учета расхода электроэнергии, значит, оплата за нее должна производиться по нормативу 7 кВт.ч? В постановлении правительства РФ №306 норматив 7 кВт.ч - это предельный норматив, и он является лишь основой для расчета норматива потребления электроэнергии по специальной формуле расчета норматива на год и утверждается региональной службой по тарифам. Однако норматива, утвержденного региональной службой по тарифам, на 2009 год нет.

Неужели вы считаете, что многочисленные проектные институты допустили такую серьезную ошибку, не запланировав установку одного общедомового прибора учета потребленной электроэнергии? Дело в том, что электроэнергия - это единственная коммунальная услуга, которая на внутренней границе ответственности в многоквартирном доме распределяется на три потока: непосредственно жильцам, управляющей компании на освещение и лифтовому хозяйству. Каждый потребитель ведет учет потребления электроэнергии по своим приборам учета. Кстати, в письме Министерства регионального развития от 18 июня 2007 года №11356-ЮТ/07 не отрицается наличие двух общедомовых приборов учета именно применительно к электроснабжению. Цитируем: "...При оборудовании многоквартирного дома (ед. число) и коллективных (общедомовых) приборов (мн. число) учета...".

Эта система учета потребленной электроэнергии является самой оптимальной, так как позволяет вести учет всей потребленной домом электроэнергии, включая технологические потери.

В Кирове в счет-квитанциях отдельной услуги "Электроэнергия" нет, учет потребленной электроэнергии ведется по приборам учета, и никакого норматива в 7 кВт.ч, разумеется, тоже нет.

Обращение к главе администрации Кирово-Чепецка В.Г. Жилину

Почему допущен такой тарифный беспредел? Плата за обслуживание и содержание жилья в 2009 году для многоквартирных домов с лифтом (особенно для многодетных семей) увеличилась почти на 100%.

До каких пор ООО "Консалтинг" будет держать город в постоянном нервном напряжении?

Наши требования таковы:

1. Отменить в счет-квитанциях строку об оплате коммунальной услуги "Электроэнергия".

2. Значительно уменьшить тариф за обслуживание и содержание жилья, который сегодня равен 15 руб. 39 коп. Ибо, по нашему мнению, 1/3 услуг управляющими компаниями не предоставляется.

3. Произвести перерасчет квартплаты за январь-март 2009 года.

Василенко, Исаева, Петров, Бронников, Черных и другие
(всего 250 подписей жильцов домов по улицам Сосновой, Братьев Васнецовых, Некрасова)

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
no name 15.04.09, 23:07
И чё? Разослали по адресам-то?
img
sirsim 15.04.09, 23:33
Тут по моему мнению все предельно ясно, Исупов и подведомственное  ему ООО "Консалтинг" в "дружбе" с администрацией города, которая особо сильно падкая до денег, ну и само сабой разумеется, что в городе возможно работает и процветает схема отката денег из Консалтинга в администацию, а может и еще куда-нить..............., но это уже другая история............
А вообще правильно написали Респект, считайте что там уже 251 подпись!
img
sirsim 15.04.09, 23:39
А вообще надо было по всему городу пройтись я думаю подписей было бы на много больше
img
sirsim 15.04.09, 23:40
Пора вспомнить слова дедушки Ленина: "Товарищи, все на барикады"
img
Pit 15.04.09, 23:52
Я тоже подписываюсь под этим письмом
img
Sin 16.04.09, 07:27
+1 подпись к данному письму.
img
BAgor 16.04.09, 09:00
+1, уважаю
img
Дима ЧЕ 16.04.09, 09:55
+1 подпишусь
img
Mr_Vad 16.04.09, 10:18
+1
img
remzzz 16.04.09, 13:26
+10
img
Alexy 16.04.09, 15:35
Респект и уважуха авторам данной претензии! Интересно, как будет реагировать администрация, жилинспекция и прокуратура? Хотелось бы, чтоб оперативно, в кратчайшие сроки. Наверно руководство (реальное руководство) ЖЭКов в ступоре от данных разумных претензий.
img
Sin 16.04.09, 16:09
Alexy, на думе этот вопрос будет рассматриваться в ближайшее время, как и будут выслушиваться аргументы "Консалтинга". Как будут результаты - будет и новость.
img
Аноним 16.04.09, 20:18
Всех приветствую. В Кирове в 9-ти этажном доме 20 летней постройки недалеко от вокзала на доске прочитал чтов их доме утвержден тариф за обслуживание и содержание жилья в размере 5 руб 50 коп. за 1 кв. м
Вдумайтесь 5 рублей. Город, где все услуги чуть дороже.
Далее без коментариев
img
Аноним 16.04.09, 20:33
мда... у нас в три раза дороже... мы в москве живем что-ли???
img
Аноним 16.04.09, 22:28
Молодцы! Уважаю! Прибавьте +3 от нашей семьи! Но уважаемые вы наши! Хватит ли у вас запалу, чтобы противостоять нашей бюрократической машине? Ведь Консалтинг и г.Исупов только на это делает ставку, что не найдется ни у кого пороху, чтобы до конца довести свои претензии! Все озаренные сдохнут на пути к истине!!! А мы останемся в ж...пе.
img
Аноним 16.04.09, 23:05
Все фигня. Я временно живу в Москве, и о таких ценах не слышал. Гораздо меньше москвичи платят за обслуживание. Правильно. Надо драть администрацию, и эти ЖЭКИ.
img
Аноним 17.04.09, 09:30
по этому поводу подпишется весь город потомучто это бес предел по всем законам органезуйте митинг и многие прийдут куда смотрит администация города гнать их в шею всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 17.04.09, 09:34
товарищи курица и то под себя гребет ха ха ха
img
Аноним 17.04.09, 10:11
Ну подписи еще может быть вы и соберете со всего города, а так чтобы митинг собрать-забудте. Наши люди лентяи! Им лень ж...у оторвать даже чтобы свои права отстаивать (и будет говорить "а я что нибудь получу за это").
Да и подпишет ли Вам администрация города такой митинг? И от кого будет составляться уведомление????
img
4el 17.04.09, 19:52
+1 Да,есть люди и в наше время! Крепчаем (кто служил в армии, поймет).Как будут реагировать оппоненты на данное обращение? 1)По-современному, со ссылкой на постановления, акты, юридические детали и ньюансы..., с изнурительным забалтыванием проблемы 2)по-старому, "сам дурак- быдло",без комментов 3) фантастически- вернуться на землю, признать, пусть неофициально со стороны ЧУКов беспредел  проведенного ранее псевдоголосования общих собраний жильцов, жалкой попытки все юридически узаконить через 3 месяца с 5% процентной скидкой.Наиболее приемлим 3 вариант, переход на реальные тарифы( снижение на 1/3, без всяких натянутых за уши услуг, которые никто не собирается оказывать, дырок в постановлениях). ЖЭКи не шикуют, но развиваются, платят своим работникам зарплату;жители исправно платят коммуналку (без судов и судебных приставов), местная власть в шоколаде - погасила конфликт, чуть опоздав,но сильно не осуждаем. Здравый смысл должен вернуться ко всем -ВЛАСТИ, ЧАСТНОМУ БИЗНЕСУ (возмете вы свои деньги, нужно и вам потерпеть, время не очень хорошее).В противном случае, язва на многие годы. А 250  жителям, спасибо,особенно тем тем, кто смог это все организовать.
img
Аноним 17.04.09, 21:27
Здравый смысл должен вернуться ко всем -ВЛАСТИ, ЧАСТНОМУ БИЗНЕСУ-------- ОСОБЕННО К ВЛАСТИ!!!!
ато порхают в небесах
img
Горожанка 19.04.09, 23:19
+3. И спасибо неравнодушным, здравомыслящим людям. Вместе мы сила!
img
Аноним 20.04.09, 02:06
А Консалтинг не задумывался над тем, что будет, если какой-то дом не наберёт 50% за понижение тарифа? Ведь тогда получится, что за существенное повышение тарифа  все дружно проголосовали, а за понижение - нет, или не так дружно... Получится, что в Кирово-Чепецке живут какие-то нереальные люди, которые только и думают о повышении благосостояния Консалтинга и Союза! И почему это на повышение тарифа не нужны были правоустанавливающие документы, а на понижение вдруг понадобились? Консалтинг просто издевается над собственниками квартир и властями города! Да, и где обещанные отчёты за 2008 год по каждому дому? Слабо оказалось состряпать? Это вам не подписи подделывать и протоколы фабриковать...
img
Grey 20.04.09, 09:29
Подпишусь тоже...
Только в Чепе "вариться" неблагодарное дело и имхо малоперспективное. Надо копии сразу выше отсылать полпреду Президента в общественную приемную (г. Киров, ул. Московская, д. 10, кабинет №4, тел/факс (8332) 65-46-56, ежедневно с 9.00 до 18.00), чтобы вопрос на контроль встал и федеральщики "пинали" местных время от времени.
img
Аноним 20.04.09, 17:28
А почему на 1/3 снизить?! Давай отменим плату вообще и пусть работают на общественных началах, а то и приплачивают нам за то. что позволяем ходить на работу!! Вот будет жизнь!!! Ни трубы, ни крыши течь не будут и калории сами осенью по батареям прыгать начнут!! А слабо недовольным ТСЖ организовать и обойтись без всяких управляющих ЖЭКов??!
img
Pit 20.04.09, 20:35
Аноним | 20 Апреля : 17:28 - это был А.С. Исупов?))

Почему жэки так активно зазывают голосовать за понижение?! А видимо потому, что вместе с понижением людям придется подписаться за то самое повышение (не все читают то что подписывают). А организовали весь этот спектакль с понижением из-за того, что за повышение нужного количества подписей они не набрали.

Есть свидетель как старушке в жэке говорят: "Бабушка, вы тут подпишите, а галочки я сама расставлю. ... надо подписать, а то мы вашу квартиру обслуживать не будем."
img
Аноним 21.04.09, 00:26
Консалтинг вместе с ЖЭКами занимаются подлогами с самого начала своей деятельности - с голосования по выбору управляющих компаний. Вся их "работа" незаконна, т.к. началась с вранья и обмана и продолжается с враньём и обманом людей. А прокуратуру нашу это не интересует совсем? Или она в доле?
img
Аноним 21.04.09, 14:40
Кто-нибудь может подсказать или помочь, как правильно организовать ТСЖ (куда нужно идти и какие бумаги нужно подготовить)?
img
Sin 21.04.09, 14:48
Аноним | 21 Апреля : 14:40 можете обратится в фонд "Двуречье".
тел. 25321, 25173. Там, кажется, могут помочь.
img
alky 21.04.09, 18:46
23.04 с 16.30 в 203 кабинете Первомайская 10 будет встреча с существующими председателям  ТСЖ- с ул. васнецова 8 и ул. 60 лет октября 34- Ириной. так обещали. это для - 21.04. 14:40. там -в 203каб дают образцы типовых документов - устава, договоров и т.д. а надо юриста по договорам и собираться всем заинтересованным- обсуждать. спасибо-что дали возможность там собираться. хотя г-н А.лов был этим страшно недоволен- типа вас сюда не за тем звали. просто кроме общения необходимо обучение-слушать и писать-чего не знаешь. и учить должны по темам. а не в общем. может поэтому не каждый может работать учителем- ведь люди должны понять и научиться основам хозяйственной деятельности и финансовой, учёту,отчётности, налогообложению т.е. а это должны рассказывать специалисты. лучше практики. но это уже другая тема. т.к. потом надо будет осуществлять деятельность электриков,сантехников,слесарей. вот если б заводские с полимера организовали сервисные службы(всё равно кругсуточно работают)-им приработок и заказы, и нам хорошо- конкуренция консалтингу.
img
Аноним 21.04.09, 22:50
Аноним 20 апреля: 17:28 Ой! Давайте отменим плату, пусть ЖЭК-Консалтинг-Союз не получит наших денежек, они и так у нас забрали слишком много (даже не могут объяснить - куда), а если потечет крыша, можно пригласить множество работников, которые с радостью и с мин.претензиями ее отремонтируют(это нам обойдется намного дешевле, даже без создания ТСЖ), а осенью мы позвоним в Москву и никто не даст разморозить наш дом, ведь существуют еще в стране Права Человека-потребителя, и калории снова запрыгают, и договор нам принесут на блюдечке, а слесарям мы и так платим в их карман...
img
Zoro 23.04.09, 22:08
Смех разбирает, когда тебя приглашают проголосовать за пониженный тариф - хватит пиариться господа КОНСАЛТИНГеры.   В области тарифов у ЧУКов всегда будет здоровый паразитизм(как хочу так и ворочу), пока реально не заработает схема  конкурентного выбора услуг и понимания ответственности  собственничков за свои муравейники . Это возможно  при значительном увеличении в городе ТСЖ,  а  на это надо время!
Приходиться  констатировать, что в городе власть откровенных КОНСАЛТИНГОВ. Дальше будет больше, но терпенье народа не беспредельно!
img
Аноним 28.04.09, 09:59
alky | 21 Апреля : 18:46; Sin | 21 Апреля : 14:48 - Большое Вам спасибо за помощь.
img
Santer 28.04.09, 19:08
В январе текущего года ООО «Консалтинг» в лице управляющих компаний незаконным образом повысила плату за содержание общего имущества на 60 %. Таким образом, индекс роста составил 160 %, хотя региональная служба по тарифам Кировской области утвердила предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение в размере 130 % (плата за содержание не должна подняться более чем на 30 %). Но данное постановление распространяется на нанимателей (неприватизированные квартиры). Администрация города утвердила рост оплаты жилья для нанимателей в 2009 году на 30 %.

Собственники помещений, согласно статьи 156 Жилищного кодекса, должны сами определить размер платы за содержание и ремонт на общем собрании собственников. Размер платы за содержание и ремонт определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Собрание, которое проводили управляющие компании в январе текущего года в форме заочного голосования, проходило с отклонениями от Российского Законодательства. Помимо того, что людей запугивали более высокими тарифами (в случае не подписания), юристы ООО «Консалтинг» допустили серьезную ошибку: в заполненных бланках не было сведений о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме. В статье 47 Жилищного кодекса говориться, что данные сведения должны быть указаны в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование. В противном случае голос признается недействительным и, следовательно, не учитывается при подсчете голосов. Таким образом, никто в нашем городе не проголосовал за повышение платы за содержание общего имущества!

По настоящее время жители нашего города должны были оплачивать данные услуги по тарифам 2008 года.

Чтобы узаконить свои поборы ООО «Консалтинг» решило провести повторное заочное голосование. Причем проведут его  «задним числом», чтобы не выплачивать разницу с января по апрель по тарифам 2008 года. Снижение тарифа на 5% - это лишь приманка для собственников, а ООО «Консалтинг» узаконит свое беззаконие.
img
Аноним 28.04.09, 22:07
Как много умных и образованных людей в нашем городе! Мне читать Жилищный Кодекс, конечно не приводилось, но когда объяснят простым человеческим языком, все понятно. Понятно, почему нас называют быдлом, понятно, почему нами манипулируют захватившие власть над ЖЭКами Консалтинг и Союз: мы безграмотны и запуганы! Но не понимаю, как мы терпим это беззаконие, ведь в 17 году безграмотные рабочие под предводительством В.И.Ленина совершили революцию, значит у нас просто нет незапуганного лидера? Да, а ответила ли прокуратура на это обращение?