Собственники жилья, объединяйтесь!

14.05.09, 22:41 15 комментариев

Тарифы на услуги Управляющих организаций (ЖЭКов) постоянно растут. Для повышения качества работ и услуг, оказываемых в доме за ваши деньги, надо организовать товарищество собственников жилья - ТСЖ. На сегодняшний день управление многоквартирным домом в форме ТСЖ является наиболее перспективным направлением развития реформы ЖКХ.

Создание ТСЖ позволит улучшить качество работы управляющих, жилищно-экплуатационных организаций, повернув их к нуждам непосредственных потребителей услуг, и предоставляет большое количество новых возможностей и выгод собственникам квартир. О них мало известно собственникам помещений в многоквартирном доме. Одна из причин этого -  отсутствие у населения достаточной информации о данной форме управления жилыми зданиями и сложившиеся негативные стереотипы в отношении системы ЖКХ в целом.

При выборе ТСЖ, как способа управления, управление домом осуществляется выбранным собственниками помещения - Правлением ТСЖ. Оно же от имени собственников заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями, решает вопросы содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. Все проблемы собственники решают сообща: какой ремонт сделать в подъездах, как обустроить прилегающую территорию, сколько платить в фонд капремонта и прочее.

Правом образования ТСЖ обладают только собственники помещений в этом доме. Достаточно, чтобы лицам, создающим Товарищество, принадлежало право собственности на более, чем 50% площадей в данном доме.

Стоит иметь в виду, что ТСЖ и управляющая компания - разные структуры. ТСЖ может напрямую работать с жилищно-экплуатационными и ресурсоснабжающими организациями, а может и нанять для этих целей управляющую компанию. Участники Товарищества и здесь имеют преимущества, поскольку ТСЖ осуществляет свои функции эффективнее, т.к. его Правление заинтересовано в экономии средств собственников дома.

Согласно ст. 143 Жилищного Кодекса РФ, собственник самостоятельно и добровольно принимает решение о вхождении в Товарищество. И, вместе с тем, ряд решений Товарищества обязаны выполнять все собственники, независимо от того, являются ли они членами данного ТСЖ или нет.

Товарищество может принимать оплату за жилищно-коммунальные услуги у всех собственников дома, выполнять роль расчетного центра. ТСЖ может снизить расходы путем сдачи в аренду коллективного имущества дома, чердаков, подвалов, размещения на фасаде рекламных щитов т.д. Все сметные доходы и расходы подлежат утверждению на общем собрании ТСЖ.

Если Вам не безразлична судьба вашего дома, и Вы готовы взять на себя ответственность при решении вопросов по его эксплуатации, содержанию и ремонту и Вас заинтересовал вопрос по созданию ТСЖ - муниципальное автономное учреждение "Двуречье" города Кирово-Чепецка Кировской области бесплатно окажет содействие по организации создания ТСЖ. Приходите по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская, 10, каб. 212, 203 (т.: 4-71-24, 4-22-94).

Юрист МАУ "Двуречье" г. Кирово-Чепецка
М.В. Пукемова

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 14.05.09, 23:52
ТСЖ, ТСЖ. Сначала посчитать надо сколько денег надо на это ТСЖ. Не каждый согласится оплачивать создание ТСЖ и потом платить бухгалтеру, ...и как его там...председателю?
img
Евгений71 15.05.09, 06:52
ТСЖ ТСЖ....люди создавайте ТСЖ ....у нас(у власти) установка сверху....иначе мы получим здюлей...НАХ вы нужны со своим ТСЖ???
Чтоб потом сами жильцы мудохались в одиночку со всеми проблемами от снега до крыши, а какая то крыса из фонда содействия реформе ЖКХ получала мульт з/платы ни чего не делая???
img
BAgor 15.05.09, 13:10
хватит, итак уже насоздовали ТСЖ, которые нихрена не работают. На весь город 1-2 реально работающих ТСЖ. Остальные - фикция.
img
Аноним 15.05.09, 15:35
Создавать ТСЖ нужно хотя бы для того, чтобы тарифы управляющих компаний не прыгали каждый год как блохи и чтобы вранье их нахальное в газетах и "без посредников" не слушать. А для молодых  ТСЖ - это рабочие места, это опыт который они на некоторых предприятиях годами не поимеют, это в конце концов доход. Почему бы молодым не начать трудовую деятельность в ТСЖ - сколько работы!!!
img
Евгений71 15.05.09, 15:46
Аноним | 15 Мая : 15:35
ты в уме ли??? какие тарифы? какой опыт и рабочие места для молодых??? для председателя ТСЖ и бухгалтера? или ты думаешь там народу как на ЗМУ пашет?
img
GreenPeace 15.05.09, 21:20
Всё правильно здесь написано или, как минимум, максимально приближённо к правде... Просто, в силу многочисленных юридических и хозяйственных нюансов, тут надобно уменье, а учиться наш народ ну никак не хочет, им бы золотую рыбку: рррраз и готово...
img
Аноним 18.05.09, 14:38
Для Евгения
ТСЖ то же самое юридическое лицо, которое может осуществлять любую коммерческую деятельность. И работать там могут не только председатель и бухгалтер, но и электрик, сантехник, механик, не говоря уже о неквалифицированном труде уборщиц и дворников, чья работа регулярно будет оплачена. Домов в городе много - рабочих мест хватит не только для управляющих компаний.
img
Евгений71 18.05.09, 16:13
А вы пообщайтесь с председателями действующих ТСЖ...быстро угар слетит.
img
Евгений71 18.05.09, 16:26
Аноним | 18 Мая : 14:38

Открою ТСЖ, соберу деньжат по статье кап.ремонт рубликов по пятьсот -семьсот с квартирки-проголосуете и не куда не денетесь, а через годик растворюсь как рафинад-просто закрою конторку и сложу полномочия вполне официально, что будете делать?
img
BAgor 19.05.09, 08:02
Евгений71 | 18 Мая : 16:13

полностью присоединяюсь. Общался давеча с будущим председателем одного из создаваемых ТСЖ - человек вообще не представляет себе, во что ввязался. Восторг и эйфория, вызванные общими фразами-лозунгами и ничего более: "мы сам, мы решим, мы организуем..."

Для чего народ загоняют в ТСЖ понятно - это требования закона "о фонде содействия реформированию ЖКХ", вот только, боюсь, истинной целью этой компании являются, в конечном итоге, шкурные интересы союза/консалтинга, который, в последстви, сорвет куш на выполнении работ.
имхо.
img
Аноним 19.05.09, 08:43
Евгений 71
А чего общаться, если толку нет, так не ТСЖ виновато. Значит на любой работе от него мало проку.
img
Евгений71 19.05.09, 10:54
Вот именно поэтому я говорю,что ЖКХ должно быть подконтрольно администрации, а ещё лучше собственником ЖКХ- она то надеюсь никуда не сможет сдёрнуть?
img
Absaz 21.05.09, 22:53
ТСЖ в том виде, в который ему придан ныне действующим Жилищниым кодексом - полный отстой (прошу прощения за ненаучное выражение, но это самое мягкое выражение, применимое в данной ситуации). Такое ощущение, что ЖК писали чиновники (причём недалёкие) для других чиновников и прихлебателей, коих немало вертиться у кормушки власти.
Чтобы управлять домом ТСЖ не нужно!!! Нужно порядок в умах самих жильцов наводить сначала! Пока сами собственники жилья не поймут, что сказка под названием СССР кончилась и не возьмут под свой реальный контроль содержание своих домов, разные союзы и консалтинги будут на... обманывать их по-чёрному, что мы сейчас и наблюдаем.
Все функции управления домами узурпированы ЧУКами (ЖЭКами). Они инициируют проведение ими же срежессированных общих собраний собственников в многоквартирных домах, они же и собирают бюллетени, подсчитывают голоса и оформляют результаты голосования, то есть протоколы, которые затем с удовольствием исполняют (естественно!). Откройте-ка ЖК РФ, найдёте ли вы там хоть пол-слова про те функции и полномочия управляющей компании, о которых я выше написал? НЕТ!
Вот если бы хотя бы один дом создал прецедент: проголосовал за снижение тарифов на обслуживание своего дома скажем до 10 руб. за 1 кв. м., и обязал управляющую компанию делать всё что предписано законом и договором управления, вот тогда бы было то, что называется в законе управление многоквартирным домом.
Посему и вывод: народ имеет то управление, которое заслуживает.
img
ГЕН 22.05.09, 08:22
Народ имеет то управление, которое его имеет!
img
GreenPeace 03.07.09, 10:04
Мдя-а-а-а-а... Упорядочение в данной сфере - это процесс длительный и не без потерь...