Официальные итоги месячника весенней уборки
В соответствии с постановлением главы администрации города с 20 апреля по 20 мая 2009 года в городе Кирово-Чепецке проводился месячник весенней очистки и благоустройства городских территорий. Для проведения месячника была создана комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, государственной инспекции в области охраны окружающей среды и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
В течение месяца предприятиями и организациями всех форм собственности проводились субботники. Улицы города очищались от песка, грязи и бытового мусора, производилась побелка бордюров. Комиссией по проведению месячника регулярно осуществлялись контрольные проверки.

Управлением образования города организована уборка во всех 47 образовательных учреждениях города. В мероприятиях было задействовано более 1,5 тысяч человек работников и более 6,5 тысяч учащихся. Очищена территория образовательных учреждений и прилегающая к ним территория, проведена обрезка кустов и деревьев, покрашено спортивное оборудование.
Жилищно-эксплуатационными предприятиями проведена уборка на внутриквартальных территориях. На полигон ТБО только с дворовых территорий вывезено 1240 куб. м мусора. Всего же по состоянию на 25 мая на полигон ТБО было отправлено 3200 куб. м мусора.
Следует отметить, что усилия всех участников акции не пропали даром. За последний месяц город заметно преобразился, стал более чистым и благоустроенным. Слова благодарности заслуживают организации, принявшие наиболее активное участие в уборке города - это ООО «ЗМУ КЧХК», ООО «УАТ КЧХК», мясоперерабатывающий завод «Абсолют», МУП «Водоканал», МУП «Коммунальное хозяйство», ОАО «ГМЗ», религиозные организации.

Между тем, не все так хорошо, как хотелось бы. В ходе заключительного комиссионного осмотра территории города выявлено ряд недостатков. Это и несвоевременный вывоз мусора на полигон ТБО, и образование несанкционированных свалок в пригородных зонах, и недостаточная работа правоохранительных органов по привлечению к административной ответственности лиц, нарушающих правила благоустройства города.

По всем недостаткам администрация города продолжает вести работу. К нарушителям и ответственным лицам будут применяться серьезные санкции.

При этом в очередной раз следует отметить и обратить внимание горожан, что степень чистоты и благоустроенности города определяется не количеством проведенных субботников, объемом вывезенного мусора и составленных протоколов, а, в первую очередь, культурой и ответственным отношением его жителей.
[author]Администрация города
Фотографии лишь некоторых мест, оставшихся замусоренными после завершения месячника уборки[/author]
Обсуждение