В формировании Общественной палаты должны участвовать жители

16.06.09, 11:23 18 комментариев

Это подчеркнул Н. Ю. Белых на состоявшейся вчера пресс-конференции. Пресс-конференция Губернатора Н. Ю. Белых и заместителя Председателя Правительства области А. А. Галицких была посвящена созданию в Вятском крае Общественной палаты.

Напомним, что 28 мая депутаты областного Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении Закон об Общественной палате Кировской области. 4 июня документ подписан главой региона, 10 июня опубликован в СМИ — сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.

— 20 июня, закон вступит в силу, — напомнил Н. Ю. Белых, — затем в течение 30 дней нужно будет сформировать состав Общественной палаты.

В соответствии с Законом имена первых 25 членов Общественной палаты должен объявить Губернатор (впоследствии эти 25 человек на оргзаседании рассмотрят обращения общественных организаций с предложениями своих кандидатов в состав палаты). Но, по мнению Никиты Белых, и «губернаторскую» половину палаты в конечном итоге должны назвать жители Кировской области. Как это произойдет?

— Хотелось бы, чтобы в работу включились и средства массовой информации, и общественные организации, — обратился к журналистам глава региона. — Будет правильно, если списки кандидатур в Общественную палату сформирует население. Так что и к вам, и к вашим читателям, зрителям просьба — отправляйте свои предложения на мой электронный адрес (nikita@belyh.ru) или в департамент информационной работы (inform@atlasnet.ru).

СМИ могут и самостоятельно собирать такую информацию, открыв, например, в редакции собственную приемную. Мы рады будем любому участию, поскольку речь идет о достаточно сжатых сроках: уже 5 — 7 июля мы рассчитываем получить конкретные предложения от жителей региона.

Как отметил Н. Ю. Белых, интересы кировчан в Общественной палате должны представлять самые достойные, самые уважаемые люди, и чем больше кандидатур будет вынесено на рассмотрение, тем выше шансы выполнить эту задачу.

— Вместе с тем надо иметь в виду, что, по закону, в Общественную палату не могут быть избраны граждане младше 18 лет, государственные служащие, депутаты, а также те, кто имеет непогашенную судимость, — уточнил А. А. Галицких. — В то же время хочу обратить ваше внимание: кандидатом может быть любой житель Кировской области — совсем не обязательно, чтобы он был членом тех или иных общественных организаций.

Общественная палата в Кировской области — «дань моде» или необходимость времени? Отвечая на этот вопрос, Никита Белых обратил внимание журналистов на возрастающую роль общественных организаций в жизни страны и каждого региона:

— Конечно, мы ожидаем, что Общественная палата станет по-настоящему рабочим органом, который будет не только транслировать проблемы, существующие в Вятском крае, но и принимать активное участие в их решении. Что опять-таки связано с качественным формированием её состава. Думаю, вы сами видите, насколько часто (практически еженедельно) в Правительстве области проходят встречи с представителями общественных организаций, профсоюзными лидерами. Это, безусловно, важно и нужно. Однако такой режим взаимодействия может иметь и «побочный эффект»: нам просто некогда будет заниматься другими делами. Для того чтобы отношения власти и общества строились максимально эффективно, продуктивно, как раз и нужна Общественная палата, которая сможет генерировать и аккумулировать какие-то идеи, предложения, систематизировать их, а затем выносить инициативы для совместного обсуждения с органами исполнительной власти.

«Легче, наверное, назвать темы, которые не может обсуждать Общественная палата, — заметил Н. Ю. Белых, рассказывая о полномочиях этой структуры. — Пожалуй, нет такой сферы, где бы не требовалось участие общественности: будь то проблемы образования или здравоохранения, отношения с правоохранительными органами или бизнесом…».

По мнению главы региона, сегодня, например, недостаточное внимание (в том числе со стороны общественных организаций) уделяется экологической безопасности региона. Между тем это круг вопросов, которые можно назвать первоочередными.

— Экологическая безопасность во многом определяет состояние здоровья людей, а значит, и качество жизни населения региона, и будущее наших детей, — подчеркнул Никита Юрьевич. — Возможно, Общественная палата создаст комиссию, курирующую вопросы экологии, возможно, построит эту работу в каком-то другом формате. В любом случае, думаю, проблемы экологии должны быть на постоянном контроле общественности.

Обратившись к этой теме, губернатор упомянул и ситуацию, связанную с недавним происшествии на Кирово-Чепецком химическом комбинате, где 10 июня произошел выброс оксидов азота. Но кроме официальной информации от Росприроднадзора, ничего не сказал.

В комментариях можно оставлять предложения по кандидатурам в Общественную палату. Список будет отправлен губернатору.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 16.06.09, 18:31
Два последних абзаца заметки демонстрируют полное бессилие власти в решении реальных проблем и создание "общественной палаты" лишь демонстрация "бега на месте". Пот есть, а пользы  ноль.
img
Евгений71 16.06.09, 18:40
а оно им (жителям) надо? власть расписалась в бессилии-занимайтесь жители сами своей жизнью...налоги только платите за то что живёт на этой территории.

..."Однако такой режим взаимодействия может иметь и «побочный эффект»: нам просто некогда будет заниматься другими делами."

какими мля ещё другими делами??? у власти одно дело- обеспечить гражданам достойную жизнь(причём за их же деньги)....

понаберут по объявлению...
img
Аноним 16.06.09, 21:56
Функция власти это собрать и поделить , а наша власть собирает и вывозит.Кудрин год назат кричал, что скопилась огромная сумма дненег ,где она ?Они просрали наши деньги , народу сообщить боятся.А Никита начинает напоминать Сергеенкова "Сказочник два возврощение"
img
Аноним 16.06.09, 23:13
У меня знакомый уже три года борется с беззаконием творимым ЖКХ в Кирово-Чепецке по всем позициям. . Недавно со своей проблемой решил обратиться к новому губернатору, записался на приём...  Белых оч. внимательно выслушал и сказал приблизительно следующее: "у вас в городе есть своя дума, вы её выбирали, вот пусть и она решает ваши проблемы, нужно заставить её работать". А моё мнение - он просто испугался конфликтовать с хим.дымовской, Мазепинской, Единоросской думой.
img
GreenPeace 16.06.09, 23:21
Браво, Юрич! Возьмите меня! :-D
img
Танатос 17.06.09, 08:20
Хоть бы кто рассказал как можно заставить думу работать, какие есть рычаги воздействия. Самый лучший-это экономический. Вот бы в обязанности общественной палаты ввели распределение премий работникам администрации. Тогда можно было бы хоть как то воздействовать.
img
GreenPeace 17.06.09, 09:32
Для этого, дружище, нужно для начала как минимум чётко осознавать зоны ответственности и регламент по типу бизнес-процессов прописать, чтобы понимать: за что чинушу холить и лелеять, а за что вырезать благосостояние... А у нас пока все отвечают за всё и никто низачто + покрывается всё мраком стремлений "за чистоту мундира"... :(
img
Евгений71 17.06.09, 15:16
GreenPeace | 17 Июня : 09:32
как раз всё есть и назывется-должностная инструкция.. и зона ответственности и регламент..всё в ней.
img
Аноним 17.06.09, 16:12
Чуваку с топором: главный рычаг воздействия - не избирать @удаков!
img
GreenPeace 17.06.09, 20:43
Евгений, дружище, что же с Вами, дорогой?! Опять ликбез необходим? :)
img
Urtica 18.06.09, 03:46
порядку ради и общей инфы для - полный текст http://www.zsko.ru/deyat/law/docs/laws.php?ID=4600">ЗАКОНА Об Общественной палате Кировской области.
ну и в целом: почему бы и впрямь не подумать о кандидатах?

img
Аноним 18.06.09, 22:07
Мля хоть причесался ито хорошо!
img
Аноним 20.06.09, 14:30
Вот хорошая мысль промелькнула. А ведь без ТАКОЙ городской Думы исполнительная власть намного ответственнее. Опыт показывает: длительный срок без Думы для Кирово-Чепецка оказался ничем не хуже, чем при депутатах. Дума при "дырявом" и контролируемом областью бюджете - всего лишь прикрытие для чиновников, видимость самоуправления. Всё, что не является таким прикрытием (как дохлые Советы микрорайонов), властью не поддерживается. Ну а если власть решила создать Общественную палату, значит, её здорово прижала экономическая и социальная обстановка. Срочно требуется ещё одно прикрытие беспомощности власти. Кстати, общероссийская ОП за год никак себя не проявила. Не понимать это и идти на сотрудничество с зажравшимися чиновниками есть преступление перед горожанами. Депутаты это не понимают, широкая общественность - тоже.
img
Аноним 22.06.09, 14:37
Я так посмотрю, никто ничего конкретного предлагать не спешит. Как всегда опустили инициативу губернатора и тем довольны. Туда же власть имущих опять приплели. Люди, так не вы ли на выбирала дармоедов в думу? Не пора ли начать осмысленно ставить галочки в бюллетени? Никто кроме вас самих не сделает выбор чем заниматься в общественной палате, прикрывать чиновников или приносить пользу области. Лучше реально задумайтесь, кому из нашего города вы доверяете, может достойные есть в вашем окружении.
img
Аноним 24.06.09, 04:27
Самые достойные - пенсионеры. Они и голосуют, и агитируют. За недорого. А в чём, собственно, инициатива губернатора? Разбудить общественность? Ох, проснётся - ему не сдобровать. И старым болтунам достанется. Инициатива губернатора - чтобы получить не политику и не новых активистов, а управляемую общественность. Это заложено в само название! Аналоги (дворянские собрания и т.д.) были и при царе-батюшке: посовещались, выпустили пар и разошлись. Предыдуший автор предлагает тупиковый выриант. Оказывается, проблемы - из-за отсутствия активности у населения... Нет, проблемы - в структуре складывающегося государства, где общественное мнение нужно исключительно как инструмент для власти. Захотели - применили, не захотели - не заметили.
img
Аноним 24.06.09, 12:00
Аноним | 24 Июня : 04:27, какой кошмар! Вы просто пали в моих глазах, считая людьми достойными продажных пенсов)))
Ну а если серьезно, вы действительно считаете, что в кировской области нет проблем с политической активностью населения? Ну-ну, особенно отсутствие этой проблемы заметно, когда часть населения просто не идет на выборы, мотивируя это тем, что де мой голос ничего не решает, а вторая часть голосует по указке начальства за «правильную» партию и человека.
А касательно захотели - не захотели… Инструмент это или достойная инициатива будет ясно, когда палата начнет функционировать. У меня тоже нет склонности идеализировать нынешнюю власть, но если все благие начинания сразу губить на корню, то зачем нам тогда вообще демократия, давайте откажемся от всех прав и свобод человека и найдем себе милого тирана, который все будет решать за  нас.
Не хотите лично принимать в формировании палаты участия, так хоть подождите и посмотрите к чему приведет ее создание, а уже потом судите, рассуждать на пустом месте очень просто. Ну и конечно, если хочется всю жизнь бояться, что вами нагло воспользуются, то это дело личное и тут уж никто неволить не будет, у нас свободная страна))))  
img
Аноним 24.06.09, 12:31
Как мне представляется, Общественная палата - неплохой испытательный полигон. За три года, в условиях крайней ограниченности реальной власти и _без_зарплаты, на одном энтузиазме человек вполне способен показать, чего он стоит и следует ли его выдвигать в более представительные органы.
И по любому надо выбирать людей которые никак не связаны с химдымом, которых заботит наша экология и которые будут постоянно напоминать губеру о наших проблемах.
img
Аноним 24.06.09, 14:42
Один напоминал, напоминал. До того надоел, что его и слушать, смотреть и читать тошно стало.
А если серьезно. Ну вот затра выборы...
Кого-то из новых лидеров за этот межвыборный период общество сгенерировало? Все больше убеждаюсь, западные демократические стандарты не для нашего общества. Не нужна нам демократия - от нее одни жулики и бандиты хорошо живут.