Придем ли от «маленького Чикаго» к «маленькой Калифорнии»?

02.07.09, 20:23 19 комментариев

Почему наш город в некоторых кругах часто называют «маленьким Чикаго»? Не потому ли, что он никогда не был особенно спокойным в криминальном отношении по сравнению с другими городами и районами Кировской области, особенно патриархального нрава? Ну, а поскольку Кирово-Чепецк всегда выглядел более молодо, чем его соседи по региону, то и преступность в нем была довольно молода.

Тем более приятно было получить информацию, что на территории Кирово-Чепецка в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения подростковой преступности. Например: совершено преступлений несовершеннолетними в 2005 году — 151, в 2006 — 122, в 2007 — 95, в 2008 — 67; количество несовершеннолетних, принимавших участие в преступлениях в 2005 году -128, в 2006 — 98, в 2007 — 67, в 2008 — 51; удельный вес подростковой преступности в общей криминальной картине в 2005 году — 13, 7%, в 2006 -14,2%, в 2007 — 11,8%, в 2008 — 10,5%.

За пять месяцев текущего года на территории Кирово-Чепецка зарегистрировано 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними, против 43 за аналогичный период прошлого года. Таким образом, снижение подростковой преступности составило 76,7% (для сравнения: среднеобластной показатель — 24,9%). К счастью, пока ещё в нынешнем году не зарегистрировано ни одного: вымогательства, мошенничества, угона автотранспортных средств, случая незаконного хранения наркотиков, причинения среднего вреда здоровью и угрозы убийством. Зато имели место 5 грабежей, 3 кражи, 1 разбой и 1 причинение смерти по неосторожности. Кроме того, за этот период подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, совершено 17 общественно опасных деяний, в которых принимали участие учащиеся школ №№ 2, 4, 5, 6, 10, 12, лицея, гимназии №1, координационной школы и школы мкр. Каринторф.

Как правило, большинство противоправных действий совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Только за первый квартал 2009 года к административной ответственности привлечены 87 несовершеннолетних, в том числе 63 за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 3 — за публичное употребление спиртных напитков. А сколько ребят сделали это безнаказанно!

Поэтому комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает её ответственный секретарь Людмила Нилогова, в последнее время работа сконцентрирована на противодействии алкоголизации нового поколения. Эта работа ведется совместно с представителями всех органов и учреждений системы профилактики. Так, в 2008 году на основании результатов рейдовых проверок выявлено 6 торговых точек, осуществлявших продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в мировой суд направлено 13 административных протоколов, в первом полугодии 2009 года уже выявлено 6 таких продавцов. На самом же деле их, безусловно, гораздо больше, и карательные меры по отношению к ним должны быть гораздо круче. Может быть, тогда наш город из «маленького Чикаго» превратится в «маленькую Калифорнию», по крайней мере, в смысле психологического комфорта?

[author]Алена Мелентьева[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 02.07.09, 21:02
Interesno, chto kogda lyudi sravnivayut KCh s Chicago, oni ego stravnivayut s Chicago 1930x godov.
Chicago  uzhe neskolko desyatilety  ne kriminalnaya stoliza Ameriki.
img
Аноним 02.07.09, 21:18
Kalifornia - ochen mily wtat, mnogie tan hotyat zhit. No etot wtat v ochen plohom finasovom polozheny, t.k. tam ogromnoe nasselenie (38 mln), a byudzheta na vse ne hvataet. Pri etom, valovy produkt Kalifornii bolwe (po pokutelskoy sposobnosti), chem u lyuboy drugoy strani (za isklyucheniem 8 economicheski samih krupnyh stran - ura! - Rossiya tuda tozhe vhodit!).
img
Аноним 03.07.09, 03:30
а почему транслитом? :-)
img
GreenPeace 03.07.09, 09:51
Ох уж эта мне палочная статистика..........
Только живём что-то год от года хуже...
Может статистика обусловлена глобальным вымиранием России?
img
Nadegda 03.07.09, 12:39
Нет...просто Алена Милентьева не в теме...:-)
Криминальным (на фоне других городов) Чепецк никогда небыл...
ни в советское время, ни после...Ну были мелкие разборки, ну хлопнули кого-то...и все...
по сравнению с каким нибудь Подольском, Воскресенском, да даже с Шахуньей и Лакинском, я не говорю о уральских городках...
Чепецк просто пионерский лагерь...
Видимо Алена дальше Слободского не выезжала...
img
Аноним 03.07.09, 12:40
Снижение подростковой преступности в городе есть, но связано оно, в первую очередь, не с тем, что подростки ввиду каких-либо проведённых с ними воспитательных мероприятий стали вести себя лучше, а с тем, что самих подростков сейчас стало меньше. Ведь нынешние подростки родились после 1991 года, когда появилась безработица, невыплаты зарплат, перестали давать бесплатно жильё и т.д. В результате, большинство молодых семейных пар тогда отказались заводить второго, третьего ребёнка и, даже, одного.
img
Аноним 03.07.09, 13:42
Аноним в 12.40 видимо очеееень умный. Предлагаю получить статистику и путем пары несложных арифметических действий понять, что как не считай - ситуация все равно улучшается, что видимо многих умников не радует.
Учите матчасть, деятели)))))
img
Аноним 03.07.09, 17:41
Я тоже уверен что снижение этих красивых показателей связаны с уменьшением количества самих подростков,но также хочу отметить уважаемым правоохранительным органом ,что рано радуйтесь вот как раз те подростки которым не ведом страх перед дядями в погонах и с другими более анархисткими мыслями.Вот тогда все мы и вы вспомните что не создавали им условий для занятий спортом закрывали все и вся! Присуждали липовые премии,закрывали тантал не достраивали дворцы спорта отдовали залы борьбы в руки рвачам! Я думаю всем известна пословица что посеешь то и пожнешь!!!!!
img
Аноним 03.07.09, 21:32
ya piwu translitom, t.k. u menya net russkoy klaviatury
img
Аноним 04.07.09, 01:01
Хочу сказать зря !!!!!! Но учись!!!!! Русь всегда примет!!!
img
deeGraYve 04.07.09, 03:31
пользуйсь Яндексом, у меня вот тоже нет, так по памяти быстрей писать научился
img
K-CH 04.07.09, 13:01
Чикаго-это, скорее, созвучное "Чепецку" слово, а не показатель уровня преступности в городе. Приятно же малолетке, когда он кому-нибудь говорит, что он из  местного "Чикаго".  В сравнении с другими городами, даже в области, у нас  не так все плохо. Так что не надо город срамить такими аналогиями, особенно в СМИ.
img
эго 05.07.09, 19:39
   Правильно, всё у нас хорошо. Чепецк - молодой, красивый, зелёный город. Ничуть не хуже других, а во многом и лучше. Кто не согласен, прокатитесь по другим городам хотя бы нашей области и соседних с ней областей и посмотрите.
    Чепецк - наш любимый город! А кому и как в нём живётся, зависит от самих людей.
    Если кого-то что-то у нас не устраивает - пожалуйста, обратно, в деревню. 99% из тех, кто критикует мой родной город - выходцы из близлежащих развалившихся колхозов. Делайте выводы.
    
img
Аноним 07.07.09, 19:39
Лицо города поганят колхозники.
img
Nadegda 09.07.09, 16:51
Аноним | 07 Июля : 19:39
Лицо города поганят колхозники

Лицо города поганят сами горожане...выбирая такую власть...
img
Аноним 09.07.09, 18:38
Наивны те, кто до сих пор думает, что кого-то или что-то выбирает.
Неужели вы верите в выборы? За кого бы вы ни голосовали, у власти будут всегда не те.  
img
Kosopuz 09.07.09, 20:37
Согласен со слегка повзрослевшим преемником Алиманы (может я неправ, может, позже сменю мнение) Эго, К-Чепецк лучший город области после Кирова, остальное - так, деревеньки с несколькими пятиэтажками. Особенно мрачны города с говорящими названиями: КОТЕЛьнич и ОМУТнинск. В первом как в котле варится куча полупсихованных обормотов в связи с наличием психстационара, а во втором куча чертей, например, вот несколько месяцев назад башку спящему живому мужику отпилил такой черт. Нормальные вот еще более менее из-за близости к цивилизованным татарам Вятские Поляны.
img
ALeXX 05.08.09, 02:14
Косопуз ты на Омут не гони черти везде найдутся хоть и в Москве хоть в Питере это не от места зависит от самих себя можно и в колхозе жить не пить и выглядить достойно в Чепецке поймали педофила в детском учереждении... А распальцовку тут включать не надо что типа я с Чепецка а остальная область черти и психи
img