Вы хлороводород, случайно, не теряли?

24.07.09, 03:11 63 комментария

Вероятным источником выброса в прошлую пятницу мог стать завод полимеров (ЗМУ не работает с хлором). Межведомственная комиссия по факту появления над Кирово-Чепецком утром 17 июля очередного химического «облака» собралась весьма оперативно.

В работе комиссии принимали участие официальные лица администрации и прокуратуры, представители федеральных контрольных органов — ЦГСЭН в Кирово-Чепецком районе, ЦГСЭН №52 ФМБА России и областного природоохранного центра. Они проанализировали результаты замеров трех лабораторий (двух центров санитарно-эпидемиологического надзора и лаборатории завода полимеров) и сделали вывод о том, что в атмосферном воздухе обнаружено содержание хлористого водорода до 2 ПДК (предельно допустимой концентрации) в районе МСЧ-52 и мемориального комплекса «Вечный огонь».

По результатам заседания комиссии был составлен пресс-релиз. Редакция газеты «Наш город Кирово-Чепецк» и сайт Чепецк.RU данный пресс-релиз не получили. Видимо, информирование СМИ о выбросах не входит в число приоритетов администрации города (другие пресс-релизы от администрации приходят исправно). Косвенным образом это подтверждается и тем, что газета «Кировец» разместила эту информацию на последней полосе с объявлениями в номере за 22 июля (через номер).

Причина выброса названа не была, но было принято решение об усилении мониторинга атмосферного воздуха в городе на период установления жаркой погоды и возможных проявлений неблагоприятных метеоусловий.

По уверением завода полимеров, никаких происшествий на производстве не было, а в своих статьях объясняет «облако» все теми же неблагоприятными метеоусловиями, такими, как духота, жара, безветрие, резкие перепады температуры, которые приводят к образованию тумана. Но науке не известны метеоусловия, приводящие к образованию тумана сизого цвета с запахом хлора. Объяснение, основанное на утверждении о полном отсутствии движения воздуха выглядит довольно слабо, особенно учитывая что шлейф распространялся классическим «треугольником».

Завод минеральных удобрений, не сходящий с уст жителей города из-за своих «газовок» в последние недели, не упустил возможность показать свою непричастность. Замдиректора филиала «Уралхима» Владимир Шустов заявил в эфире АКТВ: «Завод здесь вообще ни при чем», имея ввиду, конечно же, ЗМУ.

Вызывает тревогу тот факт, что несмотря на обнаружение превышения нормы отравляющих веществ в жилых районах, оповещения жителей не производилось.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Mishko 24.07.09, 10:56
кагды в городе(не на пром площадке) чё нить серьёзное случиться(т.е. будут серьёзно пострадавшие) тогды все зашумят начнут виноватых искать и найдут ....кова нибудь мастера смены нах.
Плохо то что не только руководству завода но и гор. начальству пох на ВСЕХ жителей....
img
Аноним 24.07.09, 11:34
ничего не изменится и даже тогда когда скрыть сильную газовку с отравлениями невозможно будет, а мы достойны того что имеем. так нам и надо, быдло, пыль потому что. Радует, что хоть комиссии какие то собираются и выводы делают что воздух действительно отравлен.
img
Аноним 24.07.09, 11:50
видимо тема про "Полимер" не так интересна как про "ЗМУ"...
img
Cyxou 24.07.09, 12:00
Интересна.
Слов нет просто.

Метеоусловия с Кировского метеоцентра стали платными и их никто не покупает, потому не знают на заводе куда пойдет облако.

Об этом написано http://www.nabludatel.ru/numers/2009/30/55.htm>тут
img
listva 24.07.09, 12:00
Аноним | 24 Июля : 11:50 Что толку говорить, если все равно никто ничего делать не собирается?
img
Olka-8belka 24.07.09, 12:05
Здесь все интересно, что загрязняет окружающую среду и наш воздух.   А если сидеть сложа ручки, то никаких проверок не будет.  Задолбали уже эти вялые тараканы, сидят по домам, только и могут, что гдето анонимно высказаться или позвонить на АКТВ поругаться так же анонимно, и  все на этом заканчивается...
img
Olka-8belka 24.07.09, 12:18
Cyxou | 24 Июля : 12:00
может им ссылочку на бесплатные сайты отправить, в которых прогноз погоды выложен и направление ветра и давление тоже...)))
Смешные они, пипец просто.))
img
BAgor 24.07.09, 12:31
Полимеровская стстья - голимая вода и очковтирательство!
Ну Максимова (она же Тишина) не могла по другому написать. Пресс секретарь завода Полимеров знает о производстве чуть больше чем средний школьник. У меня больше оснований доверять заводским дедам.
img
Аноним 24.07.09, 12:51
Когда КЧХК раньше получало предупреждения о проблемных метеоусловиях, то никаких изменений в технологии не было. Поэтому ссылка, что гидрометцентр сейчас предоставляет услуги платно и поэтому страдает население, несостоятельны. Кроме того погода очень переменчива и бесплатные погодные сайты  не помогут. Надо пользоваться данными "здесь и сейчас". Для этого кстати у диспетчера полимера есть метеостанция, которая показывает в реальном времени напавление ветра, его силу, температуру воздуха, а также есть барометр. Коме того у него на компъютере заложена программа, в которую надо ввести данные метеоусловий, количество и название выброшенного вещества, а потом нажать кнопочку и все основные данные о возможном распространении химоблака будут показаны.  Вот только какой мастер смены сообщит или сознается(когда припрут к стенке) сколько было выброшено химии.
Некоторое время назад (6-7 лет) ученые Обнинска предлагали разработать програмное обеспечение для расчета аварийной ситуации с наложением результатов на карту городаи с учетом рельефа местности. Но денег у предприятия на это не нашлось, наверное потратили на внедорожники.    
img
belka 24.07.09, 15:49
А сегодня? Тот же туман и вонь утром химическая!!!!
img
belka 24.07.09, 15:50
Видимо по пятницам выпускают, чтоб народ в выходные дышал полной грудью. Заразы.
img
Olka-8belka 24.07.09, 15:56
Подруга belka | 24 Июля : 15:50
а в каком районе был туман?
img
Аноним 24.07.09, 16:12
Фигня это все. Мужикам с 82-го цеха( для тех кто не знает-цех производства хлора и его соединений) по 50-70 лет, там продохнуть им невозможно(сам дышу) и ништяк, а вы- 2 ПДК и во штаны наложили,хрен вам- будете дышать как молодые.
img
Аноним 24.07.09, 17:03
Ты дубина можеш хоть свой юуй нюхать,хоть до 70, хоть до 80.Хоть "ВО ШТАНЫ" себе наложить , если в в тупой голове нет не х....юя!!!
img
maka 24.07.09, 18:04
поддерживаю последнего оратора
img
X_Man 24.07.09, 20:23
Да тама все слесарюги проспиртованы до мозга и костей, таких хлор не берет. Рабочие выживут Начальство бы не закашляло... Одумайтесь..  дармоеды.
img
Горожанка 24.07.09, 20:27
Не, ну представляю, такой плохой завод, давайте конторку прикроем! Ведь на новое оборудование всёравно денег нет. А правительство РФ планирует к 2012 году сократить выбросы на 80%. Примерно 15% придётся на наш славный город.
img
Аноним 25.07.09, 04:32
Администрация города слаба и расчитывает на инспекторов-экологов, в целом всё это х.... . Совещания и надрыв голоса длятся много дет и не дают конкретных результатов. По-бабьи вопят: "А вот закроется завод - тогда по-другому запоёте"... Так никто ж его и не закрывает. С такими чудо-руководителями (последние гендиректора по очереди были под следствием) верен лозунг: СТЫДИМСЯ ПРОШЛОГО - СТРАШИМСЯ БУДУЩЕГО. Вторая часть относится и к городу с нынешним чудо-руководством. Неделю болтать о выбросе - и никакого результата! Чудо!
img
Аноним 25.07.09, 08:35
щас 25.07.09 08.30 таже фигня хлором несёт во всём 7мкр. если не будем шевелится так и перетравимся все. кто-то говорил о митинге? я-за.
img
Sin 25.07.09, 09:26
Сегодня утром это, похоже, повторилось – синяя дымка в промзоне. Что-то они уже вконец обнаглели.
img
Аноним 25.07.09, 10:58
Оборудование на заводе изношено,спецы ушли и сократились, а сейчас Мазепа выжимает остатки, работаем на склад, нагрузки большие, толи ещё будет.
img
Аноним 25.07.09, 12:40
Сегодня в 6.50-7.00 шёл по ул. Перевощикова, пахло, даже воняло очень едко. Я думал жгут где-то полиэтилен в гаражах или что-нибудь подобное. Но ничего и никого не заметил, а вонь не исчезала, но далее приобрела откровенно кислый характер. Без преувеличения, от невыносимости пришлось натянуть футболку на нос. Обалдели на заводе совсем, сил нет
img
Аноним 25.07.09, 14:45
Да эти пи ...оры друг , друга покрывают и тянут.Мачеха когда был ген. дыром в месте с Осиповым были под следствием..!!!! И не х.....я один глава Кирова , а другой пи.....ормон сами знаете.Нужно писать на сайты разых программ и чинуш! А где же вонючая Е....Россия , где ЛДПР, Коммунисты? Делайте выводы!!!!
img
Аноним 25.07.09, 15:58
Сегодня в 9 утра несло хлором в 8-м мкр. Че за херня. Когда же наконец-то кто-нибудь ответит за это.
img
Caustikk 25.07.09, 16:25
Собираемся вместе, как во времена крестьян, и на **** этих заводских отцов. Честное слово, заколебали. Только свои кошельки набивают, и ничего, что тут дохнет постепенно 90 тысяч человек...
img
no name 25.07.09, 18:17
Бля, какие все наивные...??? Неоднократно раньше наблюдал, как приехавшие ГССники отбирали робы воздуха в мешок метрах в 100 от газовыделения, из какого-нить парового вентиля...
img
Аноним 25.07.09, 18:35
Родной завод пахнул мне хлором в нос
Когда из дома вышел за порог...

В свое время была горькая шутка о жителе Кирово-Чепецка, который почувствовал себя плохо на ЧИСТОМ ВОЗДУХЕ и для приведения его в нормальное состояние ему дали дохнуть выхлопные газы автомашины.
img
angelochec 25.07.09, 19:49
зае-ли уже химдымовское и городское руководство , для них ни какие выбросы не страшны ( потому что  живут в каркино ) НЕ ПОРАЛИ ВЫРАЗИТЬ ВСЕОБЩИЙ ПРОТЕСТ В ВИДЕ МИТИНГА ИЛИ СТАЧКИ ? КТО ЗА ? ГДЕ И КОГДА?
img
Аноним 25.07.09, 19:58
Еще при коммунизме бытовала загадка: На Вятке могучей стоит город вонючий.
Газовали опять сегодня - написал в блоги всем областным чиновникам (у кого есть). Кстати, на сайт генпрокуратуры отпишу еще счас...
img
Кисюга 25.07.09, 20:01
А что, такие метеоусловия впервые за 50 лет сложились? Раньше от жары хлорных облаков не возникало ((
Глобальное потепление грядёт.....
img
GreenPeace 25.07.09, 20:14
Аноним | 25 Июля : 19:58
Я тоже считаю, что активное противостояние в виде акций и манифестов требует вызревания в массах, знания юридических нюансов и отличной независимой организованности... Пока нужно срать на сайты чиновников и руководства страны! Если каждый напишет в два-три адреса - так или иначе вероятность заинтересованности повысится, плюс модераторы могут проспать (ИМХО) :)
img
Аноним 25.07.09, 22:26
+1000 %
НАДО везде где только можно вопить !!!!!!
глядиш за нашее местное быдло ( ЧАН, Ж---Н, и тд возьмутся( ох как они этого боятса)
img
angelochec 25.07.09, 22:47
ЧАН вообше похоже ни----я не пендрит ( заводу он на---й не нужен , проваровался в свое время)
за людей боится выступить как бы не сняли с должности, вот и меньжуется нито ----ни сё, и прикрывает всю эту байду --- ясное дело ( под колпаком)
img
Tysik 26.07.09, 15:04
Сколько можно нас травить то не тараканы ведь!!!!Что хотят то и делают!!!Как будто мы не люди!!!!!!!!!!
img
Tysik 26.07.09, 15:08
Ещё и опрос проводят  (Насколько Вы готовы к Чрезвычайным Ситуациям?)видимо уже готовят к худшим последствиям!
img
Аноним 26.07.09, 19:20
вообще пора бы задуматься областным властям. еще немного и недовольства выльются на улицы.
да уже и действительно пора. пока живы еще...
img
Olka-8belka 26.07.09, 23:48
Tysik | 26 Июля : 15:08

Опрос проводится больше для самих людей, чтоб задумались, почитали информацию, как себя защитить в подобной ситуации.   Если мы не сможем повлиять на завод, чтоб не газил, да хоть убить себя не дадим. В ЧС это зделать не так то легко без подготовки...
img
South 27.07.09, 00:43
никому не нужный завод... никому не нужный город.....нищая область ...тупые чиновники....и впереди никакого просвета впереди...зато когда приезжал Медведев со своей свитой, то они сказали что у нас все хорошо.....ну дак если правительство так считает, то и мы так будем считать, ЧТО ЕЩЕ ОСТАЕТЬСЯ.....
img
Аноним 27.07.09, 09:04
хреново, что несколько лет назад завод достался мазепину , а не Газпрому - все бы было сейчас на много лучше
img
listva 27.07.09, 11:21
Аноним | 27 Июля : 09:04
А все жадность человечаская) Когда акции свои люди продавали, никто ведь не думал кому, лишь бы подороже))
img
Аноним 27.07.09, 17:27
я в ужасе!!!!работаю на мц-5 и во вторую смену мы совсем не можем дышать так как постоянно по ночам так сильно и едко пахнет хлором что у людей даже приступы кашля бывают !!!куда смотрин руководство зму????скоро всех до смерти задушат!!!сколько можно то!!!!! дайте нормально дышать !!!!!
img
Аноним 27.07.09, 19:03
Если раньше спи..ишь хотя бы колосок то тябя поймают и посадят , а сейчас на пиз... составами , травят город и не кто не ввидит ? Думаете это все случайно? Или закономерно?
img
MagPro 28.07.09, 10:24
28.07.2009. 9 часов утра. Выброс хлора.
Удачного дня,  всем жителям Кирово-Чепецка, в этот прекрасный солнечный денёк!  
img
Mishko 28.07.09, 11:00
а я то думаю с какова х.я зачихал мля...
img
Olka-8belka 28.07.09, 12:12
ну вот если начинаем чихать, одеваем легкие повязочки от пыли они всего 5р стоят в магазин "Старт", главное их смочить содовым раствором.  Может если народ начнет ходить в таких, то они начнут задумываться.  Существуют еще масочки которые носят при допустимых ПДК, вот как раз для данной ситуации.
img
Аноним 28.07.09, 17:54
Сегодня должна была в КЧ Гайдар приехать - тут-то бы она к месту оказалась... Не приехала(((
img
Аноним 29.07.09, 00:21
мда... читаю я это всё и становится грустно... неужели Вы жители своего города не станете защищать свои права? С такими делищами уже давно пора письмо господину Медведеву написать... Мы уже наслышены о Ваших бедах. У меня в этом городе живёт любимый человек! Я сама из... Питера. Выбросы жесть и это так часто... надо долбить СМИ и Москву... Если вас будет много то потяните... Люди создайте группы в социальных сетях... Начните с малого Вас услышат!!! А если вы за то чтобы эта "ПОМОЙКА" дальше загрязняла Ваш родной город... Может быть это глобальная потеря рабочих мест... но работы и в Кирове много, думаю даже лучше чем на этом заводике...
img
Аноним 29.07.09, 01:11
Я думаю девушка вы погорячились. О ситуации вгороде знает и новый губернатор в области и в Москве. Но здесь крупный бизнес, большие деньги, а следовательно думаю и в  приближенных кругах как губернатора так и президента есть люди защищающие интересы собственников завода.  
img
Olka-8belka 29.07.09, 01:35
Аноним | 29 Июля : 00:21
Завод не закроют, просто прийдется немного потерпеть такую ситуацию.  А пока мы терпим, на месте не сидим обращаемся куда нужно.  Просто газовки они видней чем наши усилия по устранению их.  Важен результат, я думаю мы добъемся своего.
img
Аноним 29.07.09, 08:07
Искренне желаю Вам успехов!!!! (девушка из Питера...)
img
listva 29.07.09, 08:55
Аноним | 29 Июля : 00:21
Ты как бы не в курсе, что в стране и мире экономический кризис? Откуда столько рабочих мест для работников завода в Кирове возьмется? Безработных и так хватает. Везде. Своих. К тому же это море дополнительных проблем, например ездить на эту работу по 1,5 часа на автобусе (где еще столько их взять) до города, или не малые деньги на бензин для машины тратить. Ну или просто огромному количеству людей уезжать из города на заработки, это ты как себе представляешь? Или ты просто не знаешь сколько людей у нас на заводе работает? Это не заводик как ты мило выразилась, это целый комплекс разноплановых химических производств. Так что  твои предложения по смене работы по меньшей мере глупость.
img
Аноним 29.07.09, 18:37
Да на этом е...ном заводе 3 тыс осталось , а было 15тыс. Нечего все рассосались !!! И почему 65 тыс. живущих должны травиться из-за 3 тыс и шайки мазепинских шакалов!!! Нах он нужен!!!
img
Аноним 29.07.09, 18:39
Я млять перестал бегать по утрам , а то как не пробежиш , то голова болит , то кашель ! Пи...дец какой то!
img
Аноним 29.07.09, 21:18
Полный пи...дец! Но мы сидим и пи...дим на этом сайте!!!!!!!!!!!! Видно еще низы могут терпетть.....
img
Аноним 29.07.09, 21:54
присоединяюсь к бывшему бегающему (тоже перестал)! я к великому моему сожаленю работаю в районе УЭС, в кабинете жарко приходиться окна открывать и по утрам каждый день (не один раз)  воняет "бассейном" со стороны завода. Написал губернатору.
img
Barabasha 30.07.09, 00:10
Гайдар завтра приедет (т.е. сегодня уже, 30 июля). Где-то в 11 будет на водяновской площадке. Кто желает встретиться?
img
Аноним 30.07.09, 07:26
врятли она стоять на этой площадке будет! ВЫКЛЮЧИТЕ ДОЖДЬ!
img
listva 30.07.09, 09:16
Аноним | 29 Июля : 18:37
Так в чем проблема? Варианты развития событий давно предложены)
img
pashakor 10.08.09, 11:32
9 августа ехал из Кирова в 18:00 отчетливо было видно как газовал ЗМУ и все это шло в город!!!
img
Cyxou 11.08.09, 08:56
http://m-gaidar.livejournal.com/147546.html?view=6126170#t6126170

http://belyh.livejournal.com/315739.html?thread=8039771#t8039771

Присоединяйтесь к вопросам к сильным мира сего...
img
Аноним 20.08.09, 09:40
Вчера загубили последнюю систему синтеза Х-113, устроили газовку, никто даже не заметил. Теперь нужно менять оборудование, а лучше начальников, которые ничего не понимают в производстве: Капустин, Шумилов и Кудрявцев втроём в одном 114 корпусе разобраться не могут. За 2 месяца уже 4 системы разрушили, скоро весь город отравят.
Только деньги умеют получать.
img
MagPro 21.08.09, 15:07
Аноним | 20 Августа : 09:40
Газовка чего была ? у меня с утра 20 числа появился кашель ужаснейший, насморк и температура 38! при том простудится ну не реально! даже зимой меня  простуда не берёт!
Может ли это быть как то связано с газовкой ?  газовка куда шла на город или в сторону Кирова ?