«Водоканал» находится под угрозой ...

31.07.09, 03:56 24 комментария

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Водоканал» работает в Кирово-Чепецке с декабря 2002 года, оказывая услуги по водоснабжению и водоотведению по регулируемым тарифам. В течение нескольких лет это предприятие жилищно-коммунального комплекса стабильно получало прибыль. По сравнению с 2007 годом в 2008 году по результатам финансово-хозяйственной деятельности уменьшение прибыли произошло на 66,2%, а фактическая рентабельность составила 1,5%.

Прибыль «Водоканала»
2004 год – 6619 тыс. руб.,
2005 год – 2440 тыс. руб.,
2006 год – 11764 тыс. руб.,
2007 год – 5815 тыс. руб.,
2008 год – 1965 тыс. руб.

На уменьшение прибыли предприятия в прошлом году повлияли три основные причины. Первая заключается в уменьшении объемов услуг по водоснабжению (на 226,5 тыс. м3) и водоотведению (на 501,3 тыс. м3) — в целом доходы снизились на 5 млн. 918,1 тыс. рублей в основном в связи с установкой населением водосчетчиков.

Вторая причина носит ярко выраженный социальный характер: имеется задолженность населения за уже потребленный коммунальный ресурс в сумме 19 млн. 960 тыс. руб., что составляет 78,1% от общей дебиторской задолженности.

Третья причина — установление на 2008 год для населения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения ниже экономически обоснованных тарифов по экспертному заключению региональной службы по тарифам. Таким образом, недополученные доходы составили 13 млн. 348,1 тыс. руб.

На 2009 год Кирово-Чепецкой городской Думой установлены единые тарифы для всех групп потребителей (по воде -13,60 руб/мЗ, по стокам - 7,80 руб/мЗ). Хотя региональной службой по тарифам было рекомендовано установить тарифы на воду в размере 14,53 руб/мЗ, по стокам - 8,55 руб/мЗ. Соответственно, за 2009 год выпадающие доходы МУП «Водоканал» составят 13 млн. 41,4 тыс. руб от планового объема. Общая дебиторская задолженность по состоянию на 1 июля составляет 31 млн. 145 тыс. руб., в том числе населения 25 млн. 659 тыс. руб., или 82,4% от общей задолженности.

   Аварии
   Водопроводные сети:
2007 год - 89 аварий,
2008 год - 73 аварии,
I полугодие 2009 - 29 аварий.
   Канализационные сети:
2007 год - 4 аварии,
2008 год - 8 аварий,
I полугодие 2009 - 3 аварии.

Основные средства водопроводно-канализационного хозяйства города сработаны если не «рабами Рима», как пел Владимир Высоцкий, то все равно достаточно давно. Так, очистные сооружения водозабора введены в эксплуатацию — 1-я очередь с 1963 года, 2-я очередь с 1987 года; очистные сооружения канализации — 1-я очередь с 1961 года, 2-я очередь с 1974 года. Водопроводные и канализационные сети с учетом их физического износа более 60% требуют проведения текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения и реконструкции. В целом износ основных средств (оборудование, здания и сооружения, автотранспорт, сети и т. д.) на 1 января 2009 года составляет 72%. Неудивительно, что на водопроводных и канализационных городских сетях постоянно возникают аварийные ситуации.

К счастью для горожан, эти аварии пока носят локальный, а не глобальный характер. Но если не принимать кардинальных мер, водопроводно-канализационное хозяйство города продолжит разрушаться. А это чревато не только систематическими или затяжными перебоями в водоснабжении, но и массовым ухудшением здоровья горожан, пользующихся данной коммунальной услугой. (О низком качестве питьевой воды в Кирово-Чепецке мы говорили в нашей газете неоднократно.)

Директор МУП «Водоканал» Алексей Тарбеев считает, что на сегодняшний день предприятие действительно находится под угрозой. Выпадающие доходы, образовавшиеся из-за недосбора денежных средств с населения, полное отсутствие поддержки со стороны администрации в плане финансирования производственной программы — все это приводит к тому, что водоканал «скорее мертв, чем жив». Так, производственную программу на 2009 год придется скорректировать в зависимости от текущего финансового состояния, то есть запланированные работы по модернизации и техническому перевооружению будут выполнены по минимуму. Но это не единственная проблема: деятельность водоснабжающей организации подлежит лицензированию, лицензия выдается на 4 года, в 2010 году срок действия заканчивается, а чтобы её пролонгировать, необходим комплекс мероприятий по выполнению предписаний контрольно-надзорных органов. А это стоит немалых денег!

— У нас работают отличные специалисты, способные освоить самое современное, самое сложное оборудование, — продолжает Алексей Иванович. — И бесконечно латать дыры на старом для них унизительно. Тем более осознавая, что это оборудование в экологическом смысле тоже давно устарело. А ведь в этом городе живем и мы сами, и наши семьи! Вообще вся наша работа сейчас финансируется по остаточному принципу. Например, в прежние годы на складах лежали запасы материалов на 10–15 млн. рублей. Сейчас закупаем по факту и только самое необходимое. Везде требуют предоплату, а наши резервы полностью исчерпаны.

Алексей Тарбеев отметил, что мероприятия производственной программы водоканала, в основном рассчитанные на повышение экологической безопасности, являются исключительно затратными: сколько воды отпускалось — столько и будет, только качество станет выше. Поэтому сэкономить здесь нельзя, но если власть заботится о здоровье горожан, она должна принять конкретные меры. Прежде всего, речь идет о том, что для обеспечения устойчивой работы предприятия целесообразно прогнозировать на 2010 год экономически обоснованные тарифы, рекомендованные областной региональной службой. В то же время Алексей Тарбеев считает, что при формировании местной тарифной политики специалисты администрации и депутаты городской Думы должны определить разные стандарты платежей для населения и других категорий потребителей.

В течение трех лет в областном департаменте ЖКХ находится заявка от Кирово-Чепецка по софинансированию из регионального бюджета работ на водоканале, но там считают, что в вятском крае есть и более плачевные системы водоснабжения. Видимо, они уж точно сработаны «рабами Рима»…

[author]Елена Бушуева[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Ded_PIXTO 31.07.09, 09:21
Причину своих бед вы сами и назвали: из 31 млн. рублей дебиторской задолженности 25 млн. приходятся на население. Вот тут и ваши реконструкции и новое оборудование и расходные материалы. А если вы будете сидеть сложа руки, только сухо констатируя факты, то вам их на блюдечке с голубой каемочкой никто и не принесет.Местная дума из дешевого популизма устанавливает тарифы меньше рекомендованных региональной службой по тарифам? Обращайтесь в арбитраж и требуйте компенсации выпадающих доходов, как это сделали ЖЭКи и арбитраж вынес решение в их пользу. И если вы думаете, что проблема платежей за выполненные работы или оказанные услуги из всех предприятий страны существует только у чепецкого водоканала, то вы сильно заблуждаетесь. Действовать нужно, а не газетам "в жилетку плакаться".
img
Lelik 31.07.09, 13:38
Классно. Виноваты жители города что не хотят платить лишние деньги. Наустанавливали себе водосчетчиков.
img
Diversant 31.07.09, 17:56
Привыкли жить по астрономическим расценкам и объемам потребляемой воды человеком - щас мучаются. Сначала они наё..ли горожан, теперь все горожане их. Более того я уже заколебался с проблемой горячей воды...она в принципе есть, но почему-то течёт или холодная или еле тёплая, пропускать по пол дня нет возможности счётчики стоят... за что мы платим? Кто-нить пытался решать этот вопрос? Просто терпение лопнуло решил взяться за это дело.
img
Аноним 01.08.09, 21:36
Прежде чем плакаться в жилетку, ах мы бедные и несчастные, денег нам не хватает, заглянули бы в собственный карман - куда-то денешки утекают? И еще бы работали как положено, тогда бы говорили, что денег нет, а так - все это бред сивой кобылы!  У них работа начинается в лучшем случае в 9.30 утра, на обед собираются в 11.20 у проходной, возвращаются с обеда 12.40, с работы выползают к проходной 16.20 - ничего себе у них рабочий день, все бы так работали и плакали: дайте денег, денег нет - сволочи они, одним словом.
img
Аноним 01.08.09, 22:04
Вопрос к Бушуевой :откуда ТАКИЕ цифры о прибыли Водоканла
img
Аноним 01.08.09, 22:06
еще к ней же кто указал первую причину?
img
Аноним 01.08.09, 22:09
Тускло значит? А то что этот, "водоканал" свои денежки теряет уже во время рабочего дня, это ничего? Они картошку садят, окучивают, поливают, убирают ее, грибы собирают, в гараже машины ремонтируют, рассаду вырашивают наокнах для своих садов, в футбол играют, в баньке парятся. Между прочим все это они делают в рабочее время. Все бы так работали и плакали : дайте денег, денег нет!
img
Аноним 01.08.09, 22:13
Между прочим у них зарплата не чета, всем зарплатам города, они бедненькие мало зарабатывают, за то что на работе х....й страдают, новедь это мелочь всего то навсего 10 тысяч, ну чуть побольше, это у рядового рабочег. Интересно, а сколько сам Тарбеев получает?
img
GreenPeace 01.08.09, 23:59
Ох уж эта коммуналка...
Ворья слишком много в ней побывало...
А многие и до сих пор сидят в ожидании халявы за счёт населения...
Вот и получается, что на объективно-существующих сложных проблемах, остро требующих принятия незамедлидельных и квалифицированнейших мер, зачастую ещё и сидят типки мурые...
img
Аноним 02.08.09, 08:01
Цифры о прибыли,аварийности и причины - из официальных документов
img
AlexM7 02.08.09, 23:57
Прибыль которая указана за 2008г. это фактически полученная. А ЕСЛИ БЫ СОБРАЛИ ВСЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ТО ПРИБЫЛЬ СОСТАВИЛА ПРИМЕРНО 27,5 МЛН.Р. И это разве маленькая, прибыль. Сразу видно какие у них безпредельные тарифы, и ещё плачутся.
img
Dimanchik 03.08.09, 02:30
Хм... хранить " запасы материалов на 10–15 млн. рублей." - это круто... тут и срок годности можно всегда подуменьшить... списать... отдать в хорошие руки :)
img
Аноним 03.08.09, 18:23
зарплаты у них "маленькие" особенно на фоне нашего города , рядовой водила 12-15тр,прфессионал от 15( не говорю про итр ( на порядок больше)) ---вот и нехватает на новые трубы
img
Аноним 04.08.09, 22:25
Беспредельных тарифов не бывает, есть РСТ, кто не знает, это Региональная Служба по Тарифам, если она пропускает эти тарифы, значит они доказаны и подтверждены. А зарплаты.... это кто как сумеет платить своим работникам!
img
Аноним 05.08.09, 14:32
А я могу обосновать что для закапывания новых труб просто необходим лунный грунт. Никаких обоснованных тарифов нет и никогда не будет.
img
Аноним 05.08.09, 19:47
Прежде чем плакаться в жилетку, ах мы бедные и несчастные, денег нам не хватает, заглянули бы в собственный карман - куда-то денешки утекают? И еще бы работали как положено, тогда бы говорили, что денег нет, а так - все это бред сивой кобылы! У них работа начинается в лучшем случае в 9.30 утра, на обед собираются в 11.20 у проходной, возвращаются с обеда 12.40, с работы выползают к проходной 16.20 - ничего себе у них рабочий день, все бы так работали и плакали: дайте денег, денег нет - сволочи они, одним словом.Тускло значит? А то что этот, "водоканал" свои денежки теряет уже во время рабочего дня, это ничего? Они картошку садят, окучивают, поливают, убирают ее, грибы собирают, в гараже машины ремонтируют, рассаду вырашивают наокнах для своих садов, в футбол играют, в баньке парятся. Между прочим все это они делают в рабочее время. Все бы так работали и плакали : дайте денег, денег нет! зарплаты у них "маленькие" особенно на фоне нашего города , рядовой водила 12-15тр,прфессионал от 15( не говорю про итр ( на порядок больше)) ---вот и нехватает на новые трубы
Кто это писал, похоже вылетел с этого "водоканала" с треском и теперь очень жалеет и завидует. В "водоканале" никогда небыло таких зарплат и никогда небудет. Средняя зарплата рабочего 6-8т.р. (водилы тоже).
img
Аноним 06.08.09, 11:26
Всё ето клевета вы ананим писатель хороший выдумщик, такго ни когда не было и не будет.Так что закройте варежку.
img
Аноним 06.08.09, 11:44
Мы как " пчёлки "работаем на благо города, лишь бы вы не остались без воды в туалете в самый неудобный момент!!!
ЗАДУМАЙТЕСЬ ОБ ЭТОМ И ЗАПЛАТИТЕ ЗА ВОДУ!
img
Аноним 06.08.09, 12:38
А ВЫ СЧИТАЕТЕ ТЕ РАСХОДЫ, КОТОРЫЕ УХОДЯТ НА АНАЛИЗЫ ЭТОЙ ЖЕ ВОДЫ. НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО АНАЛИЗЫ ДЕЛАЮТ КАЖДЫЙ ЧАС. А ДЕЛАЮТ ИХ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ, ТАКИХ КАК -АНОНИМ, НЕ ПОДВЕРГНУТЬ ОПАСТНОСТИ, ЧТО БЫ ВЫ ПОЛУЧАЛИ КАЧЕСТВЕННУЮ ВОДУ. А СКОЛЬКО ДЕНЕГ УХОДИТ НА ОЧИСТКУ, САМОЙ ВОДЫ, А ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. ДА ВЫ АНОНИМ- ХАМ И ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЮЩИЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ В ДАННОЙ СФЕРЕ.
ВАМИ ДОЛОЖНЫ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ОРГАНЫ. НЕ КТО НЕ ДАВАЛ ВАМ ПРВА ЕЩЕ И МАТЕРИТЬСЯ, ОСКАРБЛЯТЬ КОЛЛЕКТИВ. И КОГДА В СТРАНЕ КРИЗИС, ЛЮДИ ВСЕ ВЗВИНЧЕННЫЕ, ПОДЛИВАТЬ МАСЛО В ОГОНЬ. нУЖНО БЫТЬ ТЕРПИМЕЕ К ДРУГ К ДРУГУ. А ВЫ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ НЕ МОЖЕТЕ. ВЫ ТРУС И ПОДЛЫЙ ЧЕЛОВЕК. И САМОЕ СТРАШНОЕ, ВАМ С ЭТИМ ЖИТЬ.
img
Аноним 06.08.09, 18:12
Рассуждать о чужой работе всегда легко. Минусы можно выявить в любом предприятии. Реактивы,коагулянты,флоакулянты,хлор- стоят огромных денег. А без них вы дорогой неврастеник, можете брать  воду прямо из реки. И мы посмотрим на ваши анализы в инфекционнном отделении, наверно вы обасретесь, в туалет то вы сходите, а вот смыть то вы не сможете и живите вы в полной антисанитарии.
А рассуждения об не уплате денег за использование воды- не актуально, сейчас  это решается очень легко, это вам не 90 годы, придут приставы именно к вам неврастеник. А так то вам надо лечить голову и или вы в чем то в другом не удовлетворены. Счастья вам!
img
Аноним 06.08.09, 22:40
ПОЛНАЯ ЧУЖЬ......ВЫ НЕ РАБОТАЛИ И НЕ ЗНАЕТЕ.....НЕБОСЬ СИДИТЕ В КАКОМ-НИБУДЬ ОФИСЕ,А НЕ ПО КАНАВАМ ПОЛЗАЕТЕ.....МЕЖДУ ПРОЧИМ ВАМ ЛУЧШЕ ДЕЛАЮТ...А ВЫ ЕЩЁ И НЕДОВОЛЬНЫ......ЕСЛИ Б НЕ МЫ...СИДЕЛИ БЕЗ ВОДЫ......И ХОДИЛИ БЫ В ВЕДЁРКО....НЕ УВИДЕЛИ БЫ НИ ЧАЯ,НИ КОФЕ.....ТАК ЧТО НЕ СУДИТЕ........СУДИМЫ САМИ БУДЕТЕ!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 06.08.09, 22:42
МЕНЯ ВСЁ УСТРАИВАЕТ В ВОДОКАНАЛЕ,ОТЛИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ......ТАК ЧТО......СПАСИБО ИМ........
img
Аноним 07.08.09, 00:07
хочу сказать по поводу тарифов на воду. возможно.они  и завышены.но как выжить водоканалу,если половина города прописана в каринторфе, а  другая половина -в утробино и каркино и т.д.  мы качаем очищенную воду в НИКУДА.а это НАШ труд и ВАШИ деньги. да и по поводу качества воды можно поспорить-не факт,что "ключ здоровья" вас снабжают ГОСТовской водой.Их проверяют 1 раз в месяц,а мы воду анализируем каждый час.
img
Аноним 09.08.09, 15:43
Ситуация не совсем простая.
Часть жителей города действительно прописана в деревнях, а живут в городе, и им плевать на проблемы того же водоканала и других жителей, которые оплачивают в том и ими потреблённую воду и водоотведение.
Если говорить обо мне, то после установки водосчётчиков, особо не экономя, реальные затраты составляют 55-60% от тарифа. То есть, если жить там, где прописан, не имея счётчиков, возникает вопрос о завышенности тарифа. Но цифра водопотребления взята из нормативных документов.
Но если допустить, что организация типа Кировских коммунальных систем будет управлять водоснабжением города, то держите Ваши кошельки, подобные организации действуют по-другому: они просто покупают необходимые решения органов местного самоуправления. Вспомните, когда в городе появились "Кировские Коммунальные Системы" что произошло? Произошёл рост тарифов на горячую воду сразу на 40%! А просили они все 70%. И где сейчас те люди, которые принимали решение о повышении тарифа, либо приложили к этому руку? Да некоторые уже и не живут в городе, а пристроились в другом тёплом местечке.
Так что «не так страшен чёрт как его малюют». Лучше платить МУПу, чем ККС и подобным организациям клонам.
А руководству Водоканала хочется пожелать более продуктивной работы с должниками, иначе Вас в следующий раз мало кто поймёт.
Но основной вопрос: Почему ежегодно повышаются тарифы? Инфляция? - Чушь!  Качество управления экономикой падает!