Мария Гайдар посетила чепецкую районную больницу

26.08.09, 21:44 32 комментария

Сегодня заместитель Председателя Правительства области Мария Егоровна Гайдар побывала в Кирово-Чепецком районе, где ознакомилась с организацией медицинского обслуживания жителей района и города Кирово-Чепецка.

В начале визита М. Е. Гайдар посетила фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в п. Ключи, расположенный в 8 км от ЦРБ Кирово-Чепецкого района. ФАП обслуживает 985 человек, включая учащихся школы и воспитанников детсада, где нет своих медработников. В текущем году пункт реконструировали, на что было затрачено 403 тыс. рублей. Сейчас ФАП соответствует необходимым требованиям: все помещения изолированы, есть горячая вода, закуплено новое оборудование, до конца года будет установлена пожарная сигнализация. Мария Егоровна отметила высокое качество ремонта, заметив, что такому ремонту позавидовали бы лечебные учреждения более высокого уровня — сообщает пресс-центр Правительства области.

Следующим пунктом поездки стала центральная районная больница. Здесь после капремонта, о котором мы недавно рассказывали, состоялось открытие хирургического отделения. Отделка помещений произведена современными огнестойкими материалами, в операционной и реанимации установлено новое медоборудование.

Мария Гайдар побывала так же в неврологическом и терапевтическом отделениях, поликлинике и даже морге. Всего круглосуточный стационар ЦРБ насчитывает (включая все отделения) 278 коек. Показатель обеспеченности круглосуточными койками 70 на 10 тыс. населения. Дневной стационар рассчитан на 52 койко-места. Большинство корпусов больницы построены в 50-х годах прошлого века, поэтому везде требуется капитальный ремонт. Частичные капремонты отдельных отделений проводились несколько лет назад. В настоящее время срочного капремонта требуют здания гинекологического, инфекционного, неврологического, паталогоанатомического отделений.

Пациентам терапевтического отделения удалось пожаловаться Марии Гайдар на плохие условия: в тесных палатах лежат по 7 больных, из-за недостатка места люди лежат в коридорах…

Обсуждение этих и других проблем здравоохранения продолжилось во время рабочего совещания с участием руководства города и района, заинтересованных специалистов. Особое внимание было уделено вопросам взаимоотношений ЦРБ и МСЧ-52. Дело в том, что муниципальных учреждений здравоохранения в городе Кирово-Чепецке (с населением около 85 тыс. чел.) нет. Город обслуживает МСЧ-52, финансируемая из федерального бюджета и частично из ФОМС. Городское население также обслуживается в ЦРБ, где ощущается острый недостаток финансирования. Кроме того, постоянный переход пациентов из МСЧ-52 в ЦРБ, и наоборот, ведет к ухудшению качества обслуживания, затрудняет проведение профилактической работы, диспансерного наблюдения больных. Как считают специалисты, если бы ЦРБ была передана городу, здесь были бы сконцентрированы финансы, от чего выиграли бы и район и город.

«Ситуация с медобслуживанием населения в Кирово-Чепецком районе и г. Кирово-Чепецке сложная, но и не самая худшая в области» — резюмировала М. Е. Гайдар. Проблем много, но в перспективе они решаемы. Понятно, что главная проблема всех медучреждений — содержание существующей базы, которая не ремонтировалась годами. К сожалению, возможности бюджета ограничены. В текущем году на капремонты учреждений здравоохранения на всю область заложено 38 млн. рублей, поэтому сейчас нужно определиться с приоритетами, что необходимо сделать в первую очередь. То есть должны иметься четкие планы работы, чтобы при улучшении финансовой ситуации, сразу начать их реализовывать, подчеркнула М. Е. Гайдар.

Мария Егоровна предложила ещё раз собраться через месяц для более детального обсуждения возникших вопросов. В частности обсудить целесообразность передачи ЦРБ городу. «Население города и района — общее, и на текущем этапе нужно решать как оптимизировать работу имеющейся сети медучреждений, чтобы было удобно жителям», сказала М. Е. Гайдар.

Запись в блоге Марии Гайдар:

Сегодня ездила в город Кирово-Чепецк, главное предприятие — Кировочепцкий химический комбинат. Глава района по дороге говорил, что от выбросов химического комбината умирают тополя и кошки.

Посещала отремонтированный ФАП и отремонтированное хирургическое отделение Центральной районной больницы.

В районе конфликт интересов разных учреждений здравоохранения. При химическом комбинате есть своя больница — 52 медсанчасть, это федеральное учреждение созданное для обслуживания тех, кто трудиться на вредном химическом производстве и их детей. Сейчас это где-то 60% населения. Через дорогу, есть районная больница, которая обсуживает и городское население и население района. При этом на долю города приходится процентов 80% от обслуживаемого больницей населения. Вот и получается одно население, один город, один район, и при этом разные карманы, бюджеты и возможности. Власти города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района пытаются это выровнять за счет муниципального заказа и Фонда ОМС, но пока не получается. Зачастую просто происходит дублирование функций. Скажем в районной больнице в очень плохом состоянии морг, там обваливается потолок, тесно, и нет никаких условий для работы, его вообще могут закрыть за несоответствие санитарным нормам, при этом использовать морг 52 ой медсанчасти расположенный через дорогу нельзя, поэтому все равно придется делать ремонты и строить новый корпус.

Фотографии визита Марии Гайдар в ЦРБ

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Boltyshka 26.08.09, 23:46
тополя и кошки....а люди сволочи...живут и живут
img
Кисюга 26.08.09, 23:55
А на второй фоте - морг? Жесть
Конечно, после смерти уже всё равно, но после таких зрелищ умирать стало ещё страшнее
img
Nikk 27.08.09, 08:44
Я ничего не имею против поездок и знакомств с ситуацией на местах, но когда реальная работа представляется как не прекращающиеся безрезультативные поездки, то это перебор.
Кроме прочего, с "данным лицом" всегда куча "освещающих" посещение лиц - по сути таких же бездельников, то в результате сплошная БОЛТОВНЯ, что, наверное, и является "коньком" либерал-буржуев в прошлом, а ныне "первых" лиц - руководителей области.
img
[Phantomcheg] 27.08.09, 08:52
может она не приезжала а проезжала мимо)
смысл встречаться через месяц эта проблема существует очень давно и новых мнений не появится. Действовать надо , а не разводить разговоры и смотры.
img
listva 27.08.09, 09:02
Передать ЦРБ городу, это значит финансирование будет из городского бюджета? А сейчас из какого? Откуда у города такие деньги? Там ведь тогда совсем все плохо станет. Или существуют какие то программы и на подобные цели пойдет выделение денег отдельной статьей в городской бюджет? Ой сомневаюсь я что то. А морг правда жесть, По моему на фото врачу крайне за него стыдно. Как там люди вообще находиться могут? Живые которые.
img
smeshinka 27.08.09, 09:12
Абсолютно согласна с Nikk. Ездить, безусловно, нужно. Так сказать знакомится с ситуацией, но ведь и меры принимать просто необходимо. На месте Марии Егоровны я бы сразу подняла вопрос о финансировании ремонтных и строительных работ в районной больнице. Просто ужасное состояние. Отремонтировали слава Б. детское отделение, хирургию, но состояние, например, морга просто шокирует. Слов не подобрать. А так... съездила, посмотрела, запись в блоге сделала, молодец девочка, работай дальше(
img
Dart_Veider 27.08.09, 09:59
а мария гайдар случайно не дочь егора гайдара? если это так то получается опять родственник чиновника на хлебное место попал))
img
Ded_PIXTO 27.08.09, 10:35
Да, дочь от первого брака. Случайно или нет - не знаю. А место у нее далеко не хлебное, но оно ей и не нужно - это не узколобое быдло, пределом мечтаний которого является какая-нибудь "взяткоемкая" должность. Ее не деньги интересуют, а политическая карьера, нынешняя должность - первая ступенька в которой. То что ХОТЯ БЫ съездила и посмотрела - уже большой плюс, раньше наши местные князьки вообще игнорировали подобные "неудобные" поездки напрочь. Предпочитали "руководить" дистанционно. Чтоб зам. губернатора зашел в районный морг! Когда это было? По крайней мере есть маленький шанс, что хоть что-то изменится к лучшему
img
mudjahed 27.08.09, 10:51
Кто-нибудь лично знаком с ней? Или может знает как и где она свободное время проводит?
img
fantasticplastic 27.08.09, 11:10
Было же как то в этом году,что городской морг был закрыт,всех усопших везли в химовский.Как то договорились.На счет состояния помещений,не подростки же туда приходят и на стенах гвоздем чиркают,сами работники довели,как им самим приятно там находиться...Многое зависит от руководства учреждения.Кто то ворует.
img
Brain 27.08.09, 11:23
Дайте ей поработать. Правильно сказал один из депутатов ОЗС "Хуже уже не будет". думаю Белых было виднее, кого ставить на это место в правительстве.
А по поводу визита в больницу, это просто показуха, я думаю. Вложены деньги, посмотрели куда. Поохали поахали что еще деньги нужны - разъехались. Хотя бы так. Вот скоро Мутко приедет к нам на спорткомпекс, очередная показуха будет. Незнаю только, есть там что показывать или нет. И еще где то министр образования подкатит,и тоже в наш город кажется заглянет.
img
Аноним 27.08.09, 11:53
Да уж... Ну на морг то выделят я думаю денежку из очень ммааленького бюджетика (в большей степени разворованного конечно)...
чтобы  Правительству на разных уровнях можно было сказать: "Ну так что плохая экологическая ситуация!?? НУ и что такого то?? Зато они у нас храняться в новых моргах, на новых столах и холодильниках... и стены в морге покрашены.."""
Люди ОПОМНИТЕСЬ..... Живым надо помогать, а не мертвым....
img
Mr_Vad 27.08.09, 11:56
fantasticplastic | 27 Августа : 11:10
Насколько мне известно морг закрывали иза канализации иил иза прогнивших труб с водой, и вот только не помню удалось или нет договорится с МСЧ.
Потом были проблеммы с хирургией, там помоему канализацию прорвало, тут уже МСЧ точно отказалось принимать  народ, хотя просили только об тех кому нкжно делать СРОЧНО операцию, где был вопрос мкжду жизнью и мертью. Тут почему-то об клятве гепократа забыли......
А так мсч зажралось....
img
Аноним 27.08.09, 11:57
Нужно, как в Китае (или Корее, точно не помню)
Чиновник украл, взял взятку или воспользовался служебным положением - всё без разговоров руку отрубили. Повторное деяние - на кол посадит.... и если все таки он еще жив останеться, то уж тогда в камеру.... Газовую!!!

img
Аноним 27.08.09, 15:45
В Социалистическом Китае за год было казнено за взятки 980 человек(чиновников) Вот у них порядок!!Страх производное от слова Порядок!!
img
Кисюга 27.08.09, 16:31
да просто новый вид экстрима у Марии Егоровны (куршавели надоели им) - посещение районного морга. На месяц теперь впечатлений хватит, а потом снова собирается. Куда на этот раз?
img
Аноним 27.08.09, 18:52
А вдоль дороги кошки дохлые висят.... и тишина...!
Интересно, какое место сейчас себе в предчувствии пенделя чешет глава района)))
img
сигаркин 28.08.09, 21:20
"...кто трудиться на вредном химическом производстве и их детей. Сейчас это где-то 60% населения. Через дорогу, есть районная больница, которая обсуживает и городское население и население района."

Какая-то она неграмотная. Очень много ошибок в сообщении. И нет в конце "Чмоки, чмоки"
img
Аноним 28.08.09, 21:55
почему вообще гайдар?
дед был Голиков а гайдар его литературный псевдоним
сынок толсторожий его присвоил а теперь и дочура
img
Алексей Вячеславович 28.08.09, 22:06
Ded_PIXTO | 27 Августа : 10:35

  
Да, дочь от первого брака. Случайно или нет - не знаю. А место у нее далеко не хлебное, но оно ей и не нужно - это не узколобое быдло, пределом мечтаний которого является какая-нибудь "взяткоемкая" должность. Ее не деньги интересуют, а политическая карьера, нынешняя должность - первая ступенька в которой. То что ХОТЯ БЫ съездила и посмотрела - уже большой плюс, раньше наши местные князьки вообще игнорировали подобные "неудобные" поездки напрочь. Предпочитали "руководить" дистанционно. Чтоб зам. губернатора зашел в районный морг! Когда это было? По крайней мере есть маленький шанс, что хоть что-то изменится к лучшему
А "вы" дедушка почитайте есчё книжек, почитайте, может быть поймёте, что после денежек люди желают власти, и это естественно...таково уж бытие наше...
img
Boltyshka 28.08.09, 23:58
Сигаркин, я опять смеялась))) Чмоки, чмоки)
img
сигаркин 29.08.09, 22:42
Болтушка, это уж в личку. Там можно всякие звуки поиздавать и "чмоки" и другие)))
img
Аноним 30.08.09, 18:12
Последняя фотка - "Гайдар в морге" ))))))))
img
trener 31.08.09, 09:06
гайдар на фотограграфиях какая загорелая, ... наверно на стройке работает.
img
mudjahed 31.08.09, 10:33
А попадал кто-нибудь на пьяных хирургов в ЦРБ? Меня привезли с ожёгом 2 степени рук и как они измывались в пьяном угаре, типа оказывая мне первую помощь, я ни когда не забуду!
img
Mr_Vad 01.09.09, 12:36
mudjahed | 31 Августа : 10:33  Сам не сталкивался но слышал.
А ты найди других, где? Все что получше переманиваются в МСЧ, было бы финансирование получше я думаю тогда и выбирали. А так кто есть тот и есть.
img
Аноним 01.09.09, 17:04
Визит сей мадамы свидетельствует о том, что маша пытается, тужится чего-то показать из себя, хотя (также как и чаны) ничего не может, не хочет. Вспомните, как папашка тужился в свое время, затем вспомните, чем закончилось, сидит в глубокой заднице у сегодняшнего начальства и там вылизывает, дабы не призвали к ответу.
img
Аноним 05.09.09, 10:11
В такой большой поликлинике, как МСЧ-52, работникам КЧХК не делают маммографию (рентген груди), посылают в Киров, в областную больницу. Как будто мы не в городе живём, а в глухой деревне. Кстати, пожухлые тополя бывают от хлора. И рак груди, бронхит, астма, аллергия, простатит тоже  бывают от хлора.
img
Аноним 12.09.09, 21:35
Ничего вы так и не поняли из фото (морг).
А цель то другая - ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕГ ИЗ ОБЛАСТИ НА РЕМОНТ МОРГА. На ремонт хирургии деньги почти все областные. Откуда у района деньги на ремонт. А тем более говорите про какие-то "городские деньги". Больница то РАЙОННАЯ (то есть городская)  и там лечаться колхозники, в основном частные структуры и бомжи (на рожи которых смотреть противно).
ЦЕЛЬ ПРИЕЗДА ГАЙДАР - ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕГ НА РЕМОНТ. Вот и всё - весь ответ.
img
jacha0072 22.09.09, 15:19
да mudjahed на до мной тоже измывались.Предлагал им обезболивающее купить,а им по фигу
img
Аноним 07.10.09, 17:28
почему бы с работы не выгнать марию гайдадар и еще несколько бездельников  тогда бы на сэкономленные бюджетные деньги можно было много чего отремонтировать
img
Аноним 07.10.09, 21:11
Думаю, что Машка Г. - лицемерка, даже в морге ухмылочка по губам гуляет. Ей людские проблемы - до одного места. На свою шкуру работает, как и папашка.
Кстати, о родственниках. Фамилия писателя Аркадия Гайдара - Голиков, если не ошибаюсь. Гайдар - псефдоним, это и без меня все знают. Так вот, Аркадий Гайдар писал правильные литературные произведения (для своего времени). А вот сыну его (папе Марии Гайдар) надо было брать другой псефдоним - Квакин, например, или Фигура. Еще к его мародерской физиономии подошло бы Мальчиш-Плохиш.
Почему для политиков не вводят элементарный фейс-контроль?