«Второго Чернобыля не будет!»

28.08.09, 18:08 41 комментарий

О чем забыли в газете «Вперед», публикуя статью «Второго чернобыля не будет». По просьбе посетителей приводим статью, опубликованной в газете «Вперед» № 33 (2792) от 28 августа 2009 г.:

«Второго Чернобыля не будет!» Этой фразой президент России Дмитрий Медведев однозначно осек всех любителей различного рода провокаций

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС повергла в шок миллионы людей. И все искренне выражали свое соболезнование родственникам и семьям погибших и пропавших без вести. В своих комментариях журналисты, освещавшие трагедию на месте событий, отмечали сплоченность и самоотверженность людей, жертвовавших собой ради спасения другого. Однако самое удивительное и шокирующее, что «странные люди» использовали эту трагедию, человеческий страх и ужасную беду, сеяли панику, искусственно нагнетали ситуацию.

В новостях показывали, как жители сел собирали детей и стариков, домашний скарб, животных и занимали высоты, несмотря на заявление МЧС о том, что затопление поселкам не грозит, но «кто-то в буквальном смысле вел людей в горы». На вопрос «Зачем вы здесь?» все ссылались на неких старост, которые знают некую правду… Выросли очереди на заправки. Цена литра бензина доходила до 50 рублей, хотя бензина было вдоволь. Позже видя, что и бензин не кончается, и поселки не топит, люди успокаивались и возвращались по домам.

Не остался незамеченным тот факт, что паника нагнеталась извне, провоцировались истерия и страх. Уже потом все — и журналисты и сотрудники спецслужб — пришли к выводу, что источником информационных диверсий был интернет. Представьте себе, всего лишь сайт. По телевидению показали одну из тысяч страниц в интернете, где развернули настоящую сетевую информационную войну.

Когда ещё разбирали руины, и прозвучали первые страшные цифры о человеческих потерях — более 60 погибших и 6 пропавших без вести, когда в маленьких поселках рыдали от такого количества смертей, не укладывалось в голове, кто стоял за циничными призывами и ложью в интернете?! Безобидные мышата и прочие маски пользователей взывали: в затопленном машинном зале СШГЭС слышны стуки людей. Если не принять меры, люди погибнут. О том, что под таким слоем бетона можно услышать разве что отбойный молоток, блогеры, видимо, не знали. Интернет-провокаторы предлагали закрыть водосброс Саяно-Шушенской ГЭС, полностью открыть затворы на Майнской ГЭС, находящейся поблизости, чтобы якобы снизить уровень воды в машинном зале на спасительные 4 метра. Можно представить, сколько людей погибло бы уже в затопленных поселках в этом случае. Но провокации продолжались: «Обращение ко всем — скопируйте себе этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в сети и по возможности вывести в топы». Предлагали использовать для размещения их «правды» живой журнал президента, писать премьеру, искать помощи в иностранных СМИ. Кто стоял за тем сайтом, который сделал страшную трагедию ещё более ужасной?

Во втором по величине городе Кировской области, Кирово-Чепецке, где расположено одно из крупнейших химических предприятий Европы — Кирово-Чепецкий химический комбинат, слава Богу, такой катастрофы нет. Но вот сайт с подобными призывами существует. И есть авторы текстов сайта, предсказывающие Чернобыль. Те же мышата, те же призывы действовать в угоду хаоса и разрухи. Вот некоторые цитаты с чепецкого сайта: «…Просто жуть что творится в Кирово-Чепецке!!!…», «…Как говорится, «травитесь на здоровье…», «…Увольняйтесь все, что ныть то?!.», «…Если загнетесь на опасном производстве, никому ваши слезки уже не помогут…», «…Давай пойдем сегодня вечером могилки себе копать, ляжем и подохнем дружно, чего зря людей беспокоить своими глупыми проблемами?.." и так далее по смыслу: спасайтесь!, увольняйтесь!, у ваших хозяев мэрсы, а вы рабские персты!.. и так далее. Даже есть призывы один в один с тем провокационным сайтом: «…Нужно максимальное освещение этой ситуации в сети…», «…киньте ссылку на ЖЖ президенту!..»

И президент наконец откликнулся на подобные провокации на совещании по вопросам развития Сибирского округа, где Дмитрий Медведев потребовал повысить безопасность стратегических объектов, к коим относится и чепецкий химкомбинат. И стоит ли тем, кто ответственен за безопасность в нашем регионе, ждать отдельного распоряжения главкома.

Дмитрий Медведев заявил буквально следующее: «После того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалипсических комментариев по этому поводу и у нас в стране, и за границей, смысл которых сводится к тому, что — всё!, приплыли, это начало технологического конца России, Чернобыль XXI века».

Президент также признал, что «наша страна очень сильно технологически отстала, дело не в конкретной драматической катастрофе, а в том, что мы реально очень сильно отстаем». Надо работать. Вот и кирово-чепецкий химкомбинат, в числе прочих, работает над тем, чтобы с этой «технологической отсталостью справиться». Работает, преодолевая риски, которые обязательно есть в таком опасном производстве как химическое, преодолевая кадровый голод, неотвратимое старение производственных мощностей, выдержав конкурентную войну, и, что противно, теперь вынуждены преодолевать нападки и «дружеское» тявканье расчетливых злопыхателей.

«Расчетливых» — потому что все подобные интернет-ресурсы, сайты, создаются чаще всего для шантажа крупного предприятия или политика. Раскрутка идет любыми методами. Для таких «предпринимателей», прикрывающихся благородными профессиями — народный избранник или журналист, все средства хороши — слухи, сплетни, подкуп, нагнетание страха, доведение до истерии. Итогом обычно становятся призывы на подобных сайтах выйти на улицу, якобы на мирные митинги, а в результате, как обычно, несколько подготовленных «заводил» спровоцируют толпу к погромам и насилию по отношению к другим гражданам и сотрудникам правоохранительных органов. Что дальше — понятно. Цель одна: подорвать стабильность, создать нервозную обстановку в городе и осложнить работу предприятия или остановить его. Так что не исключено, что в ближайшее время появятся подобные призывы. А это значит, в городе действуют люди, заинтересованные в дестабилизации ситуации.

Наконец, общество обратило внимание на подобные ресурсы! И очень жаль, что толчком к этому послужила такая страшная трагедия. Сегодня уже очевидно и понятно, что все грязные методы провоцирования, недоверия и паники инициируются заинтересованными лицами. И за этим всякий раз стоят определенные заказчики, которые пытаются манипулировать общественным сознанием.

Надеемся и верим, что жители Кирово-Чепецка — люди здравого смысла.

Семен ВАХИТОВ
"Комсомольская правда"

Только автор публикации, отчего то, не говорит о том, что переживания горожан о своем здоровье юридически обоснованы (ч.4 N 122-ФЗ), делая обвинения в дестабилизации ситуации нелепыми.

Это уже не первые иносказательные обвинения со стороны химиков, причем каждый раз разные: то сговор с конкурентами, а теперь вот и шантаж собственника…
Забывают они, однако, что сайт существует уже более 6 лет, что дольше чем «Уралхим» владеет КЧХК. Нужно обладать развитой фантазией, чтобы предположить сговор ещё до появления собственника в городе.

Зато понятно насколько некой стороне страшен готовящийся митинг. И чтобы ему воспрепятствовать, похоже, будут применяться все возможные средства — превентивные и провокационные.

Потому что мы не сомневаемся, что митинг будет, и на него придут люди. А, быть может, будут и «засланные казачки», которые постараются или спровоцировать на агрессивные действия людей или попробуют увести тему митинга в сторону.

Их так страшит обыкновенная, законная гражданская акция?
И, вместо того, чтобы направить средства на ремонт оборудования они готовы тратить огромные деньги, чтобы не допустить митинга.
Любого здравомыслящего человека подобная реакция бы насторожила.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 28.08.09, 18:42
Я, как автор  "Давай пойдем сегодня вечером могилки себе копать...", хочу сказать что
ВО ПЕРВЫХ - взять часть моего коммента и преподать его в другом смысле очень верный ход, только чего тогда мой перл про ребенка с щупальцами убрали? (комментом я отвечал какой то д**е)
ВО ВТОРЫХ сам я уже не работаю на хим.комбинате и все проблемы рабочих и собственников мне до лампочки, но вопросы экологии меня очень волнуют.
img
Sin 28.08.09, 18:45
Судя по тому, как быстро прошли они путь от игнорирования упоминаний сайта до прямого ему противостояния – в войне они проиграли. Смешно же – целый холдинг Московский и такие вещи против городского портала какого-то маленького города делает.
Но им, судя по всему, уже не смешно.
А мы делаем это все потому что нам не безразлично то как будем жить мы и наши дети. Хочется без щупалец.
img
Аноним 28.08.09, 19:18
Кстати статья и сопоставление ее с нашей КЧХК-ской действительность - это из тоже нагнетание обстановки :-), но там искажение действительности (в пос. Черемушки интернета не было 2-е суток), а тут использование ситуации для решения проблем города, я бы понял все, и даже бы согласился - но не согласуется у меня в разуме использование горя людей на СШГЭС в одном контексте с нашими, пахнет "журналистикой". И я также побежал "на горы", если единственная инфа о трагедии на ГЭС исходила из уст мэра в спортивном костюме по телику.
img
Аноним 28.08.09, 19:34
Хочется поинтересоваться - что курил автор впередовского шедевра? Видимо, что-то по-химдымовски забористое)))
img
pann 28.08.09, 19:36
Главное не сдаваться и довести дело до конца, то есть обязать КЧХК установить и использовать все необходимые очистные сооружения, а также проводить регулярный мониторинг воздуха, воды и др.
То, что здоровье жителей города абсолютно безразлично владельцам вредного предприятия - это норма. К сожалению. Нужно свыкнуться с мыслью, что увеличение доходности - аргумент в современном обществе всепобеждающий. Также нужно понимать, что власть вообще хотела бы быть в стороне от всего.
Поэтому люди вроде как один на один с проблемой. С одной стороны кучка дельцов, с другой мы. У одних апелляция к занятости и фразы типа "где ж вы работать будете"? У других проблемы сохранения здоровья. Своего собственного и своих детей. Вешь более чем серьёзная. Кто сталкивался, тот понимает.
img
deeGraYve 28.08.09, 19:42
как ловко - "шантаж крупного предприятия"
забота и беспокойство людей о здоровье детей и близких теперь, оказывается, называется шантажом
а вот что делается заводом, чтоб второго Чернобыля не было, так этот тезис афтар-"Оле Лукойе" почему-то не развил, плоховато, видно, пиарщиков готовят нынче.
Параллель с ГЭС просто высосана из пальца, там трагедия уже случилась и люди были в панике, у нас же к ней только все идет (тьфу*3).
Деньги на оборудование тратить надо, а не на полуграмотных писак и заказные статьи.
img
Lelik 28.08.09, 21:03
Газета "Вперед" под каблуком у Уралхима, неужели её кто то читает. Я её беру только чтобы морковь или лук завернуть, ну или на крайний случай коту на растерзание. А почему бы не сравнить было например с аварией автобусов или самолета, стрельбы в супермаркете. Тоже самое бы получилось. Обижают видимо статьи на Чепецк.ру. правда глаза режет наверное.
img
deeGraYve 28.08.09, 21:33
"И президент наконец откликнулся на подобные провокации на совещании по вопросам развития Сибирского округа, где Дмитрий Медведев потребовал повысить безопасность стратегических объектов, к коим относится и чепецкий химкомбинат. И стоит ли тем, кто ответственен за безопасность в нашем регионе, ждать отдельного распоряжения главкома."
забавно :-) автор, видимо, даже и не понял, что этим самым он не только подтвердил правильность и обоснованность высказываний людей в сети самим президентом, но и сказал, что президент повелся на провокации. Как ни поверни эту фразу автора, все равно криво выходит, либо президент у нас ведется на провокации, либо "провокации" на самом деле - реальные проблемы, на которые САМ президент призывает обратить внимание.
img
Аноним 28.08.09, 21:58
Надеемся и верим, что жители Кирово-Чепецка — люди здравого смысла.Семен ВАХИТОВ.

Тебе,вахитов,самому не хватает здравого смысла,если живя в Чепецке пишешь всякую шнягу в этой обдолбанной газетёнке.
img
X_Man 28.08.09, 22:05
Опачкии  кто то меня процитировал и мышонком назвал..   аяяяййй..   ))))   Что жэ это за зло такое мировое выступает ???  )))
img
Аноним 28.08.09, 22:34
Да-да, сайт занимается вредительством.
Как и большинство инертных работников завода, тормозящих технологический прогресс (вернемся в 2007 год):
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/44/himprom/
"... К этой весьма необычной практике пришли не сразу. На заводах идет скрытое противостояние между «инноваторами» и «консерваторами», которых большинство. Именно поэтому только человек, обладающий всей полнотой власти в подразделении, может успешно закончить инновационный проект. «Инновации — это не то, что жаждет увидеть среднестатистический российский производственник. Многие не рады тому, что работы прибавляется, — вздыхает Генкин. — Но мы уже сменили почти все руководство комбинатов, начиная с начальников цехов. Нам удалось найти достаточно инициативных сотрудников и быстро продвинуть их».

Заводчане-инноваторы, составляющие техническую элиту предприятий, стали одним из главных факторов успеха внедрения инноваций. Именно на них ложится проектирование, строительство, наем нового персонала и организация работы на новых установках.

Помимо инертности низового персонала проблемы при внедрении создает вредительство. Так, на одном предприятии на огромной воздуходувке срезали гайки крепления, и при запуске она слетела с фундамента. Сульфат аммония подавался с высоты 20 метров, так и туда сумели набросать крупных гаек, и при очередном пуске заклинило питатель. После чего на вход в установку поставили специальный фильтр и при следующем пуске выгребли из него килограмма полтора гаек. Теперь «противовредительские» фильтры на всем новом оборудовании входят в стандартную комплектацию. ..."
img
Аноним 29.08.09, 00:51
ДА,"чует кошка чье мясо съела".
img
Аноним 29.08.09, 02:08
Такое чувство что выбросов нет,аварий небыло а нам занятся нечем.Взрослые люди а врут как дети!!!ХА ХА ХА Семен ВАХИТОВ Расмешил аж до слёз!!!!!!!!!!
img
X_Man 29.08.09, 10:24
Давайте разберем выступление продажного журналиста по цитатам. Сразу бросается в глаза такая смешная фраза "Во втором по величине городе Кировской области, Кирово-Чепецке, где расположено одно из крупнейших химических предприятий Европы — Кирово-Чепецкий химический комбинат, слава Богу, такой катастрофы нет" то есть афтар прямо с надеждо аппелирует к БОГУ.  Слава тебе Госпади пронесло пока. Улыбнуло )))
img
X_Man 29.08.09, 10:32
И вообще зачем такое писать в Заводской газете ?  "У ваших хозяев мэрсы, а вы рабские персты!". Мне кажется это только усугубит ситуацию. Простой работяга желает читать, как все прекрасно на комбинате, какие высокие зарплаты и как чист воздух на производстве, на котором ему, рабочему, приходится работать по 8 часов в день а то и более.
img
Евгений71 29.08.09, 10:53
да нах чётт разбирать? ещё немного и я точно сам займусь организацией митинга, раз нет тут смелых.
img
nagan 29.08.09, 11:37
Евген 71, я с тобой, я тоже здаровой волеизьявление. про статью я написал в топике по поводу митинга, а анониму от 28.08.09. в 22-34, скажу что проблемы лошади ковбоя не....т, разбирайтесь со своим колективом который занимается вредительством сами, почему мы обычные горожане не имеющие и не имевшие никогда отношения к заводу доложны страдать, жить постоянно как на пороховой бочке.
еще хочу добавить а было ли вредительство? может это просто  слесаря ди...лы, таких вы продвигаете? ;-)
img
X_Man 29.08.09, 13:33
Накидал гаек в аппарат, вот тебе и внеплановый ремонт, можно выйти в выходной поработать за дополнительную зарплату, семья слесаря в итоге с голоду не умрет. Все правильно делают ребята. Ломай круши. Один фиг последнее скоро доломаете или само сгниет.
img
fantasticplastic 29.08.09, 16:48
Каша какая то.Запутаться можно,кто на кого бочку катит и почему.Конкуренция,обида.Новые технологии психологической обработки...
Почему решили что именно руководство предприятия (по их заявке) что то пытается химичить с сайтом,статьи приводятся в пример.Кто с кем борется непонятно.Может все так преподносится что бы масса подумала - это они тут вредители,предприятие во всем виновато на свете...Лично для меня важно одно,предприятие работает,выпускает продукцию,а не занимается  простоем.Вот с чем согласен полностью,как написал DeeGraYve - "Деньги на оборудование тратить надо"!Даже предположить что придет другой собственник,изменится ли в подобной ситуации что то?
img
Sin 29.08.09, 17:03
fantasticplastic, ага, нет ничего важнее выпуска продукции. На состояние производства можно забить и продавать-продавать… Прекрасная позиция.
Для тех, что считает иначе:
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-08-29" style="font-size:120%; color:red">Митинг состоится 8 сентября в 17:20 у здания администрации города
img
fantasticplastic 29.08.09, 18:51
А кто такое вообще допустил?Кто развалил достигнутое десятилетиями, кто отвечает за экологию?Кто отвечает за то,что бы граждане этой страны были сыты,одеты,здоровы?Кто этот кто то?
img
Аноним 29.08.09, 20:31
2x man гайки в аппараты и насосы не кидаем,но практика создания "авралов",извините за тафтологию,практикуется еженедельно. 2FANTASTICPLASTIC  ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ :гос.чиновники в различных ведомствах ,похоже НИКТО  ОТВЕТНА ВТОРОЙ ВОПРОС :ГОСУДАРСТВО И ЕГО ЧИНОВНИКИ   ОТВЕТ НА ТРЕТИЙ ВОПРОС:О МЁРТВЫХ ЛИБО НИЧЕГО,ЛИБО ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ-ЗНАЧИТ В НАШЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО! А ВИНОВАТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ(ЗМУ) МАЗЕПИН И ШАЙКА ЕГО РАЗНОШЕРСТНЫХ ПРИХЛЕБАТЕЛЕЙ.Все на митинг!!!        
img
Аноним 30.08.09, 08:54
Наконец то решились мы придём обязательно. Плакаты рисовать?
img
Sin 30.08.09, 08:55
Аноним | 30 Августа : 08:54,
главное прийти. А плакаты - не самое важное...
img
Baksbanni 30.08.09, 12:06
анониму 28.08 22:34
Слово инноваторов я бы заменил на смертников.
Взлетать научили, а садиться нет,Бонзай!)
img
Аноним 30.08.09, 19:49
Господа, подскажите, как проявить свою социальную инициативу, если находишься в командировке. Нас много.
img
Olka-8belka 30.08.09, 22:34
А меня вот не устраивают пробы воздуха в химовской газетке... 0.72-0.77 ПДК, это для кого-то может и норма, но если мне дышать таким воздухом, то я начинаю задыхаться.  Если мы все лето таким воздухом дышим, так реально и до мутации не далеко.  Не ужели мы так много просим? Всего-то чтоб для завода здоровье их сотрудников и их детей было на первом месте...
img
Grey 31.08.09, 09:33
Комсомолка давно уже стала - желтой газетенкой, там и не такое пишут :).
Интересна позиция анонима |28 Августа : 22:34|  за мазепина. Приведенные "высокие" цитаты про "крутых инноваторов" и "тупых технарях завода" очень хороши если бы на заводе не участились аварии. А так, грош цена всем инновациям если они ведут к взрывам на производстве. Шутка ли (благодаря крутым ииновациям ;)) урезать финансирование капитальных ремонтов стареющего оборудования в 5 раз и сократить время их проведения в 2 раза.
img
Аноним 31.08.09, 10:11
да ни хрена митинг не решит! это прдвыборная компания началась!! ща нам расскажут какой у нас пипец и закого голосовать!.. задолбали уже!
img
Olka-8belka 31.08.09, 10:22
Аноним | 31 Августа : 10:11

хватит выдумывать сказки.  Да этот митинг это капля в море, но мы будем капать до тех пор пока эта проблема не начет решаться в нашу пользу!
img
OllaV 31.08.09, 10:52
Мы придем на митинг всей семьей. Только вот...  с ребенком это не опасно будет?  (Дите бабушке отдать?)
Если судить по резонансу, который вызывают темы этого сайта, провокации все же будут.
img
listva 31.08.09, 11:30
«Расчетливых» — потому что все подобные интернет-ресурсы, сайты, создаются чаще всего для шантажа крупного предприятия или политика". Эээ... да... Что то примерно так видимо "если экологическая обстановка в городе будет и дальше дурная, то население города будет выступать против"? Такой шантаж что ли? А расчитывает население видимо на здоровье? Совсем офигели химдымовцы.
img
Netgnom 31.08.09, 14:46
Друзья
Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС это не место для спекуляций но параллели тут напрашиваются сами собой.
В выше описанной статье в газете "Вперед" довольно значимо написано что "Во втором по величине городе Кировской области, Кирово-Чепецке, где расположено одно из крупнейших химических предприятий Европы — Кирово-Чепецкий химический комбинат, слава Богу, такой катастрофы нет."

И действительно слава богу.
Но на митинге очень хочется, чтобы прозвучал вопрос собственно тот же самый что и сейчас задается для руководства СШ ГЭС: а что конкретно делает руководство для защиты людей, а также для контроля ситуации в городе?
Нужно поднять вопрос о проведении независимых экспертиз воздуха в городе.

Ведь сама авария на СШ ГЭС была не просто случайностью до нее, начиная с 79 года, практически с самого момента сдачи 1 агрегата с все более учащающимся периодом проходили аварии, о которых широкая общественность тоже не знала. На данный момент известно что данная плотина уже начала сочится. Французская фирма латала эту плотину. Вообщем-то факт того что данная ГЭС была дойной коровой РУС Гидро - на лицо. (запись беседы про причины и последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на радио ЭХО Москвы находится тут http://a3bl.ru/index.php/2009-06-20-16-00-51.html советую посмотреть).

А теперь без всяких провокаций, хочется просто обратить внимание на схожую череду событий на заводе, факты которых ощутил на себе каждый житель города. Сами факты выбросов зачастую замалчиваются, за исключением конечно случаев с летальным исходом, которые скрыть просто невозможно.

Износ оборудования на заводе тоже известный факт. По этому через такие митинги необходимо донести до общественности через СМИ что вытягивая последние деньги с предприятия забывать о безопасности жителей просто преступно.

Лично меня эта тема очень волнует так как Мои родители, а также родители моей супруги, никогда не жаловавшиеся на легкие, практически разом, попали в больницу причем врачи ничего толком констатировать не могут. Провели курс: уколы, капельница и отпустили домой хотя улучшения практически никакого. По их словам в больнице очень много таких как они и их точно также отпускают по домам через неделю.

img
Аноним 31.08.09, 19:47
Я просто не понимаю,как у больших начальников совести хватает молчать! Или большие деньги заставляют молчать?!
img
Аноним 31.08.09, 21:44
Netgnom, а что бы Вы хотели услышать от наших врачей? Точный диагноз? Не дождетесь! Они все либо тупые, как пробки, либо продажные. Еще вариант - то и другое вместе. Давно не встречалось мне порядочных, квалифицированных медиков, за исключением "старой гвардии." Да, вот еще главврач (или, может, правильнее сказать - заведующая) в ЦРБ мне нравится - внешне. Симпатичная тетка, ухоженная, при фигуре. Побольше бы таких в медицине, а то большей частью свиноподобные уродки с нездоровыми амбициями   попадаются. Даешь фэйсконтроль в медицине и педагогике!
Ой, что-то я, наверное, не в тему... Газовкой навеяло...
img
Аноним 01.09.09, 07:43
Аноним | 31 Августа : 21:44
"...Симпатичная тетка, ухоженная, при фигуре. Побольше бы таких в медицине, а то большей частью свиноподобные уродки с..."
Если считаешь, что главное внешность, то не там ищешь.
img
Аноним 02.09.09, 23:09
говоря откровенно, статейка, напечатанная в заводской газетёнке меня просто рассмешила. смех только был невесёлый. старательно пытаются погасить "волнения" горожан, а зачем? ведь практически в каждой семье города есть или действующий или бывший работник КЧХК. разговоры на  кухне у нас, как правило, бывают куда откровеннее, чем с руководством и посему знают горожане достаточно, потому и боятся этой погремушки под своим боком. мне тоже страшно становиться жить в нашем городке, выхода из создавшейся ситуации для города, к сожалению не вижу. для себя принял решение - уеду отсюда, не хочу остаток жизни прожить в страхе за свою жизнь и своих близких.
img
pann 04.09.09, 11:50
Вообще эта статья имеет характер пожелания - "пусть".
Ну пусть, - так пусть. А с кого спрашивать, если пол горорода отравятся сразу, а не постепенно как сейчас?
img
Аноним 04.09.09, 21:59
все что здесь говориться, это мелочи, в сравнении с тем что на самом деле может произойти, если на заводе не дай бог, к примеру отключат электроэнергию, совсем, по всему химкомбинату. Между прочим там есть непрерывное производство чего-то, что может взорваться так, при остановке процесса, Кировскую область можно стерать с карты Российской федерации. Я серьезно, кроме шуток! А вы какие-то выбросы, выхлопы. Подумаешь, почихаем, покашляем побольше, сдохнем пораньше! Зато дяди из Уралхима денежек побольше заработают! Вот так!
img
Аноним 05.09.09, 12:35
эти гавнюки говарят эту хрень штоб люди работали на этом грёбаном химзаводе
img
Аноним 20.09.09, 14:24
нах вообще этот химзавод он теперь уже не градообразующее предприятие.Прокаких инноваторов на производстве тут писали?
все активные люди вообще с химзавода валят.