КЧХК проверяют по просьбе горожан

01.09.09, 23:35 51 комментарий

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу с участием специалистов кировского областного Управления Росприроднадзора проводит внеплановую проверку двух кирово-чепецких химических заводов.

Как сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу управления Росприроднадзора по Кировской области, проверка проводится с 31 августа по 9 сентября в ООО «Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината» и ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината».

Основанием для проведения проверки стало поручение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), связанное с обращением жителей г. Кирово-Чепецка к руководству РФ о состоянии экологической обстановки в городе. Соответствующим службам было дано поручение о проведении проверки по факту обращения.
Письмо «Спасите наши души!» было опубликовано на сайте 31 июня.

Просим всех, кто владеет информацией об аварийных ситуациях или возможных причинах загрязнения воздуха писать в комментариях.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 02.09.09, 00:36
Ну вот и реакция на письмо "Спасите наши души"!
img
Netgnom 02.09.09, 06:56
Реакция не заставила себя долго ждать - это радует. Интересно, а участвовать в проверке кто-либо из сторонних наблюдателей может?
img
Netgnom 02.09.09, 06:59
Сейчас самое главное не опускать руки, нужно показать что обсуждение и вынос этой проблемы поднят не без оснований.
img
Sin 02.09.09, 07:14
Это прекрасная новость, свидетельствующая о действенности связи граждан с властью. Во всяком случае не с местной, Чепецкой.
img
Аноним 02.09.09, 07:29
Для того, чтобы разобраться в ситуации, при проверке, необходимо время, средства и желание у проверяющих. Радоваться рано.
img
Аноним 02.09.09, 08:13
Угу, ходят, шерстят, отбирают...
img
Lelik 02.09.09, 08:29
Конечно шерстят, конечно отбирают. Проверку проводят Кировские и Нижегородские. Им же нужно что нибудь найти, чтоб на новой машинке уехать домой. :))))
img
Аноним 02.09.09, 08:57
Чтобы уехать на новой машине они должны ничего не найти остаётся надеятся на порядочность проверяющих
img
Аноним 02.09.09, 09:10
Проверячющие тоже еДИНОРОСЫ!! Мусор из избы никто небудет выносить!!
img
Аноним 02.09.09, 10:07
Да приехали ! Да проверяют! И ЧТО ДАЛЬШЕ ТО!!!! Как приехали так и уедут максимум выпишут штраф в размере ну гдето 15000 рублей а то и во все пальчиком погразят !
img
Аноним 02.09.09, 10:18
На новой машине в новую квартиру. Позвольте заметить!!!
img
SimplyWalker 02.09.09, 10:57
Ответ на "Конечно шерстят, конечно отбирают. Проверку проводят Кировские и Нижегородские. Им же нужно что нибудь найти, чтоб на новой машинке уехать домой. :))))".
Это не так. На самом деле, на мое обращение в приемную Президента РФ мне было отвечено следующее:
"По результатам рассмотрения вашего обращения, материалы направлены в прокуратуру Кировской области"

Вам нужно понять, что НИКТО не будет рассматривать ваши вопросы наверху, пока их не рассмотрят все подчиненные ведомства. В любой госструктуре так. Возьмите хотя бы суды: сначала городской\районый, потом областной и т.д. вплоть до верховного суда.
img
Viikii 02.09.09, 11:06
...."Вам нужно понять, что НИКТО не будет рассматривать ваши вопросы наверху, пока их не рассмотрят все подчиненные ведомства. В любой госструктуре так. Возьмите хотя бы суды: сначала городской\районый, потом областной и т.д. вплоть до верховного суда."...

Похоже на сетевой маркетинг))или финансовую пирамиду
img
Аноним 02.09.09, 11:22
Нужно убирать команду Мазепина и звать Газпром!
На митинге надо выдвигать жесткие условия!
Пусть зарплату поднимают до 40 тыс. рублей или мы идем за Газпромом!
А Белых за Газпром!
img
Boltyshka 02.09.09, 11:34
Анониму 11:22
Глупо как-то звучит, конечно. Но анониму можно орать всё что угодно. Провокация? Не приходите плиз на митинг)
img
Olka-8belka 02.09.09, 12:00
А где гарантия что с газпромом будет лучше, может и лучше, но говорят у них проблемы финансовые, еще не факт, что они  захотят брать нашь завод, и вкладыват деньги..
img
Dmitry 02.09.09, 17:13
Вы хотели правду знать?! ак просите результаты проверки, которые успели собрать все же может уже что нить нашли
img
Аноним 02.09.09, 17:47
Газпром и Урал Хим это одна шайка-леЙка!!!Это сборише шарлотанов поднявшихся когдато за дорма скупавшие гос Добро по дешовке!!! К примеру П...ор Чубайс!! скоко не тырил-никто его не посадит!!!Все они одним миром мазаны!! Раскулачивать мой призыв!!!
img
Аноним 02.09.09, 19:27
Olka-8belka | 02 Сентября : 12:00
В случае с ЗМУ - этот завод генерирует положительный операционный кэшфлоу.  Надо просто не забирать деньги (как сейчас), а оставлять на развитие.
img
Аноним 02.09.09, 20:31
Да х...ли там искать и проверять !!!Сегодня вечером весь 8 микр.  в дыму!!!!!Бумагоморатели и лжецы!!!!!!
img
Olka-8belka 02.09.09, 20:59
Аноним | 02 Сентября : 19:27
Я это прекрасно знаю, да только гду мы найдем толкового руководителя для такого завода, с теоретической точки зрения, я знаю как все вывести на нужный уровень, но нужно знать много тонкостей такого производства, думаю что такие люди существуют, но такую ответственность без разграбления производства на свой корман брать никто не хочет.  А Терещенко мы из могилы не достанем((
img
Аноним 02.09.09, 22:04
Olka-8belka | 02 Сентября : 20:59
А не пробовали обращаться в нормальные кадровые агенства (типа Ward Howell или Morgan Hunt)? По-моему это совсем не проблема.
img
Sin 03.09.09, 11:35
Уважаемые проверяющие!

Попробуйте посмотреть на скруберы гранбашен на ЗМУ и на цеха 2, 110 и 145 завода Полимеров.
img
Akella 03.09.09, 11:47
Если завод остановят, город умрет...
img
Аноним 03.09.09, 12:15
На время проверки комбината , цехам дано указание снизить нагрузки, прекратить эксперементальные и газоопасные работы, работягам имитировать бурную трудовую деятельность и не попадаться на глаза проверяющим, а ИТР-овцам держать рот на замке!
img
MagPro 03.09.09, 12:39
основная задача : "пустить пыль в глаза проверяющим ,  а по окончанию проверки - загазовать весь город, да так чтоб больше не рыпались!"
img
Аноним 03.09.09, 14:06
Всем быть на митинге!!! Там пусть эти с...ки берут у нас интервью и нетолько!!!
img
Аноним 03.09.09, 17:46
да,проверять то видимо есть что в ц.57.Одну гранбашню вывели в 10-дневный ремонт,вторая еле пыхтит-нагрузку снизили похоже до минимума!
img
Аноним 03.09.09, 19:55
Я вам открою страшную тайну... Посмотрите на трубы корпусов 501 и 512 ЗМУ (ц.54). Вот откуда основной поток беловато-сизого дыма продуктов разложения апатита. Дыма, который в безветрие и штиль обволакивает весь город как желе. А люди, неработающие на комбинате, думают, что была газовка. А это штатный режим работы (Шустов был прав, когда заявил, что не было никаких газовок со стороны ЗМУ). И эти дымищи из труб валят ежесекундно, ежечасно, ежесуточно и из года в год. Просто штиль и безветрие бывает очень редко и город не заволакивает. А из 502, 503 корпусов его, дыма совсем немного. И мне непонятно, почему какие то шевеления по строительству начались в ц.58.

Что делать? Увеличивать мощность газоочисток в 2-3 раза но не в 58 же цехе! Есть 5 скрубберов, сделать 10-15 ! Это самое главное!!!
Всё остальное - полумеры, пыль в глаза проверяющим и самое главное самим себе (руководству ЗМУ).
  
Уважаемые проверяющие, обратите на это внимание!
img
Аноним 03.09.09, 20:08
Сегодня утром на кчхк что то горело, дымина черный до неба, а ветер на город. Видимо тушить начали, т.к. через полчаса осталась дымка белесая. Нахожусь недалеко от Кристалла. кчхк вижу. ЗМУ и вижу и нюхаю.
img
Boltyshka 03.09.09, 21:40
в киров езжу почти каждый день. После 18-00 едешь в чепецк, дымище от завода мама не горюй, с противотуманками по дороге ехать надо. А щас уже неделю тишь да благодать)
img
Аноним 03.09.09, 22:33
Добрый вечер, это Антон Александрович Щеглов один из проверяющих Росприроднадзора
Сегодня нашли тучу косяков в 54 , 53 , 51 цехе
Во первых ГОУ на позиции 4 В 54 вообще не исправна- есть подсосы воздуха. во вторых в 53 у ГОУ тащит аммиаком так что глаза слезятся и с источниками - вместо 53-1 по неверному(дезоринтируещему указанию) нач. цеха замер провели на 53-13 ну и т.д. вплодь до сокрытия информации о ходе тех процесса
img
Аноним 03.09.09, 22:34
Слава богу в 9.30, когда поехали на ЗМУ пришло обращение из колонии которая рядом с ЗМУ на загазовку
img
Аноним 03.09.09, 22:38
Вообщем завтра решающий день мой сот. телефон № 89091397930 так, что если что звоните (по поводу возиможных виновных в загазовке - номера источников и цехов) дальше мы уж разберемся сами. По полимеру кстати отдельная тема......
img
Аноним 03.09.09, 22:40
Кстати насчет инфы по поводу проверок кому надо обращайтесь - скину ну и по ЗМУ......kkosmo@mail.ru
img
Boltyshka 03.09.09, 23:59
после проверки завод на 90 дней Росприроднадзор не остановит?)
img
Аноним 04.09.09, 00:00
Нашли косяки хорошо нам это поможет?
img
Sin 04.09.09, 07:28
Уважаемый Антон Александрович!

Пожалуйста, информируйте сайт о ходе проверки (если уж предложили) - всю  информацию по электронной почте info@chepetsk.ru">info@chepetsk.ru

Так же приглашаем Вас или представителей от проверяющих на митинг 8 сентября в 17:20 на площадь у завода "Вэлконт".
img
K-CH 04.09.09, 10:45
Ну хорошо, нашли "косяки". Дальше то что? Останавливаем завод или как? Какое развитие ситуации? За короткий срок все оборудование не отремонтировать и не заменить. По-моему мнению, будет так: выпишут штраф, дадут срок исправления нарушений и завод потихоньку начнет исправлять кое-что кое-где и отписываться во все надзоры...
Мазепина надо гнать в первую очередь со всей его шайкой управленцев. Заводу нужен собственник, который реально будет в него вкладывать деньги, привлекать квалифицированный персонал, а не наоборот...
img
Аноним 04.09.09, 13:06
Сегодня всю ночь на заводе тушили пожар! Комиссия вы где?
img
Boltyshka 04.09.09, 18:11
Комиссия ночью спит
img
Аноним 04.09.09, 18:47
если говорить о проверке то на сколько я понимаю ее цели не в наложении штрафов а в исправлении ситуации а это можно добится разными способами, в том числе и путем выдачи предписаний
А насчет закрытия химкомбината это сразу скажу, что не реально просто никто не даст, да и смысла не имеет. Тут скорее всего цель - заставить владельца комбината больше вкладыватся в природоохрану (ясно, что существующих затрат не достаточно)
img
kioto 04.09.09, 18:59
а вот кстати еще вариант обратится в суд по вопросу ущемления своих прав на благоприятную окружающую среду и отсудить пару сотен тыс.
img
pann 04.09.09, 22:27
Ответственность должна быть персонофицирована.
За газовки отвечает собственник и директор.
За укрывательство - глава города.
И так далее.
img
pann 04.09.09, 23:09
Всё верно, но... Не видя причин трудно бороться со следстиями. Неолиберальная экономическая политика, лежащая в основе жизни современной России позволила кучке стоящей у власти номенклатуре перераспределить собственность.
Государство утратило многие свои функции потому что всласть и капитал слились. Поэтому не ждите правды от проверок. Также точно не нужно ждать никакой антиалкогольной кампании. Маргинализация общества - неотъемлемый элемент неолиберальной политики. Так эффективнее застраховаться от акций протеста?
И это не финал. Это стадия полураспада.
img
Аноним 05.09.09, 00:58
Видали мы как проверяли полимеры в пятницу , что надо показали, чего не стоить видеть не показали, провели экскурсию по заводу, всё куплено!
img
ace 05.09.09, 06:51
Sin | 02 Сентября : 07:14
"прекрасная новость, свидетельствующая о действенности связи граждан с властью"

Сами то поняли что написали? :D
Согласно конституции граждане и есть власть...

По теме.
Врятли эта проверка что-нибудь покажет, и на митинге 8 сентября они (ченовнеги) придут и покажут цыферки и тютю.
img
Аноним 05.09.09, 16:35
Кто смотрел фильм "Жанна д`Арк". Там есть эпизод со взятием французами крепости Латурель (занятую ангичанами). Крепость неприступная и слабых мест вроде бы нет, но Жанна нашла самого старого смотрителя крепости (он болел чумой) и спросила совета: "Как можно взять крепость?" Смотритель подсказал слабое место, и крепость была взята. Может и нам обратиться к работникам комбината, которых выгнали на пенсии, с просьбой подсказать выход.
img
Аноним 06.09.09, 19:55
дрин****ого ,маду***а, любого технолога из ИТР ц.57 не придут на митинг ,не покаются,что травят земляков -выставлю все фамилии с адресами,начиная от начальника до простого мастера смены!потому что ц.57 это главная клоака ЗМУ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
img
Аноним 06.09.09, 22:35
Ну Дрянь уже сказал,что не придет.
img
Аноним 07.09.09, 17:31
Мне Еврей МАДУДА НЕ ЗЕМЛЯК!!!