Н.Ю. Белых встретился с комитетом спасения

19.09.09, 22:58 64 комментария

Сегодня в кабинете главы администрации города состоялась встреча губернатора Кировской области Никиты Белых с организаторами митинга и членами комитета спасения, который был создан 8 сентября. На встрече также присутствовали А. Чеканов, В. Жилин, В. Медведков. Встреча была инициирована самим губернатором с целью изучения проблематики сложившейся в Кирово-Чепецке ситуации.

В ходе встречи председателем комитета спасения губернатору была представлена презентация, в которой были изложены проблемы и намечены вероятные пути их решения.

По некоторым вопросам участники встречи пришли к согласию быстро. В частности, губернатор отметил необходимость усиления просветительской работы с населением в плане готовности к чрезвычайным ситуациям и объяснения гражданам их прав. Также было получено предварительное согласие на обнародование статистических данных по линии здравоохранения (подробнее — в презентации).

Никита Белых в Кирово-Чепецке

Губернатор попросил комитет спасения подготовить документ с предложениями по организации системы оповещения и мониторинга окружающей среды. Они будут учтены применительно к Кирово-Чепецку при реконструкции системы централизованного оповещения населения области.

Никита Белых обещал проконсультироваться со специалистами по поводу предложения комитета спасения о необходимости введения непрерывного мониторинга воздуха. Напомним, что сейчас пробы атмосферного воздуха берутся 4 раза в сутки по будним дням.

Также губернатор попросил В. Медведкова обеспечить экскурсию на химкомбинат для нескольких членов комитета спасения. Надеемся, что разночтений с этой просьбой не возникнет, так как список конкретных цехов для этой экскурсии мы должны составить сами.

Детализированные ответы на отдельные вопросы из презентации мы надеемся получить в рабочем порядке.

Уважаемые посетители!
Если среди вас найдутся желающие поучаствовать в нужном и важном для города деле — оставляйте в комментариях заявки на вступление в комитет спасения. На данных момент это не формализованное объединение людей, превращение его в общественную организацию только предстоит. Особенно ждем людей, имеющих хорошие знания в области экологического контроля (газоанализа).

Презентация, подготовленная комитетом спасения, для Н. Белых (документ Power Point, 5,6 Мб)

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 20.09.09, 00:12
Будут полезны Ваши мысли по поводу действенной системы постоянного экологического мониторинга и гражданского оповещения.
Пользователи сайта, кто желает вступить в комитет спасения – обращайте ко мне в личку.
img
Laptev_AA 20.09.09, 00:13
фдисятке!))
>>пробы атмосферного воздуха берутся 4 раза в сутки по будним дням.
____________________
А по выходным дням комбинат, стало быть, не работает?

>>губернатор попросил В. Медведкова обеспечить экскурсию на химкомбинат
____________________
Куда именно? Комбинат большой...
img
Laptev_AA 20.09.09, 00:42
Скачал pptшник, по ходу чтения сразу же пишу сюда комментарии.

Слайд №9:
Может, я полный дятел в химии, но мой мозг не в состоянии понять, каким образом "неблагоприятные метеорологические условия" могут повлиять на концентрацию HCl в воздухе?

Слайд №13:
>>Стоимость мониторинга воздуха для муниципалитета в этом году составила 400 тыс.руб.
__________________________
Надо полагать, что в эту сумму включено следующее:
- оплата работы сотрудников;
- стоимость аналитической аппаратуры;
- обслуживание последней.
И на всё это - 400 тысяч рублей??? В год??? Это смешно, если б не было так грустно.
img
Olka-8belka 20.09.09, 00:49
По здравоохранению, чет не верится, что показатели увеличились только по кожным заболеваниям, а как же астматики, алергики... А ведь в городской поликлиннике и аллерголога нет. Приходится платно ходить к химовскому аллергологу, а пульманолога почему-то не хвалят..  И почему-то не уточнили за какой период они берут показатели, смотреть надо минимум лет за 5, а хотелось бы сравнить показатели  лет за 10.  И еще не факт что выдадут достоверную информацию по этим данным.  
img
Echo 16 20.09.09, 01:15
Белых , Чеканов, Жилин , Медведков...
а почему пофамильно не перечислены организаторы митинга
они что засекреченные агенты? только по никам их и знаем
img
Sin 20.09.09, 01:26
Echo 16, хочется лично познакомиться – обращайтесь в личку, приходите и знакомьтесь. На этом на данный момент вопрос закрыт.
img
jekaXXL 20.09.09, 01:36
НМУ в данном случае это была так называемая "инверсия", когда верхние слои атмосферы прижимает к земле, а при отсутствии движения воздуха (ветра) и получается все равно, что сидеть на выхлопной трубе.
img
jekaXXL 20.09.09, 01:44
адо полагать, что в эту сумму включено следующее:
- оплата работы сотрудников;
- стоимость аналитической аппаратуры;
- обслуживание последней.
И на всё это - 400 тысяч рублей??? В год??? Это смешно, если б не было так грустно.
--------------------------------------------
На такую сумму в 2010 году не найти-это точно. А на организацию автоматических постов, а их надо как минимум 4 потребуются миллионы.
img
Laptev_AA 20.09.09, 01:44
jekaXXL, Вы хоть сами-то поняли, что написали? Я вот не очень. Изложите, пожалуйста, Вашу мысль более популярно, а то фраза "верхние слои атмосферы прижимает к земле" - выше моего понимания...
img
jekaXXL 20.09.09, 01:48
Физику надо изучать!
По простому-все что выбрасывается в данном случае не рассеивается а прижимается к земле, отсюда и высокие концентрации.
img
Laptev_AA 20.09.09, 01:57
"Прижимается к земле", как правило, то, что тяжелее воздуха. Вопрос о том, как на это влияет метеорологическая обстановка, так и остается вопросом.
img
jekaXXL 20.09.09, 02:01
при смене погоды холодные слои атмосферы прижимают к земле теплые слои Laptev_AA - вопрос, а какие тяжелее?
img
Echo 16 20.09.09, 02:02
->Sin
А почему такая секретность то?
img
Laptev_AA 20.09.09, 02:03
Вы уверены, что физику должен изучать я, а не Вы?
img
Laptev_AA 20.09.09, 02:07
->Echo 16
Вы - активист "МГКЧ"?
img
jekaXXL 20.09.09, 02:16
Laptev_AA - я думаю мы друг друга поняли. Ты вот как думаешь, где будут такую статистику брать (22 слайд). Запросить легко, сделать трудно.
img
Laptev_AA 20.09.09, 02:22
>>Запросить легко, сделать трудно.

Категорически отказываюсь понимать смысл этой фразы. Формулируйте свои мысли так, чтоб можно было понять, что Вы хотите донести до масс.
Вопрос о физике не закрыт.
img
Аноним 20.09.09, 10:40
Презентация выполнена на высоком уровне. Коммуняк - на кол посреди двора!!!
Чепецк обойдется без краснюков.
img
Аноним 20.09.09, 14:24
Где конкретные действия губера? Вы мол покажите мне бесталковаму,научите , а я помогу! ПОЗОР!Где уволенные,привлеченные, снятые?! Или взрывов, туманов , митингов не было?! Нах нам такое насронное правительство!
img
Olka-8belka 20.09.09, 14:45
Аноним | 20 Сентября : 14:24
а вы считаете, что губернатор это такой принц на белом коне который прийдет и зделает всем хорошо, и заводу и людям...
Так не бывает, он зделает только то что в его компитенции, остальное зделаем мы...(народ и местная власть)
img
Аноним 20.09.09, 15:08
Губер это слуга народа , а народ уже все сказал митингом! Что надо громче и по буквам!
img
Olka-8belka 20.09.09, 15:23
Аноним | 20 Сентября : 15:08
А чего вы хотите? Конкретно? Может какие предложения есть по решению сложившихся проблем..
img
Аноним 20.09.09, 17:11
Есть конкретное предложение:
Кирово-Чепецк - город без коммунистов и едросов!!! И будет всем счастье... Кстати, предложение гораздо глубже и реальнее, чем обычный инетовский стеб.
img
Аноним 20.09.09, 19:54
Белка - ты не Белых? А то тоже предложения просишь.Надо взять местную власть за яйца(если они есть) и тогда предложения посыплытся каскадом!
img
Аноним 20.09.09, 20:31
я думаю,фото из презентации с номера 15 по 18 неплохо бы распространить среди жителей К-Чепецка,хотя бы через бесплатные газеты,которыми забивают ящики.тогда бы и на митинг пришло бы гораздо больше людей.МНОГИЕ ВЕДЬ ДУМАЮТ,ЧТО ЭТО ПРЕДВЫБОРНАЯ ШУМИХА-ВОТ БЫ И ПОСМОТРЕЛИ,В КАКОМ ДЫМУ МЫ ЖИВЕМ ПЕРИОДИЧЕСКИ.
img
Olka-8belka 20.09.09, 20:50
Анонимом быть легко, куда сложней зарегистрироваться..
У Белых есть свой сайт, а кто хочет со мной позднакомиться приходите на встречу комитета в понедельник пообщаемся в личном порядке.  Все ваши предложения не уместны, и глупы, так делают только слабые люди..
img
Аноним 20.09.09, 22:08
Белка, если ты считаешь, что предложения других неуместны и глупы, то я считаю, что ты - неврастеничка, которой не хватает вовсе не аллерголога, а здорового русского мужика.
    Организаторы, за каким фигом вы набираете таких в комитет? Такие две уже выступали на прошлом митинге. Хватит. Берите адекватных.  
img
Olka-8belka 20.09.09, 22:30
Ха Ха Ха  значит лично встретиться слабо...   Здесь говорить легко, а вот перед камерой сказать...   неее вам точно слабо будет если  из тени выйти слабо, так это точно не сможете...  хи хи хи...  
img
Аноним 20.09.09, 23:12
Диагноз налицо.
img
Urtica 21.09.09, 00:48
анонимам 14:24-23:12 - оптом и по пунктам, как альтернативно одарённым:
1) организаторы митинга - администрация и пользователи сайта. все, кто счёл своим долгом включиться в организацию митинга, сделали это. кто мешал вам, граждане анонимы, внести свой вклад?
2) в комитет спасения не набирают, а приглашают. в том числе, в этой статье. хотите поработать - вступайте.
3) самыми истеричными и невразумительными среди комментов выглядят комменты от анонимов 14:24, 17:11, 19:54, 22:08.
4) 3,14здеть в инетах легко и приятно; если кому-то не нравятся действия комитета - приходите, сделайте больше и лучше - и получите заслуженную благодарность от его организаторов и жителей города.
img
Аноним 21.09.09, 05:24
Для начала следует посмотреть, как так называемый "комитет спасения" выполнит следующую договоренность:

"...губернатор попросил В. Медведкова обеспечить экскурсию на химкомбинат для нескольких членов комитета спасения. Надеемся, что разночтений с этой просьбой не возникнет, так как список конкретных цехов для этой экскурсии мы должны составить сами..."

Этот пункт, проверка на "вшивость" для болельщиков за чистый воздух.
img
Аноним 21.09.09, 07:37
Это не комитет должен выполнять , а тов.медведков
img
BAgor 21.09.09, 07:45
о, я тащусь,
Аноним | 21 Сентября : 05:24

Люди засветились уже где только можно, не вижу проблемы в посещении комбината. Проблема, если и возникнет, так со стороны руководства комбината. Хотя у них "экскурсионные тропы, думая, откатаны давно.
img
Sin 21.09.09, 08:14
Дубль три для анонимов: если комитет чего-то не выполнит, то винить начинайте всех,  начиная с себя. Потому что мы пригласили всех желающих.
img
Аноним 21.09.09, 08:36
чеканов с жилиным хоть бы не с медведковым сели, а то даже на фотке выглядят как ярые купленные борцы за свободу выбросов с химкомбината. Хоть бы не большую самостоятельность мнения проявили. А Белых все равно молодец, что затронул этот вопрос, организовал обсуждение. Эх давно ему надо гнать засилие чепецких химдымщиков в органах власти Кировской области.
img
Grey 21.09.09, 10:56
коментарии анонимов (кроме последнего) удручают своей никчемностью и бестолковостью их авторов. Я за "комендатский час" для анонимов на полдня.
Эксурсию надо организовать на ЗМУ: в цех 53, 1 участок, обратите внимание на трубы с желтым дымком, в цех 54, 501 корп, внутри очень интересно), в цех 57 -знаменитый. На Полимере большинство цехов "секретные" мало куда пустят, ну хотя бы в 160 да 82 сходите.
img
Sin 21.09.09, 10:58
Grey | 21 Сентября : 10:56
огромное спасибо. Будет проситься туда.
img
Echo 16 21.09.09, 11:20
послушайте
а в чем собственно разница между анонимом и пользователем с ником например син , багор или сигаркин?

img
BAgor 21.09.09, 13:18
считаю вопрос неуместным в данной теме. Постите на форуме - с удовольствием объясню.
img
amadest36 21.09.09, 21:01
даааа... почитал я тут и сделал вывод что трепаться можно скока угодно. Я бывшый дефектоскопист и был на ЗМУ и Полимере чють ли не в каждой дырке но с тех пор как я понял какое это ....... ни кто ни чего не сделал а от меня лично ни чего не измениться  аноним ли я или багор давайте кто сильный организатор попробуйте реально ЭТО сдвинуть с места и я приду к вам
img
Sin 22.09.09, 07:43
Из http://belyh.livejournal.com/327059.html">жж губернатора:

А это субботняя встреча с организаторами экологического митинга, отчет они же на своем сайте и выложили
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-09-19

Что радует,так это растущая подготовленность к такого рода встречам - презентация  своего видения проблемы ,изложение претензий (пусть, на мой взгляд в основном не слишком обоснованных, но главное,структурированных и формализованных) - так хоть споры приобретают содержательный характер.
img
Sin 22.09.09, 11:49
http://top.rbc.ru/society/21/09/2009/330957.shtml">РБК:

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам пересмотреть правила эксплуатации всех гидроэлектростанций и других технически сложных объектов по итогам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Также назрел вопрос усиления государственного технологического надзора", - сказал премьер, напомнив, что СШ ГЭС имела все необходимые разрешения и лицензии, а в 2008г. проходила необходимые проверки. "И это, к сожалению, не уберегло нас от аварии, а значит, функция надзора не сработала должным образом", - заключил В.Путин.
img
Аноним 22.09.09, 12:44
Было бы смешно , если Терещенко просил "Как млять мне работать? Подскажите"! А губеру пох...... Да.....Времена.....
img
Аноним 22.09.09, 14:31
Да Sin я с вами полностью согласен что Путин это говорил , но говорил про ГЭС у вас я пока вижу постоянную выдачу желаемое за действительное ,так сказать для затравки а там посмотрим.Так наверное?
img
kardamon 22.09.09, 14:40
Для внештатных корреспондентов газеты "Вперед".
Это в поддержку Sin | 22 Сентября : 11:49, и для сведения Аноним | 22 Сентября : 14:31.

В этих статье и докладе те же мысли, только не только в отношении СШГЭС, а вообще для всей российской промышленности:

http://kremlin.ru/news/5413
Россия, вперёд! Статья Дмитрия Медведева (от 10 сентября 2009 года)
http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/09/18/3515131.htm
Доклад Путина на VIII Международном инвестиционном форуме в Сочи (от 18 сентября 2009 года)
img
Sin 22.09.09, 14:44
Аноним | 22 Сентября : 14:31,
кроме ссылки указанной kardamon есть еще и http://top.rbc.ru/society/21/09/2009/330957.shtml
и речь там идет не только о ГЭС. Что я выделил в цитате.
img
Аноним 22.09.09, 15:03
Я позволю себе с вашего разрешения еще одно, но мы не обсуждаем всю промышленность а наш Кирово-Чепецкий химический комбинат так давайте о нем родимом аргументировать!
img
Sin 22.09.09, 15:09
"усиление государственного технологического надзора" имеет прямое отношение к КЧХК, точно так же как и "состояние промышленности".
Внимательно изучите приведенные ссылки и это станет очевидно.
img
Echo 16 22.09.09, 17:23
Я хочу в комитет спасения
куда приходить?
где записаться?
img
Аноним 22.09.09, 21:12
Был ли по итогам встречи с Белых подписан какой-нибудь документ? Или "все слова, слова, слова..."
img
Sin 22.09.09, 21:18
Аноним | 22 Сентября : 21:12
запись вел представитель администрации. Дополнительных документов не подписано - т.к. это был диалог, в рамках которого подписание и не предполагалось.
img
norman25 23.09.09, 15:57
Клево! Губернатора зацепила проблема) Быть может что-то улучшится наконец!)))
img
Аноним 23.09.09, 21:01
сборище болтунов и демагогов!!! Хотите сделать город чище? Перестаньте плевать на асфальт и бросать окурки!!! Вместо того что бы критиковать лучше бы вышли на субботник!!!
img
Sin 23.09.09, 21:05
Аноним | 23 Сентября : 21:01
Мы-то выйдем, а вы кроме как трепаться и критиковать - на что-нибудь еще способны?
img
Olka-8belka 24.09.09, 11:10
Echo 16
мечтаю с вами познакомиться))
img
Skeptik 24.09.09, 11:56
Поступают свежие отклики (http://forum.msk.ru/material/kompromat/1373510.html) на состоявшуюся встречу, правда, весьма нелицеприятные для НЮ
img
Urtica 24.09.09, 13:41
ещё ссылка в тему:
http://www.argumenti.ru/publications/10929">АРГУМЕНТЫ.РУ
img
Аноним 25.09.09, 12:33
Как обстоят дела с походом на завод!
img
Аноним 29.09.09, 18:01
Митинг даже на площадь не пустили у администации! Это уже говорит о том, что не намерены они идти навстречу комитетчикам. И не пойдут! Они же одно целое, ставленники! Не заинтересованы! Встреча с губернатором тоже за закрытыми дверями, как же, секретная информация! А вообще, если капиталисты будут нести убытки, тогда и вопросы решаться будут, в противном случае дадут выпустить пары общественности и все! На мониторинг скажут денег нет. А вообще, молодцы комитетчики. Рад, что есть в городе такие люди!
img
Snir 02.10.09, 11:36
Да да! А то что пост мониторинга окружающей среды, действовавший в советские времена выглядит несколько заброшенным - ерунда. Разовая экспертиза не имеет никакого смысла, пусть НБ деньги лучше в детдом отдаст. Имеет смысл непрерывный мониторинг. Интересно, сейсмографы в сейсмоопасных районах так просто стоят? А на выходные их отключают :) :) В выходные мораторий на землетрясения, и завод останавливают, реакции не идут :) И раз в год приезжает комиссия и проводится экспертиза (чего?), есть ли землетрясение? Есть ли выбросы? Приедут, понюхают воздух - ага, выброса нет, воздух чистый :) Все таки нужно проводить ПОСТОЯННЫЙ мониторинг окружающей среды. Доходчиво ли объяснил? Если нужно, можно совсем на пальцах :)
img
Аноним 03.10.09, 13:45
-Ну что вы!Дебилов обижаете!!!!!Слава партии Е.Р. призеденту и провительству!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 03.10.09, 21:18
И ЧАНу и Жилину!!!!!!!! У них, кстати, на администрации "..уй" 2 раза написано, да и свастика до кучи(((
img