Кто «протолкнет» тепло?

01.10.09, 14:02 56 комментариев

Вчера миновал срок, указанный в постановлении администрации как предельный для начала очередного отопительного сезона, — 30 сентября. В этот день должно было завершиться подключение к системе теплоснабжения жилого фонда и прочих потребителей (предприятия, организации, учреждения и т. д.). Однако подключение для этих категорий потребителей даже не начиналось…

Стоит октябрь уж на дворе

Отопление включено на прошлой неделе только в детских дошкольных учреждениях. В учебных заведениях ученики и педагоги продолжают мерзнуть так же, как пациенты и работники медицинских учреждений. Начальник ОСП «Тепловые сети г. Кирово-Чепецка» Алексей Барулин уверяет, что технически Кирово-Чепецк готов к отопительному сезону. В чем же тогда дело? А дело, как обычно, осложняется многомиллионными долгами нашего муниципального образования перед энергетиками. Уже который год в конце лета — начале осени между ними и представителями местной власти начинается выяснение отношений, в результате которого страдаем мы, горожане.

По нашей информации, не все договорные отношения по теплоснабжению на новый сезон ещё оформлены. Поэтому какое-то время придется подождать, следовательно, померзнуть. Многих жителей Кирово-Чепецка всерьез озаботили объявления на подъездах и в подъездах о том, что долги за теплоснабжение, а также неоплата 13-й — корректирующей — квитанции могут стать непреодолимым препятствием для подключения тепла. Ну, это вряд ли! Энергетики, как обычно, никуда не денутся — прокуратура, находясь на страже интересов горожан, не позволит оставить нас с холодными батареями в зимнее время. Да и терпеть пока можно: среднесуточная температура воздуха не критическая. Поэтому представители местной власти могут сказать, что погода позволяет нам жить без тепла. Но это будут лишь отговорки. Потому что распоряжение было издано, население проинформировано. Так почему, не урегулировав до конца отношения с ресурсоснабжающей организацией, администрация назвала конкретные сроки подачи тепла?

[author]Алена Мелентьева[/author]

Срыв тепла сорвал Думу

В среду на этой неделе должно было состояться очередное заседание депутатов городского представительного органа. Но фактически депутаты перенесли Думу на понедельник, 5 октября, указав главе города Анатолию Чеканову на необходимость незамедлительного решения вопроса о подаче тепла в квартиры горожан.

Ещё до открытия самого заседания Думы депутат М. Б. Царева задала главе вопрос, который был у всех на устах: когда же включат отопление, ведь стыдно смотреть в глаза избирателям!

Администрация города подготовила распоряжение о начале отопительного сезона с 23 сентября, до 30 сентября тепло должно быть подано в жилой фонд. Температура на улице и в квартирах стремится к нулю, а тепла в жилищах нет!

Главе города пришлось оправдываться, ссылаясь на достигнутые договоренности с энергетиками. Ещё несколько дней назад, по словам Чеканова, он разговаривал с руководителем «Кировской теплоснабжающей компании» Шабановым и не возникало ни политических, ни экономических разногласий. Однако люди продолжают мерзнуть.

Депутаты забросали главу вопросами. Почему не выполняется постановление главы администрации? Почему не реагирует прокуратура, должная обеспечивать соблюдение правовых актов? Куда смотрят другие надзорные органы, тот же Роспотребнадзор? Почему он не наказывает за несоблюдение санитарных норм? Почему не оказывается услуга для населения, за которую оно платит? Кому идут прибыли за счет граждан?

В такой ситуации депутаты отказались проводить заседание Думы, дав возможность главе принять экстренные меры. Как нам стало известно, вечером в среду глава города побывал у первого заместителя губернатора С. Щерчкова, а утром в четверг провел совещание по этому вопросу. Администрация города и прокуратура готовят судебные иски за невыполнение постановления администрации и о привлечении виновных лиц к ответственности.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BAgor 01.10.09, 14:35
Бугага!!!! "недостигнутые договоренности"!!!! Вот не митинг бы саботировали, а договоривались.
img
mutto 01.10.09, 14:50
смешно просто вообще, я с этой кировской области вообще с каждым годом всё больше и больше смеюсь....я вообще не понимаю, у нас что уже никого не волнует здоровье детей? в воркуте жил, в 30 авугста стабильно отопление включалось, никогда такой проблемы не слышал, а тут курятник ппц
img
Аноним 01.10.09, 15:03
Шел бы уж на пенсию, что-ли... Глава....................
img
Аноним 01.10.09, 15:08
читаешь предыдущего комментатора и убеждаешься в его полнейшей неодекватности, сколько желчи и дерьма выливается, человек совершенно не владеющий информацией, а вылевает огромное колличество дерьма. Ты бы немного подучился азам теплоэнергетики, в финансовых вопросах, может тогда бы и понял, что данные долги не снеба свалились а это долги за тепло (за превышение норматива теплопотребления) населения за предыдущие годы которые администрация города взяла на себя, на бюджет, что бы ты их не платил. В настоящее время просто вновь энергетики пытаются сдернуть с бюджета эти деньги, а насколько я владею информацией бюджет настолько плохо пополняется что каждая копейка на счету, вот администрация и бьется за эти деньги, любыми путями пытается доказать что взыскание данных денежных средств необоснованно (я так же считаю)



img
Sashka^2 01.10.09, 15:21
Анониму с КЧХК:
бюджет плохо пополняется? так увольте лишних работников - сразу и сокращение численности кадров и сэкономленные деньги на оплату долгов пустить. одним выстрелом - двух зайцев.
img
Ded_PIXTO 01.10.09, 15:46
Уважаемые горожане! Пожалуйста, запомните все это, и когда будут следующие выборы в местные органы власти, не выбирайте депутатов-амеб типа Чеканова и других амеб с х/к. И вообще, НЕ НАДО в таком количестве депутатов с х/к. Городу как вы убедились на собственной шкуре, никакого блага от этого нет.
Уважаемые работники х/к! Знаю, что перед следующими выборами на вас опять начнут давить мазепинские холуи, как это было в прошлый раз, чтобы вы голосовали за депутатов с х/к, и вешать вам лапшу, что от этого будет польза комбинату и городу. Не поддайтесь хотя бы один раз! Депутаты - работники х/к нужны мазепе исключительно для того, чтобы держать местную думу под контролем, дабы она ненароком не приняла какое-нибудь решение, противоречащее его интересам здесь.
img
Аноним 01.10.09, 16:06
Или тратьте на себя любимых поменьше...
А чиновники у нас не просто некомпетентные...
Хуже!!!
img
BAgor 01.10.09, 16:29
Мда... депутатов хотябы выбирают, а вот аппарат администрации.....
img
KVN 01.10.09, 17:56
Анониму с КЧХК:
странные какие то нормативы у нас стали. Отопительный сезон сокращен практически на месяц (раньше он начинался 15 сентября и заканчивался 15 мая), настоящих холодных зим уже давно не видывали, а мы все в норматив не укладываемся. А может это непомерные аппетиты энергетиков, которые ежегодно повышают тарифы на 25%. Наверняка и в 2010 году повысят. Им кризис по барабану! А местные власти, да и региональные тоже, все в заложниках у энергетиков. Чуть что- тепла не будет, долги. А нам, большенству горожан исправно платящим ежемесячно по квитанциям за тепло, что еще  остается ждать? Только, наверное, 14-й квитанции! Может тогда на площадь выйдем и поддадим жару!
img
Аноним 01.10.09, 20:26
В очередной раз мы убеждаемся  в беспомощности нашей власти. Смешно было слушать депутатов, что они мололи, типа - "Куда смотрит прокуратура и Роспотребнадзор". На основании нового закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок контролирующими органами № 294 от 26.12.2009 для выхода на объект и, соответственно принятия мер, нужно веское основание, допустим, запрос депутатов или информация от органов любых властей. А сидеть в Думе и огульно обвинять чиновников - это сможет и любая бабушка. Еще в довесок насчет обогревателей: придите в Роспотребнадзор и поищите. Если найдете - специалисты вам спасибо скажут за тепло ваше, за доброе слово, ну и за ласку.  
img
X_Man 01.10.09, 20:49
Ща по 33 каналу сказали... В какойто школе Чепецка с последних уроков, из-за холода в классах ушли школьники 10-11 класс. И с паспортами (непонятно зачем паспорт, може чтоб для выяснения личности не забрали ?) пошли к администрации. Зачод молодежи !!!. Вот это я понимаю коллективный разум. Чо там хоть случилось кто расскажет ? Я не знаю... Хоть бы порку какую показательную устроили Чеканову.
img
Аноним 01.10.09, 20:56
Товарищи депутаты !Легко ли быть управленцем с хим - и тех. образованием, конечно среди вас есть специалисты по управлению но единицы. Руководили бы на комбинате , а сейчас получается  не там не тут, везде бардак, вот так.
img
Аноним 01.10.09, 21:04
Поход школьников к главе управления образования города это спектакль, где режиссёры директор шк.и сам глава . всё равно молодцы все, надо привлекать внимание общественности.
img
sanni 01.10.09, 21:27
народ.на сосновой вода гор.пропала(можт авария).где-нибудь еще пропала?
img
Sin 01.10.09, 21:36
На Ж\д тоже течет слабо.
img
Аноним 01.10.09, 21:41
Депутатов направить надо к энергетикам в первую очередь. Некоторым нравится быть всегда в эпицентре скандала, выпячивая себя как главного "думателя" за людей. Не болтать и психовать, устраивая показушные демаршы, а работать надо.
img
Аноним 01.10.09, 21:43
обычно такое бывает ,когда заполняют систему отопления-остается надеяться,что это так.Только почему вечером?
img
pann 02.10.09, 01:02
Ещё одно сообщение анониму С КЧХК.
Вы судите абсолютно голословно. Ни одной вменяемой цифры, ни одного убедительного аргумента. Все утверждения из области веры.
И ещё: объясните причину роста тарифов в кризис, когда оплата труда не растёт, газ, нефть и мазут дешевеет. Из чего она складывается? Ах да! я совсем забыл об алчности, коррупции и монополизме в сфере ЖКХ. Только эти объяснения почему-то не учитываются  Вами. Боюсь, Вам окончательно запудрили мозги.
Тут уж, как говориться, простота хуже воровства.
img
Евгений71 02.10.09, 08:30
Прихвостни комбинатовсие(гор.админиСрация). Включите тепло!!!
img
sirsim 02.10.09, 08:51
А кто-нибудь задумывался о том откуда вдруг выплыло сверхнормативное потребление тепла? Мы же не сами регулируем теплопотребление! Корень зла в данном вопросе это так называемые потери в теплотрассах и пунктах распределения. А потери насколько мне известно включены в нормативы потребления теплоэнергии. Дак не пора ли задуматься нашим замечательным энергоснабжающим организациям о проведении ревизии теплотрасс, а управляющим компаниям о ревизии в пунктах распределения (задвижки то текут безбожно во многих домах и колодцах). Кстати денюжка на данные ремонты как ни странно тоже заложена в тариф, оплачиваемый всеми потребителями тепла. А Вы так называемый "аноним с КЧХК" (коментарии выше) похоже сами не компетентны в коментируемом  вопросе!
img
Аноним 02.10.09, 10:22
читаешь предыдущего комментатора и убеждаешься в его полнейшей неодекватности, сколько желчи и дерьма выливается, человек совершенно не владеющий информацией, а вылевает огромное колличество дерьма. Ты бы немного подучился азам теплоэнергетики, в финансовых вопросах, может тогда бы и понял, что данные долги не снеба свалились а это долги за тепло (за превышение норматива теплопотребления) населения за предыдущие годы которые администрация города взяла на себя, на бюджет, что бы ты их не платил. В настоящее время просто вновь энергетики пытаются сдернуть с бюджета эти деньги, а насколько я владею информацией бюджет настолько плохо пополняется что каждая копейка на счету, вот администрация и бьется за эти деньги, любыми путями пытается доказать что взыскание данных денежных средств необоснованно (я так же считаю)

Уважаемый, азы финансов и теплоэнергетики - это прежде всего четкый учет. Где он есть ни каких вопросов не встает ни по деньгам ни по гигакаллориям. Если в городе нет практически ни одного теплосчетчика на домах - то о чем можно говорить? Когда на каждом объекте будут стоять счетчики, то все будет видно либо это перерасход дома( соответственно жильцы оплатят)  или организации или это потери на теплотрассах. Вот тогда будет ясность и будет порядок. НЕТ УЧЕТА - НЕТ ПОРЯДКА. А теперь в мутной воде тэц и администрация города свои проблемы вешают проблемы вешают на население.
img
light 02.10.09, 10:59
вчера был слабый поток горячей воды в квартире, позвонили в ЖЭК, сказали что целый день звонят к ним, у кого то ее вообще видимо не было. и сказали что завтра (в пятницу) будут включать отопление :)
img
Евгений71 02.10.09, 11:06
какой тепературы должна быть горячая воды в квартире? и какая она на самом деле?
img
Аноним 02.10.09, 13:40
Неужели у нашей «Власти» маленьких детей и маленьких внуков нет? Дети не успевают проболеться, как снова заболевают. Безобразие.
img
Мурява 02.10.09, 14:08
У нас вчера вечером тоже не было горячей воды(Володарского), а сегодня дали тепло. УРАААААА!!! Дождались наконец-то!!!
img
Аноним 02.10.09, 14:26
Вы счастливые на Володарского, а мы на Сосновой мерзнем по полной программе. А еще в квартире все отсырело, на улице мокро, тепла нет, все отсыревает.А от этого еще холодней становится.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 02.10.09, 14:48
Пора, однако, во дворе ярангу ставить и огонь в очаге разводить...
img
Urtica 02.10.09, 15:26
читаю тему и вспоминаю, как весной жаловались на жару.. вот где резервы экономии!
когда жила в Королёве (Моск. обл.), по температуре батарей можно было определять температуру на улице - чем горячее, тем крепче мороз. значит - вполне реально регулировать отопление в зависимости от погоды = реальной надобности?
img
Алексей Вячеславович 02.10.09, 19:13
Urtica | 02 Октября : 15:26

это просто фантастика...у нас в тундре, к сожелению, всё наоборот...а потом есчё и долги за жару прошлой весной вешают, а кто просил жарить, если мы по среднесуточной t отапливаем???? Ура у нас дали тепло по одному  стояку, а горячая водичка теперь похожа на лужу у подъезда. Завтра, дай боже, придут слесаря и откроют вентиль на другой стояк, ура, тепло, но опять горячей воды как не бывало...у всех есть дети и все меня понимают, наверно все уже с насморком...
img
Аноним 02.10.09, 20:01
было бы можно, давно уж поставил бы какойнить котел газовый, и платил бы копейки и включал когда нужно.  отключился бы от центрального отопления. да не разрешат, кто оплачивать будет эти так называемые потери в теплотрассах и пунктах распределения.
img
idainet 02.10.09, 20:03
Я понимаю когда неделю нас морозили, но не месяц же! Всему предел какой то должен быть. У нашей малышки никак не проходит насморк, лечим лечим, а толку никакого. Сегодня к большой радости дали тепло (на Юбилейной). Правда батареи еле теплые, но дома стало поуютней.
img
Алексей Вячеславович 02.10.09, 21:26
У нас тоже дали, но 1/2, ребёнок с женой все в соплях, скоро в больничку поедем, а потом в суд!!!!
img
Аноним 02.10.09, 22:43
а у нас дали)
img
Mihael80 03.10.09, 12:26
У нас ещё не дали отопление, ребёнок мёрзнет, спать укладываем, как на прогулку одевать приходится. Полный Пи....ец!
Алексей Вячеславович, подскажи на каких основаниях в суд обратиться планируете? Поделитесь инфой, может ещё кого найдём и совместный иск подадим?
img
Аноним 03.10.09, 16:46
А все-таки Мина Бабаевна - молодец, показывает характер, когда нужно.
img
Аноним 03.10.09, 18:36
Ну вот... тепло дали... все успокоились и забыли до следующего октября.

Товарищи митинговщики, где же Вы ??? Надо собирать митинг, надо сбрасывать такую админисрацию или такого главу города. Надо что то кардинально делать. Надо искать причины, по которым образовался тот злополучный долг. И не было ли тогда аферы со стороны КТК! Только нельзя успокаиваться.

Басов, а Вам за что отвалили кусок в полмиллиона рублей, отрабатывайте !!! Энергетик Хорошавин, соберите комиссию, проведите проверки. Вы же депутаты, Вам все двери открыты, заручитесь прокурорской санкцией!  Выработайте для себя план, график. Только делайте что нибудь. В Кирове долг побольше, но там власть не позволяет с собой так вести себя, как над Чепецком здесь издеваются.
img
light 05.10.09, 09:33
понедельник 5 октября утро - отопления нееет (живем на Первомайской). дозвонилась утром до Эльской Н.Ф., которая сказала: "Кошмар" и сказала что разберемся на планерке. В субботу утром звонили в жэк-6, там сказили что все выходные работаю слесаря, и подключают отопление. перезвонили в 14 часов дня, был дан ответ, что все ушли домой, и что может быть в понедельник что то будет.
img
Аноним 05.10.09, 19:08
А по адресу пр. Россия 16, неродивый слесарь забыл включить тепло вовремя, поэтому мы мёрзли ещё все выходные. Тепло дали только 5.10.2009!!!! Безобразие!!!!
img
Аноним 05.10.09, 19:17
"НерОдивый слесарь" - пацталом))))))))
img
Аноним 05.10.09, 23:11
На Сосновой, 40/2 тепло есть, а горячая вода еле капает уже пять дней. Похоже на какое-то издевательство. Люди добрые, подскажите, куда звонить по поводу отсутствия горячей воды, за которую платим - Карпинской?
img
Аноним 05.10.09, 23:59
Да, тепло-то худо-бедно протолкнули, а воду горячую кто протолкнет? За что платим???
img
Mihael80 06.10.09, 11:08
06.10.09 У нас до сих пор нет отопления!!! Звоним ЖЕК-3 говорят что это воздушные пробки и они по всему городу. Во всём доме отопление есть, крове нашего стояка с перврго по пятый этож. Звоним в администрацию города, там говорят, что эти проблемы решаются на уровне ЖЕКов. Звоним снова в ЖЕК-3, нас посылают в очень грубой форме со словами, "...всем тяжело и вы терпите...". У меня ребёнок полтора месяца отроду, мерзнет, приходится укладывать спать с двумя грелками под тёплое одеяло. Как ребёнку обьяснить, что нужно терпеть? Подскажите, как нужно действовать в этой ситуации? В ЖЕК-3 был, в горсовете был, с Абиловым разговаривал, проблема с места не двигается...
img
Аноним 06.10.09, 12:20
Абилов эту проблему из кабинета не решит. Заплати слесарю и спи спокойно.
img
Ded_PIXTO 06.10.09, 15:17
Как это ни прискорбно, но аноним от 06 Октября : 12:20 прав. Если хочешь ускорить решение своей проблемы, лучше "работать" напрямую с исполнителями. Такова наша действительность. Кинь слесарю катю, ради здоровья ребенка, оно больше стоит
img
light 07.10.09, 10:54
4-86-81 это Наталья Федоровна Эльская, может чем поможет. Абилов - валенок он, штаны сидит протирает,  как и большинство работников администрации, от него толку нет.
img
Аноним 07.10.09, 15:53
Неправда ваша. Мне лично нравится стиль работы молодых чиновников, в т.ч. Абилова, в отличие от некоторых. Я думаю, кто имел несчастье сталкиваться с тов. Русиновым из земельного комитета, тому есть с чем сравнить. Вот Русинов - точно образец некомпетентности и старого подхода к работе - просиживает штанишки с 8 до 17.00 на пару с безграмотной и хамоватой Зориной. Радует только, что в силу возраста и здоровья ему скоро на "заслуженный" покой.
img
Аноним 07.10.09, 17:16
Им бы помог кто на покой то пораньше уйти....  Уж больно жись неспокойная нынче у молодежи.
img
Аноним 07.10.09, 19:24
Удивительно, что кто-то рекомендует к Эльской обращаться. В последнее время все чаще негативных высказываний в ее адрес звучит.
А в целом, хорошо, что завязалась такая дискуссия (хоть и идет отклонение от основной темы). У горожан есть возможность высказать свои отзывы о работе местных чиновников, да и чиновники могут поучаствовать в общении, если пожелают, конечно, снизойти к народу. Если не пожелают, то хотя бы ознакомятся с мнением людей об их персонах. Глядишь, выводы какие-никакие сделают, может, и изменится что-то к лучшему.
img
Аноним 07.10.09, 19:30
Ага, сегодня уже 7-е число. Тепло протолкнули, вода тоже, вроде, получше потекла. Переключаемся на чиновников... Хлеба и зрелищ!  
img
Аноним 07.10.09, 20:51
Да отстаньте вы от Натальи Фёдоровны. Вы и мизинца её не стоите, так много она сделала для города. К кому идут бабушки за помощью? Кто их обогреет, даст надежду? Кто может терпеливо выслушать? Для Мазепиных детей это единственная отдушина.
img
Аноним 07.10.09, 21:00
Откуда, интересно, аноним 20:51 знает, стою ли я, например, или кто-то еще чьего-то мизинца? Да и не приставали пока, вроде, ни к кому. А бабушек "пролечивать", тем более в свое рабочее время - так на это много ума не надо. Такую картину нарисовали, что впору прослезиться. Так и представляю, как Эльская обогревает (если не сказать нагревает) старушек. Вместо того, чтобы, как вы говорите, давать бабушкам надежду, дали бы им реальную помощь.
И еще вопрос - кто подразумевается под Мазепиными детьми? Как-то не совсем понятно.
img
X_Man 08.10.09, 00:26
Ну ландо сволочи, тепло вроде дали (чуть теплые батареи) ... но грешков то за вами еще куча...все зачтется.
img
Аноним 08.10.09, 16:44
Интересно было бы услышать по факту и не общими фразами, а что же такого суперполезного сделал хотя бы один мизинец вашей горячо любимой Натальи Федоровны для нашего города.
img
Алексей Вячеславович 08.10.09, 17:20
Mihael80 | 03 Октября : 12:26

03.10.09 в квартире, даже во всей полностью, тепло стало, а про суд нужен адвокат грамотный и справки, справки...(от детского врача, от терапевта матери ребёнка и тому подобное)
img
Аноним 04.10.10, 18:57
у нас в доме по ул.Ленина д57.каждый год.отопление включают в конце октября
Техника-смотрителя в глаза не видали.За что человек получает зарплату.
Достал уже 6ЖЭК всех.