Комитет в действии

03.10.09, 22:02 28 комментариев

После встречи с губернатором Никитой Белых члены комитета спасения «Наш город», который был избран в Кирово-Чепецке 8 сентября на митинге за экологическую безопасность, не бездействовали.

На той встрече глава администрации Виталий Жилин как бы невзначай предложил им «заняться конкретным делом» — например, выйти на субботник в рамках осеннего месячника по уборке и благоустройству города. Несмотря на то, что члены комитета — люди работающие, и каждый выходит на субботник по месту своей работы, они решили сделать это ещё раз. 26 сентября «комитетчики», вооружившись инструментом из запасников администрации, прибирали территорию за техникумом народного хозяйства, вокруг ПОСТ-1 (ГУ "Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды").

В течение двух недель члены этой общественной организации развешивали информационные листы «Как выжить при ЧС на химически опасном объекте», разработанные сайтом Чепецк. RU и газетой «Наш город Кирово-Чепецк». Пока эти листы вывешены только на проходных некоторых предприятий, в ЖЭКах и на досках для объявлений, которые расположены на автобусных остановках. Но уже идут переговоры о том, чтобы они появились в каждом доме — на стендах для информации.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexy 03.10.09, 23:30
А в газетенке "Вперед" наезд за пустозвонство и бездействие. Не нравятся видимо действия "комитета".
img
Аноним 04.10.09, 11:15
Смотрел вчера сюжет в "Постскриптуме" - прикольно и профессионально. В.И. Медведков в качестве фронтмена порвал нафиг)))
img
Walrus 04.10.09, 11:19
где можно подробнее почитать об этом комитете? никогда не думал, что в родном городе так классно обстоит дело с гражданско
img
Walrus 04.10.09, 11:20
*гражданской инициативой
img
Аноним 04.10.09, 14:35
На этом сайте. Тут еще немножко есть http://ngo.kirovnet.ru/forum/index.php?board=37.0
img
Аноним 04.10.09, 14:44
Смотрел вчера сюжет в "Постскриптуме" - прикольно и профессионально. В.И. Медведков в качестве фронтмена порвал нафиг)))

Тут можно скачать весь выпуск. Кто-нибудь вырежете этот сюжет и выложите на rutube, например. Спасибо.
img
Sin 04.10.09, 15:00
Walrus, о комитете можешь спросить личкой.
А так же почитать http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-09-19">здесь, http://www.chepetsk.ru/about/?mission=all">здесь, http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1406">здесь, http://www.chepetsk.ru/ngkch/entry/ngkch29.html">здесь и http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,3987.msg57427.html#msg57427">здесь.
img
Аноним 04.10.09, 16:22
Ссылка на субботний сюжет не помешает.
img
Аноним 04.10.09, 18:02
Сюжет в Постскриптуме

http://video.rutube.ru/8e409c8e48fc7ba94ab10a5092618e23">http://video.rutube.ru/8e409c8e48fc7ba94ab10a5092618e23" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="470" height="353" allowFullScreen="true" >



http://rutube.ru/tracks/2449873.html?v=8e409c8e48fc7ba94ab10a5092618e23">http://rutube.ru/tracks/2449873.html?v=8e409c8e48fc7ba94ab10a5092618e23
img
Аноним 04.10.09, 23:03
Медведков удивляет. По его мнению, все это - бред. То ли ему действительно настолько хорошо платят, что он может закрыть глаза на очевидные вещи, то ли он, как его сестра (некоторое время назад), нуждается в психиатрическом обследовании и, возможно, лечении.
img
Аноним 05.10.09, 10:26
Посмотрел сюжет, а кто этого не знает в нашем городе? Где ваши действия господа комитетчики! Пока ваши действия называются болтовня, но если вы считаете что это действия то пордон я уступаю!
img
Sin 05.10.09, 10:41
Аноним | 05 Октября : 10:26
В этой новости как раз описаны действия. Если вы этого не заметили - увы. Невнимательность.
img
Аноним 05.10.09, 10:51
Если это действия, то обязательно должен быть результат этих действий. Ну а если результата даже отрицательного нет, то либо действия не эффективные либо их вовсе небыло. Я сейчас это к чему, проблемы то вы освещаете хорошо, но от этого у нас в городе чище воздух не стал. Я думаю вы для этого организовались в комитет, а может вы преследуете другие цели, тогда я чего-то не понимаю и буду внимательно как и прежде следить за вашими действиями. Пусть у вас все получится!  
img
Аноним 05.10.09, 11:02
Аноним | 05 Октября : 10:51
ты сам-то палец о палец в этой жизни стукнул?
img
Аноним 05.10.09, 11:09
Стукнул не переживай!
img
BAgor 05.10.09, 11:24
хм, если кто-то ждет, что с образованием Комитета жизнь резко наладиться - он заблуждается. На роль мессий-спасителей вроде не претендуем. но когда люди объединяются с целью внести свою лепту в благое дело результат все же более ощутим, чем усилия отдельных граждан (я никого конкретно не имею в виду).

Субботник у ПОСТ-1 ярко показал, что данный объект не в состоянии делать адекватные замеры: территория вокруг, в нарушение действующих норм, захламлена, поблизости имеются иные объекты, деревья, в том числе поваленные.
img
Valkyrja 05.10.09, 20:46
Посмотрела "Постскриптум". Хочется плеваться. Насколько продажным стали наши СМИ. Хотя "Рен-ТВ" всегда гнался за лежесенсациями, и их репутация не больше чем у газеты "Жизнь", которой верить нельзя. И им насрать, что это смотрят люди, которые живут в этом городе и работают на этом предприятии. Давайте, еще химкомбинату свиной грипп припишите. И губера нового посмешищем выставили. Ну что за люди.
img
Sin 05.10.09, 20:58
Valkyrja, вы тут в 3 вещах сразу сильно ошиблись:
1. это не РЕН ТВ, а ТВЦ.
2. вы подозреваете что у "Комитета спасения" есть деньги на то, чтобы кого-то "купить"? о_О
3. а про губернатора – это только вам так показалось судя по всему. Или просто для кучи написали, чтобы значительнее выглядело?

А человек, пишущий из Москвы – хорошо знаком с текущей ситуацией в г. Кирово-Чепецке?
img
Valkyrja 06.10.09, 10:08
1. Рен-ТВ, ТВЦ, какая нафиг разница, два сапога пара.
2. Ваш так называемый "Комитет спасения" - только марионетка в умелых руках.
3. Про губернатора - кажется - похоже, вам. Креститесь.
Знакома, знакома. Я много лет прожила в Чепецке, и мои родные там живут до сих пор, и бабушке, так, между прочим, 97 лет. И знаете ли, третий глаз у меня не вырос, и ОРЗ в Москве болею куда чаще. А когда приежаю на родину - наслаждаюсь, скорее, чистым воздухом. Вам, не стоявшим в пробках на третьем кольце, не когда не понять что такое загазованность и нечем дышать.
img
Sin 06.10.09, 10:31
1. ну да. продемонстрировали свою невнимательность и неумение поиска информации. просто как показатель.
2. вам из столицы это, конечно, виднее. но, обвиняя в голословности наших утверждений, в этом выводе вы не опираетесь ни на какие данные вообще.
3. вы первый и последний пока человек, сделавший такое заявление. а поскольку мы уже убедились в п.1, что невнимательность вам свойственна – кому стоит креститься?

Вы не увидели слова "текущая» перед словом "ситуация". Тогда бы было понятно, насколько настоящее время не сочетается с прошлым в фразе "я много лет прожилА".

А если вы не видите разницы между угарным газом + ароматическими углеводородами с АХОВ – остается только пожать плечами.
Ну, еще посоветовать почитать соответствующую литературу перед тем как написать какую-нибудь несусветицу про то, что в Чепецке курорт. Сходите еще на объекты размещения РАО (уран, плутоний, цезий-137 и стронций-90) на территории Кирово-Чепецка и расскажите, что там тоже ничего опасного нет. Подумаешь, лежат ~~400 тонн РАО в могильниках траншейного типа больше 20 лет (больше максимального срока эксплуатации хранилища).
Тоже ведь ничего особенного.
img
Аноним 06.10.09, 10:43
Valkyrja | 06 Октября : 10:08

Третий глаз от газовок не вырастает..матчасть учите. А если это был какой то псевдогротеск то получился он унылым чуть более чем полностью.
ОРЗ болеете потому что иммунитет убивается...в Москве с экологией я думаю тоже не ахти как хорошо, но вам этими проблемами заниматся некогда, в пробках стоите на третьем кольце)))

А вообще смысл этого поста был в том чтобы кагбы сказать нам: "Смотрите, у нас еще хуже чем у вас и вам этого не понять - и потому радуйтесь что у вас еще ничего, по сравнению с вами"

а зачем нам хуже как у вас?

Счастья удачи и процветания в общем..)

Объективную картину можно получить только если тут жить, а не приезжать на каникулы или отпуск в домик в деревне...
img
Urtica 06.10.09, 13:45
дорогая Valkyrja, если вы знаете, кто может проплатить борьбу жителей Чепецка за чистый воздух, пожалуйста, сообщите имена и координаты - комитет спасения обязательно воспользуется этой ценной информацией, а если не знаете, то нефиг выдумывать ерунду.
img
Евгений71 06.10.09, 18:30
Valkyrja | 06 Октября : 10:08
чьих будешь?
шепни, чьи бабки за спиной комитета, что за Карабас там кукловодит?
img
Аноним 06.10.09, 18:41
В обсуждении данной темы в основном преобладают эмоции. Это и понятно. А ситуация, скорее всего, даже намного серьёзней, чем можно предположить. Требуется комплексное обследование заводов. Оборудование изношено, капитальные ремонты практически не проводятся. Наглядным примером служит авария на СШ ГЭС. Спохватились - да поздно! Начали стрелочников искать. А объяснения Шустова для дилетантов (лучше бы промолчал). Медведков - это вообще обобщающий литературный типаж - вроде "городничего" из комедии "Ревизор".
img
Urtica 07.10.09, 04:30
в тему:
О. ЖУРАВЛЕВА - [...]в самом конце нашей программы скажите, с экологией вы разобрались, с Кирово-Чепецким химкомбинатом? Все там мониторят, все хорошо?
Н. БЕЛЫХ - Там не может быть все хорошо, точно так же как не все хорошо в Москве. Несмотря на выборы в Мосгордуму.
О. ЖУРАВЛЕВА - Я имею в виду, контроль осуществляется?
Н. БЕЛЫХ - Контроль осуществляется. Вопрос в том, как стороны воспринимают, достаточно этого контроля или нет. У нас идут дискуссии по поводу того, 4 раза в день 5 дней в неделю это достаточно или недостаточно. Или надо делать круглосуточно и в субботу, воскресенье.
В. РОМЕНСКИЙ – И как отреагировал владелец Уралхима Дмитрий Мазепин на ваше предложение о налоговой прописке в Кировской области?
Н. БЕЛЫХ - Он отреагировал лирическим письмом о том, что поскольку Уралхим присутствует на территории трех регионов, а именно: Московская область, Кировская область и Пермского края, что же ему разорваться. Давайте посмотрим, он не хочет никого обидеть, давайте посмотрим…
О. ЖУРАВЛЕВА - И прописался на Канарских островах.
Н. БЕЛЫХ - … кого-то из семьи.
http://www.echo.msk.ru/programs/belykh/624289-echo/">Дневник губернатора на "Эхе Москвы", пн, 06.10.09 - 15:05
img
KVN 07.10.09, 18:28

Аноним | 06 Октября : 18:41
А ситуация, скорее всего, даже намного серьёзней, чем можно
предположить.

Это действительно так. Если авария на СШ ГЭС унесла жизни более 70-ти человек, то у нас, мало ли что, под угрозой жизни десятков тысяч. А Мазепину что? Ему главное бабки свои отбить, а местных стрелочников он всегда найдет. Недаром же прикармливает.
img
Аноним 09.10.09, 12:53
А про пробы это объективно МОЛОДЦЫ!!!!
img
GreenPeace 11.10.09, 12:36
В газете "ВПЕРЁД" от пятницы 9.10.2009г. некая Светлана Ильина открывает "правду" горожанам на суть экологических казусов в Кирово-Чепецке за последние полгода...
Писака обсуждает всё, что угодно, около дела, но не само дело!
Лично мне не понятно многое из того, на что делается упор на стр. 4 № 39 (2798) данного издания, но сам факт этой злорадной бармалейщины говорит о том, что комитету надо крепиться и продолжать свою активную деятельность наступательно и публично!!!
С Ильиной согласен лишь в одном: грамотности и опыта в проведении подобного рода мероприятий комитету явно не хватило, что повлекло двоякие толкования и разночтения...
А для Ильиной хочется добавить:
ЛИЧНО МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ КАК БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ХОЛДИНГ - УРАЛХИМ или ГОВНОВОЗ, а так же КТО БУДЕТ СОБСТВЕННИКОМ ЗАВОДА - МАЗЕПИН или БИЛЛ ГЕЙТЦ! МНЕ БУДЕТ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ГАЗОВКИ УЧАСТИВШИЕСЯ В ПОСЛЕДНИЙ ГОД В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ ПРЕКРАТЯТСЯ!!! И МНЕ НЕВАЖНО СКОЛЬКО ПРИ ЭТОМ МИЛЛИОНОВ ПОТРАТИТ НА ЭКОЛОГИЮ СОБСТВЕННИК ЗАВОДА!!!