О пробах атмосферного воздуха (+)

11.10.09, 23:00 35 комментариев

«Впервые за много лет…»

По результатам контроля проб атмосферного воздуха 5—6 октября на посту №2 на пересечении улицы Ленина и узкоколейной железной дороги зафиксированы случаи превышения максимальной разовой ПДК по аммиаку — сообщает администрация города.

Были взяты пробы атмосферного воздуха в различных точках разными лабораториями (ЦГиЭ в Кирово-Чепецком районе, ЦГиЭ №52, ЦЛАТИ). Превышений ПДК по аммиаку не зафиксировано. Насколько было превышено ПДК в измерениях поста №2 — не сообщается.

По словам администрации города, на протяжении многих лет подобных превышений по аммиаку не фиксировалось. Однако известно, что одно из последних превышений ПДКмр (в 1,15 раза) было зафиксировано этим же постом 15 августа этого года (по сообщению газеты «Кировец» №142 от 16.09.2009 г.).

Администрация города направила в Роспотребнадзор и ФМБА протоколы с просьбой провести проверку подконтрольных предприятий, использующих в своем производстве аммиак. Надеемся на объективное выяснение причин данного инцидента.

О пробах Росприроднадзора, взятых в присутствии Комитета спасения

Газета «Вперед» в № 39 от 9 октября опубликовала результат одного из измерений, сделанных Росприродназдором 6 октября, ссылаясь на некий источник в ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений).

Остается догадываться о характере связи «Уралхима» с ЦЛАТИ, если частному предприятию результаты сообщаются раньше, чем Комитету спасения, по чьему заявлению проводился отбор проб. Официальных запросов в Росприроднадзор от «Уралхим» за это время не поступало, информация о результатах нигде не публиковалась.

Результаты отбора проб:

Одна из 4 точек, где проводилось измерения, находилась непосредственно в шлейфе дыма. Этот дым хорошо знаком жителям 7-го и 8-го микрорайонов, поскольку этим летом он был часто и подолгу висел в городской черте.

Отбор проб носил разовый характер, поэтому результаты соотносились с максимальными разовыми ПДК. Заключение протокола: «Превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружено».

Результаты проб на содержание аммиака на границе санитарной зоны ЗМУ и Завода полимеров составляют 0,09–0,11 мг/м³; максимальная разовая ПДК по аммиаку — 0,2 мг/м³.

Место отбора пробы воздухаОпределяемое веществоОбнаруженная концентрация, мг/м3Доля от ПДКмр
Садоводческое товарищество «Родничок»аммиакменее 0,010,05
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12
Граница СЗЗ ЗАО «ЗМУ КЧХК» (1000 м)аммиак0,090,45
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12
Граница СЗЗ ООО «Завод полимеров КЧХК»
(1000 м)
аммиак0,110,55
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12
Деревня Ключи (фон)аммиакменее 0,010,05
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12

Тем не менее полученные результаты трудно назвать успокаивающими. Среднесуточная ПДК по аммиаку составляет 0,04 мг/м³ — если соотнести эту цифру с результатами измерений, можно с довольно большой вероятностью предположить, что среднесуточная концентрация превышает норму. Однако подтвердить или опровергнуть это предположение можно только при помощи непрерывного мониторинга.

Содержание взвешенных частиц в воздухе 0,35–0,38 мг/м³. Результат отличается от замеров в фоновой точке (0,26 мг/м³) гораздо меньше, чем ожидалось. Действительно сложно было предположить такой малый разброс между пробами, взятыми в «чистом поле» и прямо в хвосте дыма, идущего с ЗМУ.

Стоит отметить, что, по словам Синько, «туман» с ЗМУ содержит частицы (аэрозоль) аммиачной селитры. Если это действительно так, вопрос о сответствии ПДК остается открытым, т. к. по Гигиеническим нормативам ГН 2.1.6.695-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ПДК взвешенных веществ не распространяется на аэрозоли органических и неорганических соединений <…> для которых устанавливаются соответствующие ПДК. Для аэрозоли селитры среднесуточная ПДК составляет 0,3 мг/м³. К сожалению качественный анализ состав «пыли» Росприроднадзором не проводился (нет соответствующей аккредитации).

Стоит также отметить, что не меньшую потенциальную угрозу для здоровья горожан представляют продукты тех. процесса «Завода полимеров КЧХК». Это фторсодержащие мономеры (тетрафторэтилен, трифторметан, гексафторпропилен и другие).

Отборы проб на эти вещества Росприроднадзором не проводились (нет соответствующей аккредитации).

Члены Комитета спасения согласились с актом взятия проб и корректностью самого процесса, однако анализ проводился без нашего присутствия — неопломбированные пробы были доставлены для этого в Киров. Поэтому подтвердить правильность самого анализа мы не в состоянии.

Вышенаписанное ещё раз демонстрирует всю важность введения в городе непрерывного экологического мониторинга, рекомендации по которому сейчас разрабатывает Комитет спасения по предложению губернатора Н.Ю. Белых.


О пробах Росприроднадзора, взятых 11 октября

11 октября, в период с 4:20 до 6:10, представителями Росприроднадзора и сотрудниками ЦЛАТИ (центр лабораторного анализа и технических измерений) в присутствии Комитета спасения вновь были отобраны пробы атмосферного воздуха. Ветер ночью был переменчивый и порывистый, из-за чего встать непосредственно под шлейфом дыма не удалось (точка СЗЗ ЗАО «ЗМУ КЧХК»).

Место отбора пробы воздухаОпределяемое веществоОбнаруженная концентрация, мг/м3Доля от ПДКмр
Граница СЗЗ ЗАО «ЗМУ КЧХК» (1000 м)аммиак0,070,35
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12
Граница СЗЗ ООО «Завод полимеров КЧХК»
(1000 м)
аммиак0,140,7
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12
Деревня Ключи (фон)аммиакменее 0,010,05
диоксид азотаменее 0,020,1
хлорменее 0,0120,12

По результатам исследования проб, показатель концентрации аммиака на границах санитарно-защитных зон заводов еще раз и уже более уверенно дает возможность предположить, что среднесуточная концентрация превышает норму (0,04 мг/м3).

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 10.10.09, 22:05
Чеканов по кабельному телевидению назвал конкретную цифру превышения ПДК
img
Sin 11.10.09, 03:27
В пресс-релизах администрации этой цифры не было. Интересно, сильно ли она больше 1.15 – чтобы было понятно впервые за несколько лет или все же впервые с 15 августа...
img
Urtica 11.10.09, 03:52
0,11 = почти в три раза перекрывает ПДКсс, а стало быть, если облако такой плотности повисит на местности часов 9 - среднесуточная норма точно будет превышена.
да, постоянный мониторинг просто необходим.

а вот, кстати, интересно бы глянуть сводку по тем замерам 4 раза в день, которые официально проводятся сейчас. там ведь тоже отсчёт идёт от разовых ПДК? вот и выходит довольно безмятежная картинка. однако же если эти замеры фиксируют постоянное превышение среднесуточных ПДК (что весьма вероятно!) - то всё выглядит довольно тревожно..
img
Olka-8belka 11.10.09, 11:02
Urtica полностью согласна.
Мы имеем полное право знать, чем дышим.  Мы все равно не сможем полностью контролировать уровень ПДК, в месте забора он один, в другом месте он другой, это останется все примерным, а щас мы ходим как ёжики в тумане и сами не знаем чего происходит...
img
Аноним 11.10.09, 12:24
Наверное уже можно переименовывать комитет!
img
GreenPeace 11.10.09, 12:43
В газете "ВПЕРЁД" от пятницы 9.10.2009г. некая Светлана Ильина открывает "правду" горожанам на суть экологических казусов в Кирово-Чепецке за последние полгода...
Писака обсуждает всё, что угодно, около дела, но не само дело!
Лично мне не понятно многое из того, на что делается упор на стр. 4 № 39 (2798) данного издания, но сам факт этой злорадной бармалейщины говорит о том, что комитету надо крепиться и продолжать свою активную деятельность наступательно и публично!!!
С Ильиной согласен лишь в одном: грамотности и опыта в проведении подобного рода мероприятий комитету явно не хватило, что повлекло двоякие толкования и разночтения...
А для Ильиной хочется добавить:
ЛИЧНО МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ КАК БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ХОЛДИНГ - УРАЛХИМ или ГОВНОВОЗ, а так же КТО БУДЕТ СОБСТВЕННИКОМ ЗАВОДА - МАЗЕПИН или БИЛЛ ГЕЙТЦ! МНЕ БУДЕТ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ГАЗОВКИ УЧАСТИВШИЕСЯ В ПОСЛЕДНИЙ ГОД В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ ПРЕКРАТЯТСЯ!!! И МНЕ НЕВАЖНО СКОЛЬКО ПРИ ЭТОМ МИЛЛИОНОВ ПОТРАТИТ НА ЭКОЛОГИЮ СОБСТВЕННИК ЗАВОДА!!!
img
mtihii 11.10.09, 13:05
а что это такое - Светлана Ильина - пвесдоним? Нет никакой должности, с таким же успехом можно назваться Бараком Обамой, например!!! Неплохо было бы знать, кто ты - Светлана Ильина, какое отношение имеешь к Кирово-Чепецку и к КЧХК!? Где ты живешь и чем дышишь!?
img
Laptev_AA 11.10.09, 13:12
У меня следующий вопрос. Вот мы тут всячески пытаемся бороться с последствиями работы КЧХК. А с причинами кто-нибудь борется? Может быть, есть смысл дать профессиональную оценку состояния технологического оборудования, используемого на комбинате? Скорее, в системах мониторинга нуждается в первую очередь не городская атмосфера, а производственные мощности комбината. Может, я чего-то недопонимаю, но, на мой взгляд, плясать нужно отсюда.
img
Sin 11.10.09, 13:20
На роль авторов статей из серии "опустим Комитет спасения, сайт Чепецк.RU и газету http://www.chepetsk.ru/ngkch/">Наш город Кирово-Чепецк" претендуют сразу две личности: Надежда Воронова и http://eremin.chepetsk.ru/index.php?subaction=showfull&id=1250834204&archive=&start_from=&ucat=&">Ляля Мильдзихова. Последняя - "специалист по корпоративным войнам", вызвана из Москвы. Видимо специально для выполнения великой миссии: крупная химическая компания борется с горсткой людей – нами. Сожжение ведьм, так сказать. Кто бы ни был автором статей, которые в газета химиков занимают сейчас львиную долю объема – не сомневаюсь, что все это под ее присмотром.
img
ALEKS 76 11.10.09, 16:07
согласен с Green Peace,добавлю от себя .Вдыхал тот дымок ,о котором все говорят,непосредственно на выходе -на самой гранбашне ц.57 и у себя во дворе нару раз за лето.И мне не надо никаких результатов анализов,чтобы узнать,что ничего полезного в этом дымке нет.Laptevu_AA-производственные мощности выработали свой ресурс ещё лет 10-15 назад,а сейчас их ещё и грузят на 150-200% от проектной мощности,  после так называемой"модернизации", расходы на которую,может быть ,даже записали в статью расходов на "экологию"....
img
Аноним 11.10.09, 21:28
Laptev_AA | 11 Октября : 13:12
Никто здесь ни с кем не борется! Почти весь город - работники КЧХК, настоящие или бывшие. Просто такое впечатление, что наши современные олигархи-производственники работают по одной схеме: снимать все сливки пока прет, не думать о том, что будет на этом предприятии и с людьми через 10 лет, а когда интуиция подскажет, что все хреново - попробовать поплакаться государству или слить ободранное предприятие вместе с долгами и народом, а самому свалить из региона, с которым детей все равно не крестить. Это подтверждается и в Пикалево и в Тольятти  и т.п. Но только там  - если встанет предприятие, то скорее всего не с таким "шумом и газовым эффектом" как наше. Этим и опасно, опасно и страшно. А то, что большая часть оборудования уже давно отработала не один ресурс - это неоспоримый факт!
img
Urtica 11.10.09, 22:13
2Лаптев: это конечно, надо бы плясать именно оттуда, а покамест (как вижу) приходится плясать откуда дадут(((

вот ещё подумалось: выстраивание системы непрерывного мониторинга - дело необходимое, но долгое и трудно пробиваемое(
а служба оперативного мониторинга при МЧС - это вполне осуществимо в сравнительно короткие сроки. требуется всего лишь подходящий газоанализатор и сотрудник, готовый сразу же по тревожному звонку выехать в нужную точку. или это утопия?
img
Sin 12.10.09, 19:57
Пользуясь случаем искренне благодарю Росприроднадзор за отзывчивость и за эту поездку столь ранним утром. Это мне пришлось в 3, а кто-то, говорят, и спать не ложился чтобы вовремя сюда из Кирова добраться.

А вот от ЦЛАТИ хочется получить ответ на отправленный сегодня запрос – каким образом цифры попали в редакцию газеты "Вперед".
img
Аноним 12.10.09, 21:33
Я бы на месте мужиков из ЦЛАТИ больше не поехал замеры делать. Они не спят, анализы делают, а вы им запросы. Да все цифры были известны на следующий день и прозвучали они на совещании в г. Кирове, где были в том числе и представители комбината.
img
Sin 13.10.09, 07:32
Аноним | 12 Октября : 21:33,
ну да, только представители ЦЛАТИ в воскресенье почему-то утверждали, что никому цифр не называли. А по телефону Синько никто цифр не говорил.
Так что, аноним, успокойтесь. Вы не компетентны отвечать за ЦЛАТИ.
img
seven 13.10.09, 10:14
А о чем спор? Ну попали цифры в газету? Разве они от этого изменились?
img
Sin 13.10.09, 10:21
seven | 13 Октября : 10:14
Спор о характере взаимоотношений ЦЛАТИ и частного предприятия.
А также о том, что подобный инцидент может повлиять на отношение граждан
к объективности результатов анализов, проведенных ЦЛАТИ.
img
Kamir 13.10.09, 20:59
Всероссийский "День гнева". http://ngo.kirovnet.ru/forum/index.php?topic=1573.msg15601#msg15601
img
lenok38 19.10.09, 14:30
Добрый день! У меня иногда складывается впечатление, что на сайте Chepetsk.ru самая любимая тема - это обругать хим.комбинат и его руководство и нагнетение обстановки с экологией... Я читала на сайте статью про экскурсию комитета на ЗМУ, а также статью в газете "Вперед" - совершенно два разных взгляда... Так вот что я могу сказать лично от себя... Я родилась в Кирово-Чепецке, отец у меня там работает, учась в школе на летних каникулах подрабатывала, да и в сознательно взрослом возрасте довелось поработать на заводе некоторое время... Так вот, никаких аллергий ни у меня, ни у брата, ни у отца нет - здоровье слава богу отличное... Дышать в городе можно, равно как и на территории завода (не касаюсь внутри цехов - там про ситуацию ничего сказать не могу). А насчет экологической обстановки в городе... вы попробуйте в Кирове в жару попасть в пробку и открыть окно - вот там дышать невозможно от выхлопных газов, я лучше в жаре задохнусь с закрытыми окнами, чем потеряю сознание, надышавшись угарным газом..., а там ведь рядом дома и живут люди, и кроме огромного количеств машин ещё и производства имеются. И это касательно не только Кирова, а большинства крупных городов. Всё ж таки, если смотреть более обширно, то в Кировской области люди питаются натуральными продуктами - настоящее молоко, масло, сыры, мясо, овощи... И жаловаться только на экологию дело неблагодарное! Посмотрите на образ жизни большинства молодых людей - пьянки у подъезда, сигареты, в мороз полураздетые... Откуда здоровье будет?! Надо начинать прежде всего с того, а что ты сделал для того, чтобы быть здоровым. И не надо говорить, а куда деваться молодежи, и им некуда пойти... Опять же всё зависит от людей - вместо митингов взяли бы, да и облагородили территорию города, посадили бы деревья, сделали парки, где можно было бы погулять с детьми, посидеть на травке, да и воздух был чище... В нашем городе не так уж мало спортивных залов, зима благоприятствует занятию лыжами, коньками... И чтобы быть здоровее, надо начать прежде всего с себя. Сняли пробы воздуха, нашли превышение и ликуете, а сами гадите вокруг пластиковыми бутылками, пакетами, которые тоже отравляют экологию, будучи расплавленными или подожжеными. Уж если так возмущаться, давайте будем каждого курящего штрафовать, потому что иногда невозможно зайти в подъезд - слезы из глаз и дышать невозможно... А от общественного транспорта сколько гари и черного дыма... И ещё хотелось бы отметить, что я не работаю на хим.комбинате и предприятиях, имеющих какое-то отношение к заводу - это просто моё мнение, что проще ругать всех и вся, чем оглянуться и начать с себя
img
Sin 19.10.09, 14:41
Формулы соотношения долевого вклада в нарушение здоровья:
генетика – 20%
экология – 20%
образ жизни – 50%
система здравоохранения – 10%.

20% вклада экологии ваши слова не отменят, и никакие не отменят. Да и на генетику, думаю, неблагоприятная экология влияет.
Если вам хочется заняться всеобщим изменением образа жизни людей – займитесь, а то все горазды другим что-то предлагать, сидя на месте. Начните с себя, да?
img
lenok38 19.10.09, 15:11
ну что могу сказать - с себя я давно начала: на протяжении всей жизни занимаюсь спортом, не курю, не пью, наркотиков не принимаю, люблю ходить в лес, на рыбалку, отдыхать на природе, в саду цветы разводить, даже как-то у своей многоэтажки цветы и деревья сажала... Ещё вопросы? За вас ещё что ли оглянуться на ваш образ жизни?
img
Sin 19.10.09, 15:16
Ну что же вы так традиционно эгоистично на вещи смотрите: предлагаете изменить мир к лучшему через смену образа жизни – ну так и беритесь за пьющих у подъезда, о которых так красочно поведали.
Мы же не за чистый воздух в рамках одного дома выступаем.
img
lenok38 19.10.09, 15:23
Вы смотрите в рамках квадрата, внутри которого поместили тему экологии. А вы попробуйте кроме возмущений что-то сделать реальное для этой Земли в целом... Начните с того, что прекратите сами гадить там, где живете, а сами выкидываете мусор, а требуете от завода, чтобы он соблюдал чистоту. А про пьющих... каждый должен решать сам за себя, и если он решает, что самое замечательное будет напиться, а потом свалить всё на экологию - всё равно же 20% от неё, ну и что, что от образа жизни 50% зависит... , это его право - я не наркология
img
katy 19.10.09, 15:25
Молодец, lenok38! должно же быть и противополжное мнение на все это безобразное тявканье со стороны неуваежаемого "sin".
img
Urtica 19.10.09, 15:29
2lenok38:
да, я рада за то,  что ваша семья не входит в немалое число тех, кто ощущает прелести выбросов на своём здоровье;
я согласна, что:
1)пробки в больших городах - это плохо,
2)натуральные продукты - это хорошо,
3)пьянки у подъезда - это плохо (и организаторы митинга этим не занимаются!),
4)участие в субботниках по благоустройству - это хорошо (и Комитет спасения в них участвует!),
5)забота о своём здоровье - это правильно (заботимся, да),
6)мусорить на улицах - это бяка (стараемся не делать),
7)оглянуться и начать с себя - это ЕДИНСТВЕННО РАЗУМНЫЙ СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ.
вот именно поэтому тем, кого кровно заботит здоровье и безопасность близких, и приходится борьбу за экологию начинать с собственных действий и рассчитывать большей частью на себя.
я не читала статью в газете "вперёд", а относительно экскурсии на ЗМУ скажу: посмотрите комменты - никто даже из анонимов не стал опровергать тот факт, что экскурсия была оч. поверхностной, а её участников в процессе экскурсии грубо обматерили. это для вас выглядит нормальным??
помимо повседневных выбросов есть и проблема износа оборудования, а значит, опасности аварий, в т.ч. с жертвами. об этом здесь тоже писали. может, для вас нормально, что в цехе, где ещё расследуется авария, повлекшая смерть двоих человек, происходит новая авария??
в общем, не болейте, ведите здоровый образ жизни, участвуйте в благоустройстве - и пожалуйста, не надо устраивать пьянство и срач у подъезда!
img
Sin 19.10.09, 15:31
Ну вот, никаких опять аргументов. Есть формула, в ней доли, причем влияние оказывает каждый из факторов. Сами мы выкидываем мусор в мусорку. Сами мы не пьем у подъездов, а занимаемся общественной деятельностью.
То есть делаем что-то "реальное для этой Земли в целом". Были бы повнимательнее – нашли бы что именно.
А вы? Только сами здоровый образ жизни ведете? Похвально, но уж точно это не для "Земли в целом".
img
lenok38 19.10.09, 15:39
Вот скажите пожалуйста, а что бы дала "не поверхностная экскурсия"? Вряд ли у экскурсантов было особое желание идти в опасные места, где, к примеру, капает кислота... Наверное надо было заранее оговорить с руководством завода план экскурсии, желаемые места посещения... А насчет того, что сказал Шустов... я при этом не присутствовала, но могу сказать одно, что любая, самая шутливая фраза, самая безобидная может быть интерпретирована и преподнесена таким образом, что остальных будет буквально тошнить..., знаю такое на собственном примере, поэтому обсуждать это отказываюсь, ибо не была свиделелем
img
Sin 19.10.09, 15:49
Пожелания к экскурсии и цехам, где хотелось побывать - были представлены заранее. Из трех мест, там значившихся провели только по одному. Цех 57, считаю, не показали. Стоять в 300 метрах от него - это ни о чем.
Отсюда вывод: показывать эти места они не собирались. Рассказывать о производстве особенно тоже не собирались И никакой риторики.

Насчет изврата слов - этим занимается как раз другая сторона. Мы же точно процитировали. Или надо были и матерные ругательства Медведкова тоже привести?
То есть хамство, мат и повышенные тона можно интерпретировать положительно? Ну-ну.

lenok38, так же стоит отметить, что эти ваши обсуждения не относятся к данной новости ("о пробах атм. воздуха").
img
Urtica 19.10.09, 15:52
lenok38: ## Вряд ли у экскурсантов было особое желание идти в опасные места, где, к примеру, капает кислота... ##
именно это желание  и было у экскурсантов. разумеется, его не удовлетворили, тк наличие таких мест, где, к примеру, капает кислота - это уже достаточно серьёзное нарушение всех существующих правил, так?
если вы внимательно ознакомитесь с историей вопроса, то поймёте, что план был оговорен, но не был выполнен.
img
katy 19.10.09, 15:52
Вообще, мнение ДИЛЕТАНТОВ, слегка прогулявшихся по заводу,  является поверхностным и  объективным быть не может!!!! Хватит смешить народ, займитесь реальными делами.
img
lenok38 19.10.09, 15:53
Многоуважаемый Sin - а вы были на этой экскурсии?
img
lenok38 19.10.09, 15:54
А студентку предупредили, что ей предстоит поход в те места, где возможно капает кислота?
img
Sin 19.10.09, 15:56
katy, lenok38 - на этом сайте запрещено создание виртуалов (нескольких пользователей для одного человека). Если хочется поговорить "самой с собой" - делайте это в другом месте. Или выполняете чье то поручение? Выглядит смешно и неумело.
img
эго 19.10.09, 20:12
Если человек (lenok38) желает высказать своё собственное мнение, не нужно тут же обвинять его в эгоизме и других смертных грехах.
Разве она не права? И нашим активистам - тоже отдельное спасибо за жизненную позицию. Не надо только затирать мнения, отличные от ваших. Это тоже выглядит не очень, поверьте.  
img
Urtica 19.10.09, 20:39
эго | 19 Октября : 20:12: ##Если человек  желает высказать своё собственное мнение, не нужно тут же обвинять его в эгоизме и других смертных грехах.##
золотые слова! готова подписаться!
а теперь посмотрим внимательно:
кто здесь старательнее всех обвиняет других?
кто называет слова оппонента "безобразным тявканьем"?
кто после аргументированных ответов собеседника быстренько переводит тему разговора?
а в остальном - выше я по пунктам перечислила, с чем в высказываниях lenok38 я полностью согласна. только, плз, не просите меня согласиться с вот этим: "Сняли пробы воздуха, нашли превышение и ликуете, а сами гадите вокруг пластиковыми бутылками.." - просто я знаю, что конкретные люди, снимавшие пробы, пластиковыми бутылками вокруг не гадят.